MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 10:59
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Как вы относитись к сигнализациям на скутер?

Переглядів: 30271
Demon
24.07.2006 р.
answerview
Подскажите пожайлуста !!!  Как вы относитись к сигнализациям на скутер которые стоят 140-200 грн. ??? Хорошие ли они??    16_roll
Змінено: 18.03.2009 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
24.07.2006 р. відповів для Demon  
answerview
Испытания сигнализации в натуре

Надо сказать, что я подверг все три варианта сигнализации ускоренным тестам “на прочность”, оставляя скутер в самых соблазнительных и криминогенных местах (у супермаркетов, рядом с подворотнями и т.д.) – разумеется, скрытно присматривая за ним и отмечая результаты работы сигнализации.
Посягательства на аппарат, разумеется, были – и с целью “посмотреть”, и с более серьезными целями, и во всех случаях сигнализация успешно с ними справилась. Антивандальная защита минимального варианта, конечно, маловата (хотя злоумышленников и он гонял неплохо) - но “интеллектуальный” и “максимальный” варианты работали просто отлично, шугая слишком любопытных подростков предупредительным “кваканьем” сирены и деморализуя более упорных гопников истошным тревожным воем. До попыток взломать кожух скутера и что-то сделать с сигнализацией дело не дошло ни разу – все злоумышленники предпочли покинуть “место преступления” с воющим и мигающим огнями скутером еще до того, как я “нарисовался на горизонте”.
В более мирных условиях сигнализация MS-Bike также показала себя очень хорошо – никаких капризов ни у нее, ни у дополнительных датчиков я не обнаружил. Снятие и установка дежурного режима происходят четко, самопроизвольных включений или переключений режимов не наблюдалось, датчики функционируют надежно, сирена исправно и громко воет. В “интеллектуальном” варианте (благодаря тому, что можно несколько уменьшить чувствительность датчика удара) сигнализация очень хороша – даже у меня на даче, при шастающих повсюду кошках, и рядом с трассой, где грунт трясется от КАМАЗов со щебнем, ложных срабатываний предупредительного режима были единицы случаев в сутки, а ложных срабатываний режима тревоги не было вообще ни разу.
В целом, показанный результат можно считать достойным, а разработку фирмы Magic Systems – отличной. Редко встретишь сигнализацию такого ценового диапазона со столь приятными свойствами – незаметную для хозяина и надежного сторожа против воров. И при всем этом, что немаловажно, компактную и простую в установке.
Эксплуатационная надежность новой сигнализации MS-Bike, разумеется, пока еще остается открытым вопросом ввиду ее новизны – однако автомобильные сигнализации фирмы Magic Systems на автомобилях моих друзей и знакомых в течение последних лет показали себя весьма достойно, и я не вижу причин, по которым надежность MS-Bike могла бы оказаться хуже, чем у “автомобильных” собратьев (тем более что сделана она на базе хорошо отработанных решений серии автосигнализаций Stinger). Учитывая 3-годичную гарантию производителя – сигнализация MS-Bike выглядит весьма привлекательно не только на фоне различных китайских поделок, отказывающих через пару месяцев, но и рядом со многими именитыми западными системами. А то, что она практически единственная на рынке сигнализация, всерьез адаптированная для мототехники, не оставляет альтернативы в нашем выборе. MS-Bike на мотоциклах и скутерах - быть!
Усовершенствования
Первое и основное усовершенствование, которое стоит добавить к сигнализации MS-Bike “интеллектуального” или “максимального” вариантов – это пейджер. Пейджер позволит Вам видеть, что происходит с охраняемым аппаратом (срабатывание сигнализации и от какого датчика оно произошло) вне зоны видимости и слышимости тревожных сигналов (например, когда Вы ходите по магазину) либо при нахождении сигнализации в режиме охраны без звуковых и световых сигналов (например, при очень нервных соседях). Magic Systems предлагает пейджеры разных классов – от самых простых до моделей с контролем канала и выходом на мобильные сети GSM. Если Вам действительно насущно получать от охраняемого аппарата сигнал тревоги на большом расстоянии или в “скрытном” режиме – ставьте пейджер, не задумываясь, он честно отработает свою цену. Применительно к относительно дешевым скутерам и легким мотоциклам имеет смысл ограничиться самым простым пейджером.
Кстати, пейджер имеет еще и то достоинство, что сигнализация сообщит Вам о покушении на охраняемый аппарат даже в том случае, если угонщикам удалось залить сирену “пенофлексом” или иным образом вывести ее из строя. Минусы пейджера – он потребляет дополнительную мощность, что может оказаться чрезмерным для небольшого мотоаккумулятора.
Усовершенствованием номер два может быть дополнительный аккумулятор, скрытно установленный рядом с основным блоком сигнализации и сиреной, и снабженный соответствующими цепями подзарядки и блокировки. Это позволяет не бояться отсечения сигнализации от основного аккумулятора. Такое решение намного практичнее, чем автономная сирена, и обеспечивает более надежную защиту.
Кроме того, можно предпринять ряд мер для повышения устойчивости сигнализации к взлому, описанных в следующей главе.
Как парализовать сигнализацию
В данной главе я расскажу, как угонщики обычно парализуют работу сигнализации – не ради того, чтобы все кинулись угонять мотоциклы и скутера, а для того, чтобы Вы знали, как легко “погасить” плохо установленную дешевую сигнализацию.
1. Питание сигнализации обычно осуществляется от бортового аккумулятора, причем обычно берется питание в месте установки основного блока. Жгут электропроводов, содержащий провод питания, в большинстве мотоциклов и скутеров доступен снизу рамы или под бензобаком - оборвав этот провод, преступник обесточит сигнализацию, и, если она не оборудована автономным питанием, срабатывания не будет.
2. Общий предохранитель в цепи питания сигнализации можно вывести из строя коротким замыканием бокового повторителя поворотных огней во время тревоги.
3. Аналогичным образом можно пережечь основной предохранитель аккумулятора – например, получив доступ к проводу стоп-сигнала, закоротив его и нажав на тормоз.
4. Плохо спрятанная сирена может быть повреждена снаружи или залита быстротвердеющей пеной (например, “пенофлексом”), и ее звук будет заглушен.
5. Электрошокер искрой, разряженной на раму мотоцикла, может вывести из строя или снять с охраны многие дешевые сигнализации. Искра, разряженная на провода бокового повторителя поворотных огней, действует обычно еще эффективнее.
6. Проводка сигнализации часто бывает доступна снаружи мотоцикла или скутера, и при этом хорошо заметна на фоне штатных проводов. Одно движение кусачками - и сигнализация выключена.
Как же с этим бороться? Пойдем прямо по пунктам:
1. Для питания сигнализации можно использовать отдельный провод, проложенный скрытно или в недоступном злоумышленникам месте (например, внутри труб рамы мотоцикла).
2. Чтобы не сгорел общий предохранитель сигнализации – следует установить отдельные предохранители меньшего номинала в цепь каждого указателя поворотов.
3. Аналогично способу 2 – только дополнительные предохранители потребуются в цепи стоп-сигнала и других, доступных снаружи, цепях. Кроме того, можно использовать отдельную цепь питания сигнализации в обход штатного предохранителя мотоцикла или скутера (у сигнализации есть свои предохранители – однако желательно в этом случае вынести их поближе к аккумулятору, чтобы не произошел пожар от случайного замыкания цепи до предохранителя).
4. Пенофлекс не поможет угонщику, если сигнализация имеет систему радиооповещения (пейджер).
5. Используйте сигнализацию с защитой от высоковольтных импульсов. К счастью, сигнализации Magic Systems имеют такую защиту.
6. Маскируйте проводку сигнализации, а еще лучше – поместите ее в недоступное угонщику место (трубы рамы, полости облицовки и т.д.) либо защитите надежными кожухами.
Дистанционное радиоуправление сигнализацией с помощью радиобрелка очень удобно, но некоторые такие системы имеют уязвимые точки:
- Код радиобрелка можно подобрать, вручную или с помощью компьютера, если в системе нет антисканнера (имеется во всей серии сигнализаций MS).
- Код радиобрелка можно перехватить кодграббером - принять приемником и записать в компьютер, затем воспроизвести в эфир, чтобы снять объект с охраны. В этом случае помогает динамический код, меняющийся с каждым нажатием кнопки брелка (KeeLoq у MS-Bike).
- Динамический код можно расшифровать, то есть записать код с эфира, разобраться в нем и, если известно правило кодирования, предсказать следующий. Метод борьбы - двойной динамический код, где правило изменения кода сугубо индивидуально для каждого брелка, то есть неизвестно вообще никому, так что расшифровать код не сможет даже разработчик системы.
Двойной динамический код – это, конечно, хорошо, но для сравнительно дешевых скутеров и легких мотоциклов его применение уже отдает паранойей, ибо вряд ли кто-то будет маяться с расшифровкой динамического кода для угона скутера ценой в пару килобаксов. Мы, в конце концов, защищаем не 600-й мерседес - так что динамического кода KeeLoq в сигнализации MS-Bike для наших целей будет более чем достаточно.
Автор: Владимир В. Федоров
Источник: scooteristspb
ще в 14 ст. один з монахів київських печер писав, що прийдуть часи, коли чорта роги будуть сторчати на кожній оселі і чорт буде проповідувати нечисте з ящиків від яких страждати буде особливо молодь..
like
good
bad
shockingly
syva
24.07.2006 р. відповів для Demon  
answerview
У меня стоит такая, помоему SABEFET называется. Имеет возможность заводить и глушить движок брилком без ключа (требуется дополнительное релле). Пищалка 120db включил в квартире  жена чуть не убила! Ставил сам, немного перепаял схему сигналки, теперь для глушения движка дополнительное релле не требуется, функцию завода брилком не реализовывал т. к. мне ненужно.
Есть нюанс - очень чуствительный датчик удара, сигналку нужно крипить только на железо иначе будет кричать от каждой проижающей рядом более мение габаритной машины. Ещё была одна неприятность, перестал работать брелок, тоесть кнопки нажималась лампочка засвечивалась а сигнала на блок сигнализации небыло. Разобрал брелок вымыл плату спиртом и всё заработало.
Хочу отметить то что в принципе изготовлена она с умом, провода со стандартним разёмом. Разём защищон резиновым колпаком, провода виходят из блока сигналки через резиновый уплотнитель, датчик удара встроеный. Сигналка срабатывает на ростоянии в 100 метров от брилка. Своих денег она стоит!
Всё из личного опыта.
like
good
bad
shockingly
Demon
24.07.2006 р. відповів для syva  
answerview
А сколько стоит сигнализацыя MS-BIKE??? 16_roll
like
good
bad
shockingly
syva
24.07.2006 р. відповів для Demon  
answerview
Если я правильно помню, то минимальный комплект - пищалка + блок сигнализации + 2 брилока в раёне 50 бакасов. Когда то узнавал в одном из интернет магазинов в Киеве.
like
good
bad
shockingly
18.03.2009 р.
answerview
Та 15_badgrin Вот у меня сигналка(Лом в бардачке) 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
[url=http://forum-lines.ru/]http://forum-lines.ru/rez/ab94164.gif
[url=http://zeland.com.ua/articles/62-transerfing-realnosti.html]трансерфинг реальности
like
good
bad
shockingly
18.03.2009 р.
answerview
У меня на джоге стоит сигналка как стандартная на вайперах. Покупал, помойму, за 150гр.
Так как я живу в мирном, по-крайней мере краж не замечалось,городке
сигналка куплена в качестве отпугивателя соседей, и детишек (просто несколько раз со скута велокомп оторвали  13_evil  ),
Работает нормально дальность 50-100метров.
like
good
bad
shockingly
18.03.2009 р. відповів для DEKOY  
answerview
Dekoy!  Вопрос не по теме - она и так сто лет назад сдохла, потому не сочту за флуд. Подскажи ка мне старому - что вот это за фигня типа красской намальована у тебя в подписи? Просто мне интересно зачем эти фишки нужны, и почему всякие малолетние уеб....ны вздумали разукрашивать стены этим говном в своём родном городе? Просто недавно поймали мы одного такого одарённого сцуко-художника, так он нам не смог обьяснить - кровью плевался -  нам было очень невтерпёж узнать у него зачем он это делает на красивой стене красивого офиса? Два раза закрашивал стену за таким быдлом.
Ниггерство блин развели. Город говном своим разрисовали.
Зачем вы это делаете? Если это понты то перед кем?  13_evil
"Там, где положено пешеходам переходить дорогу, нарисована на дороге "зебра", а там где не положено - висят венки..."
like
good
bad
shockingly
19.03.2009 р. відповів для DEKOY  
answerview
У тебя наверное такая как и уменя. Тоже покупал за 150 как на вайперах. Там 8 проводов да? 2 желтых - на поворотники, 1 расный на + (замок заж.), черный на - (замок заж), оранжевый тоже на замок заж. у меня зел... А вот остальные - ХЗ. Потерял схему подключения. Там остается ещё 3 провода: розовый, серый, синий. Один из них тоже на замок заж. Но какой? И куда 2 остальные ? Не подскажеш что к чему ?
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
RA
19.03.2009 р. відповів для Ra1ter  
answerview
Розовый и серый включаются в разрыв черного провода с белой полосой с замка зажигания. Розовый к замку а серый в проводку. Это глушилка. А синий это на реле стартера к жёлтому проводу с красной полоской.
like
good
bad
shockingly
19.03.2009 р. відповів для RA  
answerview
+ 1

Спасибо. Попробую.
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
19.03.2009 р. відповів для RA  
answerview
Ещё тупой вопрос: где реле стартера находится?
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
RA
19.03.2009 р. відповів для Ra1ter  
answerview
Реле стартера обычно видно когда горшок снимаешь. Оно круглое с двумя большими болтами медными сверху. К этим болтам идут толстые провода, один на + акума а второй на стартер.
like
good
bad
shockingly
19.03.2009 р. відповів для RA  
answerview
От блин. Только собрал и опять разбирать. Ну ладно.  01_smile
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
motogad
21.03.2009 р. відповів для egotarus  
answerview
Dekoy!  Вопрос не по теме - она и так сто лет назад сдохла, потому не сочту за флуд. Подскажи ка мне старому - что вот это за фигня типа красской намальована у тебя в подписи? Просто мне интересно зачем эти фишки нужны, и почему всякие малолетние уеб....ны вздумали разукрашивать стены этим говном в своём родном городе? Просто недавно поймали мы одного такого одарённого сцуко-художника, так он нам не смог обьяснить - кровью плевался -  нам было очень невтерпёж узнать у него зачем он это делает на красивой стене красивого офиса? Два раза закрашивал стену за таким быдлом.
Ниггерство блин развели. Город говном своим разрисовали.
Зачем вы это делаете? Если это понты то перед кем?  13_evil

поддерживаю вопрос ! чё за
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р.
answerview
Ну вот. Подключил. Не работает ничего кроме датчика вибрации 02_sad Подключил всё правильно. Красный - к замку заж. к красному, черный к черному на замок заж., оранжевый к зеленому на замок заж., розовый к черному с белой полоской на замке заж., серый к черному с белой полоской там где зам. заж. подключается к сети. Синий к желтому с красной полоской, который идет от реле стартера. Почему же не работает? Сигнализация не  срабатывает даже если повернуть ключ в замке заж. Хотя если ткнуть оранжевым проводом к + аккума, то сигнализация срабатывает, а вот когда подключен к зеленому - нет, хотя ток проходит по нему 02_sad Стартер не блокирутся.  В чем дело?
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р.
answerview
У меня стояла Steel Mate "навороченная" с двухсторонкой,всё как надо,и она однажды при снятии скута с сигналки его просто подожгла,благо на доступе к ней было только две заглушки и по близости нашелся огнетушитель...Я стараюсь придерживатся того чтоб покупать уже зарекомендованные вещи,поскольку постольку практика показала что "экономия" может обойтись в уйму раз дороже.
Заводы-рабочим,землю-крестьянам а деньги-мне.

•·.·´¯`·.·•-»»»moto-club MUSTANG«««-•·.·´¯`·.·•
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для danger47  
answerview
И что же сигналка подожгла?
"Там, где положено пешеходам переходить дорогу, нарисована на дороге "зебра", а там где не положено - висят венки..."
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для Ra1ter  
answerview
черный к черному на замок заж., оранжевый к зеленому на замок заж
у меня , например, масса - зеленый  01_smile . У тебя масса точно черный?
Охота пуще неволи...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р. відповів для atom  
answerview
Да.
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
22.03.2009 р.
answerview
Что никто не подскажет в чем дело?  02_sad  Не хотелось бы что бы сигнализация реагировала только на вибрацию  12_cray
Сообщество Пенсионеров
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин