MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 03:13
44
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Внимание : готовится очередное "покращення життя" для украинских владельцев транспорта!

Переглядів: 67804
12.03.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
"Регионалы" предлагают урегулировать процедуру привлечения к админответственности за нарушения ПДД, зафиксированные техническими средствами

Группа депутатов от ПР (Владимир Олейник, Владимир Малышев, Дмитрий Шенцев) внесла на рассмотрение парламента законопроект № 5220-д, которым, кроме прочего, предусмотрено усовершенствование механизма привлечения к админответственности за нарушение правил дорожного жвижения (ПДД), которые фиксируются автономными техническими средствами.

Авторы проекта предлагают установить, что владельцы транспортных средств (ТС), привлекаемые к административной ответственности за правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме (без участия оператора) стационарными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки или видеозаписи, обязаны доказывать свою невиновность.

Законопроектом также предложено закрепить, что при нарушении установленного для ТС запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, въезде на железнодорожный переезд на запрещенный сигнал светофора или при закрытом шлагбауме, проезде на запрещающий сигнал светофора, выезде на полосу встречного движения, превышении установленных ограничений скорости, которые зафиксированы работающими в автоматическом режиме (без участия оператора) стационарными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, к административной ответственности будут привлекаться собственники ТС, если лицо, которое управляло ТС в момент совершения правонарушения, не установлено.

Собственник сможет избежать ответственности, если в течение 10 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа предоставит должностному лицу, вынесшему постановление, конкретные сведения относительно лица, управлявшего ТС в момент совершения правонарушения, или документы подтверждающие что ТС выбыло из его владения вследствие противоправных действий других лиц. При этом старое постановление будет отменено, а вместо него будет выносится новое.

Если же собственником ТС является юридическое лицо, руководителю или лицу, которое исполняет его обязанности, ГАИ направит уведомление о совершении правонарушения с требованием в 10-дневный срок с момента получения предоставить сведения о лице, которое управляло ТС в момент совершения этого правонарушения. Если информация не будет предоставлена в указанный срок, к ответственности привлекут руководителя.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Вот они, красавцы:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=6592 Олейник
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=8820 Малышев
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=8885 Шенцов

Почтовые ящики и служебные телефоны присутствуют, так что пишите, звоните, выражайте благодарность!


В парламенте предлагают установить ответственность за превышение скорости более чем на 10 км/ч

Вчера, 27.02.2012 г., группой депутатов от ПР в парламент был внесен законопроект № 5220-д, которым предлагается ужесточить административную ответственность за нарушения ПДД.

В частности, за грубое повторное нарушение порядка пользования правом на управление транспортным средством (ТС) этого права будут лишать минимум на 5 лет (в действующем законодательстве - на 3 года).

Проектом предложено ввести новый состав админправонарушения специально для водителей маршруток. Разработчики считают необходимым штрафовать их за проведение расчетов по оплате проезда во время движения ТС на сумму от 255 до 340 гривен.

Ответственность также хотят установить за перевозку детей, не достигших 12 лет или имеющих рост ниже 145 см, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а также на заднем сидении мотоцикла или мопеда. Штраф составит от 340 до 425 гривен.

Авторы также предложили штрафовать водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч (а не 20 км/ч, как это предусмотрено на сегодня). Кроме того, штраф будет ранжироваться в зависимости от величины превышения скорости: за превышение скорости на 10 км/ч - придется заплатить 340-425 гривен; на 20 км/ч - 340-510 гривен; на 30 км/ч - 510-680 гривен; на 50 км/ч - 680-850 гривен.

Административно наказуемым также планируют сделать незаконное нанесение на наружные поверхности ТС специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, легкового такси, а также установку на ТС отличительного фонаря легкового такси. За такие деяния предлагается штрафовать на сумму от 850 до 1020 гривен.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Сравнительная таблица законопроекта: http://www.docme.ru/doc/51592/por%D1%96 ... xpanded:on
Обсуждение на «Дорожном Контроле» : http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=21&t=16621  

Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
1••3456789
20.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Я міняв - автоматом відкрили. Але можуть вимагати техпаспорти або довіренності на транспорт всіх категорій(для підтвердження що останні 12 місяців управляв ними).
Тут казуїстика - з одного боку ти повинен мати посвідчення відповідної категорії, а з іншого маєш право обміняти посвідчення без екзаменів. Так що на кого натрапиш. Зазвичай дайці не хочуть з цим зв'язуватися.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Вот именно этот балаган и заставляет задуматься, стоит ли менять шило на мыло. Ведь таких ВУ выдана не одна сотня. Всем менять - поломается кровать. А дармоедов кормить нет желания. Ладно, буду катать, как есть Замена же пока не обязательна, да и кому я нафиг нужен на своем корче
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
И еще: по логике, при замене ВУ мне обязаны автоматом открыть а1, в1 и прочую чухню. Так ли это?
Совершенно в дырочку, только еще надо предоставить медицинскую справку.
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для User  
answerview
Я міняв - автоматом відкрили. Але можуть вимагати техпаспорти або довіренності на транспорт всіх категорій(для підтвердження що останні 12 місяців управляв ними).

Где то была прописана эта норма - существование свежего опыта вождения, но я либо не помню где, либо отменили.
Ибо глупо. Норма закона не соотвтествует возможности управлять ТС не имея тех.паспорта на своё имя и доверенности.

Тут казуїстика - з одного боку ти повинен мати посвідчення відповідної категорії, а з іншого маєш право обміняти посвідчення без екзаменів.
В чём казуистика? Обменяй и имей с собою.

Так що на кого натрапиш. Зазвичай дайці не хочуть з цим зв'язуватися.
Это точно. Но почему то вместо того чтобы сказать им спасибо , им стараются насрать на голову...
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Вот именно этот балаган и заставляет задуматься, стоит ли менять шило на мыло. Ведь таких ВУ выдана не одна сотня. Всем менять - поломается кровать

Вобще не вопрос - жене в пригороде Киева меняли. Стоит автомат с кофеварку размером. Пол часа и нате пожалста ваше удостоверение.
Кстати да - забыл что надо мед.справку действующую приложить с отметкой, что есть допуск на категорию.

А дармоедов кормить нет желания. Ладно, буду катать, как есть Замена же пока не обязательна,
Замена не обязательна. Обязательно наличие соответствующей категории в ВУ. А без замены в таком случае не получится.
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Gayka3394  
answerview
А  еще  у  Машки  есть ...  
Пока  ни  кто  ни  чего  не  отменил!
Так и про тоже самое - требование обладать соответствующей транспортному средству не отменялось. Никаких соответствия одной категории в ВУ другой категории ТС. Если мопед то А1, никаких А, В или С.
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Gustav  
answerview

...квадрик ранее...

Сорри, я что-то пропустил?
Сейчас допускаются, чтоль?
Куда бежать?, меня только это и останавливало.
Кому - татор, а кому - лятор!
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Gayka3394  
answerview
Так и про тоже самое - требование обладать соответствующей транспортному средству не отменялось. Никаких соответствия одной категории в ВУ другой категории ТС. Если мопед то А1, никаких А, В или С.
Соответствие  было  до  внесенных  изменений,  какие  могут  быть  еще  вопросы?

Покажи. Никогда не было такого соответствия.
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Lexeich  
answerview

...квадрик ранее...

Сорри, я что-то пропустил?
Сейчас допускаются, чтоль?
Куда бежать?, меня только это и останавливало.
Как я понимаю, сейчас появилась категория ВУ соответствующая квадрику и вероятно теперь его можно поставить на номера (теоретически) и ездить по дорогам.
Соответственно надо чтобы по технике квадрик мог передвигаться по дорогам - ну там свет, зеркала... всё такое.
То есть теоретически я препятствий не вижу. Практически я думаю что документов для них, чтобы поставить на регистрацию ни у кого не найдется. Это же не мопед с упрощенной регистрацией.
Хотя может я ошибаюсь, я не вникал в это ибо мне пофигу на квадрики.
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Gayka3394  
answerview
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 8 травня 1993 р. № 340

ПОЛОЖЕННЯ
про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

Загальні положення


1. Це Положення є обов'язковим для всіх підприємств, установ, організацій незалежно від форми власності та громадян України, іноземних громадян та осіб без громадянства.

2. Особи допускаються до керування транспортними засобами за наявності у них національного посвідчення водія України на право керування транспортними засобами
відповідної категорії.

Національне посвідчення водія України на право керування транспортними засобами (далі - посвідчення водія) відповідної категорії дійсне протягом 30 років з дати його видачі.

3. Транспортні засоби, керування якими дозволяється за наявності посвідчення водія, залежно від їх типів і призначення поділяються на категорії:

А1 - мопеди, моторолери та інші двоколісні (триколісні) транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. сантиметрів або електродвигун потужністю до 4 кВт;
Змінено: 20.01.2014 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
20.01.2014 р. відповів для Gayka3394  
answerview
Но они не дают права управлять транспортными средствами, которые относятся к категориям, -  ошибаешься -  как  раз  старые  права  дают  право  управлять  техникой  свыше  50  куб.  и  дело  в  том,  что  эти  права  ни  кто не  отменял,  а  значит  они  разрешают  управление  этим  видом  транспорта.

нет проблем.

Но они не дают право управлять ТС попадающим по категорию А1. - Тут  ты  прав,   понял  где  у  нас  не  стыковка.
Именно так.

Вроде разобрались. Пора стирать непонятки с форума.
like
good
bad
shockingly
21.01.2014 р.
answerview
Може не зовсім по темі. Покращення щодо посилок із-за кордону http://bin.ua/news/economics/economic/150680-pravitelstvo-ogranichivaet-deyatelnost-pochtovyx.html
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
21.01.2014 р.
answerview
С 22 января усиливается административная ответственность за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст. 126 КУоАП Украины. Это положение закреплено Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", сообщили в пресс-службе ГАИ.

Так, за управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление им или за передачу управления этим транспортом придется уплатить штраф в размере от 850 до 1,7 тыс. гривень с возмездным изъятием транспортного средства у его владельца или без такового.
Управление транспортным средством лицом, лишенным на это прав, влечет за собой наложение штрафа от 850 до 2,55 тыс. гривень с возмездным изъятием транспортного средства у его владельца или без такового.
Рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях находится в компетенции судов, в соответствии со ст. 221 КУоАП. Закон вступает в силу с 22 января 2014 года.
Напомним, что данный закон — один из тех, которые были приняты парламентом 16 января в "ручном" режиме и подписаны Президентом Украины 17 января. Сегодня парламентская газета "Голос Украины" опубликовала все принятые Верховной Радой законы.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
22.01.2014 р.
answerview
Да, ещё не забываем:
нельзя ездить в колонне более 5 ТС без разрешения из ГАИ; находиться на массовых мероприятиях в касках/шлемах, в масках , одежде , имитирующей униформу, пользоваться открытым огнём ;  ставить палатку можно только с разрешения милиции ...
так что теперь байк-шоу, мото-пробеги, мототусовки , карнавалы, свадебные церемонии и т.д. - фактически ВНЕ ЗАКОНА! 13_evil
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
22.01.2014 р.
answerview
Коммунисты хотят вернуть смертную казнь (не шутка) :
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45589
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
22.01.2014 р. відповів для Motor50  
answerview
Да, ещё не забываем:
нельзя ездить в колонне более 5 ТС без разрешения из ГАИ; находиться на массовых мероприятиях в касках/шлемах, в масках , одежде , имитирующей униформу, пользоваться открытым огнём ;  ставить палатку можно только с разрешения милиции ...
так что теперь байк-шоу, мото-пробеги, мототусовки , карнавалы, свадебные церемонии и т.д. - фактически ВНЕ ЗАКОНА! 13_evil


Неее! Выход есть всегда!  30_crazy   03_biggrin

Украинец официально потребовал сопровождения ГАИ для поездки с друзьями в баню в колонне из более чем 5 машин
Житель Хмельницкой области обратился к правоохранителям с требованием обеспечить соблюдение новых законов на практике

Мужчина написал заявление в милицию, в котором сообщил о намерении отдохнуть с друзьями в бане и просил МВД должным образом охранять при этом общественный порядок. Сообщение адресовано начальнику Нетишинского городского отделения МВД подполковнику Роману Гаврилюку. Копии переданы в местное управление СБУ и городской совет, передает ТСН.

"Уважаемый господин подполковник, по пятницам в 17.15 я, Рыжук Сергей Алексеевич, со своими друзьями принимаю бальнеологические процедуры в с.Коломье (Славутский р-н). К месту назначения мы доезжаем организованной автоколонной на более чем 5 (пяти) собственных автомобилях. В контексте принятых 16 января 2014 года Верховной Радой ряда законов, считаю необходимым просить Вас обеспечить сопровождение нашей автоколонны спецавтомобилями с включенными спецсигналами", — говорится в документе.

"В связи с тем, что в бальнеологических процедурах предусматривается участие более 10 человек, что автоматически подпадает под классификацию "массовое мероприятие", просим обеспечить общественный порядок", — просит автор заявления.

Рыжук также письменно отметил, что для удобства правоохранителей обеспечит выезд автоколонны от городского отдела милиции.

"В канцелярии долго вчитывались в содержание, но все же зарегистрировали. Надеемся ну хотя бы на взвод автоматчиков. Друзей предупредил, чтобы не здоровались "Слава Украине!", потому что присоединят еще экстремизм", — прокомментировал инициативу ее автор.

На своей странице в Facebook Рыжук сообщил, что реакция правоохранителей сначала была отрицательной.

"Через 20-30 минут перезвонил на мой мобильный заместитель начальника милиции. Сначала спросил, зачем нам для сопровождения в баню милицейские спецавтомобили с проблесковыми огнями, впоследствии опустился до уровня угроз, мол, попробуйте провести, посмотрим, посмотрим".

Когда же в указанное время участники автоколонны собрались возле милиции, в сопровождении им вежливо отказали.

"Дежурный был в шоке, на что я его заверил, что начальник милиции в курсе, потому что днем мы занесли сообщение. Вызвали начальника ГАИ. Кругом все чуть не лопнули от смеха, но дежурный и начальник ГАИ не смели. В кабинете начальник ГАИ пояснил, что о законе слышал, но инструкций относительно его исполнения еще не получил. Поэтому мы можем свободно ехать", — сообщил Рыжук.

http://delo.ua/ukraine/ukrainec-oficialno-potreboval-soprovozhdenija-gai-dlja-poezdki-s-224624/?supdated_new=1390033351


Этот народ не победить!  77_pleasantry
Самая увлекательная игра, это работа. Нужно только уметь выигрывать.
--
Истинно говорю вам:
Если в Начале было Слово, то в конце, очевидно, будет Смайлик.
--
Я как настоящий кактус: зелёный, пью
like
good
bad
shockingly
22.01.2014 р. відповів для chichikov68  
answerview
...начальник ГАИ пояснил, что о законе слышал, но инструкций относительно его исполнения еще не получил.
Этот народ не победить!  77_pleasantry

Если получить пояснения в письменном виде.
З.Ы. Хотя правильно, их "надо бить их же оружием".
Кому - татор, а кому - лятор!
Змінено: 22.01.2014 р., Lexeich
like
good
bad
shockingly
22.01.2014 р. відповів для chichikov68  
answerview
Мужик-красава 18_good  03_biggrin
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
1••3456789
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин