MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 02:35
31
+10 °С
Вітер: 2 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3236695, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
07.03.2017 р. відповів для ed13hell  
answerview
Игорь, конечно же можешь не соглашаться, но я описал реальный пример из личного опыта.
Если не ошибаюсь, замерял давно уже подзабыл, но максимальное напряжение, которое способна выдать катушка зажигания (та что в генераторе) 120 вольт. Правда ведь это меньше чем в БКС (150), тем не менее конденсатор на 450 вольт был успешно пробит.


Ну катушка зажигания выдает на больших оборотах гораздо больше чем 120 вольт, просто прибор не способен адекватно измерить .
 Так как в наших стоковых комутах, отсутствует стабилизация (только нагрузочная), то например, если на высоких оборотах что то случиться с индуктивным датчиком, плохой контакт в разъемах, обрыв и т.д. , пробой накопительного  кондера , ну очень возможен из-за сильно возросшего на нем потенциала.
А вот в БКС-се, стабилитроны присутствующие в схеме  коммутатора, ограничивают заряд этого конденсатора до 150 вольт.
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р.
answerview
я так не могу пока не разберусь полностью, что для чего стоит в схеме и так начнем.
положительная полуволна амплитудой возьмем 35в проходит через диод 2 далее через стабилитрон, резистор и диод 3 возращаясь на отрицателнный  конец катушки, после стабилитрона напряжение амплитудой в 15в идет на обкладку конденсатора далее через нагрузку через эмитор транзистора через базу(падение напряжения в 0,7в 15-0,7=14,3 на выходе) на резистор,диод 3 и на отрицателнный  конец катушки,через эмитор ,колектор на управляющие электроды тиристоров, откроется тиристор 1  и ток в полном обьеме потечет через нагрузку тиристор 1 и на отрицательный конец катушки. потом ток падает до нуль и тиристор 1 закрывается пошла отрицательная волна повторяется все тоже самое только тиристор 2 открывается.
пожалуй все, правильно ли мое рассуждение.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р. відповів для pavel64  
answerview
Игорь выше писал, что если просмотреть тему, то можно всё найти01_smile.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р. відповів для djeku7  
answerview
я смотрел все это
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р.
answerview
в какой момент времени открывается тиристоры?
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р. відповів для pavel64  
answerview
я так не могу пока не разберусь полностью, что для чего стоит в схеме и так начнем.

Можно проще.  Про конденсатор  не говорим. И так,  на нагрузке РР напряжение ниже 14 вольт.
Тиристоры открыты,  так как   МПСА92  также открыт отрицательным потенциалом  на базе, от нижних диодов моста КРВС через резистор 10К. Малая часть тока идущая с нагрузки , через транзистор подается на управляющие электроды тиристоров и они открываются, выполняя роль нижних диодов моста.  Как только напряжение на выходе РР превысит заданное ,  стабилитрон откроется и подаст положительный потенциал на базу МПСА92, транзистор будет закрыт, тиристоры запрутся, генераторная обмотка отключена. Напряжение снизилось, стабилитрон закрылся  , транзистор снова подал ток на упр. электроды тиристоров.
1
like
1
good
bad
shockingly
08.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
по поводу короткого замыкания в данной схеме под воздействия попадут только диодный мост и тиристоры или транзистор и стабилитрон? схема без учета выходного конденсатора
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
тиристоры открываются поочередно в зависимости от положительной или отрицательной полуволны? и тиристоры закрываются не от того что на них нет управляющего сигнала с транзистора, а от прекращения протикания тока в цепи
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р.
answerview
Друзья , всем доброго времени суток.  Я тут немножко покумекал и сложил в кучу еще один  не шунтирующий РР . Немного  ранее я публиковал подобную схему регулятора содержащий в себе индуктивный дроссель. Эта схема рр работала по принципу частотно импульсной модуляции (ЧИМ) http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1604441/#1604441 .
А сейчас в предлагаемой мною  схеме, реализован метод широтно импульсной модуляции (ШИМ).
 Данная схема РР построена на базе  распространенного шим-контролера TL494.
  Регулятор тестировался на стенде с нагрузкой на выходе  до 90 ватт, подавал на вход переменку до 100 вольт.
Схема  показала высокую стабильность выходного напряжения при разных режимах работы, дрейф выхода составил не более 0,02 вольта.  Также была проведена проверка работоспособности этого РР на генераторе скутера.
Фото и видео работы этого девайса будут позже , сейчас нет такой возможности это предоставить.
Первая по счету в низу схема , для работы с обязательной  установки аккумулятора на транспортном средстве.
  Второй вариант РР  работает и без АКБ, так как добавлен  запуск схемы на двух транзисторах MPSA92, при отсутствующем аккумуляторе.   Частота внутреннего генератора контроллера задана в районе 14 кГц, дроссель намотан на Ш-сердечнике  с зазором, от импульсного трансформатора БП телевизора.
   По поводу публикации данной схемы -- просто делюсь с Вами своими наработками.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
08.03.2017 р.
answerview
когда идет положительная полуволна тиристор 2 закрыт, в какой период времени открывается тиристор 1 покажите на графике. амплитуда входа 30 вольт
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
Зачем такая сложность? И огромный дорогой полевик с микросхемой. 03_biggrin Ставишь XL4016? А выпрямитель - управляемый мост до 40в.твоя же схема.
  В предложеной схеме Игорь,нужно добавить ключ что б микросхема запускалась только когда кондеры после выпрямителя заряжались выше заданного напряжения выхода,скажем до вольт 18,хотя бы.А я включал последовательно две катушки генератора(не перемотанные) и мопэд дает зарядку во всех режимах,благодаря преобразователю 18_good .
 Это тебе новый путь для изготовления правельного РР. 18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
09.03.2017 р. відповів для pavel64  
answerview
ну вот и объяснить не кому 12_cray
like
good
bad
shockingly
09.03.2017 р. відповів для pavel64  
answerview
Как только напряжение от гена достигнет уровня достаточного для открытия транзистора он в свою очередь открывает тиристоры и так получаем выходное напряжение пока оно не зарядит кондер до 14в.-15в.пробоя стабилитрона который пропускает положительное напряжение на прямой транзистор(базу) а это запирает его и тиристоры тоже.Так продолжается пока не заглохнет мапед. 12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
1
like
1
good
bad
shockingly
10.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
Вот без клемника и подстроечников получается спичечный коробок с конденсаторами и радиаторами вместе.Ну, для автомобильной лампы охлаждение придется увеличить. 18_good
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.03.2017 р. відповів для makar1  
answerview
Зачем такая сложность? И огромный дорогой полевик с микросхемой. 03_biggrin Ставишь XL4016? А выпрямитель - управляемый мост до 40в.твоя же схема.
  В предложеной схеме Игорь,нужно добавить ключ что б микросхема запускалась только когда кондеры после выпрямителя заряжались выше заданного напряжения выхода,скажем до вольт 18,хотя бы.А я включал последовательно две катушки генератора(не перемотанные) и мопэд дает зарядку во всех режимах,благодаря преобразователю 18_good .
 Это тебе новый путь для изготовления правельного РР. 18_good

Да как то мысли были о последовательном соединении силовых катушек.  Ограничение по вольтажу думал сделать на уровне 60 вольт по постоянке после моста, дабы входные электролиты применить на 63 вольта.   XL4016 на глаза не попадался раньше, надо как нибудь при случае приобрести этот силовой элемент.
like
good
bad
shockingly
12.03.2017 р. відповів для makar1  
answerview
Зачем такая сложность? И огромный дорогой полевик с микросхемой. 03_biggrin Ставишь XL4016? А выпрямитель - управляемый мост до 40в.твоя же схема.
  В предложеной схеме Игорь,нужно добавить ключ что б микросхема запускалась только когда кондеры после выпрямителя заряжались выше заданного напряжения выхода,скажем до вольт 18,хотя бы.А я включал последовательно две катушки генератора(не перемотанные) и мопэд дает зарядку во всех режимах,благодаря преобразователю 18_good .
 Это тебе новый путь для изготовления правельного РР. 18_good

Полевик дествительно огромный, но он взят с запасом по току, а значит, будет работать надежно.
Не знаю, как у белорусов, но на Украинском рынке радиодеталей стоит чуть больше доллара, у китайцев можно купить
дешевле. Примененная Акадимиком микросхема содержит источник точного напряжения (не зря ведь это сердце источника питания), именно с ним и сравнивается выходное напряжения. Потому полученный автором результат меня совсем не удивляет  01_smile  Указанная вами микросхема имеет 8А максимум, но, думаю, в таком режиме она долго не протянет, даже если радиатор на нее прилепить. Если кому потребуется ехать ночью часа 2-3 с включенными фарами, это минимум 70 Вт нагрузка. Микросхему TL494 и феррит для дросселя можно найти на платах компутерных блоков питания
like
good
bad
shockingly
12.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
Последовательное соединение дает ток достаточный на холостых,для АКБ,габариты и преобразователь зажигания ,да еще и ДХО у меня не выключаются(светодиодные на 0,5А.)так что очена хорошо.Дальше напряжение в ток преобразуем если включается головная фара.На счет XL40...их серия есть с разными токами и входными напряжениями,4012 держит 10а.но у 16  входное напряжение 40в.На них делают зарядные и работают они сутками(у меня тоже)без проблем,ток держат довольно серьезно за счет высокой частоты преобразования.Это готовая схема в одном корпусе,остается только задать напряжение на управляющем выводе от 1,2в.до 32в.- готовый лабораторный БП.
   Насчет цен,в китае микросхема для эхолота  моего стоит 17 американских копеек,китаец пришлет за 1 конопляный,короче в РБ добавят еще 2 доляра итого 3,5 бакса обойдется,так и барыги стригут.Получается нужно партиями выписывать,что и сделал с ХЛками - не так накладно.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
Змінено: 12.03.2017 р., makar1
Прикріплені файли
rar
209.68 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
Здравствуйте. Возникла необходимость перестановки двигателя мопеда Альфа на Карпаты, а в "карпача" шестивольтовое оборудование. Вопрос: будет ли полноценно работать родной БКС( блок комутатор-стабилизатор) с альфовским двигателем?
Особенно интересует комутатор (нет ли там встроенного ограничителя оборотов) и выдержит ли стабилизатор высокое напаряжение генератора. Генератор стоковый двухкатушечный соединен с массой.


По теории должно работать, так как схемотехника БКС и стандартных блоков  CDI и РР китайского мопеда , очень схожи.
Никакого ограничителя оборотов в БКС нет. Пробуйте переставить двигло, очень большая вероятность того что все заработает.

Переставил двигатель и подключил к стандартной бортсети Карпат. Мопед завелся с пол-оборота, свет в полную яркость даже на холостых ( шестивольтовые лампочкиjavascript:emoticon(' 03_biggrin '), но не все так гладко. На оборотах выше средних происходит отсечка. Мотор начинает пропускать такты, стреляет и отказывается развивать мощность. На более низких оборотах все приходит в норму. Неполадки самого двигателя и системы питания исключены, так как от родного комутатора работает отлично во всем диапазоне оборотов. Похоже, что напряжение с катушки питания выше напряжения пробоя стабилитронов. Отсюда и пропуски в искрообразовании.
like
good
bad
shockingly
14.03.2017 р. відповів для Yurec_74  
answerview
Стабилитроны там не причем,скорее нет контакта в цепи или кондеры хреновые,они металобумажные и при пробое выгорает обкладка в одном месте и снова кондер работает.Я разрезал кондеры и сам видел такие приколы.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
15.03.2017 р. відповів для Yurec_74  
answerview
Похоже, что напряжение с катушки питания выше напряжения пробоя стабилитронов. Отсюда и пропуски в искрообразовании.

Или тиристор в БКС   открывается от наводок  с индукционного датчика, в схеме нет ни какого фильтра,  датчик не    для этого комута. Экспериментально попробуйте зашунтировать резистором и конденсатором на массу   обмотку датчика . Подберайте конденсаторы от 0,01 до 0,1 мкф , резистор от 1К до 10К.  . Это удобно сделать перед входом в БКС.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин