MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 19:48
11
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3236594, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••60616263646566••438
21.06.2010 р. відповів для Wicker  
answerview
Ну керамикой довольно часто шунтируется электролит. Где то читал что электролит сглаживает броски тока а керамика броски напряжения. Не знаю правда или нет, но думаю что все таки правда, иначе какой смысл в схемах шунтировать электролиты керамикой.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
21.06.2010 р.
answerview
Кто паял в детстве компы "Спектрум" или выковыривал из них КМки, тот помнит, что лучше всего он работал, когда на каждом корпусе (микросхеме) стояла керамика по питанию...
Керамика довольно не плохо гасит импульсные помехи.
А немцы в своих РРах ставят кандеры 33nF (0,033 мкф) еще и на входе, т.е. по переменке.

Для Wicker:
Мне почему-то кажется, что причина глюков скорее в из-за помех от зажигания.
Корпус датчика металл? нада бы его электрически соединить с массой. провода от датчика заэкранировать.
Самый лучший способ проверить, это подключить термометр к отдельному источнику напряжения и проехаться в том же режиме, если глюков нет - РР, если есть - зажигание.
Поскольку генератор и РР мопеда существенно отлтчается от автомобильного, а тем более от импульсного БП, с фильтрами придется по-мучаться, опытным путем подобрать оптимальную схему.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
21.06.2010 р. відповів для vism57  
answerview
С Днюхой!!!!  20_drinks  20_drinks  20_drinks
Удачи и здоровья!!!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для Wicker  
answerview
Точно такое же реле,но вместо 88000 стоит 1000.И стоит с начала зимы и реле и датчик температуры.
Глюков датчика пока не было.
Появились недавно,но это уже с другим реле.За него немного попозже...
А зачем такая емкость?Помню,писали,что такие емкости при работе реле без АКБ.т.е.,вместо него.
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р.
answerview
такаяже проблемма была замечена со штатным РР при отключении акума - через 10-15 минут работы начинает глючить сигналка, и отглючивает только через 2-5 часов работы от акума (независимо от работы от акума или в движении с акумом)
-------
быстрей всего действительно импульсы гуляют и наверняка достаточно сильные
кондер большой ёскости слишком статичен и игловидные импульсы на высоких оборотах не может сгладить
а вот малая емкость их как раз и сжирает

всётаки недаром все БП помимо электролитов стоят курамика, порой даже 2-3 штуки разной ёмкости от нескольких пф до 0.5мф
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р.
answerview
Спасибо всем за поздравления с днем рождения!
А по конденсаторам дела такие. Электролиты обеспечивают хорошую фильтрацию только до единиц килогерц, некоторые типы- до десятков, но не более. Все, что выше - они не фильтруют . На эквивалентной схеме это представляется как небольшая индуктивность , включенная последовательно с конденсатором. На НЧ она никакой роли не играет, а на средних и высоких частотах все только от нее и зависит. Керамические конденсаторы обладают очень маленькой собственной индуктивностью и малыми собственными потерями на ВЧ. Но и емкость у них намного меньше, чем у электролитов. Поэтому их как правило ставят параллельно; электролит фильтрует на низких частотах, а керамика - на ВЧ.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р.
answerview
Послушайте, может вам не стоит фильтровать всю борт.сеть конденсатором?
Если какое то устройство беситься от помех электросети - поставьте ему питание через диод и потом уже конденсатор. Пусть этот конденсатор только это устройство обслуживает, а свет и с помехами нормально проживет. а если его (устройства) потребление известно и постоянно то вообще через резистор RC цепочку .
Шо думаете?
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Керамика на 1мкф по габаритам не большая, если отфильтрует всю сеть то почему бы и не поставить, если нет, тогда конечно лучше для каждого устройства фильтровать отдельно.
Только что подключил осциллограф к своему мопеду. По постоянке ровная полоса без всплесков на всех оборотах. По переменке форма сигнала примерно такая как на рисунке.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
В некоторых случаях эффективнее LC цепь, это из собственного опыта по устранению помех от зажигания при подключении автомагнитолы. Бралось ферритовое кольцо и изолированным проводом моталась катушка до заполнения. Конденсатор- К73-17 емкостью 0,47мкФ. Если ток потребления небольшой, то пойдут и дроссели типа ДМ.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для vism57  
answerview
а что у нас будет с АЧХ LC цепочки и какова будет реакция на бортовую сеть с разными по частоте помехами?

я сейчас в состоянии анабиоза из за длительной и счастливой ночи на работе, поэтому соображаю не очень четко.
мне кажется что полосовой фильтр не очень здесь кстати будет... или каково ваше мнение?
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Откуда полосовой-то взялся? Вроде нарисован обычный LC ФНЧ.????
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
угу. ты прав. психанул...
но честно говоря намоточные детали в условиях эксплуатации на такой технике меня настораживают.
если по уму делать то конечно все будет нарядно, но ведь кто то, плохо держащий паяльник, попытается повторить успех и будут глупые вопросы потом...
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р.
answerview
Спасибо всем, кто откликнулся на мой трабл. В общем, проблема решена, и корень зла оказался не там, где я думал. Включил сегодня мопед - глухо, показывает короткое замыкание. Иногда обрыв. Проехался с отключенным РР - тоже самое. 05_shok  Собираясь покупать уже новый датчик, решил разбарахолить старый.
Содрал термоусадку, пайка вроде ничего. Решил попробовать подключить голый датчик. Оба, заработал... Я его и так и сяк, и с заведённым двигателем, и с отключенным, а он работает и не сбоит. И тут дошло. Наверно "термоусадка" была какая-то странная. После разогрева от двигателя стала плохо изолировать ножки между собою, и пошли глюки. Удивившись, перепаковал датчик 2-мя слоями термоусадки и поехал на тест-драйв со включённым РР. Мдя... Всё пашет, проблем нет. РР не причём. Так что ребята, браво ещё раз за схему.
Иногда решение бывает настолько простое, что до него очень трудно дойти. Но опыт - вещь очень ценная!
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р. відповів для Wicker  
answerview
молодец что нашел раньше чем переделал 01_smile
// я неделю сервак настраивал новый и в воскресенье утром он  мне выдал "хана загрузочнику" поднял на уши народу толпу, в конечном итоге переустановил и тока после жтого выяснил что причина была зарыта во воткнутой флешке 02_sad02_sad02_sad
-------
а тему думаю надо развить в направлени " малогабаритный фильтр для РР" и дополнить надор схем в шапке еще и схемой проверенной простотго фильтра
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 22.06.2010 р., ELITE
like
good
bad
shockingly
22.06.2010 р.
answerview
Наверное, пришло время отписаться и мне.
Захотелось мне тоже поэкспериментировать и сделать РР , как в посте
http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-642112/#642112
Не давала спокойствия мысль без переделок генератора ездить ночью с лампочкой 55/60 Вт. Габариты в счёт не беру- на светодиодах. Повороты и тормоза, конечно, не маловажно, но явление временное и по разному бывает их использования (чаще/реже). Вообщем, интересовал только свет.
Размещение компонентов использовал тов. Sensey
http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-554013/#554013
Немного перекомпановал, но не вышло, как холелось. Вышло, что вышло. Размеры платы 43*45 и примерно такой же радиатор.
С первого раза реле не запустилось ввиду не правильной установки TL431. Развернул на 180 градусов и всё заработало. Подогнал делителем R1,R2 выходное напряжение и оставил работать на стенде часа на 3 с напряжением в 160 в. Ничего не нагрелось.
Поставил на мопед...
Поездил немного и заметил некоторую особенность. Тахометр после 2000 начинает резко показывать информацию больше в 1,5-2 раза (примерно). При заканчивании АКБ брать на себя зарядку  и без нагрузки тахометр плавно опускается до отметки в 3500, как и при РР на тиристорах. В момент, когда тахометр "завышает" происходит скачкообразное отображение информации датчиком температуры масла (Т-0,36) Например, показывает +35 ,даю газу резко -+40, +45, +39.Сбросил газ-+35. Но как это лечится-подсказали и буду пробовать.
На днях проводил сравнение 2 разных реле -на тиристорах и полевиках. Сначала долго мучился с замерами. Надо было сидеть и ждать пока торохкотящая машина выдаст то 13 с чем то вольт, то чуть больше на холостых с выключенными осветительными приборами и с включенными. А потом тоже повторить на средних оборотах и высоких. Мерял я мерял и плюнул. Тогда мелькнула мысль, что зачем же это мерять напряжение, если граничное верхнее мы всё равно знаем?! Решил мерить ток на нагрузке. А именно на каких оборотах уже пойдёт зарядка.
Из измерительных приборов только китайский мультиметр. Так что за правильность показаний я не ручаюсь. Подключён РР на полевиках. Вставляю я лампу 55/60 Вт. Завожу и добавляю газ, наблюдая за цифрами. На оборотах примерно 7000 амперметр вышел на 0.00 А и с дальнейшим увеличением оборотов пошла зарядка. Понятное дело, ездить так никто не будет.
Устанавливаю РР на тиристорах. При тех же условиях мультиметр самый наименьший разряд показал на 7000 -0,6 А и с дальнейшим ростом оборотов разряд опять начинал увеличиваться и дошёл до -1,5 А. Скорее всего, мультиметр не может правильно отобразить.
Сегодня повторил всё то же самое, но с лампой 35/35 Вт.
На полевиках примерно на 3200 об/мин пошёл заряд.
На тиристорах самый меньший разряд был на 3000 и составил -0,33 А. С дальнейшим увеличением оборотов разряд АКБ увеличивался. Считаю, что мультиметр не в "силах" пересчитать и отобразить всё правильно. Потому, как я до этого постоянно ездил на реле с тиристорами и на АКБ ни разу не жаловался. Постоянно использую стартер и т.д. Если бы на тиристорах не давал зарядку, то давно бы уже здох. Так что стоит сомневаться верности показаниям мультиметра.
"Амперметр" был подключён между АКБ и открученной плюсовой клемой.
Все проверочно-пуско-наладочные работы проводились под руководством Владимира Борисовича (vism57) за что ему лично от меня огромнейшая благодарность.  18_good .
По себестоимости...Плата на полевиках выходит немного дороже за тиристорную, но цену написать не берусь т.к. некоторые компоненты преобретались через интернет, а некоторые на радиорынке (здесь дороже). Кому какую собирать пусть выберает каждый, но я своим примером дал подтверждение ранее здесь выложенным неоднократно данным, что 55/60 Вт без переделки генератора нам не видать, если мы не Камикадзе.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
9.2 кБ.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
23.06.2010 р. відповів для GewaK  
answerview
55/60 Вт без переделки генератора нам не видать

Дак это и так понятно, наши генераторы 70-80Вт, но это мощность максимальная т.е. она будет на самых максимальных оборотах...

А по замерам во-время езды, заряд-разряд, я к примеру успешно ориентируюсь по показаниям вольтметра. Все до боли просто:
- Включил зажигание - 12,9 В норма
- Завел мопед эл.стартером, двигатель поработал 15-20 секунд и уже 14В заряд
- Еду без света - 14,2-14,3В заряд
- Включил габариты - 13,6 - 14,2В (в зависимости от оборотов)  заряд
- Включаю фару 35Вт - 13,4 - 13,8В (в зависимости от оборотов)  заряд
- Включил фару 60Вт - напруга медленно но уверенно дошла до уровня 12,4В (макс обороты), при снижении оборотов также медленно падает, вот он разряд!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 23.06.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р.
answerview
Модераторам!
Просьба посмотреть подправленную схему и если все нормально заменить в шапке. Должны кое какие вопросы отпасть.

Gustav: сделано .

Спасибо!
Змінено: 23.06.2010 р., Summon
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р.
answerview
кстати никто не думал об модифицировании схем в пользу обединения обоих тиросторов на одном радиаторе без изоляции??? тоесть немного изминить схему дабы их аноды были вместе а катоды уже напеременку
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
А что с изоляцией большая проблема?
like
good
bad
shockingly
23.06.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Лучше не надо. Тогда аноды должны быть посажены на плюс питания и потребуется изоляция всего радиатора от корпуса скутера. Иначе пальнет так что мало не будет.
Кстати и работать тогда не будет. Ток управления не пойдет.

Если лень изолировать - делай любую из предидущих двух схем в шапке. там симистры ВТА26 или ВТА24. Они конструктивно изолированы от корпуса сами по себе.
Змінено: 23.06.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
1••60616263646566••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин