MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.04, 11:14
44
+10 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Скутер едет по льду и снегу - проверено!

Переглядів: 2415
23.01.2016 р.
answerview
Привет всем. Делюсь простым и довольно эффективным  решением сделать возможным проходимость скутера зимой.
Стальной трос небольшого диаметра намотанный на колёса значительно повышает сцепление со льдом, снегом и не мешает при выезде на асфальт.
Концы троса заклёпываются гайкой так чтобы оставалась петля для небольшого болта. Трос наматывается на колесо без усилий (не надо его натягивать, а то быстро перетрётся). Последняя петля делается обязательно вокруг спицы - так чтобы скрепив концы троса болт не мог провернутся в сторону.

Испытания показали что заднее колесо гребёт как зверь по льду и снегу и тормозит тоже эффективно. Управляемость передним не высокая но удовлетворительная. Торможение передним колесом возможно. По асфальту управляемость удовлетворительная.

Передвижение рекомендую только на низких скоростях. Адреналин гарантирован. Удачи.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.01.2016 р. відповів для psix  
answerview
Альтернатива если есть старые покрышки:
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
23.01.2016 р. відповів для psix  
answerview
если есть старая покрышка, то ее проще шипануть на зиму для постоянного использования (сквозные винты с шайбой и гайкой для фиксации).
фото:
http://www.moto.com.ua/postphoto/1370801_2.jpg
http://www.moto.com.ua/postphoto/1506809_1.jpg

на фото - просто без фиксации по наружке. лучше и надежнее - снаружи кинуть шайбу и гайку. но тут только с камерой вариант.
ваш же вариант приемлем, но не совсем практичен. дело в том, что трос не дас поперечной устойчивости. да, грести будет лучше, но цепи делаются накрест. для двуколесной техники это актуально вдвойне. да и постоянные сжатия-отпуск шины будут дергать трос, что приведет к повреждению не только шины, но и самого колесного диска. во всяком случае, краски уж точно. для кратковременных поездок - да. на постоянку я бы не рискнул. проще давление скинуть в колесе.
п.с. на голом асфальте любые шипы или цепи - ЗЛО!
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
23.01.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Альтернатива если есть старые покрышки:


Есть у меня пару товарищей-бортирую им таким образом зашипованную резину уже пару зим-ставят на все-от скутера-полтинника до хонды VFR 800 и ямы R1...Едет по любому покрытию-снегу,льду-пофиг,дорогу держит-с траектории не сдвинет ни какая сила.Особый шик(я сам не пробовал-мне со стороны хватило)-вставлять ползущие 60 км/ч по заснеженной обледенелой дороге тазы со скоростью под 150  05_shok  30_crazy
Suum cuiqite
like
good
bad
shockingly
24.01.2016 р. відповів для serzhbv  
answerview
Ща начнётся...банда на Днепр собралась...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.01.2016 р.
answerview
Зачем придумывать велосипед? Делал себе года 2 назад шиповку
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.01.2016 р. відповів для Artem103  
answerview
шо ты туда закручував??саморезы??а камера як себе чуствуе?? 07_dirol
like
good
bad
shockingly
24.01.2016 р. відповів для TOKMAKUA  
answerview
шо ты туда закручував??саморезы??а камера як себе чуствуе?? 07_dirol

Закручивал саморезы  с пресшайбой. Камеру обворачивал ещё в одну камеру и тогда камера была абсолютно целвя
1
like
1
good
bad
shockingly
24.01.2016 р. відповів для serzhbv  
answerview
Альтернатива если есть старые покрышки:


Есть у меня пару товарищей-бортирую им таким образом зашипованную резину уже пару зим-ставят на все-от скутера-полтинника до хонды VFR 800 и ямы R1...Едет по любому покрытию-снегу,льду-пофиг,дорогу держит-с траектории не сдвинет ни какая сила.Особый шик(я сам не пробовал-мне со стороны хватило)-вставлять ползущие 60 км/ч по заснеженной обледенелой дороге тазы со скоростью под 150  05_shok  30_crazy

Ну не знаю, я не любитель зимних покатушек, и особо с такими "доморощеными" техническими решениями. Для города это глупость, я еще пойму для Верховын в Карпатах где заметет и нет других вариантов, или для экстрим-спорта. Может быть, но меня смущает то, что ввинченый шуруп плотно прилегать не будет к резине, особенно если приморозок-оттайка. Может стоит внутренную шляпку шурупа и 2-3 витка смазать эпоксидкой либо другим клеем, а то при торможении ( особо на асфальте и тем более если на юз) шуруп может загнуться и разорвать покрышку, а с ней и камеру? А так вырвет кусок резины, можно будет вставить "грибок" да и все... Такие мысли, но все-равно я не сторонник подобного: это либо для экстрима либо для .... А идею с тросом еще менее на практике себе представляю - за пару десятков км кончить себе резину и на раскатку диск везти? 06_question
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин