MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 22:34
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Jawa 354 - дневник пользователя

Переглядів: 77970
19.08.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Здравствуйте!
Всего пару месяцев я пересел с недомопеда на Яву старушку. Когда то Ява принадлежала моему отцу, он следил за ней в течении многих лет, но после покупки первой машины просто забыл про нее. Потом на ней немного покатался мой брат, а в 2011 году на ней катаюсь уже я)) Стараюсь бережно относится к мотоциклу т.к. ему 52 года и просто потому что он мне нравится
Это мотоцикл по сравнению со всеми моими предыдущими аппаратами понравился своей высокой надежностью, красивым дизайном, простотой конструкции. Отдельно про двигатель 01_smile После многолетнего простоя в гараже двигатель завелся сразу, стоило лишь сменить сгнившые ВВ провода на новые  01_smile
Из поломок только порваный трос сцепления и перегоревшая n-лет назад лампочка подсветки спидометра.
Расход топлива составляет где-то 4,5 литра. В следующем году собираюсь сдавать на права и спокойно кататься  07_dirol  А также хотелось бы привести ее в достойный внешний вид, ток боюсь одна только замена глушаков вылетит в копеечку  02_sad
Продолжение следует.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••891011121314••16
07.08.2016 р. відповів для Dinosaur  
answerview
Как то сталкивался с таким колхозингом.

Чехи не раз выдумывали то, что нафиг не нужно. То плюс посадят на корпус, то изменят алгоритм переключения передач (первая не вниз, а вверх). Даже в книгах по Явам в описании этих новшеств было указано, что практического смысла эти "рацухи" не имели. После чехи опять возвращались к общепринятым стандартам, зато какой-то ответственный работник на заводе премию получил за "рацуху". 03_biggrin
Ява прожорлива, но не настолько. да и сотню она, при нормальной поршневой, должна бежать с расходом в 4 литра.а

4 литра она схавает если ехать по трассе не более 80. Дальше расход круто увеличивается, при 110  км/ч она и 7 литров сожрать не постесняется.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 07.08.2016 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Wicker  
answerview
Спидометр заменил.Проверю расход  бензина в экономном режиме 45_smoke    Было примерно 5 на 100 как не наваливал сильно , по дождю ехал 37_fool  я . Щвс пповерю спидометр и расход  03_biggrin
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Тахометра нету на старухе. 21_umnik
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Wicker  
answerview
у старух  первая вверх на пеналках классика. трогаться полуавтоматом без сцепыне пеналке проще. хотя. на старушке можно ез проблем. придрюкаться можно.даже на трубы аккуратно задирал
жерти оно не будет если катать аккуратн. я почему и написал - катквременно
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Тахометра нету на старухе. 21_umnik

В заводском исполнении нет, но не раз слышал что ставят на старуху/иж/Минск/восход тахометр от "шестерки" или альфы (подключая его к зажигания, а не механически к двигателю как на явах 634/638 http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=12615
В интернете такое описано и видео можно найти. У меня из последних моделей жрет 5,5 - 6 на 100, десять литров нереально - что не успеет сгореть, то вылетит в трубу просто. Нормальные обороты на ХХ на холодную около 1900 (с поднятым обогатителем) и 1850 без него. Прогретая Ява около 1800.
Однозначно карб нужно регулировать, но не зная оборотов тяжело будет выставить ХХ. В книжке, правда если не ошибаюсь, на мой ийков писали так: завинчивать болт настройки ХХ пока не заглохнет и затем ответить на 1,5 витка... Есть книжка на все модификации яв 250/350 в т.ч. и на старуху. В последнее время в гараже бывают редко, как доберусь постарають посмотреть. Какой именно стоит карбюратор?
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
kascej
07.08.2016 р.
answerview
в колхозе есть явы и на них можно катать,есть даже новые в продаже
http://www.jawa.lv/motorcycles/jawa-3509ed2.htm
но они не регистрируются  и не допускаются на дороги,можно взять целиком и использовать на запчасти.
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для kascej  
answerview

но они не регистрируются  и не допускаются на дороги,

А чего так? Евро 6?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
kascej
07.08.2016 р. відповів для Limon  
answerview

но они не регистрируются  и не допускаются на дороги,

А чего так? Евро 6?

в мелочах не  разбирался,просто в европе 2 тактной яве нет места на долроах,пока старые все умрут,а переводчик просто пишет что они токо для россии и кубы думаны.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
kascej
07.08.2016 р.
answerview
с етими евронормами сложно,даже японскии мапедки 2017 года надо смотреть разрешено ей катать по евроколхозу или нет.вдруг етай мапедка клизму китайцы не поставили и ей незя по колхозу катать.
like
good
bad
shockingly
07.08.2016 р. відповів для kascej  
answerview
с етими евронормами сложно,даже японскии мапедки 2017 года надо смотреть разрешено ей катать по евроколхозу или нет.вдруг етай мапедка клизму китайцы не поставили и ей незя по колхозу катать.

Все хотел спросить, да недосуг как-то было: если по евроколхозу на кобыле ехать, то метан выделяемый из кизяка попадает под нормы или нет?  06_question Или на крупе у кобылы знак качества должен стоять с периодической проверкой с места выхлопа?  03_biggrin
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
2
like
2
good
bad
shockingly
08.08.2016 р.
answerview
45_smoke  45_smoke    при скорости  до 80км  расход получился 5л на 100км. 1бензин кончился для опытов 06_question  а то бы еще таблицу  бы составил расхода бензина 45_smoke  57_sunbespectacled
 Чехол на сидуху  таки решил сделать у сапожника  57_sunbespectacled
я мотолюбитель
1
like
1
good
bad
shockingly
08.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview

 Чехол на сидуху  таки решил сделать у сапожника  57_sunbespectacled

18_good
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
kascej
08.08.2016 р. відповів для Slava  
answerview
с етими евронормами сложно,даже японскии мапедки 2017 года надо смотреть разрешено ей катать по евроколхозу или нет.вдруг етай мапедка клизму китайцы не поставили и ей незя по колхозу катать.

Все хотел спросить, да недосуг как-то было: если по евроколхозу на кобыле ехать, то метан выделяемый из кизяка попадает под нормы или нет?  06_question Или на крупе у кобылы знак качества должен стоять с периодической проверкой с места выхлопа?  03_biggrin

про кобылий метан не в курсе,а вот то из чего метан нужно в кулек собрать и на производство самогона сдать,чтоб колхозникам было чего в бак заливать.самаган ето по колхознаму,а светлые головы его C2H5OH  зовут,мапедка весело бегает когда самагона покушает и пердеш у нее в евронормах.
1
like
good
bad
shockingly
1
09.08.2016 р. відповів для Limon  
answerview

 Чехол на сидуху  таки решил сделать у сапожника  57_sunbespectacled

18_good

Сапожник чехол пошил,примерил,осталось закрепить 03_biggrin

Черная дедаль сидухи сапожник подогнал со своего бывшего моцыка, а желтая оконтовка сидухи   вырезана с москвичевского сидения.

Карбюраторами теперь займусь- иглу другую поставлю, жеклеры поменьше, если осталися в запасах)
я мотолюбитель
Змінено: 09.08.2016 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.08.2016 р.
answerview
Заменил иглу, поставил поболее.Стал моцык легко заводиться  45_smoke
Подкатил к стелле города,сфоткал  моцык и укатил легко, а раньше на старой игле и заслонке пришлось бы побегать с моцыком п,пока завелся )
я мотолюбитель
Змінено: 10.08.2016 р., Nikanor
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Заменил иглу, поставил поболее.Стал моцык легко заводиться  45_smoke
Подкатил к стелле города,сфоткал  моцык и укатил легко, а раньше на старой игле и заслонке пришлось бы побегать с моцыком п,пока завелся )

Канистра тебе в помощь и бумажник на удачу - жрать бензина будет мама не горюй...
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
11.08.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Возможно я не сильно праильно  нарысовал манипуляции с иглами явского карбюратора. 06_question  Стояла игла короткая  и диаметром маленькая,  я взял иглу с диаметром поболее стоявшей и подлиннее.По моей колхозной теории игла потолще и подлиннее  будет пропускать  бензина меньше  чем тонкая  короткая.Правильно ? Постель ,или то отверстие где игла входит и выходит в процессе накручивания газульки, ага, постель диаметром осталась одной и той же,зато толстая игла должна меньше бенза давать ? 06_question  ...На холостых, в момент заводки моцыка раньше , с тонкой и короткой иглой бензу для старту подавалося больше, так много, что движек не мог раскрутиться даже если и уфатил  и начал заводиться давясь  49_music  не могя раскрутиться .Теперь, по моей колхозной теории методом  Тыка я поставил иглу, которая не дает разгуляться бензину по полной ... Во 47_mail
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
16.08.2016 р.
answerview
Попробовал прокатиться со скоростью 100км. Бензин схавал Ява-движек и даже не фатило 0,5л на 10км.Зато удовольствие 57_sunbespectacled  и радость 18_good  .Даже и не спешу Кануни  ремонтировать 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
16.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Попробовал прокатиться со скоростью 100км. Бензин схавал Ява-движек и даже не фатило 0,5л на 10км.Зато удовольствие 57_sunbespectacled  и радость 18_good  .Даже и не спешу Кануни  ремонтировать 45_smoke

И это с какой иглой в карбюраторе?  01_smile
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
kascej
16.08.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Попробовал прокатиться со скоростью 100км. Бензин схавал Ява-движек и даже не фатило 0,5л на 10км.Зато удовольствие 57_sunbespectacled  и радость 18_good  .Даже и не спешу Кануни  ремонтировать 45_smoke

для полного удовольствия осталось мелочи приобрести,такии как свою нафтоскважину 01_smile
Змінено: 16.08.2016 р., kascej
1
like
1
good
bad
shockingly
1••891011121314••16
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин