MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 16:39
11
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3233909, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
15.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
Согласен, пришлось столкнуться не раз с таким траблом,я поборол это удаляя сам датчик от колокола.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
22.03.2017 р.
answerview
Все  привет !  Не могу  победить  свой  РР !  Скутер обычный  китаец  двухместный  двиг 139 QMB !  реле  регулятор стоял черного цвета !  как  то прошлой  весной  завожу - думаю дайка проверю зарядку - опа 16 и  больше  растет .... все .... начал искать  РР . взял серебристый  .! Ставлю - толку нет .... меняю на другой  серебристый  - толку  нет .. на  третий ... четвертый ..... пока  не поставил черный РР !  все стало норм !  

Пригнал знакомый  свой  скут  глянуть  !  смотрю - перезаряд, лампочки  погорели ..... разбираю морду - ( скут  хорс 052, дутый )  опа .. тоже  черная  стоит .... ставлю свою новую рабочую релюху - перезаряд, ставлю ее к  себе  - и у меня  теперь  перезаряд .... спалил наверное .....  

Думал отремонтировать свою , менял тиристоры ... толку нет ...  стоял на ремонте  Хонда  флэш ,  смотрю - на ней  черная  релюха .... ставлю себе  - норм  14,4)))) .... заказал черных пару с  китая ..... один черт  перезаряд ..... вот такая беда .... как  быть ? почему  не  подходят  ко мне  обычные  реле с  китайцев, ведь у меня  тоже  китаец ..... обмотка  вроде  обычная, мененая  правда .   27_dash
Змінено: 22.03.2017 р., Balu1989
like
good
bad
shockingly
22.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Все  привет !  Не могу  победить  свой  РР !  Скутер обычный  китаец  двухместный  двиг 139 QMB !  реле  регулятор стоял черного цвета !  как  то прошлой  весной  завожу - думаю дайка проверю зарядку - опа 16 и  больше  растет .... все .... начал искать  РР . взял серебристый  .! Ставлю - толку нет .... меняю на другой  серебристый  - толку  нет .. на  третий ... четвертый ..... пока  не поставил черный РР !  все стало норм !  

Пригнал знакомый  свой  скут  глянуть  !  смотрю - перезаряд, лампочки  погорели ..... разбираю морду - ( скут  хорс 052, дутый )  опа .. тоже  черная  стоит .... ставлю свою новую рабочую релюху - перезаряд, ставлю ее к  себе  - и у меня  теперь  перезаряд .... спалил наверное .....  

Думал отремонтировать свою , менял тиристоры ... толку нет ...  стоял на ремонте  Хонда  флэш ,  смотрю - на ней  черная  релюха .... ставлю себе  - норм  14,4)))) .... заказал черных пару с  китая ..... один черт  перезаряд ..... вот такая беда .... как  быть ? почему  не  подходят  ко мне  обычные  реле с  китайцев, ведь у меня  тоже  китаец ..... обмотка  вроде  обычная, мененая  правда .   27_dash

На вашем скутере лампа фары запитана переменным током, то-есть светит только при работающем движке? Если да, то так и будет идти перезаряд, конструктивная особенность этих РР такая, только с включенной фарой перезаряда нет, да и то не всегда.   То что показывало иногда нормальное напряжение. так при разряженном АКБ так и будет, аккумулятор сдерживал рост напряжения. при большом токе потребления на себя. Как вариант решения проблемы, спаять  и установить небольшую приставку к стоковому реле. которая будет контролировать напряжение на клеммах аккумулятора. http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1293856/#1293856
like
good
bad
shockingly
22.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview

На вашем скутере лампа фары запитана переменным током, то-есть светит только при работающем движке? Если да, то так и будет идти перезаряд, конструктивная особенность этих РР такая, только с включенной фарой перезаряда нет, да и то не всегда.   То что показывало иногда нормальное напряжение. так при разряженном АКБ так и будет, аккумулятор сдерживал рост напряжения. при большом токе потребления на себя. Как вариант решения проблемы, спаять  и установить небольшую приставку к стоковому реле. которая будет контролировать напряжение на клеммах аккумулятора. http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1293856/#1293856


Нет !  Свет  включается  отдельно !  Это обычный  двухместный  скутер !  АКБ  не при  делах!
like
good
bad
shockingly
Elektro забанений
22.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Ты не понял о чем тебе Академик толкует , ты  о другом думаешь. 06_question
like
good
bad
shockingly
22.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview

На вашем скутере лампа фары запитана переменным током, то-есть светит только при работающем движке? Если да, то так и будет идти перезаряд, конструктивная особенность этих РР такая, только с включенной фарой перезаряда нет, да и то не всегда.   То что показывало иногда нормальное напряжение. так при разряженном АКБ так и будет, аккумулятор сдерживал рост напряжения. при большом токе потребления на себя. Как вариант решения проблемы, спаять  и установить небольшую приставку к стоковому реле. которая будет контролировать напряжение на клеммах аккумулятора. http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1293856/#1293856


Нет !  Свет  включается  отдельно !  Это обычный  двухместный  скутер !  АКБ  не при  делах!

Чем  отличается  хондовское  реле  черное  от  китайского серебристого?  по форме - один в  один!  Японское  работает  без проблем !

Как  бы по  проще  собрать  эту  приставку, чтобы  обычные  серебристые  релюхи подходили и  не  нужно ли  переделывать  потребители  переменки ?  Переменка  будет  стабильна ?
Змінено: 22.03.2017 р., Balu1989
like
good
bad
shockingly
22.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Как  бы по  проще  собрать  эту  приставку, чтобы  обычные  серебристые  релюхи подходили и  не  нужно ли  переделывать  потребители  переменки ?  Переменка  будет  стабильна ?

Если стоит вот такое РР http://www.moto.com.ua/forum/message-150469/ , то эта приставка именно к нему.
На переменное  и на потребители переменки, никакого влияния со стороны приставки. Она контролирует только то что подается на АКБ.
Змінено: 22.03.2017 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
22.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Нет !  Свет  включается  отдельно !  Это обычный  двухместный  скутер !  АКБ  не при  делах!

Уважаемый, прежде чем так уверенно утверждать изучите мат.часть!
Игорь "АКАДЕМИК" Вам все верно описАл.
Вы никогда не думали, что:
1. Возможно ваш аккумулятор пора заменить на исправный?
2. Схемотехника самих РРов, впрочем как и генераторов у японцев и китайцев могут отличаться?
3. Схемы подключения у "черных" и  "серебристых" могут быть не одинаковыми и не быть взаимозаменяемыми?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 22.03.2017 р., ed13hell
1
like
1
good
bad
shockingly
23.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Есть рр в одинаковом корпусе,но с разной начинкой.Сначала разберись с этим а потом выложи что есть в твоем скутере.Ни чем новым  ты не удивишь уже на этом форуме. 21_umnik
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
1
like
1
good
bad
shockingly
24.03.2017 р. відповів для makar1  
answerview
Есть рр в одинаковом корпусе,но с разной начинкой.Сначала разберись с этим а потом выложи что есть в твоем скутере.Ни чем новым  ты не удивишь уже на этом форуме. 21_umnik


Так  вот  визде  схема  родного РР одна и та  же !  

Обычный  китайский  большой, двухместный  четырехтактный  скутер ! Свет  и  электрообоготитель  от  переменки !  Все  остальное  от  постоянки ! С  нови  стояла  черная  РР!

Акум  подуставший, который  стоит  сейчас, но ставлю хороший  - тоже  самое !

обычный  генератор  (6+2) 8 катушек !

Слышал что РР чёрные и   серебристые  не  взаимозаменяемы!  НО !  чем  они отличаются - никто сказать  не  может!  

К моему  китайцу четырехтактному  подошла  РР от  японца  двухтактного  1986 года выпуска !

Приставка, как я  понял - не  подойдет  ко мне, ведь  она  стабилизирует  постоянку, а как  же с  переменкой ? погорят  лампочки  же  

Может  я  что то лишнее или не  то написал, но все  по сущетсву и все  из практики !  04_blush
like
good
bad
shockingly
24.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview

Так  вот  визде  схема  родного РР одна и та  же !  

Обычный  китайский  большой, двухместный  четырехтактный  скутер ! Свет  и  электрообоготитель  от  переменки !  Все  остальное  от  постоянки ! С  нови  стояла  черная  РР!

Акум  подуставший, который  стоит  сейчас, но ставлю хороший  - тоже  самое !

обычный  генератор  (6+2) 8 катушек !

Слышал что РР чёрные и   серебристые  не  взаимозаменяемы!  НО !  чем  они отличаются - никто сказать  не  может!  

К моему  китайцу четырехтактному  подошла  РР от  японца  двухтактного  1986 года выпуска !

Приставка, как я  понял - не  подойдет  ко мне, ведь  она  стабилизирует  постоянку, а как  же с  переменкой ? погорят  лампочки  же  

Может  я  что то лишнее или не  то написал, но все  по сущетсву и все  из практики !  04_blush

Цвет корпуса релюхи не имеет никакого значения.  У моего племянника на дэльте 2006 года выпуска, стоял черный РР.  Это не показатель примененной схемотехники внутри регулятора.
 А что у Вас до этого горели лампочки которые на переменке? Приставка  только не допускает перезаряда , идущего с родного РР, а контроль переменного напряжения, осуществляется как и прежде, самим регулятором.  https://www.youtube.com/watch?v=-OPYfQOQYak
https://www.youtube.com/watch?v=UGjyKACprf4 . И вот Вам на последнем фото  самая простая схема приставки. Так теперь более понятно что и куда подключать.
Змінено: 25.03.2017 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Если так,то просто не исправный РР.Я сталкивался и замерял на скутерах на вид с одинаковыми РР но в одном напряжение ровно 141.2в.и не шевелится,а на другом(дешевом,тоже китайском)зависит от оборотов.Разница в РР только в том что на рабочем РР был набит лазером номер с буквами,на хреново работающем опознавательных знаков не было.Что внутри секрет. 06_question
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
24.03.2017 р. відповів для makar1  
answerview
Если так,то просто не исправный РР.Я сталкивался и замерял на скутерах на вид с одинаковыми РР но в одном напряжение ровно 141.2в.и не шевелится,а на другом(дешевом,тоже китайском)зависит от оборотов.Разница в РР только в том что на рабочем РР был набит лазером номер с буквами,на хреново работающем опознавательных знаков не было.Что внутри секрет. 06_question


Да даже один диод может быть, и больше ничего. Видел я такие. 05_shok
1
like
1
good
bad
shockingly
27.03.2017 р.
answerview
Всем доброго времени суток.
Если кому понадобится печатная плата под схему РР с дросселем (ЧИМ) , то вот есть такая, сделанная по методике ЛУТ (лазерно-утюжной-технологии).
Электролиты, диодный мост,  дроссель, (обратный диод установить на изолирующую подложку) находятся вне платы и закреплены на радиаторе, который является  одной стороной корпуса регулятора. Плата и полевой транзистор крепятся на радиаторе одним болтом М3, подходящей длины. Между платой и корпусом полевика, установлена пластиковая втулка (смотрите фото). Под полевой транзистор прокладка не требуется.
Печатная плата нарисована в 6 лой-ауте,  (вид со стороны печатных дорожек). Сжатый файл находится ниже, в прикрепленных файлах.
Змінено: 27.03.2017 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
zip
15.54 кБ.
2
like
2
good
bad
shockingly
27.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
А на каких частотах это дело работает?Ведь когда будет нехватка выходного тока,то и преобразователь остановится и станет активной нагрузкой для генератора.Нужно чтоб транзистор закрывался (ключ)а при зарядке конденсаторов выпрямителя выше заданного, запускался на некоторое время и так по кругу.Пока не станет достаточно тока от генератора для непрерывной работы.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
27.03.2017 р. відповів для makar1  
answerview
А на каких частотах это дело работает?Ведь когда будет нехватка выходного тока,то и преобразователь остановится и станет активной нагрузкой для генератора.Нужно чтоб транзистор закрывался (ключ)а при зарядке конденсаторов выпрямителя выше заданного, запускался на некоторое время и так по кругу.Пока не станет достаточно тока от генератора для непрерывной работы.

Частота меняется в зависимости от нагрузки, входного напряжения и может быть от десятка герц , до 10 килогерц приблизительно.
like
good
bad
shockingly
28.03.2017 р. відповів для Akademik  
answerview
Это не позволит использовать дроссель как ему предписано.То есть нужен универсальный дроссель с некой переменной индуктивностью.К тому же на малой мощности генератора он вообще становится сопротивлением включеным между генератором и нагрузкой.Нужно делать РР с постоянной частотой коммутации ключа согласованной с дросселем,что б иметь оптимальный КПД и размеры дросселя как у меня,а не целый трансформатор тулить, вот выходным напряжением управлять будет длительность этих пакетов.Типо 150кГц включается на доли секунды,тоесть запуск с необходимой частотой для поддержания выходного напряжения всего РР.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
1
like
1
good
bad
shockingly
29.03.2017 р. відповів для makar1  
answerview
Нужно делать РР с постоянной частотой коммутации ключа согласованной с дросселем,что б иметь оптимальный КПД и размеры дросселя как у меня,а не целый трансформатор тулить, вот выходным напряжением управлять будет длительность этих пакетов.

Ну так вот такой http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1645369/#1645369 , коэффициент заполнения 96%, постоянная частота ключа. Дроссель пробовал кольцевой , вместо Ш-образного, тоже работает. Перед пасхой буду в родителей, вот тогда проведу все тесты и замеры  уже на своей технике и с видиообзором.
1
like
1
good
bad
shockingly
29.03.2017 р.
answerview
Эх .... получается, для  стабилизации  переменки, и  нормальной зарядки акб  мне  нужно собирать  РР   без приставки !  Осталось  выбрать  проверенную надежную схему РР !
Змінено: 29.03.2017 р., Balu1989
like
good
bad
shockingly
29.03.2017 р. відповів для Balu1989  
answerview
Эх .... получается, для  стабилизации  переменки, и  нормальной зарядки акб  мне  нужно собирать  РР   без приставки !  Осталось  выбрать  проверенную надежную схему РР !

После установки полноценного  РР, переменка уже будет побоку, так как в этом случае после небольшого ковыряния в проводке практически все потребители переводятся на постоянный ток, окромя обогатителя. Его как прежде можно питать переменкой, но для этого так же надо переподключить один провод , дабы  обогатиль был подключен только на обмотку генератора.  Схему РР в таком случае надо брать шунтирующую , мне лично в шапке этой темы нравится та что на полевиках. Но можно собрать и более простую на одном симисторе http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1528236/#1528236   http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1536088/#1536088
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин