MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 03:59
31
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Обслуговування гелевого аккумулятора

Переглядів: 50645
16.11.2013 р.
answerview
Доброе время суток! У меня гелевый аккумулятор 12V 7AH 10HR . Можно ли заряжать его обычной автомобильной, регулируемой зарядкой?  На зарядке ток регулируется от нуля и сразу 2 ампера. Спасибо.
Tbilisiksf
1
like
good
bad
shockingly
1
16.11.2013 р. відповів для Tbilisiksf  
answerview
максимум 0,7 а лучше меньшим током но дольше. посмотри в нете обслуживание, и не в коем случае не заряжай автомобильной зарядкой!!!я так убил 3 аккумулятора.
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Tbilisiksf  
answerview
Не в той подкатегории создал ветку. Тебе в электронику. а так - ответили уже: зарядный ток не более 10% от ёмкости аккумулятора, время зарядки - 10 часов. В случае, если зарядный ток велик для твоего аккума (2 вместо 0,7) , в цепь последовательно!!! подключается автомобильная лампа, уменьшающая зарядный ток
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Alex12
16.11.2013 р. відповів для Tbilisiksf  
answerview
зарядке ток регулируется от нуля и сразу 2 ампера.
А как ты это определил? 06_question Если зарядное с регулировкой,то так не должно быть...
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
Я так понимаю, что зарядное - самопал. На нем установлена шкала, а ток регулируется щелчковым (рукоять имеет несколько положений, к примеру, 4 или 5) реостатом. У меня такое дома, на 6/12 вольт. Вот только веры той зарядке... Если для авто не столь критично (выставлял ток по тому брехометру 4А), то малюсенький, тем более - гелевый, аккум примет мучительную, но быструю смертушку  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Tbilisiksf  
answerview
Купи  зарядку типу такої http://zaryad.com.ua/709.html, (Зарядные устройства CTEK XS 0.8) не вигадуй на грошах і проблем не буде - я три роки користуюся, всі гелеві живі  01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 16.11.2013 р., User
1
like
1
good
bad
shockingly
Alex12
16.11.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
Я так понимаю, что зарядное - самопал. На нем установлена шкала, а ток регулируется щелчковым (рукоять имеет несколько положений, к примеру, 4 или 5) реостатом. У меня такое дома, на 6/12 вольт. Вот только веры той зарядке... Если для авто не столь критично (выставлял ток по тому брехометру 4А), то малюсенький, тем более - гелевый, аккум примет мучительную, но быструю смертушку  03_biggrin
Ну у меня такое зарядное-старое советское (не самопал),там переключалка на 5 положений и маленький амперметр.Вот сейчас включил,поставил гелевый акум 4А на подзарядку.Переключалку сначала на минимальный ток-стрелка вздрогнула и почти не отклонилась,потом переключил на второе положение-стрелочка едва заметно отклонилась от 0,ну никак не 2А. 15_badgrin А на шкале амперметра идёт 0,след. цифра 2.Неудобный амперметр,мелкий,но сориентироваться можно.И для полной картины можно вольтметр накинуть,стОит цифровой недорого,спасибо Китаю! 03_biggrin Сейчас показывает 14,2v.
Змінено: 17.11.2013 р., Alex12
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
С таким зарядным акку трындец
www.wingchun.donetsk.ua
like
good
bad
shockingly
Alex12
16.11.2013 р. відповів для gudvin  
answerview
С таким зарядным акку трындец
З года этому акуму и живой пока. 01_smileЯ ж говорю-стрелка амперметра едва от 0 отклоняется,до единицы далеко.Этим зарядным я и 9-амперный акум подзаряжаю,и всё нормально...
Змінено: 16.11.2013 р., Alex12
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Tbilisiksf  
answerview
Доброе время суток! У меня гелевый аккумулятор 12V 7AH 10HR . Можно ли заряжать его обычной автомобильной, регулируемой зарядкой?  На зарядке ток регулируется от нуля и сразу 2 ампера. Спасибо.


Свинцовый АКБ следует заряжать током 0.05 - 0.1С(С = Емкость АКБ). Ток, соответственно, должен быть 0.7А, можно чуть меньше. Так что автомобильная не подходит.

Обслуживание гелевого аккумулятора


AGM батареи не обслуживаемые, так что если аккумулятор сдох, то ему одна дорога - на утилизацию.
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Змінено: 16.11.2013 р., whiteman
1
like
good
bad
shockingly
1
16.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
Ну значит повезло что зарядка не выдает на этом пределе большой ток
www.wingchun.donetsk.ua
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
Обслуживание гелевого аккумулятора


AGM батареи не обслуживаемые, так что если аккумулятор сдох, то ему одна дорога - на утилизацию. Если я верно понял вопрошающего, то геныч, ввиду маломощности, не обеспечивает полного заряда аккумулятора (не забываем о том, что нонче, по ПДД, требуется катать с ближним светом или ходовыми огнями, которые отродясь не шли в стоке (габарит не является жодовыми)). Как правило, такое происходит при установке не стандартных оптик в головной свет (мой пример - установка вместо 35/35 китайских -  фары от ваз-2106 с лампой 55/60 ватт). При малых оборотах геныч не успевает аккум заряжать. Вот и проблема - довести до нормы. Да подоткнуть дополнительную нагрузку (лампочку) и все пучком будет
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Alex12
16.11.2013 р.
answerview
Вот нарыл статью про зарядку гелевых акб-http://elhow.ru/tehnika/avto/avtomobilnye-aksessuary/kak-zarjazhat-gelevyj-akkumuljator
Оказывается,их надо заряжать специальными зарядками! 05_shok Я так догадываюсь,что такое зарядное устройство будет стоить дороже самой акб. 15_badgrin Поэтому я буду пользоваться старым зарядным,а вы - как хотите. 03_biggrin
Заметим - многие путают и считают что GEL технология и AGM это одно и то же. Но это не так, это две разные конкурирующие технологии.
Это цитата из другой статьи,что значит - я не знаю...
Змінено: 17.11.2013 р., Alex12
like
good
bad
shockingly
17.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
Наипростейший вариант - ночью не сидеть на форуме, а подключить аккум к комповскому ИБП (упсу). а по утряни - на мопэдку и погнал  03_biggrin
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Alex12
17.11.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
а по утряни - на мопэдку и погнал
Куда??? Некуда гнать,погода не благоприятствует. 08_lol
Но с мотыка акум ещё не снимал,мало ли... А мопедку сыну отдал,вот он батарею снял и мне отдал доглядать. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
Ну у меня такое зарядное-старое советское (не самопал),там переключалка на 5 положений и маленький амперметр


В мене є таке саме - 9 амперний від ИЖа все життя заряжав ним(і гелеві теж), нормально. А от 3 амперний здох після третьої зарядки. Тепер використовую його для в основному для вулканізатора, він в мене 12 вольтовий. 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
17.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
Заметим - многие путают и считают что GEL технология и AGM это одно и то же.

Как мне рассказывали, в этих китайских гелевых аккумуляторах что на скутерах просто вещество вместо жидкости  находится в гелевообразном(застывшем) состоянии, в остальном это теже обычные кислотные аккумуляторы. В них даже воду дисцил. подливают.
1
like
1
good
bad
shockingly
Alex12
18.11.2013 р. відповів для User  
answerview
Купи  зарядку типу такої http://zaryad.com.ua/709.html, (Зарядные устройства CTEK XS 0.8) не вигадуй на грошах і проблем не буде - я три роки користуюся, всі гелеві живі  01_smile
Вот подешевле нашёл ,для мотоакумов-http://akym.com.ua/2858.html
like
good
bad
shockingly
18.11.2013 р. відповів для Alex12  
answerview
Та, мабуть, можна й цю, головне що не за 60 грн.
А я просто для перестраховки беру зразу фірму, якщо грошей вистачає 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
18.11.2013 р. відповів для Saliuk  
answerview
Заметим - многие путают и считают что GEL технология и AGM это одно и то же.

Как мне рассказывали, в этих китайских гелевых аккумуляторах что на скутерах просто вещество вместо жидкости  находится в гелевообразном(застывшем) состоянии, в остальном это теже обычные кислотные аккумуляторы. В них даже воду дисцил. подливают.
Не только в китайских. Гелевый аккумулятор это всё тот же кислотный свинцовый аккумулятор у которого электролит сгущён до состояния геля. Доливать в них воду это как разбавлять дизель бензином на морозе - если знаешь сколько то будет хорошо, а если промахнешься то всё....
AGM это тоже свинцово-кислотный аккумулятор, но электролит в нём находится в состоянии что им пропитан специальный пористый материал вокруг электродов.
Но они все всё так же свинцово-кислотные аккумуляторы.
like
good
bad
shockingly
18.11.2013 р. відповів для tsinik  
answerview
(не забываем о том, что нонче, по ПДД, требуется катать с ближним светом или ходовыми огнями,
Попробуйте заново перечитать ПДД.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин