MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 10:56
44
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды, мотоциклы, скутера (как жрёт, как прет, передаточное соотношение звёзд, каков расход)

Переглядів: 76593
19.10.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
Соотношение количества зубьев звезд и звеньев цепи:
учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.

По методу "научного тыка" можно сделать предположение (дельтоподобные, автор tsinik):
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная ( автор LEOPARD).
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.

1 картинка - таблица передаточного числа звезд
2 картинка - типоразмеры для сравнения приводных цепей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 24.03.2016 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.07.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
я не понимаю - а у вас юбка поршня не начинает стучать при таких бешенных нагрузках? там же нагрузка дикая при такой конфе получается и на поршень и на коленвал и на всю ходовую до цепи и остального
нет мотор работает чисто , на больших оборотах , на первой , есть вибрация , а так нормально , бывает кручу на третьей 60кмч (у нас тут гонщиков много ), ни каких стуков нет


я имел в виду чрезмерные нагрузки именно при разгоне, при взятии горки и т.д.
Вдвоем на альфе в горы? легко!))
like
good
bad
shockingly
23.07.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
вот ссылка на тему http://www.moto.com.ua/forum/topic-363594/  Маслянный радиатор (охлаждение) на двигатели серии 139FMB и другие четырехтактники почитай , затрат мизер , есть варианты совсем без денег

большое спасибо!  20_drinks  жаль лайк поставить не могу, месяца еще нету  03_biggrin
Вдвоем на альфе в горы? легко!))
like
good
bad
shockingly
23.07.2016 р. відповів для AndrewMount  
answerview

я имел в виду чрезмерные нагрузки именно при разгоне, при взятии горки и т.д.
конечно если пытается взять горку на 4 с потерей скорости до 35км ч то да , мопеду тяжело , но для этого у него и 4 передачи , получается примерно так - 4 ая от 40кмч  , если не тянет 3ая , если потеря скорости очень велика 3ую можно включить раньше 45кмч , не тянет 3ая 30кмч  2ая ,  с хода ниже опускать не приходилось ни разу , 1ая только с места , иногда включаю 1ую когда переезжаю переезд , очень медленно нужно тащится (меньше 5кмч)
п.с лайк потом поставишь  03_biggrin , на форуме  еще много чего интересного есть  18_good
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
23.07.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview
зрозумів!  03_biggrin  20_drinks
Вдвоем на альфе в горы? легко!))
like
good
bad
shockingly
25.07.2016 р.
answerview
честно говоря на механике потеря мощности лучше ощущается. с полуавтоматом сцепа пытается компенсировать вне зависимости от включенной передачи, приходится ориентироваться по слуху по оборотам. возможно, из-за этого  и диски летят. у меня этот мотор скоро докатает до 20. 000, даже никогда не регулировал
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
25.07.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
честно говоря на механике потеря мощности лучше ощущается. с полуавтоматом сцепа пытается компенсировать вне зависимости от включенной передачи, приходится ориентироваться по слуху по оборотам. возможно, из-за этого  и диски летят. у меня этот мотор скоро докатает до 20. 000, даже никогда не регулировал
я говорил именно про механику , как раз на ней и езжу , автомат в этом плане много прощает , на автомате 3ую можно и при 35 кмч включать , оно само сцеплением подыграет , а тут нет
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
12.08.2016 р.
answerview
Прошло еще пару недель и я накатал по горам еще 500км, отваживаясь заезжать все дальше и выше и надо сказать, что звежды это очень и очень важно, поскольку оптимальная конфа позволит себя нормально чувствовать, а неправильная не позволит этого 01_smile

Таким образом могу с полной уверенностью сказать, что для гор с плохими дорогами, для моей 110кб и веса 75кг надо 13/41 - ни больше ни меньше
Если поставить 14/41 то ездить нормально уже не получится, поскольку даже первая на склоне с места тянет с трудом - а на  плохих дорогах приходится очень медленно проезжать трудные участки постоянно - какие дороги даже в селе можно лицезреть тут https://youtu.be/v591cZQivOs

более мощную конфу, например 12/41, ставить уже нет смысла поскольку мот просто не может ехать по настолько крутым склонам ни вверх (выпрыгивает из под седока) ни вниз (идеш просто юзом, сцепления колес с дорогой нехватает)

=======
По городу не вижу смысла ставить что то более скоростное, чем 14/41 поскольку разгон будет слишком медленным и торможение тоже, а это важно
Вдвоем на альфе в горы? легко!))
like
good
bad
shockingly
kascej
12.08.2016 р.
answerview
у мене нога больная,в лом ею шевелить,мапедке до фонаря на какой передаче в горку катить.
https://www.youtube.com/watch?v=iegXqARzvVc
может потому но 69 тысяче бегать отказалась,переплавка больше понравилась.
like
good
bad
shockingly
04.04.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
Не совсем понял смысл, как же всё такие правильно подобрать цепь (количество звеньев включая соединяющее) количество зубов ведомой и ведущей звёзд. Что на что должно/не должно делиться?
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
1.Розділи кількість зубів великої зірки на кількість зубів малої, отримаєш передаточне число ланцюгової передачі, бажано щоб в результаті було багато цифр після коми.
Наприклад: 36/14=2,57142857142(це добре), а 36/15=2,4(це погано).
Число ланок ланцюга обов'язково має бути парним(по-іншому і не вийде, але є специ яким це вдавалося 03_biggrin )
2. Розділи кількість ланок ланцюга на кількість зубів однієї потім іншої зірки.(перевірка передачі на удар). Теж треба щоб було багато цифр після коми(бажано не менше 4-ох)
Наприклад: 98/41=2,390243902(добре), 98/40=2,45(погано), 98/14=7(зовсім погано, а на Дельті саме так 03_biggrin )
Але все це просто збільшує ресурс ланцюга і підшипників під зірками, а так 5000 км пройде по-любому.
3. На 110 куб треба зірки 41х16 або 36/14, на 90 куб(якщо в тебе стоїть обрізок від 110-го циліндра)- 41/15, або щось схоже.
Коротше діли кількість зубів(велику на маленьку) і для 110 кубі передаточне число має бути близько 2,5-2,6 а для 90 куб близько 2,7-2,75.
4. Знос ланцюга визначають за його видовженням, ото як довжина більша за 122мм між 11-ма ланками - викидай, не чекай доки порветься.(це для 428-го ланцюга, на ланцюгу і на зірках має бути написано 428 або 420 - тобі треба купити 428)
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 05.04.2017 р., User
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для User  
answerview
Спасибо за исчерпывающий ответ, посветлело.))
Уточнил у владельца, кубатура да, или 107, или 110, не помнит. Зато помнит звёзды, 17/41 сейчас стоит. Думаю мне стоит попробовать 17/39, или вовсе 36. Говорит что ставил 36, сильно летит (ямы, все дела, не его вобщем).

Уточнение: мне надо брать звёзды с надписью 420 и цепь 420, или зв. 420 а цепь 428, или цепь и звёзды 428?

Всё, нашёл в общей теме, если хочу цепь минска (а она 428), то и звёзды надо 428 искать.
Змінено: 05.04.2017 р., DobrijUser
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
то пишуть 110, по факту 106,7 куб, треба 16х41, по лісу і на трасі на затяжний підйом те що ти пишеш - не годиться, не вистачатиме тяги і движок на виходить на максимальні оберти а бензин жратиме всеодно.
Краще візьми 36х14, менші діаметри зірок - тихіше працює, менша вібрація.
Все має бути 428. Зірки і ланцюг візьми тут фірми Bajaj  або Тайвань Скорпіон
http://motobc.com.ua/zadnyaya-zvezda-bajaj-deltaalfaactive-428-36-zubev/p2965
http://motobc.com.ua/zvezda-veduschaya-bajaj-delta-alfa-active-428-14-zubev/p2969
http://motobc.com.ua/tsep-privoda-bajaj-428n104l/p2311
Ланцюг якщо довгий то викинь 2 чи 4 ланки.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 05.04.2017 р., User
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для User  
answerview
Спасибо за ссылки.

Т.е работа на низких оборотах не есть хорошо по расходу топлива?
Змінено: 05.04.2017 р., DobrijUser
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
я не про те, просто двигун на підйом буде давитися - бензине бере а він не згорає увесь.
Я тобі передаточні числа написав, тут вже всі 10 років це жували - не вигадуй лісапет.
А ні то в Однокласники - там тобі конкретні пацани розкажуть як з Альфи зробити ракету і ганяти 120 15_badgrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 05.04.2017 р., User
2
like
2
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для User  
answerview
двигун на підйом буде давитися - бензин бере а він не згорає
---
Независимо от номера включённой передачи?

В сухом итоге, что выиграю звёздами новыми 14/36 против текущих 17/41? Скорость, тяга, или менее шумная работа цепи/звёзд?
По вычислениям получается что на новых звёздах у меня ещё прибавится тяги, которая мне не очень-то нужна.
Расход топлива как поменяется при езде 55-60?

Как-нибудь без чётких обойдемся.  03_biggrin
Змінено: 05.04.2017 р., DobrijUser
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
ну то залишай 17х41, зробиш менше передаточне число - воно їхати толком не буде.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
у меня стоят 17/38. для одного - самое то по равнине. вдвоем - тяжеловато. 55 он бежит при 4000 об/мин. максималку звездами врядли увеличишь - сам моторчик не потянет. зато разгрузить двигатель по оборотам - вполне.
к примеру, на 3 передаче на 5000 об/мин он спокойно валит 55 км/час (это по штатным брехометрам, которые довольно правдивы. спидак у меня даже чуть занижает - сравнивал с велокомпом, т.к. у меня спереди вместо 2,25 стоит 2,75 шинка). немаловажную роль играет состояние поршневой, настройка карба и КОММУТАТОР!!! сди-дс ТАТА, что стоит у меня, отлично работает на малых оборотах, он с ФУОЗ. стоковый может на малых дергать.
как-то так
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
05.04.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
Поршневая и карб скорее всего в порядке, прошлый владелец за этим следил. Вот с темой коммутаторов не знаком, что и как с ними. Шины не знаю какие стоят. А разгрузить мотор для меня актуально, тем более чаще всего равнина в одиночку.
Спасибо, отмечу 17/38.
Змінено: 05.04.2017 р., DobrijUser
like
good
bad
shockingly
06.04.2017 р. відповів для DobrijUser  
answerview
Поршневая и карб скорее всего в порядке, прошлый владелец за этим следил. Вот с темой коммутаторов не знаком, что и как с ними. Шины не знаю какие стоят. А разгрузить мотор для меня актуально, тем более чаще всего равнина в одиночку.
Спасибо, отмечу 17/38.
не 1738 это слишком , передачи будут слишком длинные , динамика сильно пострадает , у (tsinik) мотор (типа) 125сс , там хоть и нет этих 125сс (те же 110сс), но тянет  он получше и плюс сцепление полуавтомат много прощает  ,так что лучше 1741 , у меня стоит 1641 ,но я частенько не один , иногда бывает нужно дать под хвост на 3 передаче , чтобы не глотать пыль за каким нибудь ведром , при таком соотношении как у меня включать 4 передачу раньше 40кмч нет смысла ,слышно что ему тяжело , а раскрутить на 3 можно до 60кмч , есть еще один нюанс , бывают разные коробки и маховики , от этих различий изменяется придаточное число самого мотора , по этому придется купить несколько звезд , лично я бы взял заднюю на 38 а переднюю уже подбирал по ощущениям ,так просто больше диапазон подбора передней звездой
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 06.04.2017 р., 6barakuda
2
like
2
good
bad
shockingly
06.04.2017 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Спасибо, возьму на заметку.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті