MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 19:09
11
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Обслуговування гелевого аккумулятора

Переглядів: 50802
16.11.2013 р.
answerview
Показати повідомлення
Доброе время суток! У меня гелевый аккумулятор 12V 7AH 10HR . Можно ли заряжать его обычной автомобильной, регулируемой зарядкой?  На зарядке ток регулируется от нуля и сразу 2 ампера. Спасибо.
Tbilisiksf
1
like
good
bad
shockingly
1
04.04.2014 р. відповів для Prof  
answerview
Насколько я понял-аккумулятор для ИБП можно использовать.У меня PrologiX 12в 7.2а. 02_sad
Можно, если киком заводишь. Упсовые аккумуляторы сильно не любят большие токи разряда. А стартер потребляет не хило.

ну вот не знаю , у меня когда свет отключают и тачка переходит на ИБП так пока отключишь ее из ИБП начинает горячей  изоляцией вонять и не дай бог такое что вроде включат свет, ты  комп включишь а они опять хлоп и отрубили , да не дай бог так три раза попасть, батарея садится в ноль и ИБП просто не запускается пока с пол часа не постоит под напругой ,  а ты говоришь стартер , у меня кум катает уже третий год на своей ямахе акум от ИБП и проблем нет
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
04.04.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
Не противоречишь ли ты сам себе?
1.
ну вот не знаю , у меня когда свет отключают и тачка переходит на ИБП так пока отключишь ее из ИБП начинает горячей  изоляцией вонять и не дай бог такое что вроде включат свет, ты  комп включишь а они опять хлоп и отрубили , да не дай бог так три раза попасть, батарея садится в ноль и ИБП просто не запускается пока с пол часа не постоит под напругой ...
Я так понял - батарея не держит заряд, даже при штатной нагрузке быстренько разряжается с вонью изоляцией,т.е. аж перегревается, пока не позарядится втечение 0,5 часа,
2.
у меня кум катает уже третий год на своей ямахе акум от ИБП и проблем нет
- ямаха со стартером и ничего с батареей не происходит плохого уже в течение трех лет.
....
04_blush
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Змінено: 04.04.2014 р., Prof
like
good
bad
shockingly
04.04.2014 р.
answerview
Чого тільки не придумаєш щоб не купувати нормальний акум і зарядку 15_badgrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
04.04.2014 р. відповів для Prof  
answerview
Не противоречишь ли ты сам себе?
1.
ну вот не знаю , у меня когда свет отключают и тачка переходит на ИБП так пока отключишь ее из ИБП начинает горячей  изоляцией вонять и не дай бог такое что вроде включат свет, ты  комп включишь а они опять хлоп и отрубили , да не дай бог так три раза попасть, батарея садится в ноль и ИБП просто не запускается пока с пол часа не постоит под напругой ...
Я так понял - батарея не держит заряд, даже при штатной нагрузке быстренько разряжается с вонью изоляцией,т.е. аж перегревается, пока не позарядится втечение 0,5 часа,
2.
у меня кум катает уже третий год на своей ямахе акум от ИБП и проблем нет
- ямаха со стартером и ничего с батареей не происходит плохого уже в течение трех лет.
....
04_blush

а имел в виду то что комп с потреблением 800ват садит акум ИБП куда быстрей чем стартер ямахи , так где в таком случае больше нагрузка ? по моему нагрузка стартером это легкая прогулка, против тех нагрузок которым  поддается акум в штатном режиме ИБП , так зачем дергать ножкой ?
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
04.04.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
а имел в виду то что комп с потреблением 800ват садит акум ИБП куда быстрей чем стартер ямахи , так где в таком случае больше нагрузка ? по моему нагрузка стартером это легкая прогулка, против тех нагрузок которым  поддается акум в штатном режиме ИБП , так зачем дергать ножкой ?
Теперь логика понятна. Но есть уточнения.
1. Комп 800 ВА потреблять не может, для дома, для семьи. Блока питания на 400 ВА хватает за глаза. И это при том, что запас раза в два. Но он делается не из-за потребляемых токов, а из за увеличения пульсаций-помех при максимальной нагрузке. Это я предполагаю если товарищ не занимается профессиональным видео монтажем. Но для этих целей и другие упсы есть с другими аккумуляторами и мощьные видюхи.
2. Тонкость в том, что важен не средний отдаваемый батареей ток, а ток в импульсе, кратковременный. А это для нашего стартера 40-50 А. (у автомобиля 120-180 А). Или 500 - 600 ВА без скидок на запас. Конечно, аккум не сдохнет после первого завода, но служить будет несоизмеримо меньше по сравнению со специализированным (но он и дороже на порядок). Выбор за Вами. Мой фирменный работает уже 10 лет.
3. Вывод: если у тебя УПСовый аккум воняет при питании компа, то от стартера он вообще задымится. Сравни толщину клемм у того и у того.
.......
Могу принять возражения, что 40 А не столь критично для гелевого аккумулятора. И соглашусь. Только упсовые не расчитаны на условия эксплуатации в мопеде и на токи запуска стартера. Не знаю тонкостей технологии, но в целях удешевления этим критериям внимание не уделяляется. Их полигон - нормальные условия.
Не знаю у кого как, а у меня "рыбальный" напарник воткнул. Отъездил лето. Потом похолодало, потом "бабье лето"... завести после стоянки не смог.
.....
Для проверки моих слов подключи к УПСу лазерный принтер....
А впрочем, дело хозяйское.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Змінено: 04.04.2014 р., Prof
like
good
bad
shockingly
04.04.2014 р. відповів для Prof  
answerview

справедливо замечено , опирался именно на логику и кое какой опыт , должен признать что в этих вопросах не шибко разбираюсь , должен заметит что в эти вопросы вмешивается очень много переменных факторов ( производитель аккумулятора , условия эксплуатации , токи заряда , внешние потребители т.к ксенон, галоген итд) я сам лично был жертвой аккумуляторов одногодок , которые теряли плотность при похолодании и погибали после первой зимы и знаю кучу народу которые не сняв  аккумулятор на зиму , весной с ним прощались и считали это нормальным , кум у меня человек ответственный и за техникой следит 01_smile  , не ездишь месяц - заряди аккумулятор , поставил мопед на зиму - занеси аккумулятор в дом и подзаряжай раз в месяц итд , может по этому он у него и работает до сих пор , я думаю что для ответственного человека  аккумулятор от ИБП прослужит не меньше чем обычный , себе такой никогда не ставил по тому что на ИБП аккумулятор стоил 200гр а штатный 7а/ч 160гр .  
в моем ИБП (IPPON 800) стоит 7ач аккумулятор и хватило его  года на три , а  аккумулятор на ямахе кума уже пережил своего брата работавшего в штатном режиме и теперь стоит вопрос на сколько.
делаю вывод что если кто-то имеет возможность поставить  аккумулятор от ИБП то ничего в этом плохого нет 01_smile  , это не то что один друг утворил поставив два щелочных  аккумулятора от шахтных фонарей 23_ireful3
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
05.04.2014 р. відповів для 6barakuda  
answerview
в эти вопросы вмешивается очень много переменных факторов
... да и в разных источниках эти факторы разные. Одни пишут, что чем ниже температура хранения, тем лучше (до -20). Другие, что токи разряда не влияют на долговечность. Третьи - и глубокий разряд - не страшно. И чем чаще подзаряжаешь, тем лучше...
Не надо ко всему этому относиться с фанатизмом. Несколько раз по граблям туда-сюда - и все будет понятно.  01_smile
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
like
good
bad
shockingly
05.04.2014 р. відповів для Prof  
answerview
Ставил дяде аккум от ИБП на белку. 4,5 ач емкостью. Два сезона он откатал и ничего не поменялось - на холодную не крутил стартер, на горячу крутил. На зиму ничего не снималось, РР-стоковый. как этим сезоном будет - хз.
1) Alpha Wels 72cc, за 3 месяца - 4,5 тыс км (угнали)http://www.moto.com.ua/smiles/02_sad.gif
2) Delta 72 2008г.в, пробег 6,5 тыс км. Накатал 0,5 тыс.
3) Alpha Wels 110cc. 12 тыс км ==>ед
like
good
bad
shockingly
05.04.2014 р.
answerview
пользую только батарею от упс,дешево(135гр.)меньше размер-сделал отдельный контейнер вынес батарею в другое место,а отсек для акб использую для инструмента и запчастей.при покупке выбираю акб с клеммами пожирнее,на зиму доливаю дистилат и подключаю к безперебойнику(вывел провода).2-3 года служит исправно 170сс крутит на ура.
like
good
bad
shockingly
22.02.2018 р.
answerview
Т.е. бесперебойником можно подзарядить получается? Надо попробовать..
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин