MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 16:11
44
+12 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3236509, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••35363738394041••438
ed13hell модератор теми
25.03.2010 р.
answerview
Добавил в "шапку" темы схему подключения самодельного РРа.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Обратите ваше внимание на микросхемку IR1167 и тогда , скорее всего, не прийдется так сильно нагромождать схему.
Я именно про неё думал попробовать сделать "умный выпрямитель" ( smart rectifier).
Но когда дело дошло до практики и я пошел на радиобазар, то оказалось всё грустно.
Мне пришлось рассказать всему базару , что я не продаю свой мобильный и узнать что таких микросхем в наличии нет.
Можно побороться и поискать в других городах (что унизительно для столицы), можно подергать интернет, но у меня сейчас нет времени. Может вы возьметесь?
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
я делал попытки моделирования с драйверами.работает с отдельным питанием драйвера,а так глючит.драйверу надо чистое питание.
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Спору нет, штучка симпатичная (IR1167). Только вот ее ни в Воронеже ни в Москве нет, по крайней мере в тех магазинах, где я беру детали. Туманно намекнули, что можно заказать, но это 3 месяца и с заказом менее 50 штук они связываться не будут.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Сформулируй пояснее, на схемах нет стабилизаторов на КТ3102. На этих транзисторах собраны формирователи импульсов из входной синусоиды.

Эх, видно ты уже забыл про свою же схему, один из первых вариантов. Или TL431 оказалась получше???
Схема размещена на 31 странице
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Извините за не грамотный ответ,но...
брались 2 стабилитрона по очереди каждый Д815Г и Д816А, резистор почти 1 кОм 2 Вт и диод кд209.
Эксперименты были разные. Что только не делал?! Менял полярности стабилитрона , диода и тахометра. Сначала собрал всё, как по схеме. Завёл-ничего. Поменял полярность стабилитрона. Завёл-ничего. Потом ещё 2 опыта с развёрнутым диодом (Менял только полярность потом стабилитрона). Результат тот же. И в конце проделал то же самое всё с начала, но поменял полярность тахометра.  33_wacko Ни-че-го...
Хотя были и отрицательные моменты. В каких то направлениях диода и тиристора с подключенным проводом до чёрно-красного CDI двигатель не заводился со стартера. "Не хватал".Вынув провод, завёлся,а когда на заведённом обратно подсоединял, то не глох.
Но стрелка тахометра не отклонялась. Были небольшое подёргивание, но скорее всего от вибрации мопеда на больших оборотах. Что либо напутать я с тремя радиодеталями уже и не мог. Испробованы все возможные варианты...
После эксперимента-стабилитрон цел, диод и резистор тоже. Тахометр подключил обратно-работает.
Если есть варианты, то могу поэкспериментировать ещё ради общего блага. Так как самому не нравятся показания тахометра теперешние без нагрузки.
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Кстати, я подключал тахометр по такой схеме, скачанной ранее...
Может в этом проблема?
А в шапке немного не такое подключение
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для Omino  
answerview
Ах вот вы про что. Можно, только стабилизатор там на КТ3107 транзисторе.  LM 311 всем хорош, только на выходе или в эмиттер, или в коллектор надо устанавливать нагрузочный резистор. Я это к тому, что напрямую управлять с него(LM311 с резистором в эмиттере) полевиком хорошо не получится, нужен двухтактный выход. А с TL431 получается все проще и дешевле при тех же характеристиках, плюс отсутствие подстроечного резистора.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Еще вопрос, сборка КДС111 выбрана исходя из наличия ? А то я купил сборки BAT70 для датчика бензина, может и в стабилизатор пойдут ?
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Вижу ты вплотную занялся своим аппаратом, это хорошо.
Есть просьбочка (кстати и для тебя полезная):
если будет возможность, проверь как будет работать тахометр с таким способом подключения
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/553992_2.jpg
ато я еще не знаю когда выкочу своего дырча.
Проверил такое подключение тахометра.Стрелка на нуле не работает вообще.Полярность подключения тахометра менял диода и стабилитрона не менял.Схема РР из шапки на тиристорах подключение тоже как в шапке темы.
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для Omino  
answerview
ВАТ70 подойдет. КДС111А (именно А, потому, как с буквами Б и В имеют другое внутреннее подключение) я действительно  выбирал из наличия. Вполне заменяется на 2 любых диода
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для vism57  
answerview
ВАТ70 займет места меньше чм 2 диода, такую тяжесть возить, и недорогой  01_smile
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р.
answerview
Когда переделывал свой РР, при подключении тахометра, в спешке протупил и не правильно его подключил. Получилось так, что пробросил 1 провод от тахометра на переменку, а второй остался на минусе. Когда заметил, хотел переделать, но передумал, так как тахометр работает нормально. Это я к тому, что если у кого-то от переменки не заработает можно попробовать, так как у меня.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р.
answerview
В Харькове на" Космодроме"

IR1167ASPBF есть,20грн.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
25.03.2010 р. відповів для makar2  
answerview
Проверил такое подключение тахометра.Стрелка на нуле не работает вообще.Полярность подключения тахометра менял диода и стабилитрона не менял.Схема РР из шапки на тиристорах подключение тоже как в шапке темы.

Выходит фашики чего-то напартачили ....хотя проверял в мультисиме вродь работает.
Схему брал из этой (картинка) по ссылке: http://www.motelek.net/bosch/12v100w_schema2.png
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р.
answerview
Извините если этот вопрос уже осуждался (ещё не успел прочитать всю тему) , но пробовал ли кто-то делать зажигание от аккумулятора ?
Тогда будут не нужны дополнительные катушки на зажигание и будет свободное место для основных.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
25.03.2010 р. відповів для temanix  
answerview
Извините если этот вопрос уже осуждался (ещё не успел прочитать всю тему) , но пробовал ли кто-то делать зажигание от аккумулятора ?
Тогда будут не нужны дополнительные катушки на зажигание и будет свободное место для основных.

По-ходу ты немного промахнулся.
В этой теме: http://www.moto.com.ua/forum/topic-41985/
обсуждался и твой вопрос.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Извините новенький  04_blush
Но я рассматривал єто не как проблему зажигания ,а как способ освободить место под генератор.
Спасибо за ссылку
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
25.03.2010 р.
answerview
Итак народ, набросал несколько схем вариантов подключения тахометра в мопеде Альфа, после замены регулятора напряжения на самодельный (см. картинку).
1. На данный момент времени в моем мопеде тахометр подключен по рис.3. Тахометр показывает правильно до оборотов примерно 5,5-6К, выше них правильные показания только при включении габаритов (15Вт - грубо 1А). Я подключил подсветку приборки (6Вт - 0,42А) мимо включателя света напрямую к + бортсети, показания нормализовались до оборотов 7К.
2. У тов. Summon тахометр остался подключен по схеме рис.5. Т.е. он перекинул желтый провод на контакт силовой катушки, который был отсоединен от массы. Из его слов, тахометр показывает правильно во всем диапазоне измерений.
3. В самом начале сезона прошлого года я испытывал схему подключения тахометра по рис. 4. Показания тахометра были правильными во всем диапазоне измерений. Через некоторое время вольтметр в приборе "Штурман-5" при езде  вместо "заветных" 14,2 вольта начал показывать 13,5 вольта, я подумал что это из-за такого подключения, поскольку на РР поступало не все напряжение с силовой катушки, вернул обратно как на рис. 3, ничего не изменилось, долго искал причину...., а оказалось все гораздо проще - всего-навсего в "Штурмане-5" от вибрации "соскочил" подстроечный резистор, калибующий показания напряжения 03_biggrin , но схема подключения тахометра так и осталась без изменений, лень было лезть к проводам  03_biggrin  03_biggrin

Вот такие дела. Пробуйте, испытывайте, Удачи 20_drinks
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
25.03.2010 р. відповів для temanix  
answerview
Извините новенький  04_blush
Но я рассматривал єто не как проблему зажигания ,а как способ освободить место под генератор.
Спасибо за ссылку

Ничего страшного, НО, если бы ты прочитал хотя бы несколько последних страниц, то видимо понял бы, что проблема увеличения мощности генератора с сохранением штатного CDI (без перехода на батарейное), уже почти решена.
Ждем отчетов о ходе испытаний от тов.leksan .

И для всех тоже:
Кстати, тем у кого имеется возможность (финансовая), есть другое решение этой проблемы:
купить и поставить вместо родной, правую крышку двигателя 107сс вместе с 6-ти полюсным генератором.
Преимущество в том, что у двигателей 107сс в стоке генератор уже гораздо мощнее, чем у двигателей 49-72сс, но и его мощность еще можно увеличить, путем перемотки проводом бОльшего сечения +/либо увеличения количества витков силовой катушки, при этом нет необходимости вносить конструктивные изменения (сердечник, добавление сердечников и т.д.).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 25.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
1••35363738394041••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин