MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 21:26
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Устанавливаем электронный термометр на двигатель (датчик температуры)

Переглядів: 250388
27.07.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Делимся опытом.
Змінено: 06.05.2010 р., Romeo75
like
good
bad
shockingly
24.06.2017 р. відповів для Alexandr0522  
answerview
у мене масло в картері 105 03_biggrin , шукай там має бути під 200 градусів
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
24.06.2017 р. відповів для Alexandr0522  
answerview
Такой же датчик с указателем у меня стоял на щупе уровня масла в картере двигателя. Я исходил из того что на двигателях воздушного охлаждения всегда датчик показывает температуру масла в картере. Опыта что бы датчик стоял в головке или в ребрах цилиндра у меня нет. Поэтому возражений нет. Совет один---плюс на прибор поставь через тумблер. Включил посмотрел температуру и выключил.Мой прибор включался от замка зажигания и вышел из строя буквально на второй ---третьей тысяче км.
ГЛАВНОЕ НЕ СКОРОСТЬ-ГЛАВНОЕ БЛАГОПОЛУЧНО ДОЕХАТЬ
Змінено: 24.06.2017 р., mashinist
like
good
bad
shockingly
10.07.2017 р. відповів для User  
answerview
у мене масло в картері 105 03_biggrin , шукай там має бути під 200 градусів
200 не буде! Півтора року відкатав з датчиком на голові, більше 135 гр. не було, в середньому 115 гр.
Пару днів назад прикрутив до щупа, то більше 70 гр ще не грівся.
like
good
bad
shockingly
11.07.2017 р. відповів для zhecka  
answerview
Не вірю! хіба що ти їздиш на 5000 об.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
11.07.2017 р. відповів для User  
answerview
Не вірю! хіба що ти їздиш на 5000 об.
Сьогодні було вже 85 гр після затяжного підйому на третій передачі.
Можливо, в мене менше гріється масло тому що циліндр алюмінієвий швидко вистигає і масло не вспіває сильно нагрітись?
like
good
bad
shockingly
11.07.2017 р. відповів для zhecka  
answerview
или датчик врет...

я прикупил себе пару ТБД-3 по случаю за копейки, воткнул в пробку один (второй - немного надломал, слишком хрупкие оказались), масло 80-110 градусов (хотя сейчас еще кольца обкатываются, греется чуть сильнее обычного).

а на цилиндре около головы, думаю, все 150 градусов можно будет найти, если хорошо грузить мотоцикл...
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для Alexandr0522  
answerview
Поставил такой же датчик (Т-36) между ребер у основания цилиндра. Опытным путем для себя определил температуру не более 130 градусов( если больше греть, чувствуется что тупить мотор начинает). При умеренной езде вечерами больше 120 не поднимается, в жару по пробкам до 130 доходит. Мот на обкатке, объем 200сс. (подключил к габаритам- теперь наглядно видно еду ли я с включенным светом или нет, и так наименьшее вмешательство в проводку имхо)... кто то писал- что допустимая температура меняется от основания до головы цилиндра в пределах от 130 до 180 град. как то так...
Змінено: 12.07.2017 р., Set-Igor
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для zhecka  
answerview
Сьогодні було вже 85 гр після затяжного підйому на третій передачі.

03_biggrin  я з 85С тільки починаю їхати (давати обертів), а на 120С стишуюсь  07_dirol
☭ = 卐 = Z
Змінено: 12.07.2017 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для Set-Igor  
answerview
Температура головки цилиндра под свечой при работе двигателя на максимальной мощности колеблется (по экспериментальным данным) от 150 до 200°. Нормальные условия работы двигателя нарушаются не только переохлаждением, но и перегревом его. Например, если температура головки цилиндра превысит 230-235°, может возникнуть детонация. Кроме того, при столь высокой температуре резко снижается прочность головки. В результате появляются остаточные деформации — коробление головки на плоскости стыка ее с цилиндром. Контроль за температурным режимом цилиндра позволит избежать и это явление.
https://roker.kiev.ua/techinfo/rare/tips/kontrol-teplovogo-rezhima-dvigatelya-motocikla/prispocobleniya-dlya-zamera.html
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для User  
answerview
Познавательно! из статьи можно сделать вывод, что адекватные показания нужно измерять под свечей. остальное - (замеры под ребрами, под лопатками 01_smile )- не дадут общую картину о нагреве поршневой, но все же лучше чем ничего, и дешевле на 150 грн. (столько стоит датчик под свечу 01_smile
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для NiTr0  
answerview
или датчик врет...

я прикупил себе пару ТБД-3 по случаю за копейки, воткнул в пробку один (второй - немного надломал, слишком хрупкие оказались), масло 80-110 градусов (хотя сейчас еще кольца обкатываются, греется чуть сильнее обычного).

а на цилиндре около головы, думаю, все 150 градусов можно будет найти, если хорошо грузить мотоцикл...
В мене стоїть між циліндром і головою, біля карба (на фото видно мідну проводку, а сам прилад на рулю праворуч), так от: 145 - максимальна при +35. З МО вище 130 не піднімалась.
Іванович. Не бандерлог!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для Direktor  
answerview
Я багато перечитав на цю тему, встановлення в інших місцях(не під свічку) буде давати різну температуру в залежності від швидкості обдуву і погоди і неточність може скакати до 50 грд, крім того ніхто не може сказати якою вона там має бути.
А ось по температурі під свічкою чи оливи в картері є хоч якісь рекомендації.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 12.07.2017 р., User
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для Direktor  
answerview
Іванович, і так як їздиш то воно тобі й не треба, я за тобою як їду то температура в картері рідко піднімається до 90.
Я вже мабуть рік катаю то актуально тільки після обертів за 6000, а так так на будь-якій передачі не росте.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р.
answerview
а я Жеке верю. так как есть с чем сравнить. 72сс с чугунным горшком и 107сс в алюминиевой рубашке. чугунтиевый сам грелся и картерина бывала такой, что руку не удержать. этот же, с широкими ребрами - намного меньше греется. да и по работе двигателя слышно. я чугунный не перегревал (Юра-барракуда его вскрывал и видел, он более детально скажет), а этот и подавно. его тупо невозможно перегреть, особенно - на моих звездах :-)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
Та в мене теж люмінєвий і ребра не менші 06_question , спробую ще суміш збагатити 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для User  
answerview
только что прикинул. сверху - мм 25 оребрение. левая сторона голая, где цепь. справа - около 20. снизу - порчядка 15 мм. на головке еще меньше. штангель лень было искать. мерял штырьком и размеры на глазок. но не надо забывать, что более 6000 я не кручу моторчик
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
В тому то й справа - як у мене перевалює за 110 я скидаю оберти до 5500 і температура зразу падає до 90.
Я ж ганяю на увесь 03_biggrin так на всіх 3-х движках поршні були з прихватом
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для User  
answerview
та да, вам можно. у вас даже на картерине отлито 800сс. спортяга, фигли  08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
15_badgrin
просто у мене крейсер 7500 об
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
12.07.2017 р. відповів для User  
answerview
это, конечно, оффтоп, но я крейсер не в оборотах измеряю, а в километрах в час. вы бы еще моточасами померялись. но то личное
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин