MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.04, 14:52
44
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Снимать ли шлем по просьбе ГАИ?

Переглядів: 23604
26.01.2012 р.
answerview
С новым сезоном есть подозрения что гаишникам дадут команду "ФАС" на двухколесные ТС.
Давайте попробуем разобраться в следующей ситуации:
Останавливает гаишник мотоцик/мопед/скутер, у водителя все документы в порядке, номера есть, категория открыта...
Допустим что у инспектора есть основание посмотреть на права и техпаспорт (например превышение скорости). Предъявляем. Но водитель в этот момет продолжает сидеть на своем ТС, у которого продолжает работать двигатель, и водитель в шлеме, который не позволяет рассмотреть лицо водителя. С большой вероятностью что инспектор попросит снять шлем, чтобы сличить фото на правах с лицом водителя (да и вообще посмотреть не в состоянии ли какого-нибудь опьянения водитель). Обязан ли в таком случаи водитель мотоцикла/скутера/мопеда снимать шлем перед сотрудником ГАИ по его требованию?
Прошу учесть что водитель сидит на заведенном ТС, а согласно ПДД шлем должен быть у водителя двухколесной техники только в движении.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Если ты не пьян и у тебя всё в порядке, то к чему такой вопрос - не понятно?
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
А смысл? Что б лишний раз спровоцировать конфликт? Если ты не бухой - впадлу снять, показать рожу? Они конечно резинки, но зачем лишний раз лезть на рожён. Я считаю если он не быкует и не клянчит - веди себя адекватно и тебе и ему нервы сбережёш!
Из-за таких умников, потом других останавливают и сношают непонятно за что. Будте людьми!
[URL=http://www.speedtest.net]http://www.speedtest.net/result/1299060209.png
like
good
bad
shockingly
ivan_s_a
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
Для начала я бы заглушил двигатель и положил ключ в карман: гаишники имеют привычку тупо забирать их для разбора полетов и последующего развода, да и работающий двигатель сигнал опасности для него. Снимать/не снимать шлем - эта мелочь стоит лишнего напряга обстановки? Работающий двигатель, отказ снять шлем... создание напряженки на ровном месте. Против ветра можно помочиться, но зачем?  Если гаишник начинает борзеть - тогда да, надо ставить его на место, а это все ерунда.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для ivan_s_a  
answerview
Для начала я бы заглушил двигатель и положил ключ в карман: гаишники имеют привычку тупо забирать их для разбора полетов и последующего развода, да и работающий двигатель сигнал опасности для него. Снимать/не снимать шлем - эта мелочь стоит лишнего напряга обстановки? Работающий двигатель, отказ снять шлем... создание напряженки на ровном месте. Против ветра можно помочиться, но зачем?  Если гаишник начинает борзеть - тогда да, надо ставить его на место, а это все ерунда.
Вполне согласен, если все в поряде, то че парится и нервничать,если надо то снял шлем и показал репу,какие проблемы? 30_crazy
weterOK
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
Меня несколько раз просили гаишники заглушить двигатель после остановки и только  раз снять шлем и дыхнуть.
Думаю вполне имеют право это просить и если откажешься, то предложат тогда дуть в трубочку, ходить по линнии или в случае отказа имеют право доставить на освидетельствование в мед учереждение.
Оно вам надо?
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Не снимать, и посылать  10_ireful2 . При этом, держать мот на сцеплении и подгазовывать. 15_badgrin
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
Я не считаю твой вопрос столь значимым и соглашаюсь с ответившими тебе. Двигатель нужно заглушить хотя бы из уважения к человеку с которым ты будешь общаться. Да и для собственной безопасности - мало ли каким образом ты случайно крутанешь ручку газа. А шлем можно и для себя любимого снять. И лучше слышать собеседника будешь, и голову проветришь в жару. А вот исходя из требований новых ПДД, ты обязан предъявить документы, а не передать инспектору для проверки.
Я не байкер. Я - ВОДИТЕЛЬ МОТОЦИКЛА!
Змінено: 26.01.2012 р., motowolv
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Не снимать, и посылать  10_ireful2 . При этом, держать мот на сцеплении и подгазовывать. 15_badgrin
Что интересно мой знакомый так проехался мусору по ноге,внезапо выбежавшему с палкой, и удрал на полтиннике. 59_rofl  59_rofl  59_rofl
weterOK
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Глупее вопроса я не слышал, хочешь поговорить о том кто кому и что должен - не снимай, и не глуши!
Карпаты2>Suzuki Address 50cc>Viper Matrix 150cc>Zongshen Winner 200cc>Tornado 250сс>Honda Silver Wing 400cc>Suzuki sepia>Honda Silver Wing 400>Honda Silver Wing 400>Honda Transalp 650
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Вспомнил слова из комедии "Укуреные"
-Чувааак,опусти стекло,не напрягай копов... 08_lol  08_lol  08_lol
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Розмовляв даішниками раз у шоломі, другий раз - у масці (балаклаві), передавши документи. І не зажадали звіряти "фейс". Захоче звірити - значить треба зняти, а не шукати пригод на оте во "місце" на рівному місці. Для чогось же фотка в документ вклеєна чи як?

Якщо інспектор побажав поспілкуватися і документи почитати - це миттєво не відбудеться. Глушу. Вимагати він може й не має права. А навіщо пальне палити і "воду кип'ятити", якщо заводиться нормально?

Коротше - запитання нікчемні.  19_negative
[url=www.tvereza.info]http://tvereza.info/downloads/shareknowledge/images/btum.gif
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Понятное дело что если инспектор вежливый - то зачем "быковать", а вот если едешь ты на 70 км/ч, а он тебя тормозит и говорит вместо "Здраствуйте, испектор такойто" следующее: *<цензура>  эти ублюдки на своих мопедиках, какого  *<цензура> ты тут носишься 150 км/ч? ты шо бухой?"
Мне в таком случаи вообще не хочется с ним беседовать, но закон обязывает.
По морже за хамство ему ж не дашь, а вот настроение можно испортить.
Воспрос задан не с целью позадрачивать гаи, а с целью понять свои права, обязан ли я снять шлем?
Пользоваться я этим собираюсь только в случаи безпричинного "наезда" гаишника на меня.
На сайте MOTO.com.ua категорически ЗАПРЕЩЕНО:Использование ненормативной лексики в скрытой форме (например замена одной или нескольких букв в мате звездочками или другими символами), написанных латиницей и даже в форме абракадабры вида #$@%@%$*^& *
Змінено: 28.01.2012 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
Понятное дело что если инспектор вежливый - то зачем "быковать", а вот если едешь ты на 70 км/ч, а он тебя тормозит и говорит вместо "Здраствуйте, испектор такойто" следующее: "*<цензура>  эти ублюдки на своих мопедиках, какого *<цензура> ты тут носишься 150 км/ч? ты шо бухой?"


Если так скажет-то я бы с ним даже не разговаривал.А нет-послал бы на ...
Suum cuiqite
Змінено: 28.01.2012 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
и все же, давайте говорить по существу не в моральной плоскости, а в юридической.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
Доброго дня. Дійсно. Дурнішого питання ще не підіймалося. Якщо в тебе вимагають надати водійське посвідчення, то під час його перевірки якраз і звіряють фотокартку з особою, яка надала посвідчення. Якщо шолом відкритий і обличчя добре видно, то ніхто тобі не скаже, щоб ти його зняв. А якщо обличчя закрите - гермак - то що гаїшник буде перевіряти? То гермак зняти потрібно самому, щоб перевіряючий побачив, що це саме особа, вказана в правах, а не мавпа з дерева. І почитай в правилах, як потрібно зупинятися перед працівником міліції, чи потрібно глушити двигун і так далі.

В подальшому рекомендую тобі піднімати на форумі і інші "актуальні" питання типу чи потрібно знімати лижі перед тим як залізти на молодицю?
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
и все же, давайте говорить по существу не в моральной плоскости, а в юридической.

Юридически тебе уже ответил  юрист ( ivan s a ) а по существу  03_biggrin лаймен придёт он тебе по существу придумает.
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р.
answerview
Обязан ли в таком случаи водитель мотоцикла/скутера/мопеда снимать шлем перед сотрудником ГАИ по его требованию?
Ага, и будет ГАЕр в шапке стоять, а я с непокрытой головой по такой погоде. 02_sad
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
Якщо в тебе вимагають надати водійське посвідчення, то під час його перевірки якраз і звіряють фотокартку з особою, яка надала посвідчення. Якщо шолом відкритий і обличчя добре видно, то ніхто тобі не скаже, щоб ти його зняв. А якщо обличчя закрите - гермак - то що гаїшник буде перевіряти? То гермак зняти потрібно самому, щоб перевіряючий побачив, що це саме особа, вказана в правах, а не мавпа з дерева.


вот, полностью согласен.
как он сможет определить чьи это права, не увидев лица предоставившего эти права?
1 лошадиная сила - сила, которую развивает лошадь весом 1кг и ростом 1м.
Скорость ни разу никого не убила. Внезапная остановка - вот что убивает
Змінено: 26.01.2012 р., Vovannn
like
good
bad
shockingly
26.01.2012 р. відповів для Vovannn  
answerview
Якщо в тебе вимагають надати водійське посвідчення, то під час його перевірки якраз і звіряють фотокартку з особою, яка надала посвідчення. Якщо шолом відкритий і обличчя добре видно, то ніхто тобі не скаже, щоб ти його зняв. А якщо обличчя закрите - гермак - то що гаїшник буде перевіряти? То гермак зняти потрібно самому, щоб перевіряючий побачив, що це саме особа, вказана в правах, а не мавпа з дерева.


вот, полностью согласен.
как он сможет определить чьи это права, не увидев лица предоставившего эти права?

Золотые слова 18_good Тема бред 15_badgrin Следущая тема будет -"Обязан ли водитель открывать тонированый визер перед ГАем" 08_lol  08_lol
like
good
bad
shockingly
ivan_s_a
26.01.2012 р. відповів для feldmarshal  
answerview
и все же, давайте говорить по существу не в моральной плоскости, а в юридической.


Ну уж если совсем в юридической, то при неблагоприятном стечении обстоятельств (настроение плохое у гаишника, недает ни кто, умник из ДК перед тобой мозг вынес, отработка...), за отказ снять шлем можеш попасть на "Злостное неповиновение...", а там кроме штрафа и админарест предусмотрен. За это время скут погреется на штрафплощадке, а принципиальный водитель охладиться в подвале ИВС (КПЗ по старому).
Стелиться ни перед кем не надо, но и быковать вредно для организма.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин