MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 12:55
44
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Обговорення війни расії проти України

Переглядів: 2407112
GiS адміністратор
16.11.2015 р.
answerview
Показати повідомлення
Шановні учасники цієї теми! У ній ми обговорюємо все, що пов'язано з Україною та подіями, що її оточують.

Тут діють особливі правила, що трохи відрізняються від загальних.
Категорично заборонено:

  1. Висловлювання образливого характеру про Україну та українців у будь-якій формі.  
  2. Мат у будь-якій формі.
  3. Постинг вульгарних картинок і відео, а також розміщення їх поза тегом SPOILER.
  4. Багаторазові цитування і безглузді повідомлення. Також заборонені цитати з відео і картинками всередині!
  5. Особисті листування і з'ясування стосунків видаляються цілими ланцюжками без попередження, навіть якщо в них є цінна інформація.
За всі ці (і не тільки) порушення Адміністрація сайту має право закрити доступ до цієї теми і видалити всі постинги з порушеннями!
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
Змінено: 07.11.2023 р., GiS
9
like
7
good
bad
shockingly
2
08.03.2018 р. відповів для ElGuider  
answerview
англійською читаєш?
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.03.2018 р.
answerview
Helgi SharpHELGI`s NEWs - 8.03.18:
1. В Госдепе заявили, что попытка Газпрома выставить Украину ненадёжным партнёром с треском провалилась.
NB. В этом пункте подробнее остановлюсь на энергетике. 
Я давно слежу за политикой Газпрома и могу заверить - настолько бездумно и недальновидно, как в этот раз, он не поступал никогда. Да, он заставил нас переплатить несколько миллионов долларов за европейский газ, но в бизнесе репутация имеет гораздо большую ценность, чем деньги. Крупнейшие аналитические центры заявили после этого о рисках «Газпрома» на европейском рынке. В частности, S&P отмечает, что "в долгосрочной перспективе сомнения клиентов относительно надежности поставок снижают привлекательность трубопроводного газа Газпрома в сравнении с другими видами топлива, а также его альтернативными поставками". 
В этой связи надо помнить, что Россия способна устраивать теракты - вспомним, как в апреле 2009 года на территории Туркменистана взорвалась основная нитка газопровода "Средняя Азия - Центр", по которому туркменский газ экспортировался в Россию. Авария совпала с резким падением спроса на газпромовский газ. Поэтому сейчас все объекты критической инфраструктуры взяты под усиленную охрану, в том числе - частями Нацгвардии. Одновременно наша Исполнительная служба начала описание и арест активов "Газпрома" в Украине.
Кстати, Порошенко в ближайшие дни посетит Германию, где обговорит с Меркель вопрос строительства "Северного потока-2". Давление на фрау в этом вопросе усилил и Вашингтон, поэтому шансы воспрепятствовать этому проекту на сегодня возросли с 50 до 60%, а метания Газпрома, украинско-германские переговоры и американские санкции могут ещё более увеличить этот процент. На руку нам играет и тот факт, что немецкое экологическое объединение NABU оспорило в суде Германии разрешение на строительство данного газопровода.
Скажу так: окончания строительства Турецкого потока не избежать - он вступит в строй в 2019 году, и мы потеряем от 30 до 40% транзита, Но благодаря нашим настойчивым усилиям, вероятность ликвидации проекта СП-2 на сегодня значительно выросли. В данном контексте мне нравится наглость и самоуверенность этой барыжной власти.)2. Ещё о Германии: президент этой страны предложил Меркель на пост канцлера.
NB. Выборы главы правительства Германии пройдут в Бундестаге 14 марта. СДПГ получает ряд ключевых министерств, таких как МИД, минтруда и министерство финансов. Нынешний министр иностранных дел Габриэль не сохранит должность, что очень хорошо для Украины, так как именно он наиболее выступал с позиций умиротворения РФ.
В целом же кризис ЕС и общеевропейский подъем популистов саакашвилевского типа ставит новое немецкое правительство перед сложной задачей: сохранить санкционную политику против России в ее нынешнем виде, т.к. немецким властям все сложнее объяснять населению, ради чего страдает немецкий бизнес. Утешает то, что потеря части российского рынка для Германии была компенсирована достижениями на китайском. 
Резюме: Украине повезло, что Меркель сохранит свой пост. Она не украинофилка, но весьма трезвомыслящий политик, который не переступит ту красную черту, за которой лежит соглашательство с Москвой за счёт Киева.3. Европарламент отказался отправлять наблюдателей на выборы в Россию.
NB. Ой, только не надо называть реинкарнацию ботокса выборами! Кстати, сейчас все средства этой страны брошены на поддержание курса рубля и своевременные выплаты зарплат, в силу чего только за последнюю неделю международные резервы России сократились на $3,1 млрд, а люди всеми силами пытаются накопить валюту страны, которую хотят уничтожить. Короче, выборы там будут выглядеть так:
- За кого вы будете голосовать? 
- Да зае... 
- Правильно! За Путина!
Европейцы это понимают, и уже никто никуда не едет. Впрочем, Украине не до смеха - с этим нам жить, крепнуть и развиваться.4. Несколько фактов, связанных с США:
* IEA: Штаты к концу 2018 года станут лидерами по добыче нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию.* Украина планирует создать зону свободной торговли с США, - Климкин.* Десантный корабль "Oak Hill" LSD 51 ВМС США с 500 морпехами на борту вошел в акваторию Черного моря.5. Самый знаменитый дедушка последних дней идёт на поправку и, как завил его сын, полностью обеспечен государством всем необходимым.
NB. Дедушке здоровья и долгих лет жизни, но как бы кто-нибудь помоложе не воспринял броски под президентский кортеж в качестве идеи для стартапа: в этом случае работать можно будет сутки через 364.
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
08.03.2018 р. відповів для Grom  
answerview
15_badgrin15_badgrin15_badgrin Марков как никто стабилен - не изменяет своим традициям
1
like
1
good
bad
shockingly
08.03.2018 р. відповів для August  
answerview
що ти маєш на увазі? бреше?


свІжа ЗРАДА!

Victor Tregubov
Я вот одного технически понять не могу. Когда люди вокруг меня говорят, что их качество жизни за последние годы ну никак не выросло. Даже безотносительно власти-политики, а вообще, просто по общему качеству.
Это как?
Вот я прикидываю, что у меня изменилось... да даже по сравнению с докризисным и успешным для меня 2008-м, когда я зарабатывал столько же, а с учетом индекса инфляции (даже доллара) - больше.
Я сижу в интернете по хорошей, дешевой и быстрой выделенке. Я за нее плачу аж два бакса в месяц, потому что Ланет любит атошников. А так бы платил аж четыре. По соотношению цены к качеству Интернет у нас в стране плюс-минус в мировых лидерах. В топ-10 так точно. Сижу в Фейсбучеке. Тогда у меня не было Фейсбучека и задача "напиши что-нибудь, чтобы его прочло очень много народу" решалась намного более сложнее.
Выйду из дома и в двух шагах от него в маленьком ларечке у метро выпью кофе лучше, чем я в 2008-м выпил бы в любом ресторане Киева. Маленький раф с сиропчиком из зеленого банана. Тогда и слов таких не знали. Там повтыкаю в телефончик с диагональю, как у малой пехотной лопатки, в 3G. Скоро будет 4G.
Через пару дней поеду с мамой в Эдинбург. Туда все еще надо было брать визу, потому что это Великобритания, и это было больно. Потому что я уже успел привыкнуть, что это не нужно. Достаточно загранпаспорта нового образца, который я в этом году получил быстро и легко. Я помню, как я в 2008-м получал паспорт взамен утерянного в подольском ОВИРе. Помню до сих пор. Это был травматический опыт.
Недавно у меня был другой травматический опыт: пару бокалов, которые мы хотели взять в "Кишене", пришлось пробивать с привлечением администраторов, потому что на них что-то не так было со штрих-кодом. Я уже и забыл, как это - не мочь что-то просто пойти и купить, если есть на это деньги. Ничего. Скоро в одной остановке метро от нас откроют Эпицентр и можно будет в него просто заходить тогда же, когда мы закупаемся в соседнем Ашане на неделю. Там точно будут любые бокалы - знаем по опыту другого Эпицентра. Мы в него просто редко ездим, потому что там две остановки метро и еще немного маршруткой - фу как далеко.
Сегодня мы с женой не попал в кинотеатр на мультфильм украинского производства. Потому что все сеансы были забиты до вечера. Равно как и все столики в дюжине заведений огромного бизнес-центра. Пришлось искать маленькое заведение по дворе, где нас вкуснейше покормили и приятно обслужили. Жена пила отличное пшеничное пиво. Кажется, его делают где-то под Фастовом. Когда шли домой, очень ругались - все расчищенные улицы от Минской до Оболони были запаркованы, отчего приходилось идти по нерасчищенной части.
Завтра мне привезут новый комикс Баранько. Я заберу его на Новой Почте под домом. У меня под домом есть две Новые Почты, одна близко, вторая очень близко.
А пока я посмотрю, наверное, не появилось ли новых курсов на Прометеусе.
Понимаете?
Можно, конечно, съехать на то, что я в столице живу. Но извините, я то же самое видел от Черновцов до Краматорска. Ну, может Новых Почт и Эпицентров меньше, да, равно как и кинотеатров.
Но вкусная еда, вкусный кофе, отличный сервис, нормальный Интернет, магазины и доставки - уже даже в райцентрах. Качество жизни растет просто эволюционно - как в свое время с появлением и распространением мобильной связи.
Поэтому иной раз просто очень странно слышать, как все плохо. Нет, я понимаю стоящие за этим психологические механизмы.

Но блин.
Крим - це Україна!
Змінено: 08.03.2018 р., Grom
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
що ти маєш на увазі? бреше?
Нееее, ну ты шо!, Марков - самый правдивый политолог на каналах Раша-ТВ15_badgrin
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Олег Пономарь
Доброе утро, друзья.
Пятница. Чем заканчиваем неделю?
Мы уже привыкли к тому, что в Черном Море постоянно находятся корабли НАТО:
В акваторию Черного моря вошел американский десантный корабль USS Oak Hill (LSD 51). На борту корабля находятся почти 500 морпехов.
Тема встречи - важные законопроекты, которые нужно принять Раде:
Заместитель генерального секретаря НАТО Геттемюллер сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе встретится с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе.
Все устали от популизма - делайте реформы:
МВФ ждет подачи законопроекта о масштабной земельной реформе в Верховную Раду.
Не через Россию:
Между Эстонией и Финляндией построят газопровод.
Поздравляем Динамо (Киев) с хорошей ничьей. Через неделю в Киеве должен быть аншлаг.
Отличного дня всем.
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Свободный Донбасс 
И С НЕБА И С ЗЕМЛИ. ОККУПИРОВАННЫЙ ДОНЕЦК ОБКЛЕЕН УКРАИНСКИМИ ЛИСТОВКАМИ
5 марта 2018 года донецкие патриоты распространили в оккупированном городе листовки в память о проукраинском митинге 5 марта 2014 года, на который в Донецке вышли более 10 тысяч человек.
Листовки были сброшены с беспилотника и расклеивались по городу вручную.
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
1
good
1
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Рубан — только начало: журналист назвал следующего «клиента» СБУ9.03.2018 10:43 

Операция по задержанию руководителя украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана готовилась давно. Следующей «жертвой» может стать лидер организации «Украинский выбор», представитель Украины на переговорах в Минске Виктор Медведчук.Такое мнение выразил украинский журналист Петр Шуклинов. На своей странице в Facebook он поделился инсайдом и сделал интересный прогноз.«Взяли Рубана. Сегодня брифинг главы Службы Грицака. По моему мнению, это — первый шаг. А следующий — дикое животное, которое решило осудить журналистов за съемку своих полетов к другому животному в Москву», — с интригой написал Шуклинов, имея ввиду Медведчука и его кума — президента России Владимира Путина.Он подчеркнул, что Рубана в ближайшее время доставят в Киев, и отпускать его никто не намерен.«Операция готовилась давно. О делах Рубана было известно заранее. Его упаковали и должны доставить в Киев. Рубана никто отпускать не собирается. Это не последнее задержание!» — отметил Шуклинов.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 09.03.2018 р., User
3
like
2
good
1
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Рубана підозрюють в підготовці замаху на президента України.Керівнику Центру визволення полонених "Офіцерський корпус" Володимиру Рубану, затриманому на КПВВ на Донбасі з арсеналом зброї, повідомили про підозру.Переговірнику інкримінують підготовку терористичного акту і незаконне володіння зброєю.До того ж у документі йдеться про підготовку замаху на президента України Петра Порошенка та низку перших осіб держави в Києві. Більше читайте тут: https://tsn.ua/ukrayina/zatrimanomu-peregovorniku-rubanu-povidomili-pro-pidozru-dokument-1121358.html
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
mixan забанений
09.03.2018 р.
answerview
Рубан — только начало


ВОТ И ОТЛИЧНО! 01_smile18_good Только эту мразоту, нужно было на передке растрелять . А то привыкла, ватная мразь , нашими плеными прикрываться .

Это 2015 год!



Это 2014 год , крыса в плену ..

http://www.moto.com.ua/postphoto/1583835_1.jpg
Змінено: 09.03.2018 р., mixan
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
не берусь судить о патриотах и зрадофилах. но выскажу свое мнение. кто был в дорезе (таких у меня много знакомых), тот никогда про это не говорит. есть у меня человечек с дук пс. да. из тех/,Э кто был в дапе. есть чел из 24 бригады. да, из арты, 152, геацинтов.. есть и из десантуры. видемся. не мифические люди.
но они НИКОГДА не бахвалились и не рассказывали, что убивали людей
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 09.03.2018 р., GiS
2
like
2
good
bad
shockingly
09.03.2018 р. відповів для User  
answerview
Михаил Кузнецов 
Интересно получилось. Новинка "военпрома" (поделка местных коллаборантов) российской оккупационой администрации засветилась на фотографиях изьятого оружия у Рубана.

Предположительно, данный миномет собран так называемым концерном «Колдун и Ко» из города Ровеньки Луганской области. Заведует этим «концерном» боевик и пособник российских оккупантов Владимир Александрович Недодаев.
(відео сховав під кат)


Miroslav Gai
Рубану инкриминируют подготовку терактов и ряда покушений на политическое руководство Украины с целью дестабилизировать обстановку и создания условий для вхождения в страну российских войск под видом миротворцев.
Сейчас уже известно, что за этими действиями стояла большая группировка.
Если все обвинения будут доказаны, а я не сомневаюсь, что у СБУ есть весь фактаж, то можно будет говорить о вскрытии большой агентурной сети российских спецслужб, которая проводила активные мероприятия на территории Украины, через внедренных под разными предлогами агентов.
Наверняка это не единственная партия оружия, а эти история только не большое звено огромной цепи мероприятий по дестабилизации социально-политической обстановки в стране, в рамках гибридной войны России против Украины.
Теперь нужно внимательно следить за заявлениями в прессе, по ним мы поймем кто сотрудничает с Россией и пытается сгладить скандал.
И неплохо бы усилить пропускные пункты на границах. У террористов наверняка сейчас паника и некоторые из них попытаются покинуть пределы Украины.
Крим - це Україна!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Juliy Morozov
Друзі, нагадую вам істину:
активна меншість визначає напрямок,
пасивна більшість визначає темп.
Напрямок ми визначили і потихеньку рухаємося від рускава міра в напрямку цивілізованого сучасного світу. Але відповідь на питання, чому зміни настільки повільні, стає очевидною, коли розумієш, наскільки ми все ще у глибокій меншості ;)
Ось вам кілька цифр з опитування по сходу України:
➡ Чи можете Ви сказати, що залучені до активної громадської діяльності? - 6,5% так
➡ Чи є Ви членом якихось громадських організацій, об'єднань, партій? - 8,5% так (це включно з профспілками - 3,7%, релігійними об'єднаннями - 1,4, загадковим "іншим" - 1,4%. Партії, на хвилиночку - 0,4%)
➡ Чи займались Ви волонтерською діяльністю (безоплатною роботою задля суспільних потреб) протягом року? - 6,9% так
➡ Чи надавали Ви протягом останнього року якусь благодійну грошову або матеріальну допомогу (наприклад, одяг чи їжу) людям чи громадським організаціям, які вирішують певні проблеми? - 22,7% так. Ніби-то оптимістично, але
➡ Приблизно яку загальну кількість грошей (або грошовий еквівалент) Ви пожертвували протягом останнього року? - лише 22,3% - більше 50 грн. І це за цілий рік(!)
В общєм, переважна більшість нашого з вами оточення все ще чекає, що зміни зробить хтось інший, заплатить за них хтось інший. І організовуватися в дієві структури поки що не хоче. Але продовжує скиглити, що все в нас погано.
Ну що ж, продовжуємо працювати далі. Просвітництво у різний спосіб, власний приклад - інших варіантів допомогти своїм оточуючим займати більш проактивну позицію нема.
Тут докладніше про дослідження і його результати: http://dif.org.ua/uploads/pdf/13963398165a9eef1b022177.77359526.pdf
Крим - це Україна!
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Ну хотели же посадки перед выборами03_biggrin Какой же он гнусный, этот Рубан
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р. відповів для August  
answerview
как ненавязчиво по раша-каналам агитируют за выборы путина. у меня стоит тарелка. есть рашкостанские каналы.отпихал их в зад. смотрю лишь тнт. юмор, не более. но и тут начались врезки за март... коты -  путю на царствие????
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 09.03.2018 р., GiS
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Ну старт виборам покладено, Порох в націоналістів тему вкрав як колись Кравчук у Рухівців: 10-річка української мови + сєпарам тюрми, ну мені зарплату це думаю буде ближче до виборів а то ще забуду03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Чтобы не забывать никогда!!!
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Арсен Зекиров

Цитата:Меня вот честно удивляют люди, которые во время гибридной войны с расией, ожидали улучшения жизненного уровня у населения.
Вы вообще в какой стране живете?
Вы вообще в курсе что происходит с уровнем жизни во время войны? Вернее что должно произойти? Вы думали пока у наших границ, будет скалить свою голодную пасть, самый подлый и мерзкий враг, за всю историю человечества, уровень жизни у граждан должен вырасти до уровня Монако? Really? Да вы просто офигели, чувачки. Вы офигели настолько, что воины которые защищали ваш покой на самом рубеже, и смотрели прямо в глотку этой гнилой пасти, вернувшись ох.... как сильно удивляются паралельной реальности в которой вы каким то непонятным образом оказались.

Во время войны с гитлером, ни один человек не остался в стороне. Ни у одного человека, уровень жизни не остался даже на до воееном уровне. Да что говорить о совке? Вся Европа опустилась по уровню жизни. Но все знали причину и никто не ныл и не пускал сопли. Все пахали ради победы. Каждый на своем месте. Кто то воевал, кто то оружие производил на заводе, кто то заботился о детях, кто то о больных, кто то охранял спокий всех кто был в тылу, но никто не пускал соплей. А даже если такие были, то история их не вспоминает, как будто и не было таких. Забвение. 
История сохранила память о тех кто боролся не ноя и плача о том что трудно без света или газа или даже горячей воды.
А сегодня? Газ подорожал, уууууу. Свет подорожал, аааааа. Хлеб подорожал, беееее. Сука, люди жизни теряют, руки, ноги.... да и то так не ноют как некоторые из за газа или света.

У меня иногда впечатление что в 2014 году я один представлял что ближайшие несколько лет, жизнь будет похожа на сирийский кошмар, который мы благодаря интернету и электричеству в розетке, можем наблюдать через монитор, сидя в теплой комнате своего дома. Я боялся произносить это вслух, но морально готовил себя именно к этому. И каждый день, когда такой сценарий не воплощался в жизнь, я благодарил Всевышнего за спокойный сон своих детей. За то что не плачу над плачущим ребенком и не пытаюсь ему объяснить за что какая то мразь, кидает бомбы в наши дома.

А сегодня смотрю на людей, чья жизнь почти не изменилась даже от подорожавшей комуналки, но которые все равно чем то, да недовольны, и хочется взять его, посадить в машину времени и показать какие трудности испытали люди каких то 70 лет назад, во время войны с гитлером. А некоторых особоупоротых рузким миром вообще оставить там. И посмотреть как они борзо будут возмущаться тем, что сталин во время отступления приказывал оставлять сожженую пустыню. Или будут писать коментарии о том что совковая армия не имела права бомбить мирные города, воюя с нацистами. А потом назовут совок фашистским государством, как сегодня называют украинскую державу, за то что защищает свои территории. А потом сесть в машину времени в одиночестве и вернуться обратно в наши дни за следующей партией надрачивающих на совок имбецилов, что бы показать сколько минут можно прожить в тоталитарном режиме совка или фашизма, критикуя действия ГК во время войны. И снова назад в одиночестве. Пока не кончатся все эти любители сталина и его кровавой армии, спокойно говорящих все то, за что их любимый вошдь убивал без суда и следствия.

Но самый особенный рейс был бы с сегодняшними журнаглистами. Просто завезти их на прессуху к сталину, и послушать как бы они там задавали свои тупые вопросы про отдых вошдя, и тут же выстрел в затылок. Уровень жизни упал? Хлопок... Следующий вопрос....
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Змінено: 09.03.2018 р., ALAN60
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
17_wink01_smile
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
09.03.2018 р.
answerview
Троянская кобыла приходила брать на поруки своего патрона.28_bad  
"Московская история пришита к истории Руси белыми нитками."
Карл Маркс.

Интеллект - враг пропаганды.

(69 н. э.) Авла Вителлия-Лучше всего пахнут вражьи кости
Змінено: 09.03.2018 р., ALAN60
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
1
good
2
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин