MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 05:53
11
+11 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3236379, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••65666768697071••438
02.07.2010 р. відповів для An-162  
answerview
Я делал по другому.  Конденсатор 10000 х 16В в свой регулятор перед установкой прогонял при 20В в течении суток с контролем тока утечки (не более 1мА). Естественно ставил ограничительный резистор.  Не каждый электролит выдерживал такое, но все же получилось найти подходящий. Может быть это и завышенные требования к конденсатору, но ПМСМ таким образом можно отобрать наиболее надежные. Chang- мусор, уже при 17В ток утечки был 2,1мА.
Выручил Jamicon, хотя тоже ток утечки был 0,9мА при 20В только после предварительной формовки половинным напряжением 8В в течении 1часа, а потом - плавное повышение напряжения до 20В.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
02.07.2010 р. відповів для makar1  
answerview
Очень сильно все зависит от фирмы, что ваяет эти конденсаторы. Тебе по всей вероятности повезло, у других может быть по другому.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
03.07.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Хммм, у меняч тоже Jamicon своего часа ждеть. Подал на него 15,6 В, блок питание больше не дает, ток очень быстро упал меньше 100 мкА. Может у меня получше по какчеству попались  01_smile
like
good
bad
shockingly
03.07.2010 р. відповів для Omino  
answerview
Это смотря для какой емкости, если для 10000 мкФ ,то вполне гуд. В принципе они все ведут себя нормально, пока напряжение меньше или равно номинальному, указанному на корпусе. Проблемы начинаются тогда, когда напряжение на конденсаторе становится больше номинала. Некоторые уже при небольшом превышении дают неприемлемый ток утечки, а другие все же имеют какой-то запас. Как правило, чем дешевле, тем меньше запас. А вот сегодня ради интереса проверил старый советский 1000,0 х 25В, так увеличение тока утечки началось у него началось с 34 вольт. Правда габариты... 58_preved
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
like
good
bad
shockingly
04.07.2010 р.
answerview
в общем впаял Р5 на 1.1к
подключил
буз акб и нагрузки
холостые - 13.2
средние - 13.9
максималка - 13.9
с нагрузкой 25Вт (лампочка фары) без акб
холостые - 9.5
среднии 13.9
максимальные 13.9
-------
в общем результатом доволен НО!!! РР не зависимо от нагрузки греется - точнее греются тиристоры, оба одинаково
примерно 50-60 градусов
возможно более эффективный радиатор и исправит дело, но хотелосьбы более холодный вариант сделать
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
04.07.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
Ниче до таких градусов ему не привыкать,можно сказать рабочая температура. 03_biggrin
 Вообще я делаю сразу в алюминевых корпусах РР и там сразу вешаю греющиеся детали на корпус,затем этот корпус можно прижимать к корпусу мопеда.Это гораздо проще, делаем выкройку из листа алюминия и сгибаем любую подходящую форму корпуса затем его крепим к раме,зачистив в том месте где будет теплоконтакт.Это чтоб не лепить огромные радиаторы,мопед сам радиатор.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
08.07.2010 р.
answerview
Что-то завяла веточка: жара, лето 39_heat
Ну а я еще одну схемку сваял, переходник к тахометру называется однако (рис 1).
Работает с двухпроводными тахометрами от обмотки генератора CDI, поэтому не зависит от типа применяемого регулятора напряжения. Кроме того, показания практически не зависят от полярности стабилитрона в схеме тахометра.  На моем мопеде тахометра нет, поэтому его пришлось спаять  отдельно (рис 2).
По идее пост вроде не по теме, однако ПМСМ напрямую связан с совместимостью бортовых приборов при применении самодельных РР. Если же посчитаете за флуд- пост удалю.
В сердце немного света,
Лампочка в тридцать ватт.
Перегорит и эта
- За новой спускаться в ад
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
08.07.2010 р. відповів для vism57  
answerview
Что-то завяла веточка: жара, лето 39_heat
Ну а я еще одну схемку сваял, переходник к тахометру называется однако (рис 1).
Работает с двухпроводными тахометрами от обмотки генератора CDI, поэтому не зависит от типа применяемого регулятора напряжения. Кроме того, показания практически не зависят от полярности стабилитрона в схеме тахометра.  На моем мопеде тахометра нет, поэтому его пришлось спаять  отдельно (рис 2).
По идее пост вроде не по теме, однако ПМСМ напрямую связан с совместимостью бортовых приборов при применении самодельных РР. Если же посчитаете за флуд- пост удалю.

Ну прям таки увяла  03_biggrin  люди заходят, читают, пишут в личку интересуются и т.д.
Видимо основные схемотехнические решения РРов для нашей (однофазной) техники исчерпаны, а более сложные схемы применять просто не рационально...

Пускай пост будет, может кто и повторит, спасибо!  20_drinks
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
09.07.2010 р. відповів для ed13hell  
answerview

Видимо основные схемотехнические решения РРов для нашей (однофазной) техники исчерпаны, а более сложные схемы применять просто не рационально...

Рациональность сложных схем может какая и есть, но не следует забывать, что более сложная схема одновременно и более сложная и дорогая в повторении. И далеко не все скутеристы смогут, если захотят сделать. А просить знакомых "спецов" -  01_smile  про возможные результаты читайте выше  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
10.07.2010 р.
answerview
Здравствуйте всем , я тут чел новый и хотел бы узнать как проявила себя в работе схема стабилизатора с ШИМ с первой страницы поста.
И ещё может уже есть финальная рабочая схема этого стаба с ШИМ со всеми доработками, то почему бы её не выложить в шапку темы или в пост темы.
И последний вопрос, дорабатывались ли схемы шунтир. стабов с шапки поста, если да , то выложите схемы со всеми доработками и раскажите как они себя проявляют в работе( нагрев, стабильность напряжения во всем диапозоне оборотов).
P.S. Посты темы читал, много не ясного, хотелось бы услышать финальные ответы. Заранне благодарен.
like
good
bad
shockingly
10.07.2010 р. відповів для Roman365  
answerview
Здравствуйте всем , я тут чел новый и хотел бы узнать как проявила себя в работе схема стабилизатора с ШИМ с первой страницы поста.
И ещё может уже есть финальная рабочая схема этого стаба с ШИМ со всеми доработками, то почему бы её не выложить в шапку темы или в пост темы.
И последний вопрос, дорабатывались ли схемы шунтир. стабов с шапки поста, если да , то выложите схемы со всеми доработками и раскажите как они себя проявляют в работе( нагрев, стабильность напряжения во всем диапозоне оборотов).


Здравствуйте и Вам.
То, что есть в шапке темы и есть финалом. Из этого можете сделать соответствующие выводы.
-хотел бы узнать как проявила себя в работе схема стабилизатора с ШИМ с первой страницы поста.  
 плохо. и я вижу там схемы линейных стабилизаторов. ШИМ стабилизаторов не вижу. может плохо смотрю...
может уже есть финальная рабочая схема этого стаба с ШИМ со всеми доработками,
нету. если не считать того, что принцип ШИМ в схемах , находящихся в шапке, реализован.
дорабатывались ли схемы шунтир. стабов с шапки поста, если да , то выложите схемы со всеми доработками и раскажите как они себя проявляют в работе( нагрев, стабильность напряжения во всем диапозоне оборотов).
в шапке финальные версии. греются, напряжение достаточно стабильное, чтобы не думать об этом.

Что не ясно - спрашивайте.
В теме еще есть регулятор релейного типа, кажется его makar предлогал да? я не помню. у меня к нему энтузиазма нет (к регулятору я имел ввиду)
Змінено: 11.07.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
11.07.2010 р.
answerview
может модераторы всёже в шапку вынесут и альтернативные схемы, которые не отлажены или имеют недоработки но имеют право на жизнь? дабы не искать их в 80 страницах текста
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
11.07.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
может модераторы всёже в шапку вынесут и альтернативные схемы, которые не отлажены или имеют недоработки но имеют право на жизнь? дабы не искать их в 80 страницах текста

Дружище извини, но ответ - нет.
В шапку темы выносятся только рабочие и только проверенные - неоднократно проверенные, не одним человеком, кстати, авторы других схем это прекрасно понимают и претензий не выдвигают.

Отбрось в сторону лень, нажми  "волшебную кнопочку" поиск и потратив 5-10 минут, сохрани все интересующие схемы и другой интересующий материал материал у себя на компе!
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 11.07.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
11.07.2010 р.
answerview
в общем больрьба у меня продолжается
через 2 недели катания без зарядки и света дошли руки собрать РР (как писал уже) и испытать
в процессе испытания, а точнее разборки скута выяснил что мой РР не сгорел а попросту выскочил провод - отвалилась защелка 02_sad
в общем воткнул его назад и катаюсь
так вот седня сделал шаг 2 - перевел фару на постоянку
лампа щас стоит 25*25Вт
протестил
на средних оборотах (3000) 12.7В
на высоких (6000+) 13.2
тобиш маловато но терпимо
покатаюсь недельку - погляжу как себя будет чувствовать акумулятор
думаю будет нормально, тк ставить буду (уже ставил пока РР не убил блок) ксенон заднего хода на 15Вт (потредление 18Вт, при розжиге 22Вт) - тобиш на 7Вт меньше текущего потребления - думаю этого будет достаточно дабы зарядка поднялась на пол вольта еще
---
а пока неспешно буду делать нормальный РР , который уже сделал и испытал - надо тока радиатор поставить посерьёзней да и укомплектовать поплотнее
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
12.07.2010 р. відповів для ELITE  
answerview

лампа щас стоит 25*25Вт
 это как понять? 25 лампочек?
протестил
на средних оборотах (3000) 12.7В
на высоких (6000+) 13.2
тобиш маловато но терпимо
маловато. увеличь стабилитрон.

думаю будет нормально, тк ставить буду (уже ставил пока РР не убил блок) ксенон заднего хода на 15Вт (потредление 18Вт, при розжиге 22Вт) - тобиш на 7Вт меньше текущего потребления - думаю этого будет достаточно дабы зарядка поднялась на пол вольта еще

Ксенон ЗАДНЕГО хода??? Ты что конструируешь?
7 Ватт тебе ничего не порешает.
like
good
bad
shockingly
12.07.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
25*25 - Это ЛАМПА 25Вт 1 нить и 25Вт вторая нить
бывают 23*30, 23*35, 35*35 - это по крайней мере что я встречал
-------
напряжение на ШТАТНОМ! РР с подключенной фарок к АКУМУ!!!
----
а ксенон заднего хода между прочем по яркости равено 100Вт галогену, не греет фару скутера (даже маленькую полтоса с мутным царапаным стеклом и отражателем
и главное есть цоколь под японскую фару - тобишь на хонды дио/леад, ямаха джоги - ПД7 с соотвествующей защелкой!
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
12.07.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
25*25 - Это ЛАМПА 25Вт 1 нить и 25Вт вторая нить
бывают 23*30, 23*35, 35*35 - это по крайней мере что я встречал

тогда пишут 25/25

напряжение на ШТАТНОМ! РР с подключенной фарок к АКУМУ!!!

А ... ну ну.
эту тему начали во времена далекие именно потому, что ТАК  не работает.
Но тебе хочется еще попробывать...


а ксенон заднего хода между прочем по яркости равено 100Вт галогену, не греет фару скутера (даже маленькую полтоса с мутным царапаным стеклом и отражателем
и главное есть цоколь под японскую фару - тобишь на хонды дио/леад, ямаха джоги - ПД7 с соотвествующей защелкой!

не ну это всё интересно, но ксенон заднего хода это судя по формулировке, свет включающийся при включении заднего хода да? или я не правильно понимаю три слова? у тебя задний ход есть?
ксенон в старте жрет значительно больше.
like
good
bad
shockingly
13.07.2010 р.
answerview
"ксенон заднего хода" - это его так обозвал производитель и так его легко найти в поисковиках
реально это ксенон с лампой мощностью 10/15/21Вт без цокольный или с цоколем под патроны для маломощных ламп, в том числе и многие скутерные
больше всего вариантов цоколей у 15-ти ватного - в нем есть и ПД7 - цоколь как на лампе для японских скутеров
потребление такого ксенона 18Вт, пусковой ток до 25Вт
как я уже писал - его тянет генератор без переделки нормально, в том числе и поджиг нормально проходит уже на средних оборотах
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
14.07.2010 р.
answerview
в общем седня перегорела лампа (точнее развалилась внутри нафик)
поставил ксенон на штатный РР
на средних оборотах 13.3
на максимальных 13.7
с выключенным уходит доходит до 15.5
в общем пока буду кататься так, пока делаю нормальный РР
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
14.07.2010 р. відповів для Gustav  
answerview

7 Ватт тебе ничего не порешает.

они порешали мне +0.5В как я и ожидал
думаю 13.7-13.8 вполне приемлемые показатели для акума
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
1••65666768697071••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин