MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 06:40
11
+7 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Скутер-Крым 2010. Планируем путешествие Днепропетровск - Крым на полтинниках в июле.

Переглядів: 66807
24.06.2009 р.
answerview
В начале июля 2010 года планируется поездка в Крым! Большинство едет на 50-кубовой технике, скорость, соответственно, будет 50-60 км/час. Ориентировочное время отдыха - 10-12 дней.
    Карту маршрута, все организационные моменты с участниками пробега предлагаю обсудить на встрече в г.Запорожье на о.Хортица во второй половине мая 2010 года (дату уточню позже). Соберёмся, познакомимся, обсудим, что и как.
    Рады будем видеть всех желающих, мы не ограничиваемся 50-кубовой техникой, приветствуем и "кубатурников", но скорость движения будет не более 60 км/час. Если Вам это подходит, добро пожаловать! Будет интересно.

В июне 2009 года я был участником пробега "Скутер-Крым 2009" на своём "Keeway Matrix 50". Техника не подвела, не было ни одной поломки за 2400 км (2 раза только пробил колесо).
Так что уверяю Вас, на 50-кубовой технике путешествовать можно и нужно!


Полный отчёт GIMa о прошлогодней поездке:
http://www.moto.com.ua/forum/topic-272445/message-366409/#366409

Список самого необходимого для поездки (из личного опыта):

1. Самое главное - полностью подготовить технику:
- Проверить компрессию
- Проверить износ вариатора, ремня
- Если покрышки лысые, желательно заменить, т.к. больше вероятность проколов.

2. Список самого необходимых вещей:
- Набор самых необходимых инструментов
- Набор для ремонта покрышек
- Насос или компрессор
- Запасная свеча
- Кусок провода
- Скотч, изолента
- Запасной ремень (обязательно)
- Трос (чтобы приснегнуть скутер)
- Верёвка (если вдруг поломается и прийдётся тянуть)
- Резинки (Чтобы закреплять груз)
- Лампочка головного света
- Фонарик
- Одежда (обязательно взять также тёлую одежду, но не переусердствуйте!)
- Дождевик
- Палатка (можно спать вдвоём в одной палатке)
- Спальный мешок (по усмотрению)
- Покрывало, одеяло
- Каремат (подстилка) или надувной матрас
- Набор металлической посуды
- Кирогазка (на бензине или на газу). В Крыму не везде можно разжигать костёр, да и дрова есть не везде.
- Большую кастрюлю (будем варить кашу и суп на всю компанию)
- Фотоаппарат, видеокамера, мобильные телефоны (желательно 2 шт. или с запасным аккумулятором)

Также желательно, чтобы у кого-то в скутере был дополнительный аккумулятор и светодиодный фонарик, для освещения места стоянки.


Главное, чтобы всё это поместилось на скутере 01_smile



    Мой рассказ Скутер-Крым 2009:
Мысли о путешествии на скутере зародились во мне очень давно. Начать, думаю, стоит с того, что в начале мая 2009 года я купил у товарища скутер «Keeway Matrix 50», скутер был в хорошем состоянии, очень понравился дизайн а также цена. И тут, после покупки скутера, у меня появляется возможность осуществить  свою мечту, так давно не дающую мне покоя. Я принимаю решение ехать на скутере в Крым. На форуме создаю тему, в которой описываю предстоящее путешествие и ищу попутчиков-однодумцев. И тут обнаруживаю тему «Подготовка пилотов и техники к поездке в Крым, планировка маршрутов». Как оказалось, ребята ещё с зимы собираются совершить такую поездку. Люди из разных регионов Украины, объединённые одной целью! Я начинаю активно участвовать в дискуссии, готовлю скутер к дальнобою. Подготовка происходила около месяца, каждый день я что-то добавлял и что-то удалял из списка, пытаясь прийти к оптимальному набору вещей, необходимых в дальнобое. Взял только самое необходимое: ключи, запасной ремень, свечу, скотч, изоленту, масло. Всё это поместилось под сидением, в рюкзак, который стоял «в ногах», положил одежду и продукты. Сзади, на месте кофра, прикрепил металлический ящик и положил туда каримат, одеяло и покрывало, закрепив резинками.
   И вот, наконец-то настал день выезда – 12 июня 2009 года. Выезд планировался в 6.00 утра. Ночь перед поездкой была бессонной, в короткие моменты, когда я начинал засыпать, мне снился Крым, снились горы, горные дороги, море, от этого я постоянно просыпался. Вышел из дома в 5.30 утра и направился к гаражу Ромы, вдвоём на 50-кубовых скутерах, мы должны доехать до г.Джанкоя, до места встречи людей, знакомых только по интернету, людей, которые не бояться рисковать! Выезд состоялся в 7.37 утра, задержка была связана с настройкой скутера, укладыванием багажа. На одометре моего скутера 4818 км, путешествие началось!
   Ехали, постоянно убегая от догоняющего сзади дождя, разгоняясь порой до 75 км/час. В обед проехали г.Запорожье и около 16.00 были в г.Мелитополь.
   Останавливались довольно часто. Причинами остановок были небольшие ремонты-настройки скутера Ромы, который после недавнего ремонта ещё не совсем отошёл. Время, потраченное на ремонты, мы компенсировали скоростью, погода позволяла ехать быстро, было прохладно и скутеры не перегревались. Вечером мы были в Крыму! Около 22.00, когда уже стемнело, подъехали к месту встречи, за г. Джанкой. Нас встретила дружная компания людей, знакомых всего пару часов, но так сдружившихся за это время, как будто все были друзьями детства. Нас напоили чаем, накормили, и все пошли отдыхать.
   Днём 13 июня нас ожидала встреча в г.Феодосия с Женей, организатором путешествия, поэтому, поспешив, утром мы выехали пораньше.
   И вот он, долгожданный момент, на горизонте виднеются горы, компания из десятка скутеров несётся навстречу своей мечте! Как же приятно осознавать, что всё получилось, что мечта стала реальностью.
По дороге в г.Феодосия я пробил колесо. Ребята помогли, быстро вставили шнурок, накачали и мы поехали дальше. Как хорошо, что есть люди, готовые поддержать тебя в любых ситуациях!
Встреча с Женей прошла очень эмоционально, видно было, как давно он планировал это путешествие, как был рад, что люди, которые списывались на форуме, смогли встретиться в реальности, видно было, что он счастлив, что все счастливы!
   Ближе к вечеру 13 июня состоялся переезд в с. Заводское на пляж, это часть Крыма, которая омывается азовским морем, места необыкновенной красоты с тёплым морем и чистым песчаным пляжем.
Вечер пролетел очень быстро, в общении не заметили, как настала ночь, спалось хорошо, не смотря на шум прибоя, наверное сказалась усталость.
   Утром 14 июня все проснулись очень рано, все, кроме меня. Я так рад был, наконец, выспаться, отдохнуть от городских будней, послушать звуки природы, так не хотелось просыпаться, но нужно продолжать путешествие, впереди ещё очень много интересных мест, всё нужно успеть!
   К обеду приехали в с. Заводское, возле г. Судак, разбили лагерь и отправились на экскурсию по мысу Меганом. Пейзажи очаровывают своей красотой, чистая, прозрачная вода, горы, вот, к чему мы так стремились всё это время, вот о чём мечтали зимними вечерами!
   15 июня постарались выехать пораньше, предстояла очень насыщенная программа. Заехали в г. Судак, прогулялись по Судакской крепости.
   По пути заехали в с. Морское, купили мясо для шашлыка, продукты и отправились в горы, на горное озеро. Такой дороги я ещё не видел. Камни и грязь. Но мы прорвались, проехали через перевал, нашли озеро и разбили лагерь.
   Вечером к нашей компании присоединились ещё 2-е скутеристов, приехавшие с Днепропетровска на несколько дней. Вкусно поужинав и пообщавшись, отправились спать.
   16 июня посетили Белую Скалу, заехали на вершину на скутерах. С вершины открывается отличный вид на виноградники, горы, поля. Зашли в пещеру, на потолке которой обнаружилась надпись «Неможливих речей немає». Действительно, в этой фразе есть огромный смысл. Всё, что задумал человек, реально, и только лишь от человека зависит, сможет ли он достичь желаемого. Мы смогли, мы вместе, мы в Крыму, а это - свидетельство того, что «невозможных вещей нет»!
   17 июня был очень насыщенным днём! Побывали в Большом Каньёне, пешком прошли по руслу горной реки, вода в которой настолько чистая, что можно пить. Особо экстремальные из нас искупались в реке, температура которой +8 градусов.
   После Большого Каньёна забрались на скутерах по горной дороге на вершину Ай-Петри. Моему Кивею было тяжело, но он сумел, не подвёл меня, мы на вершине, откуда открывается вид на море на десятки километров, откуда видно Ялту, Симеиз. Температура  воздуха вверху около + 15, сказывается высота.  
   В пути случилось непредвиденное, у Ромы сломался скутер. Его Viper Race рычал, как дизель, и отказывался ехать. Подозрения пали на коленвал. К вечеру прибыли на мыс Сарыч, скутер ромы дотянули на тросе. Разложили палатки, сварили пельменей, вкусно поужинали и отправились отдыхать. Ночью поднялся сильный ветер, он трепал наши палатки, природа издевалась как могла, но и тут мы выдержали, никто не жаловался, как ему плохо и как не нравится погода. В любой компании главное – позитивное настроение, а его у нас было хоть отбавляй на протяжении всего путешествия.
   Утром 18 июня начали думать, как быть со сломавшимся скутером. Посовещавшись, пришли к выводу, что будем отправлять «Автолюксом» в Днепропетровск, так как своим ходом скутер ехать отказывался. Но «Автолюкс» есть только в крупных городах, а до Севастополя более 30 километров. Решено тянуть скутер с мыса Сарыч до Севастополя. Прицепив верёвку за мой спойлер и соединив с передней вилкой скутера Ромы, потихоньку начали движение с включенной аварийкой со средней скоростью 30-40 км/час. И тут пришла в голову идея. А может попробовать позвонить ребятам из Севастополя, вдруг есть надежда, пусть и небольшая, что скутер можно отремонтировать за 1 день. И Рома делает звонок на первый попавшийся номер в списке людей, которые готовы помочь в регионах. Человек попался отличный, встретил нас на въезде в г.Севастополь, проводил до своего гаража. Кроме разрушившегося подшипника в коленвале были выявлены и другие проблемы. Все они были решены, ремонт длился целый день и в итоге, уже поздним вечером скутер завёлся и был готов к дальнейшим приключениям. Выражаем огромную благодарность Олегу GILERA за проделанную работу, за потраченное время, за готовность помочь в трудную минуту. Я думал, таких людей не бывает, но к счастью я ошибался!
   Пока мы занимались ремонтом, ребята посетили Балаклаву и Севастополь, после чего, уже вечером, отправились в сторону г.Евпатория и ближе к ночи были там. Мы же с Ромой заночевали где-то недалеко от г.Инкерман, по дороге на Евпаторию и уже на следующий день догнали ребят и присоединились к ним.
   19 июня было решено также провести возле посёлка Мирный, насладиться тёплым морем, солнцем и просто отдохнуть. Отдых дополнило очень вкусное домашнее вино.
   20 июня утром отправились на мыс Тарханхут – последнюю точку нашего маршрута, уже в обед были там. Места необыкновенной красоты, чистейшая вода, дельфины, выпрыгивающие из воды вдалеке.  
   Как жаль, что настал последний день путешествия, ведь за это время все так сдружились, стали почти одной семьёй. 20 июня вечером мы начали путь домой, переночевали под г. Красноперекопск и к вечеру 21 июня были в г.Днепропетровске.  
   
   Все, кто поехал в это путешествие – герои. Нет, не потому, что преодолели такой путь, а потому, что смогли собраться вместе, сдержали слово, сумели преодолеть трудности, прорваться сквозь проблемы и дойти до финиша. Всем, кто помогал – огромное спасибо! Без вас было бы трудно. И несмотря на то, что люди, участвовавшие в пробеге, с разных регионов Украины, между нами не возникло никаких разногласий, потому что мы – люди, которые имеют цели, ставят их перед собой и достигают, достигают не смотря ни на что, не останавливаясь перед проблемами. Пробег Скутер-Крым 2009 закончен, но впереди новые путешествия и новые достижения !

P.S. Во вложении Word-документ с фотографиями в нужном порядке.
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
Змінено: 02.05.2010 р., Eugene
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
2.75 мБ.
like
good
bad
shockingly
1234567••9
sertam09
24.06.2009 р. відповів для Eugene  
answerview
молодцы,я вам завидую,доброй завистью,мы год назад ездили в краснодар,тоже прикольно.   нет дорог которые мы не проедем.
like
good
bad
shockingly
24.06.2009 р. відповів для sertam09  
answerview
Ты прав на все 100! Дороги не проблема, лиж бы желание!!! 20_drinks
Новые оригинальные запчасти на Suzuki Burgman / SkyWave AN250, AN400, AN650 В НАЛИЧИИ!!!
Разборка Suzuki Burgman / SkyWave AN250, AN400.
Burgman-shop.com.ua
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.06.2009 р.
answerview
Молодцы!!!
У меня тоже есть такая мечта, надеюсь когда нибудь ее воплощу..
like
good
bad
shockingly
24.06.2009 р.
answerview
Все, кто проехал это путешествие – герои,Рома и Жека на полтиниках дважды,жаль не могу вам рейтинг поднять 26_newrussian
like
good
bad
shockingly
08.01.2010 р.
answerview
В 2010 году в конце июля планируется новая поездка в Крым. Пока нас 2 скутера, если есть желающие, будем рады видеть в наших рядах. Опыт уже есть. В 2009 году пройдено в общей сложности 2400 км. В 2010 году маршрут будет изменён. Основной путь пройдёт по южному побережью Крыма.

Допускаются участники только на полтинниках. Скорость движения будет 55-60 км/час. По времени отдых займёт около 9 дней. Один день на поездку до Крыма (до г. Джанкой), неделя на активный отдых и последний день на поездку домой. По деньгам выходит 500-600 грн на бензин, около 700 грн на всё остальное и 500 грн резерв на непридвиденные обстоятельства.

В этой теме обсуждаем предстоящую поездку, будем в процессе обсуждения вносить корректировки и выбирать наиболее подходящие для всех участников пробега варианты.
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
Змінено: 08.01.2010 р., Eugene
like
good
bad
shockingly
08.01.2010 р. відповів для Eugene  
answerview
Если собрать вместе всех желающих поехать в Крым летом-получится огромная колонна!  01_smile

только из Кривого Рога желает поехать пять человек  18_good
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
08.01.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
Если собрать вместе всех желающих поехать в Крым летом-получится огромная колонна!  01_smile

только из Кривого Рога желает поехать пять человек  18_good

На полтинниках?)Это очень хорошо, что много желающих!
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
08.01.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
Это шикарно! Главное, всё тщательно спланировать и организовать. Опыт уже есть, поэтому проблем не будет! А если и будут, решим!
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
like
good
bad
shockingly
09.01.2010 р.
answerview
Я тоже собираюсь рвануть в Крым, вот решаю к кому присоединиться. Постараюсь сделать все возможное, чтобы  поездка осуществилась!
like
good
bad
shockingly
09.01.2010 р.
answerview
Я тоже собираюсь рвануть в Крым, вот решаю к кому присоединиться. Постараюсь сделать все возможное, чтобы  поездка осуществилась!
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для vcerub  
answerview
Будем рады видеть в наших рядах )
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
Если собрать вместе всех желающих поехать в Крым летом-получится огромная колонна!

а когда собираются выезжать, то как обычно в лучшем случае 2-3 человека. У остальных если не понос, так дизентерия.
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для DmitriyDonskoy  
answerview
Планируем поездку на вторую неделю июля 2010 года.
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
Змінено: 10.01.2010 р., Eugene
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для Eugene  
answerview
Планируем поездку на вторую неделю июля 2010 года.

Главное, чтоб гайцы не пересрали с регой и прочими.....
Когда есть рельсы - крылья не нужны!!
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для kot1066  
answerview
Планируем поездку на вторую неделю июля 2010 года.

Главное, чтоб гайцы не пересрали с регой и прочими.....


Вот это наверное самое главное на этот сезон...
Хотел спросить, почему только полтеши? УМы с клубом "ЛЕОН" Запорожцы, когда массово выесжаем в дальняк, так в колоне нетолько полтеши, но и 125, 150 и даже моты присутсвуют. Главное определяем кто первый и кто последний.Первый всегда идет на 125, с флагом, потом полтеш 2 такники, потом 4 тактники а в конце сильные машины. И равняемся на двухтакников, им то пергрв опасен. Через определеные растояния предышка, все от погоды зхависит. И при подщетак скорость так и выходит 45-55 в среднем. Даже иогда машина подержки присутсвует с запчастями.
А по поводу большой колоны, тоже не прблема, если много ражбиваемся примерно по пять шесть машин и меду груп всегда астояния на фуру и гайцы не трогают. Первый и последний в колоне в светоотражающих жилетах как у гайцом и водилы сразу дистиплинируются при встрече и обгоне...
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для stalker-super  
answerview
Если кубатура будет держать скорость полтинников и не будет рваться вперёд и играть в "я быстрее", добро пожаловать в группу!
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для DmitriyDonskoy  
answerview
зато едут те, кто действительно этого хочет-их ни понос ни дизентерия не остановят 01_smile

а вообще я посчитал тех, кто реально делает то что говорит, если бы всех приписал-то человек12-15 получилось тех, кто "согласен" ехать, но в последний момент очкует  30_crazy
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для kot1066  
answerview
а кто мешает за пол года привести бумаги  в порядок, чтобы потом не было головняка? 01_smile
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р.
answerview
я уже в другой теме выдвигал предложение весной в апреле-мае всем желающим дальнобойщикам встретиться на о.Хортица, перезнакомиться поближе и разработать маршрут, обсудить все детали и состав участников. а уж потом, когда все будет спланировано можно смело ехать в любую даль 01_smile
vkontakte.ru/id8704983

Спор на форуме - это все равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно придурок.
like
good
bad
shockingly
10.01.2010 р. відповів для ARTEM_UKR  
answerview
я уже в другой теме выдвигал предложение весной в апреле-мае всем желающим дальнобойщикам встретиться на о.Хортица, перезнакомиться поближе и разработать маршрут, обсудить все детали и состав участников. а уж потом, когда все будет спланировано можно смело ехать в любую даль 01_smile

Можно уже эту тему по поводу Крыма на 50сс тянуть!тем более Женя EUGENE уже знает что и как! 17_wink
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
1234567••9
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин