MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 16:53
44
+10 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Простое самодельное зарядное устройство для скутера

Переглядів: 90193
27.02.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Всем доброго здравия. Кто хочет сделать зарядное за пару часов,вот прилагаю схему. Трансформатор берем с выходом 14-16в на ток не мене 3а,(у меня был под рукой на 12в, домотал вторичную обмотку прим 30 витков,и поллучилось 15.6в,) Диоды также на ток не мене 3а(можно купить готовый диодный мост) Транзистор Т1 можно меншей мощности. Амперметр делаем сами из любого милиамперметра( к примеру с любго магнитофона, индикатор уровня, и.т.д) к нему делаем шунт,примерно 2метра провода диам 04_05мм (подбирем опытным путем) свиваем в пружыну и припаеваем в паралель, пибор аккуратно розбирем и наклеиваем полоску бумаги, и потом включив нагрузку через тестер градуируем шкалу.Извените за качество фото ,под рукой был только мобильник. И ЧТО ВАЖНО когда (сухй АКБ залили и зарядили) то нужно его розрядить небольшым током( прим лампочка от поворотника) и потом снова зарядить, после такого цыкла ваш Акб будет жыть дого и щасливо. Если че непонятно спрашывайте. Всем удачи в творчестве!
weterOK
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.06.2013 р. відповів для avast  
answerview
Ну-ну, ребятки-теоретики, веселитесь и дальше. В смысле, подальше от моих сообщений т.к. вы уже все высказали вас характеризующее. А я буду делать конкретное устройство которое меня устраивает. Может и другим сгодится.
Кстати об "наворотил" - если кто будет повторять, последнюю часть схемы (индикация) повторять не стоит. Есть вариант попроще. Проверю - отпишу.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
avast
10.06.2013 р. відповів для Prof  
answerview
.Кстати об "наворотил" - если кто будет повторять, последнюю часть схемы (индикация) повторять не стоит.

Никто и не сомневался 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
10.06.2013 р. відповів для Prof  
answerview
Ну-ну, ребятки-теоретики, веселитесь и дальше.

Так как на счет тыкнуть акум обратной полярностью и результат в студию, практик Вы наш?...Повеселимся вместе.
like
good
bad
shockingly
10.06.2013 р. відповів для PVP  
answerview
А вы попробуйте закоротить диод и отключить сеть и веселитесь... и вообще, вы русский язык понимаете? Я Вас не посылал, я просил.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
11.06.2013 р. відповів для Prof  
answerview
Вы изложили свои хотелки ("Ваш" вариант) которые могут принятся другими форумчанами за чистую монету. Зная "правильный ответ" я просто не мог не возразить т.к. переполюсовки случаются и без изложеной мной защиты это ведет к безвариантному выходу из строя ЗУ.
Вы неблагодарный человек! Без подачи на этих страницах Вы бы не зделали так быстро и именно это ЗУ. Хватит ли смелости отписатся о случайной переполюсовке?... а рано или позно это случится.
П.С. Назначение "того" диода я знаю и рад что Вы узнали...и благодарности от Вас не жду как и от многих с подобной географией.
Змінено: 11.06.2013 р., PVP
like
good
bad
shockingly
11.06.2013 р. відповів для PVP  
answerview
Что Вам ответить. В этой теме много писалось (и Вами в том числе) недомолвок, недосказанностей, намеков как это можно сделать , утверждений, что "так нельзя" без объяснений причин. В лучшем случае с посылом к даташиту… Ну взяли бы и объяснили народу:
почему нельзя «тыкать» в моем варианте в обратной полярности, для чего этот диод "Зная "правильный ответ" (при том, что «заводчане… не додумались поставить диод как в "Вашем" варианте»?,
«наворотил воз и маленькую тележку ненужного» - что там «ненужное»?,
«при правильном выборе последнего згорает предохранитель» - «правильный» - это большая тайна?
«Назначение того диода другое.»… «зарядка 0,1 током от емкости - это бред.  Сейчас таким онанизмом только дедушки занимаются.»… и т.д… и т.д.
.. В общем, вы излагаете принципы не ракрывая простым смертным "секретов" практической реализации. Я бы понял, если это коммерческая тайна. Но это просто теоретические рассуждения (возможно и справедливые) якобы придающие значимость автору и ничего не дающие тем, кто хочет делать руками конкретную конструкцию. Для таких самое первое сообщение имеет больший вес, чем все Ваши бла-бла-бла.
Способность учиться у всех разная. Это надо учитывать и "разжевывать" предполагая худший из вариантов.
…….
А по поводу Вашей ценной «подачи» -так я зашел в эту тему уже предполагая алгоритм решения – это тактически.
А стратегически я собрал первый приемник прямого усиления в год Вашего рождения, без Вашей «подачи».
…..
Дальше, что хочу уточнить:
Мне не стыдно признаться, что в процессе изготовления выявляются неучтенные проблемы.
В частности:
1. Решив расширить диапазон зарядных токов до возможных с этой микросхемы, вынужден поднять напряжение с трансформатора до 15 В.
2. Индикацию выполнил по более простой схеме («содрал» в инете). Измененную схему привожу.
И немного «изложу хотелки» для тех кто не PVP и avast:
Интересна работа светодиодов с одним ограничивающим ток резистором.
Пока не подключена сеть горит, естественно, один желтый светодиод питающийся от аккумулятора. Появляется напряжение на его катоде (резисторе R2), некое U1. При подключении сети и открытом транзисторе КЕ503 (режимы I и II), на катоде красного также появляется напряжение, U2. Это U2 будет больше U1 т.к. зарядное напряжение выше напряжения аккумулятора. И это напряжение закроет желтый светодиод.
…..
Т.к. править написанное на этом форуме нельзя, измененный текст можно посмотреть на моем ресурсе: http://f-stream.ru/index_files/Photo/Zu.html
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.06.2013 р. відповів для PVP  
answerview
...Хватит ли смелости отписатся о случайной переполюсовке?... а рано или позно это случится.
Да, чуть не забыл.
"Случайно" "переплюсовал". Поверил не Вам, а первоисточнику. Не знаю, как это сработало, но Вам бы смеяться не пришлось.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
14.06.2013 р.
answerview
В результате дальнейших экспериментов с приведенной схемой пришёл к следующему:
1. Для исключения возбуда на границе режимов II и III нужно более точно подбирать Rz именно при достижении этой точки заряда.
2. С этой же целью изменен номинал R в коллекторе К502.
3.В связи с введением возможности зарядки UPS-овых аккумуляторов (0,8 А) напряжение с трансформатора поднято до 14,5 В.
4. «Некрасивое» плавное зажигание желтого светодиода принудило вернуться к первому, более сложному, но четкому пороговому режиму зажигания. Теперь порог переключения составляет всего 0,15 В.
Т.е. можно отрегулировать так, что желтый загорится только при полной зарядке (напряжении менее 13, 8 В).
5. По замечаниям оппонентов о переплюсовке. Не перегорает… но греется, зараза. Тут они правы. Лучше не рисковать. Поэтому воткнул диод как рекомендовали. Возможно нужно на больший ток, возможно «Шотки», но что было под рукой то и поставил.
6. Вместо подборного резистора Ru2 внесён для удобства подстроечник.
7. «Выродилась» такая схема и такая печатка. Печатка – вид со стороны деталей. Хотя без разницы, зеркальное отражение ничего не изменит. Еще не успел спаять, нож где и ошибся.
Да, печатка сделана без привязки к мосту, микросхеме, переключателям, предохранителям, светодиодам. Во первых – так проще. Во вторых – нет привязки к конструкции корпуса. Эти детали соединять буду жгутом. Для распайки жгута предусмотрены ламельки по периметру платы.
………
PS: И еще. Это кто-то еще читает, кроме меня? Подозрительная тишина. Может не стоит это все излагать? Мне достаточно сделать «для сэбэ» и успокоиться…
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.12.2013 р. відповів для avast  
answerview
...для зимы все акки были подключены к *саркофагу* - несложной приблуде на ррке от жигуля. Зарядка акков идет на уровне саморазряда, гарантия что кислотники переживут зиму без потерь в емкости.


Привет. Поделись схемой данного устройства.
Моя мототехника на зимней спячке . АКБ храню в прохладном месте (t около ноля) .
Хотелось бы тоже поставить АКБ на подзарядку и "забыть" о них до теплых времён , осознавая тот факт что АКБ в полной готовности.
Змінено: 18.12.2013 р., Aliance
like
good
bad
shockingly
28.03.2015 р. відповів для Aliance  
answerview
Тема уже полностью дохлая? Китайцы всех желающих обеспечили "рублёвыми" зарядками?   Или перевелись желающие "колхозить" зарядные на октальных лампах? 13_evil
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
28.03.2015 р. відповів для viking64  
answerview
Ну как сказать-не сильно то они при нынешнем курсе рублевые 30_crazy       Так что колхозить точно будем-я вот уже все детали собрал-осталось до кучи и в корпус красивый засунуть-зарядка на L200
Suum cuiqite
like
good
bad
shockingly
kascej
28.03.2015 р.
answerview
дешевле китайцев зарядку наверно никто не спаяет 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.03.2015 р.
answerview
Та да. Взвесив все за и против хендмейда , купил китайское двухрежимное ЗУ для мото АКБ . Называется "Master Watt" , брал за вменяемые деньги (что-то порядка 125грн , при старом курсе в 8грн за доллар).
В целом ЗУ устраивает , есть защита от переполюсовки и автоматическое снижение зарядного тока по мере заряда батареи .
like
good
bad
shockingly
29.03.2015 р. відповів для Aliance  
answerview
есть защита от переполюсовки

Из-за этой опции завязал с L200 и тоже прикупил фибричное.
like
good
bad
shockingly
30.03.2015 р.
answerview
Сам колхозил. За основу брал вот это http://radiokot.ru/circuit/power/charger/14/.  Индикацию можно делать по чуть другой схеме, используя падение напряжения на нагрузочном резисторе как источник управляющего напряжения база-эмиттер транзистора со светодиодом в цепи коллектора. Так меньше потери мощности. Вместо переменного резистора ставить два подобранных постоянных и переключать их тумблером. Напряжения подбираем 14,2 и 16 В. Если нужно прилично качнуть акк - переключаем на 16 В. Если чуть-чуть "шлифонуть" - 14,2. Нагрузочный резистор подбираем так, чтоб ток заряда был примерно 10% ёмкости акка. В положении 14,2 В. смело оставляю на ночь.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег построил любитель.
Профессионалы построили "Титаник"
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин