MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 13:13
11
+11 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3228101, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••38394041424344••438
30.03.2010 р.
answerview
Пасиба! Бум пробовать ....
like
good
bad
shockingly
30.03.2010 р. відповів для CorsarGB  
answerview
при холостых выдает нормальное напряжение (12,9 -13,2 В), при повышении оборотов до макс падает напряжение.

Такой эффект наблюдается при недостаточной ёмкости на выходе.
like
good
bad
shockingly
30.03.2010 р. відповів для qwe  
answerview
кондер стоит точно указанный на схеме
like
good
bad
shockingly
30.03.2010 р. відповів для CorsarGB  
answerview
Почему не поставить 10-15ком потенциометр вместо резисторов 6 и7 (по последней схеме),
и выставляй как угодно.И по поводу падения напряжения,по идее с изменением частоты и
крутизны тока  должны быть изменения по напряжению в небольших пределах т.к.тиристоры регулируют.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
30.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Почему не поставить 10-15ком потенциометр вместо резисторов 6 и7 (по последней схеме)
Потому что это не стационарное устройство. Там где ему придется стоять, грязь, пыль, сырость и тряска. Самое не подходящее место для таких вещей.
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для CorsarGB  
answerview
кондер стоит точно указанный на схеме

А такое впечатление, будто его вообще нет. Может он не в порядке?
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
31.03.2010 р. відповів для qwe  
answerview
при холостых выдает нормальное напряжение (12,9 -13,2 В), при повышении оборотов до макс падает напряжение.

Такой эффект наблюдается при недостаточной ёмкости на выходе.

С чего такие выводы???

кондер стоит точно указанный на схеме

А такое впечатление, будто его вообще нет. Может он не в порядке?

Опять 25!!!   А знаете ли Вы, что:
Кандер нужен только в случае отсутствия АКБ!!!
Если бы его, кандера,  вообще небыло бы, то без аккумулятора схема не "запустилась" и не работала!!!
С аккумулятором кандер вообще не нужен - схема без него прекрасно работает, причем любая шунтирующая.

(кстати, при изготовлении схемы я ставил кандер всего на 100 мкф и схема прекрасно работала, что на стенде, что на дырчике!)
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
31.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Почему не поставить 10-15ком потенциометр вместо резисторов 6 и7 (по последней схеме)

Потому что это не стационарное устройство. Там где ему придется стоять, грязь, пыль, сырость и тряска. Самое не подходящее место для таких вещей.

А еще потому, что некоторые "народные умельцы" будут крутить его во всем диапазоне загоняя схему в недопустимые режимы, со всеми вытекающими для эл. оборудования (лампочек, аккумулятора и т.д.)... 30_crazy
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 31.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
А еще потому, что некоторые "народные умельцы" будут крутить его во всем диапазоне загоняя схему в недопустимые режимы, со всеми вытекающими для эл. оборудования (лампочек, аккумулятора и т.д.)... 30_crazy

  Ну думаю вам не трудно оставить сопротивления в схеме а между ними включить переменник на один килоом допустим и регулировать будет в раоене 3в.-4в.
  Подстроечники есть с военной промышленности вообще неубиваемые,я ставлю СП4-1
и никаких вопросов ни у одного человека не возникало(не только у меня),но зато зимой
ставлю 14,2в.когда сильно жарит скидваю на 13,6в.
 Оно бы если б не лень было,хорошо поставить терморезистор и все работало бы как в
продвинутых регуляторах.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р.
answerview
Спаял(товарищ захотел) сегодня РР с встречно-паралельным соеднением тиристоров (если не ошибаюсь Simmon выкладывал).все силовое на пеновском радиаторе через слюду,остальное навесным.номиналы не повторял,исходил из наличия (резисторы перед пайкой мерил мультиком).подключил к стенду,разные обороты,с АКБ и без,нагрузка от 0 до 90Вт.О чудо! напруга на всех режимах 13,8-14,3в.так я баловался минут 15. НО!тут подходит босс и озадачивает меня работой.Я ставлю 1800об/мин.,в нагрузку лампу 21Вт,напруга 14,2в(все как на схеме) и оставляю работать.
Появлясь примерно через час.Генератор крутится,лампа горит,на выходе 15,2в.первая мысль перегрев.ген холодный,радиатор на руку градусов 15-20(в помещении 7гр.),навесные детали также.пока трогал детальки коснулся пальцем точки соединения R1-U1-R2a напруга выровнилась.Решил проверить в этой точке напряжение,в момент косания щупа напруга на выходе становится 14в, а этой точке как и надо 2.45в. Дунул с компрессора на радиатор,все пришло в норму.
Что может плыть при такой разнице температур? резисторы МЛТ-шки. или следует предусмотреть термостабилизацию?
если интересно завтра фотку покажу.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Схема стандартная,кроме неисправной детали в голову ниче не приходит,скорей стабилитрон
или плохой контакт. 05_shok
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для makar1  
answerview
версия контака проверена сразу,а TL-ку другую попробую.или R4 чуть больше.
Змінено: 31.03.2010 р., MRB
like
good
bad
shockingly
31.03.2010 р. відповів для MRB  
answerview
TL431 у нее минимальный ток должен быть 1мА, при более низком токе она работает не стабильно. Максимум 100мА. Если стоит не TL431 а другой ее аналог, нужно смотреть на ее доки, нужные параметры могут отличаться. Из схемы в шапке, резистор R5 1ком может придется уменьшить.
Вот может пригодится прога для определения резисторов в цепи TL431 и др. http://forum.radiospec.ru/index.php?s=c3ec51dfddf912fa2a105842abe834e4&act=Attach&type=post&id=203
Змінено: 31.03.2010 р., Summon
like
good
bad
shockingly
01.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
при холостых выдает нормальное напряжение (12,9 -13,2 В), при повышении оборотов до макс падает напряжение.

Такой эффект наблюдается при недостаточной ёмкости на выходе.

С чего такие выводы???

кондер стоит точно указанный на схеме

А такое впечатление, будто его вообще нет. Может он не в порядке?

Опять 25!!!   А знаете ли Вы, что:
Кандер нужен только в случае отсутствия АКБ!!!
Если бы его, кандера,  вообще небыло бы, то без аккумулятора схема не "запустилась" и не работала!!!
С аккумулятором кандер вообще не нужен - схема без него прекрасно работает, причем любая шунтирующая.

(кстати, при изготовлении схемы я ставил кандер всего на 100 мкф и схема прекрасно работала, что на стенде, что на дырчике!)

Я уже писал об этом. Вот что происходит без конденсатора:

1. Без аккумулятора.
На высоких оборотах пики становятся уже. Между пиками напряжение проседает до нуля.
2. С аккумулятором.
Аккумулятор не позволяет проседать напряжению до нуля. Напряжение проседает до того уровня, который в состоянии поддержать аккумулятор. Аккумулятор разряжается.

Конденсатор, в отличие от аккумулятора, отбирает от генератора всю необходимую энергию. Он не позволяет напряжению подняться выше среднего уровня, пики становятся шире. Среднее напряжение приближается к порогу.
Для того, что бы обнаружить это явление, достаточно измерить ток аккумулятора.

С конденсатором 100мкф без аккума схема будет держать напряжение при сопротивлении нагрузки не менее 100 Ом.
Змінено: 01.04.2010 р., qwe
like
good
bad
shockingly
01.04.2010 р. відповів для Summon  
answerview
Поменял TL-ку,R5 поставил 750 ом.ниче не изменилось,напруга всеравно постепенно растет.Родилось подозрение,что тиристоры филонят.BT151 макс. ток 12а средний 7,5а.А стендовый генератор на 3000об/мин. дает 13в на 130 ватную лампу,а это 10а.И ток КЗ у гена примерно такой же.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
01.04.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Поменял TL-ку,R5 поставил 750 ом.ниче не изменилось,напруга всеравно постепенно растет.Родилось подозрение,что тиристоры филонят.BT151 макс. ток 12а средний 7,5а.А стендовый генератор на 3000об/мин. дает 13в на 130 ватную лампу,а это 10а.И ток КЗ у гена примерно такой же.

Выходит тиристоры работают на пределе возможности.
В реале ток КЗ наших генов 5-7 А.
А транзистор точно вне подозрений?
Схему выкладывал я (это не для похвалы), помотрите внимательнее на нее...

Кстати на Вашей схемке у меня очень сильно вызывают подозрение номиналы резисторов R3 и R4.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 01.04.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
01.04.2010 р. відповів для qwe  
answerview
при холостых выдает нормальное напряжение (12,9 -13,2 В), при повышении оборотов до макс падает напряжение.

Такой эффект наблюдается при недостаточной ёмкости на выходе.

С чего такие выводы???

кондер стоит точно указанный на схеме

А такое впечатление, будто его вообще нет. Может он не в порядке?

Опять 25!!!   А знаете ли Вы, что:
Кандер нужен только в случае отсутствия АКБ!!!
Если бы его, кандера,  вообще небыло бы, то без аккумулятора схема не "запустилась" и не работала!!!
С аккумулятором кандер вообще не нужен - схема без него прекрасно работает, причем любая шунтирующая.

(кстати, при изготовлении схемы я ставил кандер всего на 100 мкф и схема прекрасно работала, что на стенде, что на дырчике!)

Я уже писал об этом. Вот что происходит без конденсатора:

1. Без аккумулятора.
На высоких оборотах пики становятся уже. Между пиками напряжение проседает до нуля.
2. С аккумулятором.
Аккумулятор не позволяет проседать напряжению до нуля. Напряжение проседает до того уровня, который в состоянии поддержать аккумулятор. Аккумулятор разряжается.

Конденсатор, в отличие от аккумулятора, отбирает от генератора всю необходимую энергию. Он не позволяет напряжению подняться выше среднего уровня, пики становятся шире. Среднее напряжение приближается к порогу.
Для того, что бы обнаружить это явление, достаточно измерить ток аккумулятора.

С конденсатором 100мкф без аккума схема будет держать напряжение при сопротивлении нагрузки не менее 100 Ом.

Блин, Вы внимательно читали о чем шла речь в моем посте и о том, что писал товарищ???
А свою писанину, Вы читали?
Такое впечатление, что Вы постоянно на какой-то своей волне...

Я описал не туманные предположения, типа ели то, то будет то, я описал реальные, испытанные факты...

Особенно улыбнул это бред:
2. С аккумулятором.
Аккумулятор не позволяет проседать напряжению до нуля. Напряжение проседает до того уровня, который в состоянии поддержать аккумулятор. Аккумулятор разряжается.

Вывод: Строили, строили и на конец построили  реле-регулятор, разряжающий аккумуляторы. 62_sarcastic  62_sarcastic  62_sarcastic
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 01.04.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
01.04.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview
Я читал внимательно.
Аккумулятор разряжается, как я написал, без конденсатора.
like
good
bad
shockingly
01.04.2010 р. відповів для MRB  
answerview
Смотрим на вашу схему.

1) Резистор R3 и R4 не выведут TL431 на нужный режим.
2) R3 и R4 не хилый делитель для базы транзистора который не позволит транзистору работать так как нам нужно.
3) Тиристоры не будут правильно  работать из за не правильной работы транзистора.
4) Соберите правильно схему и все заработает.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
01.04.2010 р. відповів для qwe  
answerview
Я читал внимательно.
Аккумулятор разряжается, как я написал, без конденсатора.

Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
1••38394041424344••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин