MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 17:05
11
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

CDI коммутатор своими руками

Переглядів: 18217
24.01.2012 р.
answerview
Здравствуйте!
На днях решил самостоятельно изготовить коммутатор, взамен стандартному.  При работе с данным коммутатором будет использован генератор переменного тока с выносным индуктивным датчиком(432.3701). Опыта в радиоэлектронике у меня не так много(монтаж печатных плат по готовым схемам), поэтому схему пытался создать  путем анализа ей подобных. Теперь сомневаюсь в ее корректности 62_sarcastic . Прошу вашего совета, рекомендаций, мнения о схеме коммутатора, приложенной ниже. Критика только приветствуется, т.к. хочется получить приемлемый, рабочий вариант.

P.S. Думается мне, VD2, VD4 не нужны совсем.

Заранее всем благодарен.
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Rampage  
answerview
Toporkoff тебе в помощь...он шарит
[url=http://fcdk.com.ua/]http://fcdk.com.ua/uploads/userbars/127248474997648.gif
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Rampage  
answerview
Я себе сделал вот по такой схеме. Отъездил на нем уже 2 сезона, никаких претензий нету
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Multik  
answerview
Спасибо за схему. Все же хотелось-бы услышать мнения о предложенном мной варианте.(Даже просто в ознакомительном плане, т.е. узнать что не так, что улучшить и т.д).
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным...
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Rampage  
answerview
...P.S. Думается мне, VD2, VD4 не нужны совсем.

Я думаю тоже, что они не нужны. Кроме того, не уверен в целесообразности применения в данной схеме ограничителя (VDS1), ну и совсем непонял, для чего служит RC-цепочка C1R3?
Ну и еще, на всяк случай в схему можно добавить защитный диод параллельно входу от датчика, котрый будет шунтировать выбросы отрицательной полярности.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Rampage  
answerview
Ну а на счет твоей схемы, то VDS1, VD2,VD4 да и VD5,C1,R3 можно смело выбросить.Без этих элементов она будет нормально работать
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Igvas  
answerview
Возможно, диод VD2 необходим для исключения пути тока с конденсатора C2 через супрессор(преждевременного разряда). Подобное включение применено на советских коммутаторах КЭТ-1, БКС. Диод VD4 получается не нужен, т.к. имеется составной VDS1, VD2. Цепочка C1R1 должна служить для гашения энергии тока самоиндукции первичной обмотки.

Пример комутатора :
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Multik  
answerview
Работать-то будет, но чем она тогда будет отличаться от стандарта? 01_smile А вот ограничение по напряжению может и впрямь не нужно.
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным...
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Rampage  
answerview
А зачем тебе самодельный комутатор, чем тебя стандартный не устраивает?
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
24.01.2012 р. відповів для Rampage  
answerview
Зачем изначально усложнять устройство ненужными деталями. Думаю, если выкинуть все то, что написали выше, будет работать. Ну разве что для успокоения можешь оставить VD4, или же вместо супрессора поставить обычный диод (для защиты тиристора).  А если вдруг не получится, то тогда конечно нужно думать дальше, искать причину и что-то предпринимать.
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для Multik  
answerview
Каких-то нареканий не было. Основная идея темы- по возможности улучшить стандарт. Скорее всего это следствие прочтения соседней темы о переделке реле- регуляторов, или просто у меня "руки чешутся". Кажется, второе 01_smile
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным...
like
good
bad
shockingly
25.01.2012 р. відповів для Igvas  
answerview
Мысль понял, спасибо. Все-же попробую испытать на практике по предложенной схеме, а далее поэтапно исключать элементы, не оправдывающие себя. Думаю, это будет самый приемлемый вариант.
Делать то, что доставляет удовольствие - значит быть свободным...
like
good
bad
shockingly
05.06.2015 р.
answerview
читайте на Скутеров.Ру статью Типы коммутаторов  01_smile
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин