MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 14:44
44
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Jawa 354 - дневник пользователя

Переглядів: 77646
19.08.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Здравствуйте!
Всего пару месяцев я пересел с недомопеда на Яву старушку. Когда то Ява принадлежала моему отцу, он следил за ней в течении многих лет, но после покупки первой машины просто забыл про нее. Потом на ней немного покатался мой брат, а в 2011 году на ней катаюсь уже я)) Стараюсь бережно относится к мотоциклу т.к. ему 52 года и просто потому что он мне нравится
Это мотоцикл по сравнению со всеми моими предыдущими аппаратами понравился своей высокой надежностью, красивым дизайном, простотой конструкции. Отдельно про двигатель 01_smile После многолетнего простоя в гараже двигатель завелся сразу, стоило лишь сменить сгнившые ВВ провода на новые  01_smile
Из поломок только порваный трос сцепления и перегоревшая n-лет назад лампочка подсветки спидометра.
Расход топлива составляет где-то 4,5 литра. В следующем году собираюсь сдавать на права и спокойно кататься  07_dirol  А также хотелось бы привести ее в достойный внешний вид, ток боюсь одна только замена глушаков вылетит в копеечку  02_sad
Продолжение следует.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••3456789••16
18.06.2016 р. відповів для Limon  
answerview
Схему генератора ява350 6в не нашел( 06_question
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
18.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
А вот это не оно?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.06.2016 р. відповів для Limon  
answerview
Я пытаюсь разобраться  как проверить генератор 6в Явы.Нет зарядки((
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
18.06.2016 р. відповів для Limon  
answerview
Да это с генератором  скорее всеего никто и не знает как его проверить и настроить. 06_question
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
18.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Вы попробуйте подключить лампочку на массу а другой контакт или на 51 или на61

По идее :на 61(D)и корпус-масса.
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
Змінено: 18.06.2016 р., Limon
like
good
bad
shockingly
19.06.2016 р. відповів для Limon  
answerview
61 контакт , 51 контакт,51 контакт на массу,а между 61 и 51 лампочка.На .генераторе эти контакты ,реле отсоединено от реле.Только лампочка подсоединенна к 61 и 51, И ни фига лампочка не светится-генератор не работает( 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
19.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
не проще тот геныч занести электрику на прозвонку, чтоб точно причину определить? я когда-то на вишннвке 350 сс 6 вольтовке геныч с перекосом зажал - он и накрылся
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
19.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Сорри. Вот тут посмотрите:
http://www.motovelosport.ru/cat/jawa_directive/12.php
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
1
like
1
good
bad
shockingly
19.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Там часто не работает зарядка из за обрыва провода ломели якоря. Прозванивается  тесером каждая с каждой Обычно еще сгорает якорь(по нему видно) и появляется междувитковое,проверяется(спец генератором) или  заменой. РР проверяется подачей + 6в с акб через лампочку от стопа на щетку  которая НЕ заземлена на корпус.
weterOK
like
good
bad
shockingly
19.06.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Электрик один  аж после троицы пообещал посмотреть.Когда еще телефоны работали у нас,то я в телефонном режиме у этого электрика ремонтировался).Другие мотоэлектрики, с кем раньше свои моцыки настраивал разьехалися и тоже не дозвонишся((( 45_smoke
Троица закончилася.Заменил вчера вечером сам статор и генератор заработал на пять вроде бы.На заведенном моцыке аккум отключил- а моцык и не думает глохнуть на оборотах!
я мотолюбитель
Змінено: 21.06.2016 р., Nikanor
like
good
bad
shockingly
20.06.2016 р. відповів для Limon  
answerview
Ага, нашел, как  проверить генератор 03_biggrin
  Чтобы проверить, вырабатывает ли генератор необходимую электроэнергию, во время работы двигателя со средним числом оборотов отсоединяют от клеммы 51 и 61 генератора провода и подключают контрольную лампу (или вольтметр) к клемме 51 на колодке реле-регулятора и к массе. Загорание лампы означает, что генератор вырабатывает требуемую электроэнергию и неисправность надо искать в электропроводке. Если лампа не загорается, надо подсоединить ее к клемме 61 генератора. Загорание лампы в этом случае свидетельствует о неисправности реле-регулятора. Если же она не загорается, то неисправен якорь или статор.
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
22.06.2016 р.
answerview
С генератором разобрался с горем пополам.И раз движек заводится и нормально едит,есть зарядка, то можно примудрить куда нибудь  на раму ижака тормозной трос с заднего явского колеса 45_smoke а то шлепки оказались мало пригодными для торможения  06_question   ,Амортизаторы подобрать  тоже не лишне,сидуху юпитеровскую с пятого купить,поменяться ...
0
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
23.06.2016 р.
answerview
Разобрался с креплением каляски, но пришлось снять правую выхлопную трубу-кронштейн для крепления каляски упирается  колено)..С каляской давно мечтал Яву себе.Сегодня вечером вкотился в гараж на мотоцыкле с каляской.Попробовал возле как каляска можно теоретически приподымать при повороте налево, как бы теоретически легко) Опыт езды с каляской  у меня километров 20 от силы, на ижаке 3 модели.Но помню хорошо и  здоровенную выбоину  на дороге и перепуганный бухой взгляд моего кореша-инструктора ))
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
23.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
хм. никогда не понимал яву с люлькой. Ява любит обороты. это не МВт, что с огроменным крутящим моментом. кстати, а почему колесо на ижевской раме от явы? тормоза тросом - это беда. особенно, как в яве-старушке трос петлей заведен. у идей тягой. намного эффективнее
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
24.06.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
Рама ижака была голой.Зато были движек  явы ,вилка,колеса.И было желание слепить ижака с явским движком....Прежде чем экспериментировать со шпилькой на 7мм на своем Кануни запасной транспорт не помешает...
Тозмозной крюк еше не придумал,куда его примастырить)) 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
24.06.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
хм. никогда не понимал яву с люлькой. Ява любит обороты. это не МВт, что с огроменным крутящим моментом.

Если посмотреть на характеристики двигателей, то Ява гораздо более приспособлена к коляске, чем тот же Иж-Юпитер. Длинноходовый коленвал её, с одной стороны не даёт форсировать движок, с другой стороны - даёт неплохой крутящий момент. А коленвалы Юпитера - техническое недоразумение, грубо говоря взяли два мопедовских коленвальчика соединили большущим маховиком. Форсируется до 30 л.с. легко, но ресурс падает катастрофически и крутить надо.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
2
like
2
good
bad
shockingly
24.06.2016 р.
answerview
Еще есть движек Явы250.По креплениям станет легко в уже готовые крепления на раме под двигатель Явы350.Только движек  проревезировать надо). 45_smoke
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
24.06.2016 р. відповів для Nikanor  
answerview
Ява з коляскою управляється набагато легше за їжака за рахунок меншої маси і низького кріплення коляски.
Коляска піднімається часто на правому повороті - але то не проблема - її можна втримати, а от їжака проблематично.
Головне правило їзди з коляскою: руль треба штовхати(вправо лівою рукою, вліво - правою), на одиночці ти інстиктивно його тягнеш в бік повороту і намагаєшся нахилити мот, а тут треба сидіти рівно і просто штовхати.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
24.06.2016 р.
answerview
Выхлопную правую все таки установил без переднлки-кронштейн  крепления каляски сместил  ближе к двигателю. 45_smoke   А то , куда толкать наверное разберуся  как тормоза приделаю)
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
26.06.2016 р.
answerview
Передниий тормоз  на моей явской вилке вчера не получилося сделасть-лопнула пайка на крае троса.Зато задний явский  тормоз  с его крюком-тросом  удалось прикрепить на раму ижака.Явно  вся тормозная система заднего колеса с педалью привилась на ижаковскую раму. 45_smoke  03_biggrin
Теперь тозмозов заднего колеса будет достаточно чтобы проверить на ходовую устойчивость ижака с коляской с явскими колесами и явским  двигателем.Стандартный вариант -18 колеса, вариант , что получился у меня- коляска ижа с 18колесом, мотоцикл  , явская ходовка и явский двигатель и колеса  на 16. 45_smoke      45_smoke  44_beach
я мотолюбитель
like
good
bad
shockingly
1••3456789••16
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті