MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.03, 11:27
44
+4 °С
Вітер: 0 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Уголок любителей книги

Переглядів: 123931
21.01.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Она может в любой момент оторвать вас от реальности и в мгновение ока перенести  в мир драконов и магии, гениальных детективов прошлого и космических пиратов будущего, пред вашим взором встанут древние храмы и современные трущебы. Я говорю о книге.
В этой теме предлагаю вести беседу как о любимых книгах, так и о литературе в целом.

Спасибо за Ваши отзывы о литературе, которую читаете. Кто не высказался еще не поздно. Теперь поговорим о том, в каком виде Вы предпочитаете читать, бумажном или электронном.
Начну с себя. Процентов 80 из всего читаю или на ноутбуке, или смартфоне. Эт конечно не полноценная замена но во первых, все не купишь, и тому вина не только высокая цена, сколько малый выбор. Во вторых, намного практичней сначала прочитать электронный вариант а уж позже купить понравившуюся вещь, тем самым поддержав, как владельцев авторских прав, так и общее развитие индустрии книгоиздательства.
Библиотеки в сети: http://lib.rus.ec  http://lib.faint.ru http://litportal.ru/ http://webreading.ru http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1844961  пишем ресурсы я добавлю сюда.  

Время от времени у многих возникает нужда в конвертации текстовых, и не только, файлов Отличный онлайн - конвертер поможет в этом. http://www.online-convert.com
Благодарим kaadoc за находку.
Если будет день, значит тени не в счет,
Если харакири, то кривым мечом,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минарет - значит выше всех.
Змінено: 12.02.2012 р., A2995
like
good
bad
shockingly
18.03.2015 р.
answerview
А я вот Ремарком увлекся. Уже пятую книгу подряд читаю. Есть тут любители?
like
good
bad
shockingly
18.03.2015 р. відповів для hernan  
answerview
О да!
Хватает у него и депрессивных вещей ( Ночь в Лиссабоне, Триумфальная арка, Искра жизни и др ), но его Чёрный обелиск это просто море позитива!
18_good
Перечитывал и переслушивал в аудиоварианте раз 20 наверное, реально книгу можно разобрать по цитатам.
17_wink
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
04.07.2015 р.
answerview
Аудиокниги. Сам не часто слушаю, все больше глазками, но кому-то может и пригодится...
brenn
like
good
bad
shockingly
27.07.2015 р.
answerview
Как раз к прошедшему дню ВМФ.
Александр Покровский, офицер-подводник, служил на атомоходах Северного флота, 12 автономок.
Уже в запасе взялся за перо и написал около сотни рассказов о флоте.
Развал Союза, Перестройка, всё летит к чертям, но на флоте всё как всегда!
30_crazy

Рассказики короткие, по 2-3 страницы, но это БОМБА, с полным мочевым пузырём не читать- есть риск уписяцца от смеха!

Лучший сборник "...расстелять!" и его продолжение "...расстелять-2"

Для затравки вот рассказики:
08_lol

По Персидскому заливу.

Тихо. По Персидскому заливу крадется плавбаза подводных лодок "Иван Кожемякин". На мостике - командир. Любимые выражения командира - "серпом по яйцам" и "перестаньте идиотничать!". Ночь непроглядная. В темноте, справа по борту, угадывается какая-то фелюга береговой охраны. Она сопровождает нашу плавбазу, чтоб мы "не туда не заехали".
- Ракету! - говорит командир. - А то в эту темень мы его еще и придавим невзначай, извиняйся потом по-английски, а я в школе, если все собрать, английский учил только полчаса.
С английским у командира, действительно... запор мысли, зато уж по-русски - бурные, клокочущие потоки. В Суэцком канале плавбаза головной шла, и поэтому ей полагался лоцман. Когда этот темный брат оказался на борту, он сказал командиру:
- Монинг, кэптан!
- Угу, - ответил командир.
- Хау ду ю ду?
- Ага.
А жара градусов сорок. Наших на мостике навалом: зам, пом, старпом и прочая шушера. Все в галстуках, в фуражках и в трусах - в тропической форме одежды. Из-под каркаса протекают головы. Это кэп всех вырядил: неудобно, вдруг "хау ду ю ду" спросят.
- Ду ю спик инглиш?
- Ноу.
- О, кэптан!
Кэп отвернулся в сторону своих и процедил:
- Я ж тебя не спрашиваю, макака-резус, чего это ты по-русски не разговариваешь?
Ночью все-таки получше. Прохладней.
- Дайте им еще ракету, - говорит командир, - чего-то они не реагируют.
Плавбаза стара, как лагун под пищевые отходы. Однажды дизеля встали - трое суток плыли сами куда-то тихо в даль, и вообще, за что ни возьмись, все ломается.
Катерок опять не отвечает.
- А ну-ка, - говорит командир, - ослепите-ка его прожектором!
Пока нашли, кому ослеплять, чем ослеплять, прошло немного времени. Потом решали, как ослеплять. Посланный включил совсем не то, не с того пакетника, н то, что он включил, кого-то там чуть не убило. Потом включили как надо, но опять не слава Богу.
- Товарищ командир, фазу выбило!
- Ах, курвы, мокрощелки вареные, электриков всех сюда!
Уже стоят на мостике все электрики. Командир, вылив на них несколько ночных горшков, успокаивается и величаво тычет в катерок.
- Ну-ка, ослепите мне его!
Прожектор включился, но слаб, зараза, не достает. Командир смотрит на механика и говорит ему подряд три наши самые любимые буквы.
- На камбузе, товарищ командир, есть, по-моему, хорошая лампочка, - осеняет механика, - на камбузе!
- Так давайте ее сюда.
С грохотом побежали на камбуз, вывинтили там, с грохотом прибежали назад, ввинтили, включили - чуть-чуть лучше. И вдруг - столб огня по глазам, как солнце, ни черта не видно, больно. Все хватаются, защищаются руками. Ничего непонятно. Свет метнулся в сторону, все отводят руки от лица. Ах, вот оно что: это катерок осветил нас в ответ своим сверхмощным прожектором.
- Товарищ командир, - спросили у кэпа после некоторого молчания, - осветить его в ответ прожектором?
- В ответ? - оживает командир. - Ну нет! Хватит! А я еще, старый дурак, говорю: ослепите этого братана из Арабских Эмиратов. Ха! А мне бы хоть одна падла сказала бы: зря вы, товарищ командир, изготовились и ждете, зря вы сусало свое дремучее раздолдонили и слюни, понимаешь, ожидаючи, напустили тут целое ведро. Нет! А я еще говорю: ослепите его! Мда! Да если он нас еще разик вот так осветит своим фонариком, мы все утонем!
Ослепители! Свободны все, великий народ!
Пустеет. На мостике один командир. Он страдает.


Орден Хрена лысого.


Нашего комдива — контр-адмирала Артамонова — звали или Артемоном, или «генералом Кешей». И все из-за того, что при приеме задач от экипажей он вел себя в центральном посту по-генеральски: то есть как вахлак, то есть — лез во все дыры.
Он обожал отдавать команды, брать управление кораблем на себя и вмешиваться в дела штурманов, радистов, гидроакустиков, рулевых и трюмных.
Причем энергии у него было столько, что он успевал навредить всем одновременно.
А как данная ситуация трактуется нашим любимым Корабельным Уставом? Она трактуется так: «Не в свое — не лезь!»
Но тактично напомнить об этом адмиралу, то есть сказать во всеуслышанье: «Куды ж вы лезете?», ни у кого язык не поворачивался.
Вышли мы однажды в море на сдачу задачи с нашим «генералом», и была у нас не жизнь, а дикий ужас. Когда Кеша в очередной раз полез к нашему боцману, у нас произошла заклинка вертикального руля, и наш обалдевший от всех этих издевательств подводный атомоход, пребывавший в надводном положении, принялся выписывать по воде концентрические окружности, немало удивляя уворачивавшиеся от него рыбацкие сейнеры и наблюдавшую за нашим безобразием разведшхуну «Марианна».
Потом Кеша что-то гаркнул трюмным, и они тут же обнулили штурману лаг.
И вот, когда на виду у всего мирового сообщества у нас обнулился лаг, в центральном появился наш штурман, милейший Кудинов Александр Александрович, лучший специалист, с отобранным за строптивость званием — «последователь лучшего специалиста военных лет».
У Александра Александровича была кличка «Давным-давно». Знаете гусарскую песню «Давным-давно, давным-давно, давн-ны-ым… давно»? Так вот, наш Александр Александрович, кратко — Ал Алыч, был трижды «давным-давно»: давным-давно — капитаном третьего ранга, давным-давно — лысым и давным-давно — командиром штурманской боевой части, а с гусарами его роднила привычка в состоянии «вне себя» хватать что попало и кидаться в кого попало, но так как подчиненные не могли его вывести из себя, а начальство могло, то кидался он исключительно в начальство.
Это было настолько уникально, что начальство сразу как-то даже не соображало, что в него запустили, допустим, в торец предметом, а соображало только через несколько суток, когда Ал Алыч был уже далеко.
На этот раз он не нашел чем запустить, но зато он нашел что сказать:
— Какой… (и далее он сказал ровно двадцать семь слов, которые заканчиваются на «ак». Какие это слова? Ну, например, лошак, колпак, конак…)
— Какой… — Ал Алыч позволил себе повториться, — мудак обнулил мне лаг?!
У всего центрального на лицах сделалось выражение «проглотила Маша мячик», после чего все в центральном стали вспоминать, что они ещё не сделали по суточному плану. Генерал Кеша побагровел, вскочил и заорал:
— Штурман! Вы что, рехнулись, что ли? Что вы себе позволяете? Да я вас…
Не в силах выразить теснивших грудь чувств, комдив влетел в штурманскую, увлекая за собой штурмана. Дверь штурманской с треском закрылась, и из-за неё тут же послышался визг, писк, топот ног, вой крокодила и звон разбиваемой посуды.
Пока в штурманской крушили благородный хрусталь и жрали человечину, в центральном чутко прислушивались — кто кого. Корабль в это время плыл куда-то сам.
Наконец, дверь штурманской распахнулась настежь. Из неё с глазами надетого на кол филина выпорхнул комдив. Пока он летел до командирского кресла, у него с головы слетел редкий начес, образованный мученически уложенной прядью метровых волос, которые росли у комдива только в одном месте на голове — у левого уха.
Начес развалился, и волосы полетели вслед за комдивом по воздуху, как хвост дикой кобылицы.
Комдив домчался и в одно касание рухнул в кресло, обиженно скрипнув. Волосы, успокоившись, свисли от левого уха до пола.
Штурман высунулся в дверь и заорал ему напоследок:
— Лы-ссс-ы-й Хрен!
На что комдив отреагировал тут же и так же лапидарно:
— От лысого слышу!
Кеша-генерал долго переживал этот случай. Но надо сказать, что, несмотря на внешность охамевшего крестьянина-середняка, он не был лишен благородства. Когда Кудинова представили к ордену и документы оказались на столе у комдива, то сначала он завозился, закряхтел, сделал вид, будто тужится вспомнить, кто это такой — Кудинов, потом будто вспомнил:
— Да, да… неплохой специалист… неплохой… — и подписал, старательно выводя свою загогулину.
Но орден штурману так и не дали. Этот орден даже до флота не дошел, его где-то наверху свистнули. Так и остался наш штурман без ордена. И вот тогда-то в утешение, вместо ордена, комдив и снял с него ранее наложенное взыскание, то самое — «за хамское поведение со старшим по званию», а вся эта история получила у нас название: «Награждение орденом Хрена Лысого».
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 27.07.2015 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
22.09.2015 р.
answerview
Не люблю мемуары, слишком много в них желания понравиться читателю или наоборот огорошить какой-нибудь нелепостью или откровенной брехнёй.

Но книга Александра Бовина, журналиста, обозревателя, посла СССР и РФ в Израиле в переломные годы- оказалась совсем другой: правдивая, ироничная, смелая, интересная и часто просто юмористичная.

Очень понравилась.
Беру обычно или дома в библиотеке Траума или тут.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 22.09.2015 р., kaadoc
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.09.2015 р.
answerview
Читаю Кинга, книги- не оторваться, а главное. читаются на одном дыхании)автор умеет поиграть с чувствами и эмоциями своего читателя)бывает мурашки бегут по коже от прочитанного, а бывает и слезу пустишь)) 18_good
like
good
bad
shockingly
29.09.2015 р. відповів для PaVelOK  
answerview
Если вас не затруднит- составьте свой личный список лучших вещей Кинга.

Много лет пытаюсь его читать- не могу...
02_sad
Как сюжетопостроитель он интересен, но изложение...
Как-то я клюнул на замануху "Семейного Клуба" и выписал многотомник Классика для детей, сыну.
Ну понятно, краткие литературные пересказы, раз-два, 50 страниц и нате вам "Отверженные" Гюго например.
39_heat
Примерно такой литературный привкус я вижу в Кинге. Возможно виноват перевод, возможно я не то читал, хотя честно осилил около 10 его книг. После Кинга отдыхал с книгами Кронина, Ремарка, Чехова, Бунина... Музыка прозы!

Буду благодарен на конкретные книги которые вам понравились.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
20.10.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
"Мобильник"
"Кэрри"
"Зеленая миля"
"Побег из Шоушенка"
"Кладбище домашних животных"
"Темная башня"
"Сияние"
"Нужные вещи"
"Парень из Колорадо"
"11/22/63"
"Худеющий"
"Сердца в Атлантиде"
like
good
bad
shockingly
23.11.2015 р.
answerview
Читал раньше довольно много, но теперь, к сожалению, времени по меньше, но всё равно есть чем поделиться. Всегда любил фантастику, начал знакомство с серией Сталкер с книги Свинцовый закат. Очень зацепила, и стала одной из любимых, хотя это и вторая книга из серии автора. В своё время думал, что прочитаю всю серию Сталкер (лучшие книги), а потом начну Метро 2033 и другие, но не судьба. Из серии Сталкер могу ещё отметить серию "Закон ***", все книги очень классное чтиво. Из последнего Имя ветра. Начало серии, которая ещё не закончилась, очень классное фентези. Читаю на читалке Sony PRS-T1, удобная штука. Читать с ноута как-то не в кайф, и со смартфона уже перестал с покупкой ридера. На стандартной прошивке читалки Сони "читают" только Epub поэтому рекомендую http://fb2epub.com/ru/ - быстрый и удобный конвертер с фб2, всё же наиболее распространённый формат в сети.
like
good
bad
shockingly
25.11.2015 р. відповів для AlexMartyn  
answerview
А я серией "Метро" заболел в 2009-м, после прочтения первой книги Глуховского.
Читал наверное года 3, играл в PC игру, потом отпустило- книг достойных внимания больше не стало, одна графомания в расчёте на фанатов...
02_sad
Даже список себе составил, это то что я читал в хронологическом порядке написания ( архив ниже ).
Из тех что реально литература- работы Цормудяна, Дъякова, Антонова, остальные так себе...

Немного вам завидую- Метро читать было очень захватывающе.
18_good
Мой архив, всё исправлено и доведено до ума, читайте.

20_drinks
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені файли
rar
3.21 кБ.
like
good
bad
shockingly
25.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Спасибо, как раз дочитываю Сами Боги (в принципе начало очень даже дальше так себе). Очень рекомендую "Имя ветра". Я уже прочёл 3 книги серии. Книги довольно большие но на неделю хватает всего, просто мега захватывает.
like
good
bad
shockingly
25.11.2015 р. відповів для AlexMartyn  
answerview
Я Сталкера начал читать осторожно- очень люблю PC игру ( все три ), много лет переигрываю просто в своё удовольствие, хотя вообще играми не увлекаюсь.
Понравилась "Дичь".

По фантастике- нравился Ливадный, особенно книги "Борт 618" "Взвод" "Ксеноб-19", но потом надоело его постоянное впаривание компьютерной реальности, достал...
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
25.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
По сталкеру очень рекомендую закон меченого и вся эта серия. Первая книга идёт по сценарию игры, а все остальные уже немного дополняют. Настолько нереальное чтиво, что меньше чем за месяц прочитал все книги (это при том, что работа, учёба).
like
good
bad
shockingly
25.11.2015 р. відповів для AlexMartyn  
answerview
Серия Сталкер в библиотеке Траума около 200 книг...
06_question
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
25.11.2015 р. відповів для kaadoc  
answerview
Имелись ввиду книги автора Дмитрия Силлова. Наверное, лучшее из всей серии вообще. вот это всё
Извиняюсь за неправильно вставленную ссылку, не могу поправить, чтобы оно по-человечески выглядело.
Змінено: 11.12.2015 р., AlexMartyn
like
good
bad
shockingly
12.12.2015 р.
answerview
Искал новые книги Патрика Ротфусса, с его бомбовым фентези. Наткнулся на такой сборник рассказов от Мартина как "Негодяи". Успел прочесть уже первых 4 рассказа, первый из которых рассказ Абберкомби. Начинал в своё время читать какую-то его серию - не осилил, а вот этот рассказ весьма норм. И все остальные весьма заходят, поэтому, для любителей чтения рекомендую. Жанры вообще разные, поэтому для расслабона весьма хорошая подборка.
like
good
bad
shockingly
22.04.2016 р.
answerview
"451 градус по Фаренгейту" прочитал недавно. Очень понравилось! Жалею, что раньше руки не доходили...
1
like
1
good
bad
shockingly
02.11.2016 р. відповів для n3wman  
answerview
Могли бы описать кратко, экранизация была по книге кстати?)
[url=webline.pw]WEBLINE - Разработка сайтов Спб
like
good
bad
shockingly
02.11.2016 р.
answerview
Кто любит смесь фантастики и фентези - "Лунная радуга" Сергея Павлова. И все остальные книги цикла.
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
09.02.2017 р.
answerview
Очень люблю книги Стивена Кинга
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті