MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 13:10
44
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Решение энергетической независимости в бытовых условиях своими силами

Переглядів: 85623
26.08.2014 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю всем в данной ветке обсуждать свои наработки, усовершенствования, предположения, готовые проекты по доведению до идеализма собственных домов (частный сектор), квартир, в плане наименьшей зависимости от катаклизмов, политической ситуации и пр. "нежданчиков".
Обсуждению подлежат:
ветрогенераторы;
газовые котлы и бойлеры (в т.ч. двухконтурные);
электробойлеры;
электрокотлы разных мощностей (2 или 3 фазы), в т.ч с подогревом проточной воды;
электробензо-дизельгенераторы.
варианты запараллеливания и автоматики сработки без ручного вмешательства (эдакий "умный дом по -украински")
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 26.08.2014 р., Vervet
like
good
bad
shockingly
1234567••39
24.09.2014 р. відповів для Zjozya  
answerview
Ну, если брать бу то с синусоидой на выходе.
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
like
good
bad
shockingly
24.09.2014 р. відповів для whiteman  
answerview
Ну ето я понял,интересно продолжытельность работы при нагрузке не очень большой
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
27.09.2014 р.
answerview
В моем р-не частенько выключают электричество(чего мабуть разбомбят),бывает до 2 суток,некоторые вообще сидят по 1-2 месяца без света(р-он ш.Абакумова и др.),да и с ТЭЦ хреново,не хватка угля,так вот,опишу недавно собранной мной мини-солнечной электростанции,может кто для дачи захочет.Станция состоит:1 из панели 30 Вт.,максимальный рабочий ток-1,7 A(через стекло-пакет из 3 стекол -1,5А при солнце,в пасмурную,дождь- 0,25-0,45А),2 контроллер заряда солнечной панели макс ток 10А,раб.напр. 12/24V с авто-определением,авто-отключение нагрузки при низком заряде аккумулятора,прямая и шим зарядка,3 гелевого аккумулятора- 5А, и получаю бесплатную электроэнергию для заряда ноутбука,нетбука,смартфонов,МР3.Так же ковертирую с 12 вольт инвертором 220в,для ноута и неута 19в(неут работает на прямую от солнечной панели с отключенным его родным аккумом,ток потребления 0,8-1.1А-рабочий,1,5А-стартовый,процессор С-60),одновременно заряжает два смартфона,солнечная мини станция устраивает на 100%. 18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
28.09.2014 р.
answerview
Работаю на фирме которая занимается климатичиским и холодильным оборудованием. Дак вот прошлый год в тренде были тепловые насосы, в этом году солнечные коллектора и твердотопливные котлы. Ездили давеча на обьект два пиролизных по 80 кВт ставить надо... 15 кубов дров в сезон кушает каждый.
Идеально поставить дома солнечный коллектор всесезонного типа для солнечных дней, тепловой насос для несолнечных дней до -30 на улице и пиролизный твердотопливник с автоподачей пеллет. Причем все автоматизировать и завязать по включению взависимости от условий - без проблем! Несколько термостатов, реле задержки, трехходовые привода и вуаля!
Need for спирт
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Значит так. Объясню свою разводку.
При покупке дома стоял твердотопливный котёл КЧМ, переделанный на газ. Обвязка вся - толстые трубы, радиаторы чугунные. Но первые испытания при похолодании повергли в шок. На кухне - +30, в комнатах +18. В общем, циркуляция очень слабая, углы плохо выдержаны. Как там люди до меня жили - непонятно.
Решение - бегом покупаю байпас с насосом, врезаю в подачу. О, другое дело, температура выровнялась.
Зиму перезимовали. Но сразу стало понятно, что КЧМ газ не потребляет, он его уничтожает! Стал вопрос о замене котла. Выбор пал на навесной "Житомир" 10 кВт. Он вешался на стене в совершенно другом месте. Так как бюджет был очень ограничен, то старую систему отопления я не трогал, а врезал два "пыптыка" с резьбою на подачу и обратку, а дальше повёл металлопластиковой трубой 3/4 дюйма. Соответственно на подаче под котлом соорудил второй байпас с насосом.
Старый котёл перевёл на дрова, как резервный, а то времена неспокойные.
В итоге при штатной работе байпас на старом котле перекрыт, насос под новым котлом включен, дома хорошо. Но если насос отключается - циркуляции почти нет, потому что:
1. Плохие углы, циркуляция была плохая изначально.
2. Подача и обратка с нового котла из относительно тонких труб.
3. Котёл висит высоко, что для естественной циркуляции не есть гуд.
То есть мизерная часть воды будет проходить, но это мизер.
Вот поэтому у меня и зародилась идея регулировать температуру насосом. Кстати, он у меня на бесперебойнике.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
теперь понял. я же не знал, что у тебя там намучено, как и у меня. я после установко газового котла, оставляя твердотопливный котел, маленький отрезок кинул металлопластом. а когда пришлось затопить углем - та же история была. полдня температура выравнивалась из-за этой уменьшеной пропускной способности. правда, в остальном у меня проблем с циркуляцией нет.
что ж, есть смысл попробовать. только надо бы с кем-то проконсульироваться по поводу подключения этого термодатчика. возможно, придется через релюшку кинуть. но в этом я не силен. насос берет 0,4А. будет ли нормально работать от датчика - не известно. кажись, эти датчики рассчитаны лишь как сигнальные, под малый ток. мож, кто подскажет
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Те терморегуляторы, что я нарыл в последнее время, имеют на выходе реле. Да и промежуточное реле поставить - не проблема, и так на работе этим играюсь постоянно.
0,4 А - как-то многовато. У меня амперметр показывает 0,1 А при средней скорости.

Кстати, испытывал я и твердотопливный котёл. Алгоритм - выключается насос газового, включается насос твердотопливного и кочегарится по полной. С отставанием в полчаса, но температура газового котла догнала общую температуру теплоносителя. Полностью проток воды через него не отключал, так как наслышан про опасность этого для моего типа котла. А заключается она в том, что он забирает воздух непосредственно с улицы, и при отсутствии потока через него разморозится первым.
После упражнений с твердотопливным котлом резко задумался о пиролизном. Причина - если что, возле твердотопливного нужно жить, жрёт дрова очень быстро, хотя и поднимает температуру знатно. Построю пристройку, там и расположу твердотопливный котёл.

После Нового года подключу второй контур котла последовательно с электрическим бойлером для снижения расхода электроэнергии. А летом есть задумка на крыше установить солнечный коллектор для этих же целей. В общем, есть чем заняться. 01_smile
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
0,4 А - как-то многовато. У меня амперметр показывает 0,1 А при средней скорости.
я данные взял не с потолка, а специально посмотрел на бирку на помпе. по ходу, это максимальное потребление на 3 скорости.
мне использовать придется только на 3 скорости, т.к. там есть табличка по кол-ву прокачиваемой воды за минуту и высоту, на которую он может поднимать. с учетом того, что дом 2этажный, то второе положение уже не потянет.
п.с. удачи в реализации задумок
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Рву и мечу. Накрылся счётчик газа. Содрали, в мастерской "запчастей нет, покупайте новый". Ткнулся - облом. Мой имеет межосевое расстояние 100 мм, а современные - 110 мм. Трубы DN32, настолько не поддадутся. Ети его мать, я только в августе газовые трубы переваривал... Рою инет, ищу аналог, а фиг... Ну зачем менять стандарт??? 23_ireful3
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
Да не переживай сильно .У нас после поверки счетчиков пол улицы пошло покупать новые . Надо ж горгазу  как то существовать 03_biggrin
www.wingchun.donetsk.ua
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для gudvin  
answerview
Да купить не проблема. Так ведь нужно переваривать трубы, а это ещё столько же по деньгам. А я только выкарабкиваюсь из минусов. Была слабая надежда, вышел, подёргал трубы. Ну пару миллиметров, но не сантиметр! Ладно, роем дальше.
Горгазу от моих проблем ни холодно ни жарко, и денег не добавится. Просто поставили перед фактом "будем считать по предыдущему периоду". А мне это невыгодно страшно, потому что в прошлом году молотил старый котёл, а он жрал вдвое больше. Бегом решаю проблему. А пока регулятор котла побольше, сижу почти в трусах...  08_lol На работе издеваюсь над "квартирниками".
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 27.11.2014 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
А мне счётчики воды, холодной и горячей, на проверку отдавать нужно... Прикинувши весь геморрой, купил новые по 140 грн. Менять буду сам, сложного там ничего нет... Звонил в ЖЕК за опломбирование, сказали 360 грн за каждый. Я чуть трубку с рук не выпустил.... 27_dash На днях поеду разбираться - явно развод!  25_spiteful
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Так, инет - великая сила. Нашёл б/ушный такой же счётчик за 250 грн. Если всё ОК, то на зиму хватит.
360 грн. за поверку - явно развод. Я слышал часто истории, когда требуют поверить счётчик воды, а люди тупо покупают новый. Вызывают, показывают свежеустановленный счётчик и им - пломбируй, гад!
Сегодня в горгазе посочувствовал тем, у кого сигнализатор газа. Их тоже нужно возить на поверку. Мне эта фигня не нужна, у меня закрытая камера сгорания. Одним геморроем меньше...
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
aLl
27.11.2014 р. відповів для Zjozya  
answerview
ИБП пока только ищу Б/У, а акамуляторы имеюцца в наличии,но тоже б/у. 03_biggrin
Есть автоакум 45а/ч и китайские как на ибп  10А/Ч


попробовал на ибп автоаккумулятор подключить

поработал он, пока не кончился

зарядку не смотрел, но думаю должен заряжаться (ну померять напряжение в первый раз)
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для aLl  
answerview
Проще буде отключить АКБ і зарядить автозарядним-там сила току больше,бо ИБП не дасть 1/10-АКБ авто минимум 45/55А/Ч,то на нормальний заряд нада 4,5-5А току.
В УПСах стоять АКБ 7-10А/ч,то зарядне штатне видає максимум до 1 А
Чтобы выделятся из серой массы, не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть мудаком.
like
good
bad
shockingly
27.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
расскажу одну маленькую быль: в свое время у нас устанавливали газовые счетчики роторного типа. они весьма капризны насчет температуры и считали довольно усредненно. ставили их везде: в частном секторе, в многоквартирных домах. срок поверки у них - 5 лет. порядка 80% поверку не проходили. а именно - занижали показания. а если в частном секторе были установлены в неотапливаемых верандах - то вообще безбожно.
дальше - больше. поверку счетчик у моего бати не прошел - врал в минус. а я удивлялся: в хате жарень от конвектора, а платят фигню (когда я себе газ проводил, то обязательным условием было установка мембранного счетчика).
ессно, выдали старому на руки сертификат, что счетчик - в утиль. следует купить новый, мембранный. услуги по установке - за счет потребителя и т.д. бамачка была от какой-то одесской конторы, что проверяла. он чуть сгоряча не купил счетчик и не забашлял. причем, был еще момент: счетчик следует перенести из веранды в комнату. соответственно, это тянуло за собой переделку проекта и самого газопровода (сечене трубы до счетчика 3/4). короче, по баблу - что заново проводить газ.
но оказалась лазейка: я нашел распоряжение оддессагоргаз о том, что замена и плановые ремонты производит подчиненная им контора - котовское угх из обменного фонда. причем, эта бумачка была завизирована и местным мэром.
когда к нему пришли мозг выносить за счетчик (на время поверки платили они по усредненному тарифу за прошлый год), то этим "мутилам" тупо ткнули в нос эту бумагу. несколько они приофигели, был и главный инженер с фразами "вы тут самые хитрожопые" и пр.
но закончилось все вообще весело: ЕМУ НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ УСТАНОВИЛИ РОТОРНЫЙ СЧЕТЧИК. да, на прежнем и тот же самый (я ради интереса посмотрел в книге, куда вписыватся серийник при установке). т.е. получается, что официальная бумага, что счетчик занижает показания - уже не бумага. его и воткнули. вернее - рот заткнули,чтоб дальше не говнягали. ведь слух быстро бы разошелся и тогда капец - вылетели бы в трубу те газовщики. правда, кому мог - раздал ксероксы - так же отгавкались. но знаю, что многие платили повторно.
а потом меняли в квартире на черемушках. но там было без проблем: роторный (у него вход/выход Ф-образный) заменили на диафрагменный за счет газового хозяйства (вход П-образный-перевернутая П). ничего даже не переваривали: у них есть переходные пластины для замены.
так что твои слова заставляют задуматься, что или местные власти совместно с газовщиками или сами газовщики мутят воду. согласись, пир замене-переходе с дискового электросчетчика на электронные ведь никто не платил ни копейки. и когда решили вынести в частном секторе счетчики на улицу в коробайках для удобства контролеров - так же никто ни за что не башлял. ни за счетчики ни за работу. сами устанавливали, сами меняли люминтиевые открытые провода на изолированные со сталькой, сами засверливали анкера-натяжники, крепили коробайки и в них счетчики ставили.
так что попахивает местной люстрацией :-) впрочем, как и с переходом на электроотопление: кабмин дал распоряжение, а конкретного плана реализации и процедуры нет и поныне
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
28.11.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Меня это тоже удивляет. Энергонадзор сам печётся за счётчики, а горгаз и водоканал это перекладывают на абонентов.
Но при замене счётчика электроэнергии (это было до того, как я купил дом) электрики схалтурили. От счётчика шёл алюминиевый кабель, а ведь входной кабель у меня в доме медный! Тупо скрутили и запхнули в гофру. Пока у бабки горели 2 лампочки и 4 свечки под образами - дело проходило. А как вселился я и нагрузил проводку на все 4 кВт - эта скрутка тупо сгорела. И как всегда, в воскресенье вечером.  03_biggrin
В общем ревизия показала, что полумерами не обойдусь, затянул новый медный кабель до счётчика и поставил щиток над входом. Все мощные потребители от отдельных линий. Уже год работает без замечаний.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 28.11.2014 р., Wicker
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
меня это не удивляет, а раздражает. с установкой электронного электросчетчика все понятно: он настолько чувствителен, что даже зарядку от мобильника считает. т.е. тут прямая заинтересованность конторы. они и установили.
с газовым же с точностью наоборот: им выгоднее, чтоб стояли диафрагменные, но они пошли по другому пути. помнишь, как в бриллиантовой руке: а если не будут брать - отключим газ :-)
с водоканалом несколько проще: там есть выбор. или не устанавливаешь счетчик и платишь по их драконьим лимитам, а там хоть огород поливай. или устанавливай сам счетчик и плати за реальное потребление.
впрочем, у меня каналиация не центральная. плачу только за воду по счетчику. да и то лишь тогда, когда нет света или гидрофор квакнет. намного экономнее выходит, чем казенную водичку юзать
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
28.11.2014 р. відповів для Wicker  
answerview
а зачем они скрутку делали? ну, понятно, что вход алюминиевый. так в выход счетчика тебе бы просто подключили силовой медный хвост, опломбировали бы счетчик и делов. а ты бы потом себе устанавливал распределительный щиток под свои нужды.
у меня так и было, пока эти мартышки не поменяли коробайку под счетчик и не воткнули мне туда на 16 ампер пакетник. т.е. в опломбированной коробке 16 ампер на улице, а потом у меня в щитке 2 пакетника (фаза и ноль) разрываются 40 амперными.
дебилы долбаные. меняли коробайку потому, что стекло стало настолько мутным, что показания контролер малевала от фонаря. так та бригада на летучке не придумала ничего лучше, чем тупо просверлить дырку 10 мм, чтоб было видно...
а как я матерился, когда надумал сделать самопальную сковородку для пикников с диска от лущильника, где надо было пообрезать лопухи-ромашки. болгаркой надо было перевести кучу дисков (там сталюка еще та), а сварочником не мог отрезать, т.к. выбивал пакетник. пытался его принудительно заклинить - фиг там. пока не передернешь - не включится. т.е. 2 см прорезал - выбило. в итоге я пока на эту затею плюнул. погорит в хате все оборудование с этими вкл/выкл
п.с. а счетчик у тебя зачетный. даже напругу покакзывает. у меня простяцкий, харьковский. только одометр на нем да лампочка нагрузки :-)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
28.11.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
Это не счётчик, а щиток внутри дома. Скрутку сделали ещё до меня, я когда купил дом, то был как на минном поле, всё офигевал, когда халтура вылазила. Многое уже исправил, но ещё много чего придётся переделывать.
На входе упросил разрешить поставить автомат на 25 Ампер, хотя по договору 16. Тётя оказалась понимающей, что 16 Ампер - фуфло. Я бывало, и 20 Ампер жрал.
В щитке ещё 3 линии не задействованы, на будущее. Плюс внизу дифференциальный автомат, на бойлер. На случай, если прошьёт ТЭН.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 28.11.2014 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
1234567••39
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин