MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 03:57
31
+10 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Устанавливаем электронный термометр на двигатель (датчик температуры)

Переглядів: 250848
27.07.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Делимся опытом.
Змінено: 06.05.2010 р., Romeo75
like
good
bad
shockingly
1••45678910••19
23.07.2009 р. відповів для beard  
answerview
возвращаясь к вопросу темы. Поскольку о прихвате известно, что  он развивается в течении буквально нескольких секунд, значит, надо успевать отслеживать вот такие  быстрые изменения температуры. Нужны малоинерционные датчики температуры.Я знаю, что существуют датчики температуры пирометрического типа, эти, скорее всего безынерционны. И ещё удобны тем, что не требуют непосредственного контакта.Может, их?
Надо попробовать поискать информацию по ним
Хотя..термопары тоже довольно быстро реагируют на повышение в виду того, что капелька у них имеет малую массу.
Есть и термосопротивления точеченые, но достать для эксперимента не удалось.
А термопары, они вместе с некоторыми китайскими  дешёвыми мультиметрами идут в комплекте
Змінено: 23.07.2009 р., killer258
like
good
bad
shockingly
beard
31.07.2009 р.
answerview
Наконец дошел до форума
Выкладываю фотоотчет об установке электронного термометра на Лиду.
1. Датчик находится в латунной гильзе. По фото с инета я думал что она годится для проточки на ней резьбы - ан нет, она тонкостенная. Выходят два проводка тонких, в фторопластовой изоляции, свиты в витой шнур. Я одел на них термостойкий кембрик. Рядом баночка термопасты, куплена за 4 грн

2. Для отверствия в голове выбрал место, как мне кажется, идеально подходящее для этой цели - ближе в выходу газов + массивная часть без ребер. Просверлил отверствие не снимая головку, ручной дрелью. Но минус в том что на входе его слегка разбило из за опять же "ручного" метода. На помощь пришла хол. сварка - положил чуток, стараясь не натолкать ее дальше в отверствие. Глубина - 2 см. Просунув линейку меж ребер под головой вычыслил что до камеры сгорания никак не достать

3, 4. Понравилось мне сверлить люминий - просверлил рядом отверствие и нарезал в нем резьбу на три, и сделал дополнительный крепеж. Натолкал в дырку термопасты + помазал сам датчик и погрузил его. Закрепил "держателем".

5. А вот с таблом пришлось повозиться - трудно было найти для него место. И даже когда нащлось таковое - при установке плата упиралась в края приборки (белая пластмасса).
Крепление - винты на три, два кусочка резиновой трубки (продавец датчика предупредил что он не любит чрезмернх вибраций), шайбы и гайки.

6. Вот то место - пришлось удалить лишнее

7. ...и илолировать плату на всяк случай (там ниже выступает мет. часть механизма спидометра, она меня насторожила). Кстати, плата со всех сторон заливалась нитролаком. Да, и еще - выводы элементов торчали уж очень  (с обратной стороны платы) - обкусаны.

И итог вот так вот. Прогревается на холостых до 65-70, максимум был сегодня - 130, номинальная как на сегодняшний момент - 115-122

Да, кстати, пройдено обкатки 274 км (сегодня с 5 утра накатал 55, в М. Коцюбинск ездил, а то слух о маслятах пошел - но облом)
На отметке 101 был прихват - но не прикипело, вроде норм, но чето "сцыкотно". Сегодня решил проехать 40 кмч более длительно - через 400 метров начало дергать, как бы придержавать-отпускать - я сработал ручкой "больше-меньше-больше-меньше...", как когда на перекрестке например "порычать" - перестало хватать. Прикольно то что темп. не прыгала, и была всего то 114! Плавно уменьшил скорость, остановился, стоял на холостых 2 минуты. Выросла до 121, потом соответственно плавно сошла до 111 и продолжил путь (когда начинаешь ехать после простоя она еще меньше становиться по началу).
Жена просится уже на седло - вот думаю, кактать после 300 или еще подождать.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.08.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Термометр отображает три минуса даже при выключенном зажигании в скутере
Попробуй заменить сам датчик. Там ЕМНИП последовательно три кремниевых диода стоят. Кстати, отсюда - легко определить исправность датчика по напряжению на нём. Должно быть около 2,1 вольта.
А вообще, я уже отписывал, почему эта система может барахлить.
http://www.moto.com.ua/forum/topic-139998/message-192586/#192586
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
22.09.2009 р.
answerview
Где можно заказать зеленый PICмикро01 или PICмини02???
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно...

кошкама ошень злой был, савсем злой нашяльника, нишилавек савсембила кошка

http://vkontakte.ru/id522968
like
good
bad
shockingly
22.09.2009 р.
answerview
Я поставив отакий датчик.
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.09.2009 р.
answerview
А я вот такой се поставил и место не занимает лишнего и видно четко.
К Р Е М Е Н Ч У Г. U А [url=http://www.moto-expo.ru/moto_lines.html]http://www.moto-expo.ru/lines/line_rule3.gif_beg_suzuki.gif_time_1253131200_text_Na_2_kolesah_uzhe.pngМотоци
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.09.2009 р.
answerview
А это на моем скуте стоит такое чудо, показывает температуру масла в двигателе
Мы все родом с тех мест, где слово "друг" не пустяк...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.09.2009 р. відповів для ykrom  
answerview
А это на моем скуте стоит такое чудо, показывает температуру масла в двигателе

Не глючит?
like
good
bad
shockingly
23.09.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
не было такого еще за 3000 км
Мы все родом с тех мест, где слово "друг" не пустяк...
like
good
bad
shockingly
23.09.2009 р. відповів для ykrom  
answerview
не было такого еще за 3000 км

Ну а как же электромагнитные наводки? Любой электронный датчик температуры глючит при работе двигателя при условии, что свеча зажигания не резисторная, высоковольтный кабель обыкновенный и провод к датчику неэкранированный.
like
good
bad
shockingly
23.09.2009 р. відповів для Romeo75  
answerview
Нет у меня никаких помех и наводок, как поставил, так и показывает безотказно. Единственная схожая проблема с твоей проблемой в том, что на солнце табло плохо видно. А вообще мы тут с мужиками подымали тему про термометры  http://www.moto.com.ua/forum/topic-335527/
Мы все родом с тех мест, где слово "друг" не пустяк...
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р.
answerview
Я себе поставил зеленый(0.56), так его днем видно только если сильно пасмурная погода((((
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно...

кошкама ошень злой был, савсем злой нашяльника, нишилавек савсембила кошка

http://vkontakte.ru/id522968
like
good
bad
shockingly
Yan
13.10.2009 р.
answerview
Юзаю вот такой девайс, AutoGauge с звуковой и световой сигнализацией перегрева и ночным режимом(подсветка меняецо). Очень доволен, из минусов - неводостойкий, но это легко поравимо спопощью герметика 18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р. відповів для Yan  
answerview
Сколько стоит сей девайс???
...верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно...

кошкама ошень злой был, савсем злой нашяльника, нишилавек савсембила кошка

http://vkontakte.ru/id522968
like
good
bad
shockingly
Yan
13.10.2009 р. відповів для JC  
answerview
Сколько стоит сей девайс???

Если не изменяет память, 70у.ё. Есть китайские аналоги по 200грн, но они аналоговые и при сильных колебаниях напряжения имеют большую погрешность ну и соответственно не пикают и не блымают при перегреве, а этот упавляецо микросхемой.
like
good
bad
shockingly
13.10.2009 р. відповів для Yan  
answerview
Юзаю вот такой девайс, AutoGauge с звуковой и световой сигнализацией перегрева и ночным режимом(подсветка меняецо). Очень доволен, из минусов - неводостойкий, но это легко поравимо спопощью герметика 18_good
кульно, дай поиграццо 03_biggrin
http://rghost.ru/54660510/image.png
Open your heart to Ukraine
Believe and pray
I wanna be happy today
No tears, no pain!
honda dio27->>yamaha gear->>piaggio nrg mc2->>Viper Tornado250
like
good
bad
shockingly
12.11.2009 р. відповів для SergioStreet  
answerview
Уважаемые форумчане, рекомендую для Альфы термометр для двигателя и масла в картере, переключение датчиков - микротумблером, уже два месяца эксплуатирую. Устройство на семисегментных матрицах, очень наглядно, удобно и недорого. Один недостаток - на солнце плохо смотрятся индикаторы. Но можно сделать солнцезащитный козырек. Но и китайский индикатор скоростей тоже  имеет такой же недостаток. От этого недостатка избавился навсегда- индикатор скоростей выбросил, на его место поставил 5 цветных светодиодов, которые переключаются на режим "день" и "ночь". Посмотреть можно на сайте http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/, страницу не подскажу, т.к. они меняются. Войти можно чере мой профайл ooleg2008, там все фото и подробности.
like
good
bad
shockingly
12.11.2009 р. відповів для ooleg2008  
answerview
Олег, в верхней строке (шапке) каждого поста, левее даты, есть иконка. Это ссылка на конкретный пост. Нажав на неё, вы можете открыть в отдельном окне сообщение, и скопировать из панели адреса ссылку. 01_smile

PS Ибо искать пост на шести с лишком сотнях страниц, не совсем удобно. 17_wink
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 12.11.2009 р., Leon
like
good
bad
shockingly
13.11.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Олег, в верхней строке (шапке) каждого поста, левее даты, есть иконка. Это ссылка на конкретный пост. Нажав на неё, вы можете открыть в отдельном окне сообщение, и скопировать из панели адреса ссылку. 01_smile

PS Ибо искать пост на шести с лишком сотнях страниц, не совсем удобно. 17_wink


    Нашел свой пост, даю ссылку:

   http://www.moto.com.ua/forum/topic-39730/ , комментарии других пользователей есть на 621 стр.
Змінено: 13.11.2009 р., ooleg2008
like
good
bad
shockingly
16.01.2010 р.
answerview
Кто знает где на кардачах или в Киеве можно купит PicМини02 . На кардачах вроде нету ...
like
good
bad
shockingly
1••45678910••19
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин