MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 21:34
11
+6 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Как выбрать оптимальный диаметр дросселя (диффузора) карбюратора

Переглядів: 33526
11.11.2011 р.
answerview
Многие из нас сталкиваются с проблемой выбора подходящего карбюратора для своего мотора. Но далеко не все знают как правильно и из каких соображений необходимо выбирать оптимальный диаметр дросселя карбюратора, и порой делают неправильный выбор, и как следствие не получают ожидаемого результата.

Решив установить на свой мотор карбюраторы Dellorto столкнулся с аналогичной проблемой. Порывшись в интернете нашел вот кое-какую информацию.

В карбюраторах с клиновидной иглой размер дросселя — это диаметр сечения под дроссельной заслонкой при ее полном открытии. Этот размер так же отлит или выбит на корпусе карбюратора вместе с аббревиатурой обозначающей тип карбюратора. Например PHBE 36BS обозначает карбюратор типа Вентури с диаметром дросселя 36мм.

Первоначальный выбор карбюратора с оптимальным размером дросселя может быть сделан с помощью следующего графика, где размер возможного диаметра дросселя карбюратора показан в зависимости от мощности двигателя на один цилиндр.

Например, для двухцилиндрового двигателя мощностью 60 л.с. На один цилиндр имеем 60/2=30 л.с. Таким образом подходящий размер дросселя карбюратора лежит в диапазоне от 32 до 38 мм.
Для Уральского мотора 750сс мощностью 45 л.с. Аналогично получаем 22.5 л.с. на цилиндр, и оптимальный диаметр дросселя от 28.5 до 34 мм. (Лично я выбрал для своего мотора карбюраторы с диаметром дросселя 30мм)

Карбюратор с большим диаметром дросселя позволяет развить больше мощности на высоких оборотах и соответственно более высокую максимальную скорость. Однако простая установка карбюратора с большим диаметром дросселя на обычный мотор не приведет к увеличению мощности двигателя, так как последнее является результатом так же других дополнительных улучшений и модификаций двигателя направленных на улучшение его характеристик.
Карбюратор с меньшим диаметром дросселя улучшает разгон и отдачу на низких оборотах. Поэтому при выборе размера карбюратора стоит искать разумный компромисс между разгоном и максимальной скоростью
Как правило, при установке карбюратора большего размера рекомендуется увеличивать сечение главного жиклера на 10% по сравнению со стандартным на каждый 1мм увеличения сечения дросселя. Эта рекомендация предполагает, что остальные детали- игла, атомайзер или жиклер холостого хода- остаются одинаковыми.

Перед тем, как увеличивать размер карбюратора на доработанном двигателе, имеет смысл попробовать установить на него уже полностью настроенный под движок с похожими характеристиками карбюратор, чтобы иметь хорошую базу для сравнения и дальнейшей модернизации, а все настройки производить на прогретом до рабочей температуры двигателе, имея возможность проверить работу двигателя в разных режимах и на разных скоростях.
Для написания статьи использованы материалы с сайтов:


http://www.ducatimeccanica.com
http://gilerarunner.ru

MDV:  я же в свою очередь нашел материал на сайте ОППОЗИТ.RU 30_crazy надеюсь кому то эта инфа будет полезной 20_drinks  42_friends
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
Змінено: 11.11.2011 р., MDV
like
good
bad
shockingly
11.11.2011 р.
answerview
вроде правильнее не размер дроселя а размер диффузора. это основная характеристика карбюраторов вроде
Boom!

Scootertuning is not a Crime

№9(yadsok)
like
good
bad
shockingly
16.07.2013 р.
answerview
диаметр дросельной заслонки должен быть на 2мм больше впускного клапана
не лети быстрее,чем ангел на твоём плече
like
good
bad
shockingly
16.07.2013 р. відповів для MDV  
answerview
площадь дифузора карбюратора расчитывается по 6,5 см/2 на каждые 100с объема двигателя, из площади расчитывается диаметр
like
good
bad
shockingly
16.07.2013 р. відповів для staroverrr  
answerview
я там писал, что инфа не моя, просто с "оппозита" скопировал 01_smile
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
16.07.2013 р. відповів для staroverrr  
answerview
площадь дифузора карбюратора расчитывается по 6,5 см/2 на каждые 100с объема двигателя, из площади расчитывается диаметр


Эта формула применима для карбюраторов всех типов?
Тюнінг скутерів від 110 і вище, карбюратори, адреса в профілі.
like
good
bad
shockingly
16.07.2013 р. відповів для maxiscooter  
answerview
формула скорее для двигателя  03_biggrin а не для карбюратора
для выкручивания максимальной мощности 03_biggrin
Змінено: 16.07.2013 р., staroverrr
like
good
bad
shockingly
18.07.2013 р.
answerview
Скажите какой нужен карб на 200куб двигатель ?  На моем написано 125 , думаю что он для этой кубатуры .
like
good
bad
shockingly
11.08.2013 р. відповів для Zorro  
answerview
для 200 ставят карб 30 мм. , для 125-150 - 26 мм.
like
good
bad
shockingly
11.08.2013 р. відповів для Zorro  
answerview
для 200 ставят карб 30 мм. , для 125-150 - 26 мм.


Всё правильно, карбюраторы с диаметром диффузора 30 мм идут на 200 и 250 кубов. Но бывает,что хитрые китайцы ставят на двухсотки карбы 27 мм - от 125ок. А поскольку у этих карбюраторов и главный жиклер меньше, в итоге получаем задушенный мотор.
Мой китайский мопед - разрисованный бак.
Мой китайский мопед - сзади штатовский флаг.
Круче транспорта нет,
Чем китайский мопед!
[URL=http://shot.qip.ru/00kUBW-5iaKRDWbk/]http://f5.s.qip.ru/i
like
good
bad
shockingly
11.08.2013 р.
answerview
Да да . Хитрые желто-пыки так и сделали . Сейчас поставил на 30 , прет как ракета . Спасибо за консультацию всем .
like
good
bad
shockingly
22.08.2013 р. відповів для Pin4er  
answerview
для 200 ставят карб 30 мм. , для 125-150 - 26 мм.


Всё правильно, карбюраторы с диаметром диффузора 30 мм идут на 200 и 250 кубов. Но бывает,что хитрые китайцы ставят на двухсотки карбы 27 мм - от 125ок. А поскольку у этих карбюраторов и главный жиклер меньше, в итоге получаем задушенный мотор.


CVK 27 - нет такого размера в линейке KEIHIN (Japan) да и среди лицензионных и не лицензионных (китайские клоны) производителей. Думаю речь идет о довольно редком варианте - CVK28. Или CVK 26, если штангель "дрогнул" в руке03_biggrin  
Даже среди PWK карбюраторов не встретил такого размера, среди кучи производителей.
В линейке PE-карбюраторов редко кто, но делают такой размерчик. Думаю речь идет именно об этом типе - он еще применим в мотоциклах например.
Тюнінг скутерів від 110 і вище, карбюратори, адреса в профілі.
Змінено: 22.08.2013 р., maxiscooter
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.08.2013 р. відповів для staroverrr  
answerview
площадь дифузора карбюратора расчитывается по 6,5 см/2 на каждые 100с объема двигателя, из площади расчитывается диаметр

  Разжуйте пожалуйста на примере 72сс , а то с матиматикой в детстве посорился  04_blush
\"...мне стыдно быть хорошим...\" Е. Летов
like
good
bad
shockingly
22.08.2013 р. відповів для maxiscooter  
answerview

CVK 27 - нет такого размера в линейке KEIHIN (Japan) да и среди лицензионных и не лицензионных (китайские клоны) производителей. Думаю речь идет о довольно редком варианте - CVK28. Или CVK 26, если штангель "дрогнул" в руке03_biggrin  
Даже среди PWK карбюраторов не встретил такого размера, среди кучи производителей.


Граммар-наци детектед? 08_lol Проведённое вами расследование было лишено смысла изначально: я просто описАлся. Конечно, 26 мм. Хотя, кроме лицензионных кейхинов  у китайцев ещё и микуни-клоны встречаются... Но это - уже совсем другая история... 62_sarcastic
Мой китайский мопед - разрисованный бак.
Мой китайский мопед - сзади штатовский флаг.
Круче транспорта нет,
Чем китайский мопед!
[URL=http://shot.qip.ru/00kUBW-5iaKRDWbk/]http://f5.s.qip.ru/i
like
good
bad
shockingly
22.08.2013 р. відповів для YASHURIK  
answerview
на 72 сс площадь дифузора 4.68см/2
высчитываем диаметр из этого показателя. что будет соответствовать диаметру дифузора карбюратора  24 мм
like
good
bad
shockingly
23.08.2013 р. відповів для staroverrr  
answerview
на 72 сс площадь дифузора 4.68см/2
высчитываем диаметр из этого показателя. что будет соответствовать диаметру дифузора карбюратора  24 мм

  Спасибо за ответ , но можно всё же (для особо одарённых  01_smile )   расписать это уравнение в цифрах и действиях, как решение задачки.  Например мне не понятно как получить число 4,68 , и 2- это степень или делить на два, и как из площади вычислить деаметр ?
п.с. извеняюсь за назойливость , но охота понять и в дальнейшем ,решать эту задачку самому  21_umnik
\"...мне стыдно быть хорошим...\" Е. Летов
like
good
bad
shockingly
23.08.2013 р. відповів для YASHURIK  
answerview
формулу в гугле посмотри 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
23.08.2013 р. відповів для staroverrr  
answerview
95_thankyou  95_thankyou  95_thankyou  27_dash
\"...мне стыдно быть хорошим...\" Е. Летов
like
good
bad
shockingly
23.08.2013 р. відповів для YASHURIK  
answerview
4,68 , и 2- это степень или это сантиметров квадратных  03_biggrin
посчитай дальше сам. корень квадратный из площади делим на число ПИ итд  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
23.08.2013 р. відповів для staroverrr  
answerview
О! ЭТО УЖЕ ЧТО ТО , теперь можно пробовать  03_biggrin
\"...мне стыдно быть хорошим...\" Е. Летов
like
good
bad
shockingly
23.08.2013 р. відповів для YASHURIK  
answerview
так я тебе уже посчитал - 24мм карб. или ты найдешь 24,5 мм ? 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин