MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 21:05
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Ремонт передней вилки на Aprilia SR50 Esquire, Air Cooled, 94-96 г.в.

Переглядів: 23463
31.08.2008 р.
answerview
Помогите с ремонтом передней телескопической вилки на Aprilia sr50 Esquire, air cooled, 94-96 г.г. Стука в вилке пока нет, но
мопед на неровной дороге "раскачивает". Есть предположение, что весь ремонт будет состоять в доливке масла или замене сальников.
Но сам такого ремонта никогда ни делал, боюсь  что-нибудь испортить, поэтому спрашиваю у знающих людей, как это делать.
Желательно поэтапно и с картинками, для наглядности, расписать весь ремонт вилки. На стаканах вилки выбито 01 A 93, видимо буква A
обозначает изготовителя вилки (М - марзочи, К - каяба).
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
К тебе в гараж я не приеду но на словах помогу...
Все вилки действуют по одному принципу, и сделаны приблизительно одинаково...
1) снимаешь перо(раскручиваешь траверсу)...
2) снимаешь резиновую крышку сверху пера
3)Вынимаешь стопор и вытягиваешь крышку(аккуратно, оно подпружинена)
4) вынимаешь пружину(смотри какй сторной она стояла)
5) сливаешь старое и наливаешь новое масло и прокачиваешь вилку...
Но я советую пойти дальше и разобрать перо полностью, промыть его , заменить сальники и собрать на место
Если решилс разбирать
6)сливаешь и выкачиваешь все масло
7) смотришь с фонариком в глубь и видишь в конце чтото вроде головки болта под шестигранник
8) ставишь в хорошие тиски длинный - круглый напильник(большой)
попадаешь вилкой(тем на что ты смотрел в прошлом пункте), и немного стукаешь молоточком , чтоб напильник "сел" в углубление того болта
9) откручиваешь шестигранником болт в самом низу пера....
10) аморт полностью разбирается...
ну и потом все собираешь на место...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
OK 8) . После прочтения появилась несколько вопросов.
1. Как "прокачать" вилку после доливки масла?
2. Какое масло следует заливать и какое лучше (цена + качество)?
3. Кроме сальников, какие части вилки подвержены износу и как это определить?
4. Сколько масла лить?
5. Фирма-изготовитель вилки(на стакане выбито "А")?

Ну вроде пока все. 17_wink
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
1) прокачать означает при открытой пробке доливаешь масла и быстрыми но плавными движениями опускашь перо на всю глубину... сначала перо будет чавкать потом начнется однообразный звук и ты поймешь что перья прокачаены(ты как бы без пружин полностью сжимаешь и разжимаешь аморт)... осторожно изз пера сильно плюется, по этому прикрой(но не закрывай) выход пера...
2) есть специальное Moyul Fork Oil но я заливал смесь из 80W90 и 10W40 в пропорциях соотв около 35/65 %
3)обычно ничего не изнашивается если в перьяех есть хоть немного мала....(а. ну пыльники обычно трескаются и расыхаются)
4) эээ эксперементальным путем число получалось, вообще на глаз и при прокачке все ошущалось но гдето есть в мануалах кол-во жидкости
5) а Х его З...=)
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
04.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Прошелся по магазинам, но fork oil не нашел. Сказали, что не востребовано. Масла с вязкостью 80w90, 10w40 имеется почти везде. Но  они, как мне там объяснили, разные.
(ну там для дизелей синтетика, минералка т.д. и т.п.) Вообщем запутался я в выборе подходя щего. Пожалуйста, объясните какое взять, чтобы было совметимо. 06_question
like
good
bad
shockingly
04.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
бери 2 синтетики и вуаля+)
главное чтоб не свернулись...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
04.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
читай 6й выпуск журнала Скутер))) Там статейка с картинками по этой темЕ)
www.jazzoom.com
like
good
bad
shockingly
05.09.2008 р. відповів для trubik  
answerview
К сожалению нет возможности приобрести журнал. Во вяком случае буду знать, что есть. Если можно, то хотя нескольско слов по статье. Синтетику буду брать одного производителя. 01_smile
like
good
bad
shockingly
10.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
Взял масло для гидроусилителей. Подойдет ли оно?
like
good
bad
shockingly
11.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
Ты так 2 сезона будешь масло в перьях менять?
Тебе же сказали что брать и что лить... 21_umnik
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
16.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Масло 80W90 это и есть трансмисионное масло (на regktyjvбачке с маслом напис. Automatic transmision fluid) значит, как я понимаю осталось найти моторное вязкостью 10W40?
like
good
bad
shockingly
25.09.2008 р. відповів для vogo  
answerview
Разобрал вилку, все детали промыл бензином, залил масло, прокачал. Но теперь вилка начала подсасывать воздух. Подскажите, что сделать?
like
good
bad
shockingly
07.07.2011 р.
answerview
Подскажите, заменил сальники, залил вилочного масла Motul. Но Нет демпфера, т.е. вилка на отбое аж отскакивает. Нет затухания калибаний. В чем может быть проблема?
like
good
bad
shockingly
borusevich забанений
08.07.2011 р.
answerview
а где есть задняя вилка? 06_question
like
good
bad
shockingly
08.07.2011 р. відповів для vogo  
answerview
Подскажите, заменил сальники, залил вилочного масла Motul. Но Нет демпфера, т.е. вилка на отбое аж отскакивает. Нет затухания калибаний. В чем может быть проблема?
Слишком жидкое масло получается.погуще не пробовал заливать?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
08.07.2011 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Подскажите, заменил сальники, залил вилочного масла Motul. Но Нет демпфера, т.е. вилка на отбое аж отскакивает. Нет затухания калибаний. В чем может быть проблема?
Слишком жидкое масло получается.погуще не пробовал заливать?


Масло 15W. Самое то для такой вилки.
like
good
bad
shockingly
08.07.2011 р. відповів для vogo  
answerview
Подскажите, заменил сальники, залил вилочного масла Motul. Но Нет демпфера, т.е. вилка на отбое аж отскакивает. Нет затухания калибаний. В чем может быть проблема?
Слишком жидкое масло получается.погуще не пробовал заливать?


Масло 15W. Самое то для такой вилки.
Для новой вилки может и самое то,а для рабочей-жидкое.Небольшая выработка-и всё.Найди информацию сколько нужно заливать в каждое перо-может ты мало залил.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
09.07.2011 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Подскажи тогда, какая оптимальная вязкость масла для моей вилки? Как насчет веретенки? подойдет ли и как подобрать? Количество масла подобрал опытным путем. В мануале вообще какой-то бред написан, сделал все как там - вилка вообще дубовой стала.
like
good
bad
shockingly
09.07.2011 р. відповів для vogo  
answerview
Подскажи тогда, какая оптимальная вязкость масла для моей вилки? Как насчет веретенки? подойдет ли и как подобрать? Количество масла подобрал опытным путем. В мануале вообще какой-то бред написан, сделал все как там - вилка вообще дубовой стала.
Я подбираю вязкость масла и объем опытным путем,так что порекомендовать не могу.Понимаеш,чем больше выработка рабочих деталей пера,тем гуще нужно масло для работы гидравлики,этим хоть как то компенсируятся увеличенные зазоры.А так-жидкое залил,а гидравлика не работает.Веретенка эт конечно хорошо,только она сильно реагирует на температуру-чем холоднее,тем она гуще,чем жарче-жидкая стает.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
09.07.2011 р.
answerview
Да веретенка тогда не айс - люблю кататься когда жарко, с ветерком. Если ты говоришь, что она становиться жидче, то зря париться не стоит. KOLIAN, подскажи тогда что сам льешь. Вижу не я один с такой проблемой. Буду исходить из твоего опыта. Чуть выше человек рекомендовал смешать две синтетики. Потому что специального вилочного у нас нет в продаже.
Кстаит вилка по конструкции довольно проста, и только одно перо имеет отверстие для масла и клапан. Второе типа "обманка". Просто шток.
like
good
bad
shockingly
09.07.2011 р.
answerview
Да тут немного не в тему - когда масло заливал, ненароком пролил немного на тормозной диск. В общем передние тормоза конкретно ослабели. Диск протирал бензином, но не помогло.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин