MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 12:52
11
+11 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Вокруг СССР, несмотря на... или 20 дней без войны. (Киев-Бобруйск-Березино-Невель-Пушкинские Горы-Браслав-Гродно-Шацк...

Переглядів: 7599
25.12.2014 р.
answerview
Вокруг СССР, несмотря на... или 20 дней без войны.

Наконец-то в руки попал ноутбук. Получается так, что прокатиться намного проще, чем достать ноут, чтобы отписатьса.
В прошлом году, по своему обыкновению, смотался в Калининград. Отчет не давал. Все то же, что и прежние прогулки: Киев-варшавка(супер покрытие)-Шацк (оз. Свитязь)-Брест и вдоль беловежской пущи (райская дорога - Каменец-Свислочь 150 км) в Гродно, Литва (Друзкининкай, Кальвария, Виштитус, Кибартай) и Калининград. То же и в другую сторону. Думал в этом году пробежаться туда же, но через Польшу. Прошлой осенью почти zalatwil  все для транзитного шенгена.Но...(как поют Beatles: "and in the middle of negatiation...).
Пацаны же на работе начали доставать. "Михалыч! И куда?"
Как в том анекдоте. "Я не знаю о чем вы говорите, но ехать надо!" Тетушка в Калининграде всегда говорит, что каждый человек должен хотя бы раз в жизни побывть в Пушкинских Горах, что на Псковщине. Кто помнит, в 2009 я проскакивал из Риги через Псков в Ленинград. Пушкинские Горы оказались южнее на 130 км, а время было ограничено. К тому же, еще не катался по восточной и северной Белоруссии. Леса, озерный край. Поехали!
"Зеленый крокодил" (как прозвали на Кавказе - "мужик на зеленом крокодиле") был на ходу. Весной в блоке привода стартера, что на правой стороне коленвала, отскочила головка винта крепления и попала между корпусом двигателя и блоком привода стартера. Остановился и уже не завелся недалеко от работы. Но это мелочи. Обычно до дальнобоя пробегаю хотя бы 300 км (разминка). А нонче как-то не случилось.
Сборы были недолги и 19 июля, в субботу, в 5.30 через пл. Шевченко, Дымер - на Вильчу.  56_yahoo
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.12.2014 р.
answerview
Бравенько прошел км 60. Не доходя до Иванкова пропала тяга. Заводится, на холостых глохнет, но едет. По-маленечку, 50-60 км/ч гребусь на базу. Оказалось, немножечко прогорел поршень. Спутал бензин. Вместо 95 залил 80. Забыл, что в какой банке (пора уже на всем ставить метки). 27_dash  Суббота и воскресенье ушли на ремонт. Поршень с кольцами, заоодно и клапана да и крепление багажника пришлось подварить, обнаружил трещину. Но цилиндр не менял, на вид был в норме. А зря. И 21 - вторая попытка. Хоть и обкаточный режим, чувствую - не та тяга.  За Иванковым заскрипел подшипник ведомого блока вариатора (тот, что к заднему колесу). А двигатель менял, кто помнит, в 2012 в Беслане. Решил ехать дальше, если вернусь - все, третий раз не поеду. Противно, но терпимо.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.12.2014 р.
answerview
Перед Полесским, как обычно, пост (чернобыльская зона), за ним - другой. Паспорт глянули и спросили куда? Все. К Вильче уже дорогу сделали и уже, по-тихоньку, рассыпается. Но от Вильчи уже и домов не осталось. Одни джунгли. Сфоткался у памятника Дружбы народов на память о былой нерушимости (братство, равенство и счастье). Смешно! Но было!
На таможне вопросов не было. Забит в компьютере (2008, 2009 был здесь). Полезно почаще границы пересекать. Спросили для приличия об оружии и средствах самообороны. Достал свою маленькую Библию, которая сопровождает меня во всех катаниях по живописным окресностям Советского Союза. Таможня: "Понятно!". С Белрусской стороны вообще без вопросов. Получилось самое быстрое прохождением границы за все годы.
Этот маршрут больше всего люблю. Сразу за Киевом леса, хорошая,тихая дорога. Только моя музыка нарушает первозданный покой.  49_music
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.12.2014 р.
answerview
В Наровле заправляюсь (90 центов за л, неизменно за многие годы. Правда, недавно родные сообщили - уже доллар). Прозвониться не смог, переговорные исчезли, а раньше с каждой почты можно было звонить куда угодно. Купание в Припяти (благо пляж в центре) и в путь. Подшипник подсвистывает под музыку, временами дождит, настроение - солнечное.
Киев-Наровля 210 км.Наровля - Бобруйск 180 км.
Когда выхожу на трассу - восторг. Кажется, что всех любишь и жизнь налаживается. На такой ноте вваливаюсь в Бобруйск. У меня есть такая молитва: "Господи! Организуй так, чтобы меня встретили!". В центре уперся в "кирпич". Первых встречных спрашиваю, где гостиница. Разговорились. Пригласили к себе в частный дом. Проболтали до глубокой ночи. Хозяин - Иван, дай Бог ему здоровья, был чемпионом Белоруссии по фехтованию и пр., а гости его из Литвы. На следующий день Иван отвез меня на перерговорный, где я отзвонился в Киев, и дал свой мобильник для перезвона по Белоруссии. Время поджимало, Иван проводил меня до ближайшего СТО, где мы и распрощались. Ребята, совершенно доброохотно, помогли заменить масло и снять ведомый блок. Подшипник был сухой и уже не шариковый, а типа роликовый. Разобрать узел у них не было возможности (только замена масла) и один из сотрудников отвез меня в магазин мотозапчастей, а потом и в другой. Деталей полно, но цены. Блок и там, и там стоил 50$ (у нас, где-то 30). Пацаны в Киеве подарили на дорогу 50$. Вот и пригодились. Блок установил, поблагодарил ребят от души (деньгами они не брали) и выдвинулся на Березино.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
EGOR
25.12.2014 р. відповів для elizavr  
answerview
18_good  
был в прошлом сезоне и в Бресте и в Пушкинских горах!
Давайте продолжение путешествия
like
good
bad
shockingly
25.12.2014 р.
answerview
Оказывается камешки можно использавать и для поднятия настроения. 18_good
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.12.2014 р.
answerview
В 1814 (200 лет назад) где-то у Березино раздолбали Наполеона да так, что он бросил армию, награбленное и чухнул в Париж. Отсюда вывод - не грабь. 13_evil  
Пробывал дать газу, но увы! Макс. - 75. Надо было и цилиндр менять. Но это не повод унывать. Дорога красивая вдоль р. Березино. Искупался. Речка симпатичная, быстрая и чистая. Дно - песок с галькой. Пытался нащупать шкатулку с ценностями, вдруг Наполеон обронил, когда тикал. Но долго искать времени уже не было. В Березино в центре уперся в гостиницу. Там и остановился. Из окна красивый вид (прилагаю). И дедушка Ленин никому не мешает. Городок небольшой. Со слов обитателей, с работой не очень, но кругом леса, грибы, ягоды и водоемы.
Бобруйск-Березино 90 км.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.12.2014 р.
answerview
По утру и вперед. Ищу кротчайший путь к Витебску путем несложных манипуляций между дорогами, пригодился и атлас Белоруссии, который приобрел в Наровле в 2008. Проскакиваю Витебск (230 км) и выхожу на трассу Е95. Еще один недочет, не внес в свою фонотеку одноименное произведение группы "Алиса". Очень этой песенки не хватало (по возвращении сразу добавил). 55_yu  Дороги восточной Белоруссии хуже, чем в западной части. Есть и "dziury w jezdni", и нормальное покрытие. Но Е95 - точная копия гениального произведения "Алисы". Если коротко, захоженная одесская трасса в двуполосом исполнении. Поэтому фурам становится тесновато, когда догоняли меня, а догоняли частенько. На такой ноте догребся до границы. Мельком взглянув на паспорт, желают счастья. И я сразу же в России. Такие вот формальности. Не таможня, а какое-то КП. 03_biggrin  Еще немного по Е95, направо и уже Невель (как звучит - Невель).
Витебск-Невель 120 км.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.12.2014 р.
answerview
Кругом озера. Как вписался в гостиницу, на пляж. Потом покатался по городку. Белорусско-росийские городки очень похожи. Кругом идет дорогоремонтостроительство. Утром, поговорив с местными за жизнь, выхожу на Е95 и вскорости долгожданный поворот на Пушкинские Горы, 20 км и Ура! 56_yahoo  Невель-Пушкинские Горы 175 км.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.12.2014 р.
answerview
Но сердце укрепив свободой и терпеньем,
     Я ждал беспечно лучших дней;
     И счастие моих друзей
     Мне было сладким утешеньем.    

из Кавказского пленника. А.С.Пушкин
like
good
bad
shockingly
26.12.2014 р.
answerview
При въезде упираюсь в Пушкинский центр. Зашел пообщался, приобрел путеводитель по пушкинским местам. Всегда восторгаюсь людьми посвященными.
Змінено: 26.12.2014 р., elizavr
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
Городок небольшой, холмистый. Самая боьшая неожиданность.

Оказывается могила А.С.Пушкина находится на территории монастыря. Основан монастырь по приказу Ивана Грозного. Древностью все дышит. Намоленное, святое место. Ощущение неизгладимое. И еще возможность прикоснуться к величию поэта из поэтов.

Осмелился попроситься пожить в монастыре. Просьбу передали батюшке после окончания службы. Благословение было получено. Меня отправили в трапезную, где и присоединился к народу божьему. Послушник Алексей отвел меня на место ночлега.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
Прокатился по окресностям в поисках места для купания. Это оказалось Тригорское. Спустился к симпатичной речке Сороть, приток р. Великой, протекающей через Псков. На берегу отдыхала группа ребят лет 12-15 в гидрокостюмах. Рядом лежали акваланги и резиновая лодка. Рассказали, что заныривают и ищут всякую старину, которой тут полно. Конечно под наблюдением инструктора. Попросил разрешения поплавать рядом. Небольшое течение, чудная водичка. Какое утешение одинокому путнику омыть свои бренные останки. Наверху около усадьбы-музея Тригорское был разбит молодежный палаточный городок, куда меня по понятным причинам не пригласили.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
В благостном расположении духа и тела возвращаюсь в свой монастырь, могу смело это сказать. Время посещения уже истекло и никто не мешал отдыхать возле могилы Пушкина и его родных с моей маленькой Библией. За этим занятием меня и обнаружили сотрудники Пушкинского Центра, с которыми познакомился по приезде. Сотрудник и сотрудница Центра, оказывается, каждый вечер приходят на могилу. Убирают подвявшие цветы, наводят порядок. Очень душевно поговорили. Казалось, находился бы здесь вечно. Но смеркалось. Читать уже не мог. Возвратился к месту ночлега, в келью.  До глубокой ночи проговорил с послушником Алексеем. Судьбы, судьбы!
Разбудил колокол (как это здорово). Быстро собрался на утреннюю службу. Алексей же - в трапезную, убирать, готовить, чистить и пр., и пр. Монастырь - это тяжкий и духовный, и физический труд без выходных и праздников. Находился до конца службы (где-то часа два).
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
good
bad
shockingly
1
27.12.2014 р.
answerview
Потом поехал в Михайловское. Было очень тепло. Деревянные постройки, пытающиеся воссоздать эффект присутствия великого поэта. Чудесный krajobraz, другого слова не нашел. Соприкоснувшись вместе с многочисленными посетителями с убранством усадьбы, спустился к речке. Благодаря отсутствию свидетелей, освежился в прохладных водах. Но был замечен с горы бдительными служительницами "культа". Оказывается после войны там еще очень много всяких металлических изделий и служительницы переживали за сохранность моего физического состояния. Обещал впредь бодрствовать.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
Вернулся к себе в монастырь и после трапезы околачивался под ногами трудящихся послушников, предлагая свои услуги. Но оказывается, чтобы потрудиться, нужно благословение на послушание. Попросил замолвить словечко. Вскоре пришло уведомление, что батюшка благословил. И мое послушание заключалось в подметании двух каменных лестниц к собору. Но я еще нелегально поработал и при трапезной. После закрытия монастыря, выдали метлу. Послушание принесло несказанную радость. Как поется в советской песне "...где труд - это доблесть и честь!". Опять быстро стемнело, хотя было почти 23 часа.
Да, после вечерней службы исповедовался, чтобы утром принять причастие. Состоялась обстоятельная беседа со священником. Полезно знать Библию.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
Утром снова разбудил колокол. Как-то ненавязчиво и ласково, как когда-то будил мамин голос. Все-таки тяжеловато выстоять всю службу (два часа). Но было очень большое желание соприкоснуться с молитвами святых и не очень, подпитаться от небесного источника. Во время причастия попросил у батюшки благословения на путь, в чем не было отказано. Да, был праздник Архангела Гавриила. Замечательную проповедь сказал батюшка. Суть такова. Ангелы с людьми общаются очень как бы деликатно, не позволяя себе ни обидеть, ни унизить или напугать. И не возвещая напрямую, а как бы подводя нас к сути. Пример общения Архангела Гавриила с Марией (ев.от Матвея, первая глава). Каков пример для меня лично. Бывает как врежешь "правду-матку", что и жить после этого никому не хочется.
Это малая толика моих ощущений во время пребывания на, теперь уже для меня, возвышенных Пушкинских Горах. Не зря ведь говорила мне моя тетушка из Калининграда. Отведав на дорожку сбитень с пирожком, что предлагают на входе, попрощался со святой обителью, принявшей и благословившей за многие века еще одного грешника.
Змінено: 27.12.2014 р., elizavr
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
И выдвигаюсь на трассу Е95. Это километров 20.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р.
answerview
...
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство Бога скрыться мне!..

А.С.Пушкин
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р. відповів для elizavr  
answerview
Отличное путешествие 18_good ,а как вы умудрялись фотографировать себя с расстояния,или с вами еще кто то катался? 20_drinks
like
good
bad
shockingly
27.12.2014 р. відповів для elizavr  
answerview
Здравствуйте! Отважный Вы человек на китайчике колесить на такие расстояния. Какой пробег у скутера? Какие основные проблемы возникают? Вы палатку с собой не берёте (что то в вещах её не заметил)
Змінено: 27.12.2014 р., Artem103
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин