MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 13:33
44
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Honda Pro Topic AF38 - обслуживание, ремонт, эксплуатация

Переглядів: 424307
06.07.2008 р.
answerview
Технические характеристики Honda Topic

Модель: Topic
Год начала выпуска: 1995
Длина: 1815 мм.
Высота: 1010 мм.
База: 1215 мм.
Объем двигателя: 49 см3.
Диаметр и ход поршня: 40,0 x 39,3 мм.
Тактность двигателя: двухтактный, одноцилиндровый
Тип охлаждения: принудительное, воздушное
Максимальная мощность: 5.5 л.с. при 6250 об.мин.
Крутящий момент: 0.64 кГм при 6000 об.мин.
Объем бензобака: 5,4 л.
Объем маслобака: 1,2 л.
Расход топлива: 2,09 л./100 км. (при 30 км.ч.)
Тип трансмиссии: вариаторная КП
Тип тормозов: все барабанные
Масса: 88 кг.
Размер переднего колеса: 90/90-12
Размер заднего колеса: 90/90-12
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
Змінено: 25.03.2010 р., Piligrim52
like
good
bad
shockingly
1234567••37
prior
11.07.2008 р. відповів для Piligrim52  
answerview
Купил свой Топик в мае 2008го ,хотел Ямаху Жиар ,но попался Топик за эти два месяца накатал почти 1500км (мотаюсь на дачу 30км) проблем никаких ,брал из-за грузоподъемности,сам вешу 105 кг и беру сумок килограмм 30 и вперед 40кмч,едет и больше максимум 55,но жалко так издеваться да и расход растет.Понимаю срок эксплуатации маловат,но всеравно рекомендую тем более цена нормальная.Единственное чем проигрывает Жиару слабое место коленвал,но это я где-то на форуме вычитал,у меня пока Слава Богу без проблем!
like
good
bad
shockingly
17.07.2008 р. відповів для Piligrim52  
answerview
Аналогичная история :·))
Искал грузовичек. Хотел Ямаху Жир, но подвернулся Топик в отличном состоянии и не удержался - взял.
За месяц 1100 км. Сравнить не с чем, но первые впечатления следующие: реально тяжелый - затаскивать по лестнице тяжко, но за то ветер не сдувает%) и на скорости устойчивый, передняя подвеска полностью устраивает, а вот задняя для меня жестковата, (мой вес ~70, когда на багажник загрузил ~30-35 кг, то ход стал заметно мягче, а когда ездили вдвоем и с грузом (в сумме около 150 было) - ваще плывет как лайнер, но на колдобинах не пробивает!, красота :·), рост 175 - и спереди места нормально и сидушки хватает, но для большего роста может быть тесновато. Здоровенный и прочный задний багажник рулит!!!, раздобыл еще и корзинку на передок (оригинальную;·) - ваще песня. Макс 55, больше без тюнинга никак (разве что с горки - 60:·), на горку - 45-50 без проблем, вдвоем на горку 40-45.
То что узнал по запчастям - двиг там аналог АФ34, но варик свой. остальное - совместимо с разными другими моделями Хонд. Есть, конечно и свои, специфические детали, но это в основом, неубиваемое типа рамы, дисков и тп. :·))
Под твои задачи, как мне кажется - отличный вариант. Если не убитый и дадут гарантию на проверку, то за такие деньги и можна и нужно брать :·)
зы
По воду коленвала есть мнение что проблема не в нем самом, а в маслонасосе, который в связи с возрастом престает работать, по тому и коленвалы летят, если не уследишь, что масло не подается. Потому для надежности советуют ваще забить на штатную систему и лить масло прямо в бак.
like
good
bad
shockingly
sevlor
18.07.2008 р.
answerview
рад что создали такую тему!! сам купил топик 17 мая, сейчас накатал 1800 км. Причем приехал покупать ямаху джог про с движком 3кж, он оказался мал для моих габаритов, думал насчет Лиада, которого не было и тут дали прокатиться на топике. Дал газу и понял-выбор сделан. Приехал домой, прочел про коленвалы на форуме, написал письмо человеку написавшему про них. Он ответил что полез тюнить и увидел большой люфт на коленвалу. А летят по его мнению из-за нестандартного вариатора. Ладно, поездим увидим.
А так доволен, именно так и ездит - 55 и 60 с горки. Залил окковского бензина, на киевской трассе стрелочку таки полностью положил но с горки при заезде на подъем начали позвякивать кольца.
Доливаю в бензин масло - 15 грамм на литр
Кушает 3,6 литра на сотню, масла литр на тысячу.
Ни разу не подвел!  Двоих реально тянет как одного!!!
запчастей именно на него конечно нету, поменял воздушный фильтр (вырезал из сузуковского) и заменил заднюю покрышку-поставил штатную 90 на 90 на 12, можно было и шире - 100 на 100 на 12.
По поводу жиара - все восхищаются, но у него 1 амортизатор и нет для шлема багажника под сидушкой. Бак 9 литров.
Кто ездил и на жиаре и на топике? как сравнение??
like
good
bad
shockingly
sevlor
18.07.2008 р.
answerview
вообще все грузовички на фотках смотрятся никак, а в реале совсем по другому. По сравнению с ними обычные полтосы - малыши.
Видел сузуки моллет - тоже прикольный. Трехколесники ваще бомба01_smile) Кто ездил?
Змінено: 18.07.2008 р., sevlor
like
good
bad
shockingly
04.08.2008 р. відповів для has  
answerview

Макс 55, больше без тюнинга никак (разве что с горки - 60:·), на горку - 45-50 без проблем, вдвоем на горку 40-45.
То что узнал по запчастям - двиг там аналог АФ34, но варик свой. остальное - совместимо с разными другими моделями Хонд. Есть, конечно и свои, специфические детали, но это в основом, неубиваемое типа рамы, дисков и тп. :·))

...По воду коленвала есть мнение что проблема не в нем самом, а в маслонасосе, который в связи с возрастом престает работать, по тому и коленвалы летят, если не уследишь, что масло не подается. Потому для надежности советуют ваще забить на штатную систему и лить масло прямо в бак.

У моего брата (он же Bodik) такой же аппарат. Полет уже больше 11000 Макс скорость за 60(стрелку ложит) а тюнинга нет и в помине 01_smile В двоем 57-60 Вариатор от дио (как родной) задняя резина 110/90/12
По поводу двигателя ты прав аналог 35дио .
Из специфических деталей только ремень вариатора  
По поводу коленвала. Болячка ето не топика (аф38) а дио 35. Летит там посадочное место левого подшипника. А без масла в первую очередь летит ЦПГ и подшипники
Только тех, кто любит труд - учителями ТРУДА зовут.
Лень - двигатель прогресса.
like
good
bad
shockingly
sevlor
05.08.2008 р. відповів для Aatg  
answerview
так там не стандартный ремень? а как твой брат обходился с его заменой - на 11 тысячах от должен был уже его менять?
like
good
bad
shockingly
05.08.2008 р. відповів для sevlor  
answerview
так там не стандартный ремень? а как твой брат обходился с его заменой - на 11 тысячах от должен был уже его менять?

Как я понимаю родной ремень дефицит (в Одессе предлагали оригинальный  б/у ремень за 100$) Менял он ремень уже тысячи 3 назад на какойто максимально похожий китайский 01_smile
Только тех, кто любит труд - учителями ТРУДА зовут.
Лень - двигатель прогресса.
like
good
bad
shockingly
sevlor
14.10.2008 р. відповів для Aatg  
answerview
не подскажешь размер и подробности его использования?
like
good
bad
shockingly
15.10.2008 р. відповів для Piligrim52  
answerview
Три сезона откатал,больше 10000(правда ездит на нем сейчас жена) ,ОЧЕНЬ доволен ! Двое знакомых купили себе такие же, отвалили по два сезона! Менял резину, ролики, поршень, пошипники коленвала, ну и воздухофильтр. Очень вместителен, вынослив, удобен, заводка при любом морозе, можно и вдвоем (доп. седушку), 12ти дюймовые колеса... Нравится больше чем ЖЕАР. Прочитай описание в каталоге... 01_smile  P.S.цена нормальная,лишь бы состояние...
Змінено: 15.10.2008 р., gecha
like
good
bad
shockingly
28.01.2009 р.
answerview
Осенью тож взял Топика, за пару месяцев 1500 накатил, собераюсь тюнить, как только чёт сделаю отпишу шо как и скока.
Кстатии с горки он и 70 в припрыжку скачеть и ничё 26_newrussian
like
good
bad
shockingly
NeoNet
14.02.2009 р. відповів для sevlor  
answerview
А сколько стоит новая задняя покрышка 90 на 90 на 12, можно было и шире - 100 на 100 на 12?  
  Я месяц назад свою пропорол и незнаю, можно ли ее отремонтировать, или все же покупать новую...(она же БЕСКАМЕРНАЯ!)
like
good
bad
shockingly
24.02.2009 р. відповів для gecha  
answerview
Купил в Одессе Topic в феврале еще домой не пригнал,тоже хотел Yamaha Gear,попался  Topic понравился взял.Никакой информации нет.Поделись опытом,какой ремень (размеры),как бескамерная резина... 43_help
like
good
bad
shockingly
sevlor
08.03.2009 р. відповів для Tolys  
answerview
езди и ничего не меняй. Доливай масла в бензин 15 грамм на литр. На бак получается 50-60 грамм. Я этим скутером очень доволен. За сколько взял в Одессе? В Харькове сейчас можно взять по старым ценам - за 4 тысячи. Думал может взять второй про запас да ставить некуда01_smile)
like
good
bad
shockingly
08.03.2009 р. відповів для Piligrim52  
answerview
Хонда Лид однозначно 50 куб... вместительная .  как раз для Вашего возраста... аппарат не для  пионэров.. 18_good
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
sevlor
09.03.2009 р. відповів для NeoNet  
answerview
Бескамерку можно отремонтировать-за 10 грн. на шиномонтажке вставят шнур не снимая покрышку, но будет потихоньку травить. Раз в 2-3 дня надо будет подкачивать. Второй вариант ремонта-снять и завулканизировать с другой стороны. На шиномонтажке сторит 30 грн., но снимать и ставить придется тебе.
Я купил топик с пробитой и потертой задней покрышкой- после 2 ремонтов шнуром плюнул и купил новую, т.к. ремонтировать старую и изношенную смысла не было.
Купить новую - брал в Харькове на Барабашова в июле 2008 (90 на 90 на 12) - 110 грн. Никакого выбора производителя или рисунка- такой размер нашел в одном месте.
И за установку в мастерской 20. Кстати на топике для замены задней покрышки не надо снимать унитаз как на других скутерах. Просто откручивается гайка колеса и правый амортизатор.
Змінено: 09.03.2009 р., sevlor
like
good
bad
shockingly
17.03.2009 р. відповів для sevlor  
answerview
В Одессе цены на Topic  400-750уе я взял за 700.Внешний вид как новый,все работает как часы на скорости выше 30 идет еще резче,звук как полет пчелы.Пока ничего не открывал,обе шины травили воздух по ободу (не снимая колес  сжал шину струбциной,   обод кисточкой смазал топленым салом,накачал легко насосом-теперь не травит).Снял переднее колесо (еле отвернул нужны головки) внутри чисто колодки как новые,смазал все тросики.Снял свечу была черная почистил,поездил теперь коричневая.Масло в бачке пока есть,какое лучше в ДАЛЬНЕЙШЕМ заливать не знаю.В редукторе тоже наверное надо поменять масло.Если знаеш напиши размеры ремня вариатора
like
good
bad
shockingly
sevlor
31.03.2009 р. відповів для dn005918  
answerview
я когда купил покрышку 90/12/90(за 120грн) мастер который ставил сказал что можно было покупать больше. На барабашовком рынке Харькова выбора все равно не было. Ездит нормально.
like
good
bad
shockingly
sevlor
31.03.2009 р. відповів для Tolys  
answerview
я тоже хотел поменять масло в редукторе, мастер раскрутил-хлынуло нормальное масло-сказал менять не надо. В ДАЛЬНЕЙШЕМ в бачок заливай Эльф для 2-тактов (60грн. литр). Ну и в бензин по грамм 40.

Ремень вариатора не знаю, сам езжу и не доганяю где его потом брать. Мастера советуют поставить с другой марки. Хлопец на форуме писал что в Одессе за такой б/у ремень с него хотели 100 баков. Если будешь разбирать-посмотри маркировку.
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р.
answerview
Поставил 110/90-12 стало как родное, не затирает с пасажиром гружоный, вобщем 170кг как дети в школу 18_good
Теперь заказываю такоеже на перёд!
Змінено: 10.04.2009 р., dn005918
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для dn005918  
answerview
с пасажиром гружоный, вобщем 170кг как дети в школу 18_good


Аж амортизатор потёк. 35_hang  

Ставили китайские с регулировкой. одному конечно жесковато, зато с грузом до отбойников не достаёт.
like
good
bad
shockingly
1234567••37
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті