MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 20:34
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Каким бензином положено заправлять скутера Honda?

Переглядів: 52922
04.09.2011 р.
answerview
Всем привет!, или добрый вечер  01_smile  Вот такой может немного смешной вопрос:
Всегда заправлял свою Хонду 95-м бензином, и думал что таким и положено...Но все мои знакомые, ездят на 92-м.
В интернете, тоже неоднозначные мнения. Где-то пишут что все скутера нужно заправлять 95 бенз. он чище, другие говорят для Хонд нужен 92-й.
Так каким все-таки? 02_sad
like
good
bad
shockingly
04.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Зависит всё от степени сжатия. У твоего мотора сколько степень сжатия?
Сообщество Пенсионеров 19+ (закрытая ветка)...Вячеславович...
Три яблока изменили мир: одно - съела Ева, второе - упало на голову Ньютону, а третье - придумал Стив Джобс
like
good
bad
shockingly
04.09.2011 р. відповів для NamelessRider  
answerview
Честно говоря, не измерял.
like
good
bad
shockingly
04.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Честно говоря, не измерял.

А её измерять не надо 01_smile  Достаточно в мануале посмотреть
Сообщество Пенсионеров 19+ (закрытая ветка)...Вячеславович...
Три яблока изменили мир: одно - съела Ева, второе - упало на голову Ньютону, а третье - придумал Стив Джобс
like
good
bad
shockingly
Yan
04.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Если сток то 95, но можно прокладкой поднять голову и ездить на 92
like
good
bad
shockingly
04.09.2011 р. відповів для NamelessRider  
answerview
Втом то и дело что мануала у меня нет! Скутер покупал не новый Honda x8 rs , сейчас на нем стоит новая поршневая 70сс., вот и все что я знаю 02_sad .
like
good
bad
shockingly
04.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Втом то и дело что мануала у меня нет! Скутер покупал не новый Honda x8 rs , сейчас на нем стоит новая поршневая 70сс., вот и все что я знаю 02_sad .

Лей 95-й 66_pardon
Сообщество Пенсионеров 19+ (закрытая ветка)...Вячеславович...
Три яблока изменили мир: одно - съела Ева, второе - упало на голову Ньютону, а третье - придумал Стив Джобс
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
в украшке бензин может быть совершенно иной, чем написано на бензоколонке, и между украинским 92 и 95 особой разницы нет, обычно 95 это 92 с присадками, поэтому многи льют 92 т.к разницы особой нету, тем более если это мопед
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.
© А.С Пушкин
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р.
answerview
Супер премиум,мега-Авиа+ с актановым числом 100, ну это чтоб побить все рекорды форума на ДИО 120км.ч (Сток 30_crazy )
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
like
good
bad
shockingly
Риболов видалений
05.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Всем привет!, или добрый вечер  01_smile  Вот такой может немного смешной вопрос:
Всегда заправлял свою Хонду 95-м бензином, и думал что таким и положено...Но все мои знакомые, ездят на 92-м.
В интернете, тоже неоднозначные мнения. Где-то пишут что все скутера нужно заправлять 95 бенз. он чище, другие говорят для Хонд нужен 92-й.
Так каким все-таки? 02_sad

При прямой перегонке нефти можно получить только бензин с октановым числом до 91 ед. (А-76, АИ-80 и АИ-91) и то это будет дорогое удовольствие,т.к получается мало бензина и ещё и не из всякой нефти можно получить "напрямую" АИ-91.
Поэтому на практике необходимого октанового числа достигают двумя способами,:
1-прямогонный бензин вторично перерабатывают,
2- октановое число бензина после первичной перегонки нефти ,которое обычно не превышает 70 увеличивают , добавляя в "прямогонный" антидетонационную присадку (антидетонатор). Второй способ обходится намного дешевле.
Вот и получается,что самый чистый бензин у нас 80,в который добавляют присадки и получается 92,к девяносто второму добавили ещё присадок и получили 95 и т.д.

Октановое число ---мера способности топлива противодействовать детонации в карбюраторном двигателе.  Чем выше октановое число, тем более высокие степени сжатия может выдержать топливо без детонации. Следовательно, двигатель на бензине с более высоким октановым числом может развить большую мощность. Для повышения октанового числа используются  присадки.
Октановое число определяют разными способами. Для автомобильных бензинов применяют два метода – моторный и исследовательский. В первом случае моделируют работу двигателя в условиях больших нагрузок (движение по шоссе с высокой скоростью), во втором – в городских условиях (скорость движения невелика и происходят частые остановки). Буква «И» в марке бензина АИ-93 как раз и означает, что октановое число этого бензина получено исследовательским методом. А если указано, что октановое число бензина равно просто 76, то это означает, что оно получено моторным методом.
Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке  к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке  т.е. к объёму камеры сгорания. Увеличение степени сжатия требует использования топлива с более высоким октановым числом  во избежание детонации.
К примеру степень сжатия на двадцатой Лиде--7,1  ,а на девяностике--6,3.А это значит,что наши движки рассчитаны 80,ну на крайняк 92 бензин,и никак не на 95 и 98.
Чтобы ездить нам на  95 и 98 бензине--нам нужно увеличить  степень сжатия,то есть форсировать  двигатель.  Используя более высокооктановое топливо, чем то, на которое рассчитан двигатель и не увеличив степень сжатия мы  просто  выпускаем  бензин в выхлопную трубу.Самый простой способ увеличить степень сжатия — прошлифовать (профрезеровать) головку цилиндра, уменьшив её высоту на определённую величину.

степень сжатия     топливо
6.6     А-70
6.73     А-72
7.15 (7.20)     А-76 (?АИ-80)
7.4 (7.5)     А-80(АИ-80)    
8.2     АИ-92
8.4     АИ-92/95
8.7     АИ-95
9.0     АИ-95+, пропан
9.3     АИ-98, метан, этанол
ОЧМ — октановое число по моторному методу, ОЧИ — по исследовательскому.
Бензин АИ-92 имеет ОЧМ 83 (то есть мог бы также называться А-83).
Бензины А-76 и АИ-80 — одно и то же (ОЧМ и ОЧИ у них совпадают и равны 76 и 80 соответственно).
В различных странах обозначают разное октановое число бензина, при этом даже методика определения октановых чисел бензиновых топлив в разных странах различна. Как вы уже поняли, существуют два основных метода определения ОЧ бензина: исследовательский (RON или ИОЧ) и моторный (MON или МОЧ). Однако, например, в США используют октановое число, определяемое как среднее арифметическое между ОЧ по моторному методу, и по исследовательскому. А в России (СНГ) - А-76 нормируется по моторному методу (на него ОЧ по исследовательскому не нормируется), а высокооктановые сорта АИ-95 и 98 - по исследовательскому! Таким образом, если, к примеру, брать ОЧ по моторному методу того же 92-го и 95-го, то вы получите цифру 85 в обоих случаях (по ГОСТ 2084-77).

Еще более запутанная ситуация со словесными обозначениями:
- В США, например, стандартный бензин Regular имеет октановое число 87 (т.е. АИ-90 в пересчете по российскому ГОСТу), а Premium или Super - 92 или 93 (то есть, не ниже российского 98-го в пересчете). Причем октановое число в Америке пишут не на всех заправках. Есть там и более высокооктановые бензины Super - 94 и выше, но они встречаются гораздо реже.
- В Англии даже стандартный бензин (Standard или Premium) имеет октановое число 95 RON (аналог нашему АИ-95 - там октановое число также определяется по исследовательскому методу) (см., например, 2.4.1 Type of Fuel to Use http://www.sidc.co.uk/faq.html). А Super в той же Великобритании имеет показатель 98 RON  то есть аналог нашему АИ-98

- В Японии стандартный бензин Regular не ниже 89 RON (в среднем - 90,3 RON/81,4 MON), а Premium или Super - не ниже 96 RON (в среднем - 99,8 RON/88,1 MON), то есть бензин Super в Японии имеет октановое число 100.
По японскому мануалу для не турбированных двигателей рекомендуется использовать стандартный бензин Regular, то есть аналог нашему АИ-92, а вот для турбированных моделей рекомендуется только Premium (то есть ближе к АИ-98!).
Jedem das Seine
Нехай Бог тобі дасть тобі утричі більше всього того,що ти бажаєш мені.
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для Vervet  
answerview

Октановое число ---мера способности топлива противодействовать детонации в карбюраторном двигателе.

Почему только в карбюраторном? Разве инжекторов и прочих вариантов питания ДВС не касается?
Делаю из китайского мопеда японский мотобайк.
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р.
answerview
А что делать если степень сжатия по мануалу 11:1???
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для SanO93  
answerview
А что делать если степень сжатия по мануалу 11:1???

Сливать в аэропорту самолётное топливо 03_biggrin
Сообщество Пенсионеров 19+ (закрытая ветка)...Вячеславович...
Три яблока изменили мир: одно - съела Ева, второе - упало на голову Ньютону, а третье - придумал Стив Джобс
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для NamelessRider  
answerview
А что делать если степень сжатия по мануалу 11:1???

Сливать в аэропорту самолётное топливо 03_biggrin
эт вариант 30_crazy
но я до этого на солярке ездил, не детонировал по крайней мере 25_spiteful
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р.
answerview
Нашел в инете тех.характеристики, степень сжатия в моем двигле 7:1
Если верить таблице выше то заправлять нужно 80-м 30_crazy
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Я купил себе такую хреновину - баночка 200 грамм от ЛиквиМоли - стабилизатор и очиститель топлива.Стоил около 50 гривен,так вот,на колпачке есть такая заслонка - допустим бак на 100 литров - опустил,50 - на середину,я на самый верх ставлю.После заправки именно точная доза залетает в бак вслед за бензином.При осмотре всех узлов - нигде ничего не нашел,все отлично.Возможно не в баночке дело,но мне те 50 гривень не жмут,а так я буду спокоен.

В дизеле 2.2 форсунка барохлила - залили на подобие такого - утихла...
У него в чердаке живут большие летучие мыши))

Хороший асфальт на дороге не валяется! :)
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р.
answerview
Как по мне не вдаваясь в теорию в хонды 92. А в сузы и ямахи 95.Но это в полтинники.100 кубовые дефорсированы поэтому им нгужен хондам 80 иле 92.А в сузы и ямахи 92.
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для saurus  
answerview
Главное  что  БЕНЗИН не был разбавлен ослинной мочей... заливай хоть 92 хоть 95... 31_bigboss
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р.
answerview
я для пробы лил и 80, и 92, и 95, и ocoбoй рaзницы нe ощутил.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р.
answerview
Марка бенза в нашей стране ни о чём не говорит 02_sad С Крыма в прошлом году после заправки 95-м меня тянули ( авто ), на сервисе офигели- сетки залакированы полностью, без просветов 05_shok А в Запорожье есть кака-то хитрая мелкая АЗС где в очереди вечно одни байкеры- черепа, кожа, бороды и перстни 03_biggrin , шуруют какой-то безумный 95-й, после которого они с заправки уходят как ракеты в стратосферу 05_shok  06_question
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
05.09.2011 р. відповів для Igvas  
answerview
я для пробы лил и 80, и 92, и 95, и ocoбoй рaзницы нe ощутил.

Я для пробы лил в свою Хонду Джорно 80 и 95, разница весомая...
В мене все життя у матах - я катаюсь на Карпатах!!!http://www.moto.com.ua/smiles/30_crazy.gif

Реставрирую старые мОпЭдЫ!)
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин