MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 14:34
44
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

ГБО на мотоциклы, скутеры, електроустановки и т.п. альтернативы

Переглядів: 50190
08.03.2015 р.
answerview
Давайте обсудим ГБО на мото. На сколько это актуально, выгодно и вообще, нужно ли?
Прошу сразу не кидаться камнями, ибо я не агитирую колхозить ГБО, просто интересно, с технической точки зрения - как установка на легкие одностволки 125-250куб, так и кубатуру.

п.с. раз тема плавно ушла в електротягу, поправил название.


https://www.youtube.com/watch?v=pF89-vZdj0o
☭ = 卐 = Z
Змінено: 22.07.2015 р., hitmanhunter
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••16
08.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
цена комплекта?
Учітеся брати мої, думайте, читайте. Чужому научайтесь і свого не цурайтесь!
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Я вже краще тоді на лисапеті 15_badgrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р. відповів для ivasikr  
answerview
цена комплекта?

теж цікаво) Думаю що не набагато дешевше від автомобільного.

редуктора якогось одного ось знайшов в інеті http://www.autogas.in.ua/market/shop/UID_1428.html

Я вже краще тоді на лисапеті 15_badgrin

а чо це? з ГБО може бути більший запас ходу, да і газ завжди був на 30-40% дешевший, хоча витрата його більша всього на 10-15%
☭ = 卐 = Z
Змінено: 08.03.2015 р., hitmanhunter
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
Та поки я відіб'ю вартість установки мій дирчик загнеться раніше 03_biggrin

Хіба що на їжака в коляску вкинути 06_question  Так боюсь що через пару років на них взагалі їздити заборонять.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 08.03.2015 р., User
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р. відповів для User  
answerview
Та поки я відіб'ю вартість установки мій дирчик загнеться раніше 03_biggrin

ну тут згоден, якщо навіть допустити вартість установки близько 4500-5000 грн, то це на пару сезонів на бензин на малокубатурниках з витратою 2-3л.
☭ = 卐 = Z
Змінено: 08.03.2015 р., hitmanhunter
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
ціна трошки ... немаленька. + балон також не дешевий і корисний простір буде займати... хто багато їздить , в принципі можна було б задуматись...
Учітеся брати мої, думайте, читайте. Чужому научайтесь і свого не цурайтесь!
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р. відповів для ivasikr  
answerview
ціна трошки ... немаленька. + балон також не дешевий і корисний простір буде займати... хто багато їздить , в принципі можна було б задуматись...

а багато це скільки? Хтось за мото-сезон викатує 3000 і вважає що це багато, хоть 10 000 і думає що це так собі.

Але в будь-якому разі виходить що ГБО окупиться не раніше ніж на 6-8тис пробігу..
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
08.03.2015 р.
answerview
Якщо піднімуть так як  обіцяють  ціну на газ ,то різниця в ціні буде не така й велика.І тому треба дуже багато Їздити ,щоб окупити установку. Учитуючи,що балон займе немало місця,якого і так не густо то перспективи установки на мопед не райдужні.
век живи-век учись
like
good
bad
shockingly
09.03.2015 р.
answerview
І якщо врахувати аварійність, то на газу буде як на пороховій бочці, стремно якось 01_smile
1
like
1
good
bad
shockingly
09.03.2015 р.
answerview
В каком то из старых номеров журнала МОТО была статья про небольшой скутер с ГБО.
Отпускаю грехи, без рецепта !!!
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для dimonnice23  
answerview
Бензобак по аварийности такой же как и ГБО.
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для TESEY  
answerview
Бензобак по аварийности такой же как и ГБО.

ну бензобак не під тиском, так що думаю що менше.
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для TESEY  
answerview
Бензобак по аварийности такой же как и ГБО.

Нет не такой, у меня лично пол бака смяло от удара в ДТП, и даже не загорелось, а если б смяло пол баллона то было бы печально
Змінено: 10.03.2015 р., dimonnice23
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для dimonnice23  
answerview
я машиной наехал на мусорку из половины баллона ей хоть бы хны
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р.
answerview
мне почему-то кажется, что дело даже не в риске взрыва (хоть тут будет поболее), а в целесообразности. на авто - не спорю. на китайскую одностволку в 150сс - большие сомнения. положим, жрет он 3 литра на сотню. а сколько выйдет само оборудование, установка? о внешнем виде и говорить не хочется - страшно представить. да и баллончик  от огнетушителя (багажника нет) будет смешно выглядеть. если бы полностью избавиться от бензинки и перейти на газ - возможно. но параллелить на двух колесах...
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для User  
answerview
2т ИЖ на ГБО  30_crazy хотел бы я это видеть. А как ты смазку кривошипа и ЦПГ будешь подавать, тогда уж и системы впрыска для масла вместе с ГБО надо, а если серьёзно то ижи мтыхи и пр, с коляской это уже мазохизм, особенно зимой, лучше советское автоведро, 4 колеса + крыша, ну и расход не всегда выше чем у мота, тот же МТ в хорошем состоянии 7л если по буеракам и гружёный и за восемь, был правда урал но то же почти. Дак по сути 125или 250 4т не так уж много едять что бы заморачиватся.       О, даёшь CBR или Эрку на газу  30_crazy   А на їжака если для экономии  втулить коллектор с лепестками он ещё даст жизни, ну или окончательно развалится, как мои карпаты когда я лепестковый всунул.
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р.
answerview
Установить я думаю совсем не проблема.. Вот со  всем остальным проблема.
- по надёжности, при нормальной инсталляции ГБО совершенно не опасней бенза. Баллон это вам не бак из жестяночки там толстый металл, с большим запасом прочности. Но таки да - под него нужно место. Либо в унитазе, либо вообще капец на багажнике... в кофре? Не камильфо имхо.
- по окупаемости, думаю оочень долго. Газ всегда был на 40% дешевле, и как правильно сказали расход на 10-15% больше бенза.. Цена ГБО врдли будет сильно дешевле на скутер или мот в отличии от авто.
Видел бенз по 26 газ около 14,5грн. Точно не помню (у меня авто дизель).
Давайте прикинем: (например авто расход 10на 100км) 10л бенза = 260грн, А 260грн это 18 литров газа, 163км пробега однако за теже деньги.
На скутере 3л (на 100км) -78грн - 5,38л газа на те же 163км
Комплект ГБО 2го поколения примерно от 6и тыс грн.
авто: пробег на бензе 1000км  = 2600грн  на газу  1595  Экономим 1005грн
мото: пробег на бензе 1000км = 780грн на газу     478,5 а тут 302грн
6000км и окупилось на авто (И вас есть возможность что то возить).
19,800км  и окупилось на мото - (но даже пиво некуда положить)..
6тыс это у меня 4 месяца на машине... 20тыс на мото - даже не представляю...
1
like
1
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для Ruslarn150  
answerview
6000км и окупилось на авто (И вас есть возможность что то возить).
19,800км  и окупилось на мото - (но даже пиво некуда положить)..
6тыс это у меня 4 месяца на машине... 20тыс на мото - даже не представляю...

в принципе вроде всё верно рассчитали)
..значит газ отпадает для малокубатурников, нужно искать топливо биоэтанол Е85 01_smile
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
10.03.2015 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
На машине катаю на газу уже лет 15. Почему то все забывают что падает мощность движка где то на 10-15% Сам балон можно кинуть в костер он не взорветься просто сработает выпускной клапан выпустит часть газа и пламя будет а взрыва нет. Это не балон для бытового газа.  Слабое место для мото это трубка высокого давления идущая от балона до редуктора. От вибрации может повредиться и тогда мало не покажеться. Может просто сгореть мот в пару секунд. Плюс хранение с газом в гараже это то же определенные проблемы. Нужно закрывать вентиля ибо то же может пускать газ.
Испарение газа для водянки сделать легко . а вот как для воздушки. Тот редуктор который на фото это думаю для водянки.
Правда есть плюс газ не смывает масло со стенок цылиндра. ресурс цпг это подымает в два раза. а вот клапана сушит Нужно очень хорошо следить за зазором. Могут сгореть раньше срока.
2
like
2
good
bad
shockingly
11.03.2015 р.
answerview
У меня когда то был скорпио с газом 2х литровый.
10л бензина или 11 газа потреблял. По падению мощности ничего не скажу, не замечал.
Одинаково было. Газ можно регулировать, там зависимо расход/мощность.
Я скутерист начинающий, но вот звонил товарищу, так он за 5 лет (не меньше) наездил 10 тысяч.
Во первых короткий мотосезон, во вторых дожди, в третьих необходимость кого то или что то везти - берешь машину.
Так, что для меня вывод один. "Нет смысла"...
like
good
bad
shockingly
1234567••16
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті