MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 06:51
11
+7 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Лобовики и визоры своими руками

Переглядів: 17022
17.11.2012 р.
answerview
О стёклах и визорах:

Lexan Margard FMR 5 XT Твердое антиабразивное покрытие с двух сторон с одновременной защитой от УФ-воздействия. Высокие оптические свойства. Используется для наружного и внутреннего применения. Используется для плоских и изогнутых изделий. Возможно дрейп-формование при температуре 155°C для создания объемных изделий. Формованные ударопрочные стекла и витрины, остекление транспорта, защитные очки, ветровые стекла и щитки мотоциклов.

Lexan Margard CTG-AF Тонкие листы, у которых одна сторона имеет антиабразивное покрытие с защитой от УФ-воздействия, а другая — покрытие от запотевания. Высокие оптические свойства. Используется для изготовления спортивных защитных очков и защитных масок.

Lexan Margard FMR604 Твердое антиабразивное покрытие с двух сторон без защиты от УФ-воздействия. Повышенная огнестойкость. Стандартные оптические свойства. Применяется для внутреннего остекления в транспорте, авиастроении, для изготовления трудногорючих изделий в электронной промышленности. Возможно формование.

PALGARD Твердое антиабразивное покрытие с одной или с двух сторон с одновременной защитой от УФ-воздействия. Высокие оптические свойства. Используется для наружного и внутреннего применения. Используется для плоских и изогнутых изделий. Возможно дрейп-формование при температуре 155°C . Формованные ударопрочные стекла и витрины, остекление транспорта, защитные очки, ветровые стекла и щитки мотоциклов.

Источник: http://rosstar.ru/index.php?id=266 Там же есть почти вся информация по обработке и формовке монолитного поликарбоната. Сам почитал - всё можно делать в домашних условиях - деревянная/гипсовая форма + духовка кухонной плиты.

В Украине нашел: http://www.avers.ua/ru/sheet-plastics/polycarbonat/lexan/lexan-solid ... 4мм толщиной 100$ за квадратный метр... но, кажется, только оптом...
В России:
http://www.tbc-empire.ru/production/sheet_material/polycarbonate/monolit_PC/pricemono/
Я бы купил... четверть квадратного метра 3мм толщиной на лобовое стекло... и такой же кусок тонкого на визоры....

.... Осталось набрать на форуме народу человек по 20 на каждый лист (лист 6 кв.м, 2х3м), найти кого-нить в Москве...Киеве Житомире Запорожье Днепропетровске Донецке Львове Одессе Харькове, http://www.avers.ua/ru/contacts кто купит один-два листа, порезанных на кусочки, и разошлёт всем желающим... в принципе оно не очень большое и совсем не тяжелое, так что даже курьерская доставка по цене  приемлемо.. (Москва-Иркутск "дверь-дверь" ~25-30$ 60х60х1см 0,5кг при цене двух листов 60х60см около 60-70$)...  Сто баксов - это цена трёх-четырёх визоров...
like
good
bad
shockingly
17.11.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
а дальше что ты с ним будешь делать?  у нас листы 2 х 6 метров. поперек режут на нужную длину. уже предлагал ребятам купить кусок на лобовики. пока нет желающих.
и есть товарищ , у него станок для гнутья стекол, витрины делает. а вот поликарбонат надо пробовать согнуть. температура меньше, но не останется ли следов от роликов станка?
Змінено: 17.11.2012 р., staroverrr
like
good
bad
shockingly
17.11.2012 р. відповів для staroverrr  
answerview
у нас листы 2 х 6 метров. поперек режут на нужную длину. уже предлагал ребятам купить кусок на лобовики. пока нет желающих.
 Листы 2х6: это оргстекло или поликарбонат, и что стоит кусок на лобовик и согнуть?
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
18.11.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
поликарбонат. цену не помню . а согнуть, надо сначала попробовать что получится
like
good
bad
shockingly
18.11.2012 р. відповів для ALE22890913  
answerview
Поликарбонат с двухсторонним нецарапающимся покрытием (такое же покрытие используется для пластиковых линз медицинских очков, я сам всю жизнь в очках, и поцарапать пластиковые линзы - очень надо постараться, покрытие по твёрдости почти как стекло) толщиной 4мм стоит ~100$ квадрат. На стекло надо максимум 50х60см = 0,3кв.м = 30$. Продаётся в листах 6кв.м (3х2м).
Ну и, действительно, гнуть пробовать надо (оргстекло 4мм  я гнул на столе строительным феном, сдавливая постепенно по торцам двумя брусками, не снимая защинтную плёнку - без проблем всё с первого раза получилось, потом пилил лобзиком ручным, единственный косяк - к концу сезона по верхнему и нижнему краю пошли мелкие трещинки - теперь понимаю почему - края прогрелись меньше, там получилась упругая деформация, надо было уже после гнутья, не снимая с "матрицы" прогреть края, чтобы снять напряжение).
В принципе - оргстекло больше всего не устраивает опасностью при аварии - оно раскалывается на большие куски, от которых можно получить серьёзную травму. А так - в принципе, раз в сезон новое сделать не проблема.
PS - а ещё на поликарбонатный ветровик дворник можно забацать :-)
В прищепленных картинках самодельный ветровик из оргстекла, сделанный "на коленке".
Змінено: 18.11.2012 р., denis_1992
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.11.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
На лобове скло підійде.
На візор ще потрібно кріплення до шолома+висока точність вигинання(щоб не було щілин).
like
good
bad
shockingly
18.11.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
(
оргстекло 4мм  я гнул на столе строительным феном, сдавливая постепенно по торцам двумя брусками, не снимая защинтную плёнку - без проблем всё с первого раза получилось,
  4мм -- тяжеловато, лучше 3мм. Грел над газовой комфоркой, защитную бумагу снимал -- бо может приклеется к плексу. Чуток перегрел в верхней части, есть искажение. Поликарбонат должен-быть по-легче плекса, а самое главное --- да,-- безопасность. А верх стекла заужал сильнее чем низ крепления  -- для обтекания. По срезу смотреть нормально, но когда смотриш под колесо --- искажает.
ник - "СТАРЫЙ"
1
like
1
good
bad
shockingly
19.11.2012 р. відповів для Oleg55  
answerview
На лобове скло підійде.
На візор ще потрібно кріплення до шолома+висока точність вигинання(щоб не було щілин).


Если нет щелей - визор запотевает  03_biggrin
Если серъёзно - визор - не лобовик, он маленький, и пластик тонкий. Его даже проще "на коленке" делать.
Берёшь родной визор, с него делаешь гипсовую матрицу, дальше - термостойкая шпаклёвка-наждачка-мешок для запекания в духовке+вакуумный насос (годится компрессор от старого холодильника)+духовка с термостатом и ОЧЕНЬ медленный нагрев-охлаждение-ручной лобзик-наждачка (стекло по периметру к каске подогнать).
Матрица потом ещё 20 раз пригодится.
Змінено: 19.11.2012 р., denis_1992
like
good
bad
shockingly
19.11.2012 р. відповів для denis_1992  
answerview
На лобове скло підійде.
На візор ще потрібно кріплення до шолома+висока точність вигинання(щоб не було щілин).


Если нет щелей - визор запотевает  03_biggrin
Дешевий-так,а людський(з антіфогом)-ні.
like
good
bad
shockingly
19.11.2012 р.
answerview
Візор вигинаємо, шолом з епоксидки клеємо - регрес пішов 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин