MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 14:46
11
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды, мотоциклы, скутера (как жрёт, как прет, передаточное соотношение звёзд, каков расход)

Переглядів: 76617
19.10.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем, чтоб не захламлять технические ветви данного форума, здесь отписываться о параметрах передаточного числа (соотношение звезд, а не коробки), показателям одометра- спидометра (различие ДЖИПИЭС и стоковых приборок), расходу топлива (отличия от заявленных производителем) и прочим проблемам, которые не мешают юзать полноценно технику  03_biggrin
Соотношение количества зубьев звезд и звеньев цепи:
учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.

По методу "научного тыка" можно сделать предположение (дельтоподобные, автор tsinik):
1. Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора (для 72сс): в стоке идет 14 (ведущая)
Для наездника одного: 15-16/41;
С пассажиром - 15
2. 107сс - 16-17 - ведущая, 41 - ведомая
3. 124сс - по усмотрению

Для комфортной езды из личного опыта мопед подобие Альфы колёса перёд 2-5017, зад 2,7517 резина дорожная ( автор LEOPARD).
Соотношение ведущей/ведомой звезды для 4т каб-мотора.
1.  Для 72сс одного наездника 1541 для двоих 1441 расход бензина 1,8 на 100 км
2. Для 107сс 1541 для двоих или в дальняк для одного с грузом, крейсер 60-65 кмч расход бензина 2,1 на 100 км, для одного 1641.

1 картинка - таблица передаточного числа звезд
2 картинка - типоразмеры для сравнения приводных цепей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 24.03.2016 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••15
kascej
27.06.2015 р.
answerview
вся проблема в том что японцы разработали не правильные движки 01_smile они при 7 тысячах оборотов экономичней чем при  6 тысячах,а тем более при 3 тысячах 01_smileно я согласен переплатить катая по лесам при оборотах в 1 тысячу,мне окромя экономии важны и другии факторы и за них я согласен переплатить 01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.06.2015 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо, что ткнули, а то поиском не получалось найти. У меня коробка линейная. Вот нашел недорогую звездочку, потому и задумался.
http://107moto.com.ua/i1884865-zirochka-perednya-42815-deltaalfaaktiv-vilnogo-hoduekonomiya-benzini.html
За 500грн. конечно не буду брать, а за сотню можно и попробовать.
like
good
bad
shockingly
27.06.2015 р. відповів для Rudoy  
answerview
Спасибо, что ткнули, а то поиском не получалось найти. У меня коробка линейная. Вот нашел недорогую звездочку, потому и задумался.
http://107moto.com.ua/i1884865-zirochka-perednya-42815-deltaalfaaktiv-vilnogo-hoduekonomiya-benzini.html
За 500грн. конечно не буду брать, а за сотню можно и попробовать.
за такую цену сто пудов внутри храповая трещотка , не надежно и опасно , дело твое но я не советую , да и экономия очень сомнительная , конечно если тебе все время с горки ехать то тогда можно заметить экономию , при расходе в 2литра , даже если экономить 200грамм топлива на 100км ,то нужно проехать больше 2000км , сомневаюсь что звездочка такое выдержит (монолитная 5000т ходит )
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
kascej
28.06.2015 р.
answerview
CG движок 100 килограмового меня и 130кг мапедку на оборотах 7 тысяч на литре бензина за 4 часа перемещает на 120км по горизонтали,интересно скоко он горючки сожрет за 4 часа  лишь крутя себя на таких оборотах,неужели больше литра?
like
good
bad
shockingly
28.06.2015 р. відповів для kascej  
answerview
CG движок 100 килограмового меня и 130кг мапедку на оборотах 7 тысяч на литре бензина за 4 часа перемещает на 120км по горизонтали,интересно скоко он горючки сожрет за 4 часа  лишь крутя себя на таких оборотах,неужели больше литра?

"синку це фантастика" )
у меня такой же мотор как и у Вас, только литра хватает на 50км максимум, при том что мот 95кг, а я 79.  17_wink

 (монолитная 5000т ходит )

4000 отходила вайперовская родная (15зубов) = еле заметные следы износа, думаю еще 8-10к отходит. Правда я её пока оставил как запасную, и поставил на 16зуб.
п.с. цепь мою и мажу каждые 500км.
☭ = 卐 = Z
Змінено: 28.06.2015 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
28.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
я вообще дожился до плохих веников - перепросил и поставил родную звезду ведомую. только развернул. она оказалась самой выносливой и с самым большим пробегом. пока катаю. пытался выключать моторчик, чтоб послушать, как трансмиссия работает при накате. все норм. дальше посмотрим
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
kascej
28.06.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
"синку це фантастика" )
у меня такой же мотор как и у Вас, только литра хватает на 50км максимум, при том что мот 95кг, а я 85.  17_wink

просто мы в разных местах и на разных скоростях перемещаемся 01_smileприезжай в мой колхоз на экосоревнования 01_smile я в твой не поеду,со своим расходом литр на 120 последним буду у  вас 01_smile
при 7000 оборотов и расходе 0,2 литра в час на лошадку,можно кормить одним литром 5 лошадок целый час,с такой мощностью и твоей нагрузкой можно поддерживать скорость 75км/ч и естественно такое же растояние преодолеть.так что тебе есть куда самому совершенствоваться и совершенствовать мапедку при правильной горючке,а возможно во всем виновата пустая горючка у вас,что токо 50 км проезжаешь?
Змінено: 28.06.2015 р., kascej
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
21.03.2016 р. відповів для kascej  
answerview
...
при 7000 оборотов и расходе 0,2 литра в час на лошадку,можно кормить одним литром 5 лошадок целый час,с такой мощностью и твоей нагрузкой можно поддерживать скорость 75км/ч и естественно такое же растояние преодолеть. ...

Привіт!
Це ж що виходить,  якщо я важу 65кг, а мопедко 85кг то при швидкості 40км/год на одному літрі пального, при всіх інших сприятливих факторах, проїду більше ніж 200км? Фантастика! 05_shok
Торік робив кілька спеціальних заїздів на економічність то найкращий результат на одному літрі був 70км. Швидкість старався тримати 30км/год щоб опір рухові був мінімально можливий. 01_smile
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
21.03.2016 р. відповів для 6barakuda  
answerview

После того, как передней резине пришёл кирдык, заднюю R17х2,75 переставил на перёд, а назад взял новую тоже R17х2,75. Скоростные показатели упали приблизительно на 5 км/ч. Вот такие вот пироги имеем с установкой широкиой резины на передок.
Кстати sgl57 ранее в переписке также подтверждал этот факт. Что сказать - физика!!!

от замены передней резины скорость не поменяется . просто внешний диаметр колеса стал больше и поэтому спидак стал прибрехивать на 5кмч вот и все

По-моєму, що швидкість повинна зменшитись, так як збільшиться опір рухові за рахунок установки ширшої шини на перед.
Але потужність двигуна не зміниться, тому зросте сила тяги, а швидкість у скільки ж зменшиться, N=F*v.
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
kascej
21.03.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
...
при 7000 оборотов и расходе 0,2 литра в час на лошадку,можно кормить одним литром 5 лошадок целый час,с такой мощностью и твоей нагрузкой можно поддерживать скорость 75км/ч и естественно такое же растояние преодолеть. ...

Привіт!
Це ж що виходить,  якщо я важу 65кг, а мопедко 85кг то при швидкості 40км/год на одному літрі пального, при всіх інших сприятливих факторах, проїду більше ніж 200км? Фантастика! 05_shok
Торік робив кілька спеціальних заїздів на економічність то найкращий результат на одному літрі був 70км. Швидкість старався тримати 30км/год щоб опір рухові був мінімально можливий. 01_smile

4 года назад еще принимал участие на хуторе в экоралли,на этой мапедке что подписана удалось показать очень плохой результат,удалось прокатить токо 28км на 250 милилитрах,у меня мапеддка 130 кг да и сам 110 кг,легкии пацаны 50-70кг на более легких мапедках 90-120кг показали лучшии результаты.так что 200км на литре это фантастика с очень плохим результатом 01_smile
https://auto.mail.ru/article/37115-50_ml_benzina_na_100_km_eto_realno/
like
good
bad
shockingly
22.03.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
да по большому счету падение максималки на 5 км ч  можно считать погрешностью , вот сей час мой болше 70км ч не дает , просто не успевает прогреться нормально , а показания спидака на разной резине меняются , а сам замечал , если резина меньшего размера то спидак врет сильнее , особенно заметно в конце шкалы , можете сами по ЖПС замерять
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
22.03.2016 р.
answerview
после замены передней шины с 2,25 на 2,75 мой стоковый брехометр даже начал занижать показания на два км в час. сравнивал с велокомпом. причём, в диапазоне всей шкалы. правда, у меня спмдометр по виду как у альфы до 60, но в реальных км. так что после шестидесяти он, может, и брешет, но мне это уже неведомо - там нет шкалы 08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
22.03.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
после замены передней шины с 2,25 на 2,75 мой стоковый брехометр даже начал занижать показания на два км в час. ...
Збільшився опір рухові!
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
22.03.2016 р. відповів для Oleksa  
answerview
Не опip... Передаточное отношение изменилось...колесо бОльшего диаметра будет занижать и показания скорости, и километраж пробега соответственно.
Пример.
От меня до тёщи летом - 162 км (покрышки 165/70/13)
зимой - 178 км (155/70/13)... 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
22.03.2016 р. відповів для stnslv  
answerview
Дякую, зловив ґаву, привід то від переднього колеса. 04_blush
Вы разговариваете на украинском? ... Зачем оно вам?
like
good
bad
shockingly
22.03.2016 р. відповів для stnslv  
answerview
Не опip... Передаточное отношение изменилось...колесо бОльшего диаметра будет занижать и показания скорости, и километраж пробега соответственно.
Пример.
От меня до тёщи летом - 162 км (покрышки 165/70/13)
зимой - 178 км (155/70/13)... 03_biggrin

Калькулятор погрішності
☭ = 卐 = Z
Змінено: 22.03.2016 р., hitmanhunter
1
like
1
good
bad
shockingly
kascej
22.03.2016 р.
answerview
я просо привык что мапедка в скорости пару км привирает,спидометр показывает 100,
https://www.youtube.com/watch?v=3IvakDTNuIg
а ящик в кармане на пару км меньше,по растоянию разницы не заметил.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.03.2016 р.
answerview
Знайшов те про що давно всі писали і колись вчили 03_biggrin

учтите: число зубьев звездочки не должно быть кратным числу звеньев цепи, иначе передача износится очень быстро и неравномерно. И вот почему. Положим, цепь имеет 120 звеньев, звездочка — 20 зубьев, и при контакте зуба № 1 со звеном № 1 цепь натянута сильнее всего. Тогда при каждом цикле работы передачи это сочетание будет повторяться: на каждые шесть (120 : 20) оборотов звездочки — один рывок. Если к тому же на определенной скорости в колебаниях цепи возникнет резонанс, из-за чего она начнет сильно раскачиваться, — резкий и неравномерный износ неизбежен. Но заменим звездочку меньшей — с 19 зубьями. Несложно подсчитать, что в этом случае сочетание зуба № 1 со звеном № 1 будет повторяться лишь один раз за 19 оборотов цепи! Ведь это произойдет при условии, что отношение 120:19Xn станет целым числом, причем п — целое число оборотов цепи. Это условие и соблюдается при n = 19, 38, 57 и т. д. Условия работы цепи наиболее благоприятны, если числа зубьев звездочек также не будут кратными между собой, иначе периодически может происходить суммирование нагрузки в цепи, например из-за биения той и другой звездочек. Причем главную роль в этом смысле играет малая, ведущая звездочка, и ее состоянию следует уделять основное внимание.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
24.03.2016 р. відповів для User  
answerview
03_biggrin А можно ссылочку на сей "Научный труд"?
"Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится."

Андрей Миронов
like
good
bad
shockingly
24.03.2016 р. відповів для Limon  
answerview
1. Конкретно взято з журналу "За рулем" 1976 р. http://www.zr.ru/archive/zr/1976/04/spravochnaia-sluzhba
2. Точно пам'ятаю по курсу Деталі машин це вивчали і на макетах показували.
3. Ну й теорія  30_crazy  http://www.bmstu.ru/~rk3/okdm/lect/lect_13.htm
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••15
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин