MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 11:13
12
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3228070, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
14.12.2016 р. відповів для makar1  
answerview
 Ты путаешь со схемой РР которые делали раньше,там проблема что транзистор остается открытым на малых оборотах и генератор замкнут на нагрузку,а я сделал что транзистор включается

Зачем??? Зачем ты это сделал???
Генератор работал на нагрузку, ему за это орден надо дать или медаль, а ты ему помешал??? Зачем???
like
good
bad
shockingly
14.12.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
 Ты путаешь со схемой РР которые делали раньше,там проблема что транзистор остается открытым на малых оборотах и генератор замкнут на нагрузку,а я сделал что транзистор включается

Зачем??? Зачем ты это сделал???
Генератор работал на нагрузку, ему за это орден надо дать или медаль, а ты ему помешал??? Зачем???

http://planetcalc.ru/1980/ поиграйся с цифрами если интересно.Генератор и остается работать на нагрузку,только мощность выдает большую за счет уменьшения тока в нем в пользу повышения ЭДС.Так ему жить гораздо веселее. 03_biggrin
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.12.2016 р. відповів для NiTr0  
answerview
И ты туда же 05_shok ,хоть прожектор зенитный включай,преобразователь ведь будет брать НОЛЬ АМПЕР от гена (микросхема не генерирует пока на входе не появится минимально приемлимое для работы напряжение)тоесть зарядится накопительный конденсатор скажем до 30в.Тогда запустится на время пока конденсятор не разрядится ниже 30в.и от нагрузки такое устройство абсолютно не зависит.
 Ты путаешь со схемой РР которые делали раньше,там проблема что транзистор остается открытым на малых оборотах и генератор замкнут на нагрузку,а я сделал что транзистор включается только после накопления энергии хоть на это понадобится и пять минут.
  У меня уже пальцев не хватает объяснять...может видео как сниму.

   Нагрузка будет равна току утечки кондера.


ну ок, берет преобразователь 0 ампер в течение скажем 20 полупериодов (пока зарядится кондер в цепи питания), потом - за полупериод (максимум - два) высасывает все из кондера, и фактически шунтирует гену пока опять же кондер в цепи питания не разрядится до напряжения ниже порогового (это пускай полупериодов 5). дальше - опять 20 полупериодов дурака валяет.

  Ну,да примерно так.А ведь на шунтирующем(любом)РР на холостых от генератора ты вообще ни чего не получишь,а мы будем добавлять обороты и импульсы становятся длинее и когда энергии хватает преобразователь работает непрерывно.
 Получаем посильную помощь генератора на всех оборотах,вместо чистого разряда АКБ при непосильной нагрузке для генератора.Что происходит даже на спаренном генераторе при 60вт.лампе на скорости ниже 40км.у меня правда еще ходовые огни жрут,так хватало на 30кмч.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
14.12.2016 р. відповів для makar1  
answerview
 Ты путаешь со схемой РР которые делали раньше,там проблема что транзистор остается открытым на малых оборотах и генератор замкнут на нагрузку,а я сделал что транзистор включается

Зачем??? Зачем ты это сделал???
Генератор работал на нагрузку, ему за это орден надо дать или медаль, а ты ему помешал??? Зачем???

http://planetcalc.ru/1980/ поиграйся с цифрами если интересно.Генератор и остается работать на нагрузку,только мощность выдает большую за счет уменьшения тока в нем в пользу повышения ЭДС.Так ему жить гораздо веселее. 03_biggrin

Шо за бред? ЭДС генератора не зависит от нагрузки. НИКАК. ЭДС генератора величина конструктивная и зависит от оборотов и никак более. Точно так же как и мощность генератора, которую способен генератор генерировать не зависит от нагрузки. Другой вопрос то, что часть этой мощности выделяется на внутреннем сопротивлении генератора, но не более того.
Змінено: 14.12.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
14.12.2016 р. відповів для makar1  
answerview
А ведь на шунтирующем(любом)РР на холостых от генератора ты вообще ни чего не получишь,а мы будем добавлять обороты
Хочется определенности - холостые или добавлять обороты?
like
good
bad
shockingly
14.12.2016 р. відповів для makar1  
answerview
А ведь на шунтирующем(любом)РР на холостых от генератора ты вообще ни чего не получишь
 Получаем посильную помощь генератора на всех оборотах

не получаем почти ничего по факту.

я выше уже писал, как просто получить максимум мощности. введя еще одну ООС по скважности тока в диодном мостике (ограничить ее не ниже 2-3).
like
good
bad
shockingly
15.12.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
А ведь на шунтирующем(любом)РР на холостых от генератора ты вообще ни чего не получишь,а мы будем добавлять обороты
Хочется определенности - холостые или добавлять обороты?

   Работает макет вот так.При 11в.(порог так настроен) идут короткие импульсы по 14в.добавляем 1в. и преобразователь переходит в постоянный режим.Если я подключу в мопеди две катушки последовательно,будет на холостых 24в.под это напряжение настроим и пр.Так я думаю избежать токовых потерь в генераторе ,проводке и т. д.
На работе есть автономный источник 0,4 кВ. 2 мВт.так вот к нему не подключают напрямую двигателя по 250кВт 03_biggrin а построили еще и подстанцию 10,4кВ.Видно так дешевле получить большой ток.
 Да,лампа стандартная 35Вт.при 30в. берет от источника 1,5А.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Змінено: 15.12.2016 р., makar1
Прикріплені файли
rar
8.49 мБ.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р.
answerview
Обращаюсь с просьбой  помощи 35_hang , собраны несколько реле на оптопаре smd. Все компоненты точно по схеме, при проверке выяснилось , что с ростом нагрузки и оборотов реле нагревалось и сгорал транзистор. В последствии ставил более мощный транзистор и испытывал дома от трансформатора 17в 17а. Если в нагрузке только аккумулятор, то пока АКБ заряжается, нагрев реле до 50 градусов, как акб зарядится, то реле остывает, если в нагрузке лампа 55вт то через минут 10 температура подымалась до 100 градусов, с нагрузкой 90вт до 130. Генератор в пике выдает до 156в, токовые клещи показывают на холостых 6а, на максимуме 13а с реле от скутера 150куб. Что делать? Использовать схему на таймере? или внести изменения в схему? и есть возможность разделить на обмотку генератора на две обмотки, по 5 катушек, снизив тем самым выходное напряжение и использовать два моста в реле.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Aleksandr56  
answerview
Вы схему регулятора укажите пожалуйста и напишите какая у вас техника, желательно схему мопеда и какие изменения внесены в бортовую сеть. Так будет более действенно.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Aleksandr56  
answerview
Обращаюсь с просьбой  помощи 35_hang , собраны несколько реле на оптопаре smd. Все компоненты точно по схеме, при проверке выяснилось , что с ростом нагрузки и оборотов реле нагревалось и сгорал транзистор. В последствии ставил более мощный транзистор и испытывал дома от трансформатора 17в 17а. Если в нагрузке только аккумулятор, то пока АКБ заряжается, нагрев реле до 50 градусов, как акб зарядится, то реле остывает, если в нагрузке лампа 55вт то через минут 10 температура подымалась до 100 градусов, с нагрузкой 90вт до 130. Генератор в пике выдает до 156в, токовые клещи показывают на холостых 6а, на максимуме 13а с реле от скутера 150куб. Что делать? Использовать схему на таймере? или внести изменения в схему? и есть возможность разделить на обмотку генератора на две обмотки, по 5 катушек, снизив тем самым выходное напряжение и использовать два моста в реле.

  У меня в мацыклете такой генератор,транзистор не тянет даже самый мощный - греется при полных нагрузках.Сезон откатал на тиристорном РР по схеме управляемого моста,три диода,три тиристора и транзистор MPSA92 со стабилитроном(схема Академика).В результате и на мопедке выкинул транзистор и сделал такой же РР.Сейчас и товарищ склепал себе такой же и очена доволен.Генератор не шунтируется и при полной нагрузке тоже ни какого нагреву.Не применяй силовые детали с высоким вольтажом - будет меньше падение на них,хотя по току пишут ,что они одинаковые,это для не опытных 62_sarcastic до 600в. 18_good Хотя и не стоит ставить меньше 400в. 19_negative
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Gustav  
answerview
Схема не шунтирующего регулятора на оптопаре от Академика, на smd элементах.эл.схема мотрцикла как на мопеде альфа. Мотоцикл geondakar 450, он же форсаж 450. Из изменений, только отпаянная масса генератора и сам генератор перемотан более толстым проводом(0.8мм). В стоке намотано 9 катушек, у меня 10.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для makar1  
answerview
Благодарен за наводку. А то в схемах на транзисторе потребление тока на входе в реле ощутимо больше при нагрузке, чем потребление.
Змінено: 17.01.2017 р., Aleksandr56
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Aleksandr56  
answerview
Схема не шунтирующего регулятора на оптопаре от Академика, на smd элементах.эл.схема мотрцикла как на мопеде альфа. Мотоцикл geondakar 450, он же форсаж 450. Из изменений, только отпаянная масса генератора и сам генератор перемотан более толстым проводом(0.8мм). В стоке намотано 9 катушек, у меня 10.

Честно говоря, мне слова "эл.схема мотоцикла как на мопеде альфа" ничего не говорят. Если бы мне была нужна помощь, я бы приложил бы к сообщению все схемы включая схему проезда к моему дому начиная от мыса Нордкап...
Но то Ваша печаль, кто и как быстро вам поможет.
1
like
1
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Gustav  
answerview
К сожалению с телефона всего не выложишь, но не суть. Схема мотоцикла  думаю не нужна, т.к. реле лишь подключалось только к генератору и акб.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Aleksandr56  
answerview
К сожалению с телефона всего не выложишь, но не суть.

Понимаете, это ведь Вам надо.
Поэтому Вы уж сами определите насколько стараться довести суть дела до других.
Никто же Вас не неволит. Не можете выложить - ну значит не можете...

Схема мотоцикла  думаю не нужна, т.к. реле лишь подключалось только к генератору и акб.
Но прежде Вы этого не сообщали... И правильно - зачем всё рассказывать. Кому надо, тот догадается...
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Gustav  
answerview
Схема мотоцикла  думаю не нужна, т.к. реле лишь подключалось только к генератору и акб.
Но прежде Вы этого не сообщали... И правильно - зачем всё рассказывать. Кому надо, тот догадается...
В первом посте написал-
В последствии ставил более мощный транзистор и испытывал дома от трансформатора 17в 17а. Если в нагрузке только аккумулятор, то пока АКБ заряжается, нагрев реле до 50 градусов, как акб зарядится, то реле остывает, если в нагрузке лампа 55вт то через минут 10 температура подымалась до 100 градусов, с нагрузкой 90вт до 130.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р.
answerview
Ответ на свой вопрос я уже получил. Буду пробовать схему на тиристорах. Если будут вопросы, буду задавать их максимально развернуто.
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Gustav  
answerview
на мопедах "альфа" есть 2 варианта электрооборудования (каб-мотор). на 2 катушки - одна силовая, вторая на искру . и 6 катушечные. 5 силовых и 1 на искру. в первом случае, на коммут идет белый и желтый - переменка. во втором - оба желтых - постоянка. РР изначально разнятся.
п.с. вот схема
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Aleksandr56  
answerview
Схема мотоцикла  думаю не нужна, т.к. реле лишь подключалось только к генератору и акб.

В первом посте написал-
В последствии ставил более мощный транзистор и испытывал дома от трансформатора 17в 17а. Если в нагрузке только аккумулятор,

Так регулятор подключался к трансформатору или к генератору мотоцикла?

Да, конечно. Приходите, спрашивайте. You are welcome
Змінено: 17.01.2017 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
17.01.2017 р. відповів для Gustav  
answerview
Подключался и к генератору мотоцикла и к трансформатору, когда проверял дома. Результат один и тот же- перегрев реле.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин