MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 10:26
11
+9 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3233849, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••36373839404142••438
26.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Мучения с тах.закончились.
Подключил,как на рис.5.Показания.как будто,прежние до переделки на постоянку.
Есть прибор-привык поглядывать.
По поводу РР  есть вопрос.На стенде регулятор показывал ~14.2.На мопедке без нагрузки с отключенным АКБ макс.~13.4.Из нагрузки правда индикатор скорости.Понятное дело,что в генератора сигнал не такой формы,как в сети и мультиметр показывает какое то усреднённое значение.Не стоит ли выставить макс. 14.2 на самом мопеде?.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
26.03.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
Мучения с тах.закончились.
Подключил,как на рис.5.Показания.как будто,прежние до переделки на постоянку.
Есть прибор-привык поглядывать.

Вот и ладушки.
По поводу РР  есть вопрос.На стенде регулятор показывал ~14.2.На мопедке без нагрузки с отключенным АКБ макс.~13.4.Из нагрузки правда индикатор скорости.Понятное дело,что в генератора сигнал не такой формы,как в сети и мультиметр показывает какое то усреднённое значение.Не стоит ли выставить макс. 14.2 на самом мопеде?.

Ну так это с отключенным АКБ.....
Ставь АКБ на место, все должно нормализоваться.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
26.03.2010 р. відповів для SASHA0973  
answerview
В Харькове на" Космодроме"

IR1167ASPBF есть,20грн.

Ух ты. Объясни мне не местному где это и когда оно работает. Если получится в командировке то подъеду.
like
good
bad
shockingly
26.03.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
http://www.kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=IR1167&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA
делаеш заказ, оплачиваеш и приедет. Для меня фирма очень далеко, доставка дороговато
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
27.03.2010 р.
answerview
Итак, вчера днем таки добрался до своего корча.
Аккумулятора пока не ставил.
Подсоединил к нему новый самодельный РР (тот где тиристоры не замыкают на массу), завел и увидел на вольтметре
заветные 14,2 вольта!, именно те, которые были выставлены при настройке на стенде.
Схема работает, что и следовало доказать  18_good  18_good  18_good
Немного погазовал - напряжение в норме.
В следующий раз поробую с аккумулятором, может еще и проедусь, потом отпишусь.

Кстати, хоть это уже тема для другой ветки, но не могу не похвалиться - после длительного осенне-зимне-весеннего простоя в неотапливаемом помещении, мой дырчик завелся сразу и без проблем.  18_good
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 27.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Говориш, твоя схема сложная, не спорю. Вот мой взгляд - 3 детали на радиатор, Это сборка диодов и два полевика. Плюс конденсатор, великоват на плату. Все остальное - собственно плата регулятора. Оптимизируем по минимуму деталей - 2 корпуса SO-14 NE556 (два 555) и SO-8 TL431. 2 конденсатора. Есть сборка  PUMH9, там внутри 2 транзистора и 4 резистора, но деталь 1. Остаются резисторы, обвязка TL431 3 шт, нагрузочные сборок 10к 2 шт и затворные 2 шт. Ну и диодная сборка BAV70/ Всего 13  03_biggrin
Схема от Summon тоже 13 деталей. Правда всего, а не только на плате, здесь всего 17
Змінено: 27.03.2010 р., Omino
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р.
answerview
Тут затрагивался вопрос контроля напряжения (заряд-разряд),вот навеяло под пиво.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для Omino  
answerview
Да я писал что новая схема сложнее, чем та, что с одним LM555.  А вообще и та и другая- довольно простые вещи
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
А как бы расширить диапазон измерений, а то на мопеде все время будет гореть верхний LED.
20_drinks
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
А зачем?либо больше 12.5в,либо меньше.берем два разных светика,стачиваем почти до кристала и склеиваем,придаем нужную форму.у меня такой лет 15 на балансе УМЗЧ стоит.
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Но ведь если в бортовой сети 14,2В то будет заряд АКБ , если 13,2В -то разряд (цифры ориентировочные). Поэтому такой штукой, как у вас не определишь: заряд идет или разряд .  Нужно  определять именно направление тока.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
На мото у меня стоят по два зеленых, красных, желтых плоские(когда то модных)склееные
для яркости но ее и не хватает.  12_cray Лучше сразу сверхяркие.А еще лучше выводить
аварийный параметр на пискалку,от поворотов допустим.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Я беру за точку заряд-разряд напряжение на АКБ (2.1в нормально заряжено на банке).И все что больше,как не крути это заряд.И не фиг ловить напрвление тока.иначе ставим двухсторонний амперметр,как на уазике.Если я неправ,поправте.
Змінено: 27.03.2010 р., MRB
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
кому как нравится.подбираем сопротивления на свои светодиоды.я не навязываю схему.
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
...Ждем отчетов о ходе испытаний от тов.leksan ...

Сегодня полдня посвятил генератору. Поставил дополнительные катушки с 3000 витков на каждой. С кика заводится прекрасно, а вот со стартера хорошо, но хуже, чем  со стандартной катушкой питания CDI. Предположил, что причиной может быть срезаные углы сердечника одной из силовых катушек ( получается, что сердечники самодельных катушек прилягают лишь половиной поверхности к сердечнику силовой.(см.фото)). Уговорил знакомого снять катушку с "правильным" сердечником, попробовал- совсем другое дело, заводится со стартера с полтыка. Думаю, хватило б и по 2000 витков на катушку.
Прокатился пару километров, разобрал генератор, чтоб отдать катушку, оказалось сердечники силовых-как кипяток нагрелись. Так что Буду искать или сам сделаю сердечник с "ровными" углами, и буду вместо шунта паять РР по одной из схем, предложеных здесь, с управляемым мостом.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для leksan  
answerview
Прокатился пару километров, разобрал генератор, чтоб отдать катушку, оказалось сердечники силовых-как кипяток нагрелись.
О, подтверждается моя мысль о том, что по прикидочным расчетам потерь в силовой катушке и ее габаритов - она должна предельно греться. 68_totakeumbrage

Vism57, при кондейчике 10000 мкФ моделька фазового управления тиристором работает прекрасно. При 4700 - похуже, а при 2200 ее начинает штормить. (не удержался все-таки и переключился на фазовое с тиристором, бросив пока ШИМоподобный преобразователь).
Меня, признаться, смутила такая емкостина, но Вы, я гляжу ставите ее без стеснения.
20_drinks (компот)
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.
Выслушаем сущность всего: [url=levit1144.ru/forum/76]бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для leksan  
answerview
Ну это радует 41_dance2 ,а я снял все прибамбасы и на дохлом АКБ пробовал найти возможную причину,почему не заводится от стартера.Предположил,что акб при стартере сильно проседает и нагружает ген,что в свою очередь садит магнитное поле на полюсах
общих сердечников.Отключал обе катушки тока,ситуация не меняется.Значит все в какчестве энтих катушек.Ну в общем все ОК,да и гора с плеч.Схема РР роли не играет
главное чтоб управляемый мост и не коротил катушки,великоват ток для шунтирования.
Почему не написал,как зарядка на включенных нагрузках.?У меня АКБ хватает на несколько секунд прокрутки,так что я не сильно могу продигустировать ген.Думаю какой купить акум. 27_dash
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
27.03.2010 р. відповів для An-162  
answerview
А как бы на схемку посмотреть, или это как у Igor24?
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
27.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Но ведь если в бортовой сети 14,2В то будет заряд АКБ , если 13,2В -то разряд (цифры ориентировочные). Поэтому такой штукой, как у вас не определишь: заряд идет или разряд .  Нужно  определять именно направление тока.

Интересно мыслите... 05_shok
Задачка (цифры ориентировочные):
До заводки двигателя напряжение на АКБ и со-но в бортсети было 12,6 вольта
При заведенном двигателе напряжение в бортсети и со-но на АКБ 14,2 вольта
При включении нагрузки (фара 55Вт) напряжение в бортсети и со-но на АКБ 13,7 вольта и не падает

В задачке спрашивается: О каком разряде может идти речь, если 13,7 вольта в 1,08 раза  или  на 8% больше чем изначальное напряжение на АКБ (12,6 вольта)???

Все очень просто.
Напряжение бортовой сети и напряжение на АКБ, немного разные вещи.
По-этому, все приборчики (стрелочные, электронные, цифровые) в народе именуемые "прибор контроля зарядки АКБ, не что иное как ПРИБОР КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ БОРТОВОЙ СЕТИ, проще вольтметр (это как индуктивный датчик коленвала - его в народе поголовно называют датчиком Холла).

Выходит, что если необходимо контролировать заряд разряд именно АКБ, товарищ  MRB полностью прав.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 27.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
28.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
А если батарея разряжена до 10в.то при 10,5 она будет заряжаться,но показать направление тока прибор не сможет.Или посмотреть внимательнее схему? 21_umnik
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
1••36373839404142••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин