MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 06:33
11
+7 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Globus of Ukraine (s01e01) - как зародился проект "Глобус Украины"

Переглядів: 4312
26.01.2016 р.
answerview
Приветствую всех!
Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
Заваривайте кофэ/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь поудобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


Видео:


Фото (все сразу):
http://vk.com/album18450479_206029610

А теперь подробнее.
Было это в далёком 2014-м году.
Поездка – соло.
Всё началось с простой мысли - посмотреть Шацкие Озёра на северо-западе Украины. В этом месте две границы: с Польшей и Белоруссией. GPS-навигатор показал чуть менее 1000км. Можно доехать за ночь.
На карте была проведена прямая линия от г.Николаев (где я живу), до г.Шацк. С этого и началось планирование маршрута. Скажу сразу, вышло в одну сторону почти 2000км, а вся поездка – в 3500км.
В начале в поездку были внесены крупные города, такие как Винница, Ровно, Луцк, Дубно, потом средние: Жмеринка, Хмельник, Кременец, Почаев и т.д., а вот в конце к ним добавились и мелкие экзотические: Тараканов, Ободовка, Меджибож, Клевань и другие.
Как я это всё искал?
В «ваших этих интернетах».
Вы даже себе не можете представить, сколько всего было перерыто и прочитано. Это сейчас я уже продвинутый в этом плане, с кучей сайтов и ссылок, а вот тогда ничего этого у меня небыло.
Могу порекомендовать сайт http://www.doroga.ua и http://zamki-kreposti.com.ua , а также погуглить: «Топ-10 красивейших мест Украины» и «Топ-10 малоизвестных мест Украины».

Вот карты итогового маршрута.



Из навигационных программ я использую IGO и SasPlanet. Обе дополняют друг друга. Также всегда вожу с собою бумажный атлас и пару туристических карт. Маршрут на день у меня всегда есть в распечатанном виде, где вкратце написано что посетить.
Что касается гостиниц.
В первой поездке я их не бронировал, т.к. с собою вёз палатку (которая не пригодилась). Да и смысла особого небыло, т.к. очень тяжело следовать по графику посещая кучу достопримечательностей. Я примерно знал в каких городах собираюсь ночевать, в них и были отмечены на карте гостиницы. Критерий поиска – не дороже 300грн номер с душем и туалетом, и желательно в тихом и красивом месте. Отдыхать нужно качественно, силы вам пригодятся. Кстати, у меня был запланирован день отдыха, который я провел активно, катаясь по Шацким Озёрам.
Деньги.
Бюджет был весьма условный 1.5-2грн на километр пути. Экономил с умом, т.е. отдыхал и питался нормально, на костре ничего не готовил. Но и не покупал коньяки по 200-300грн за бутылку. Половина бюджета – топливо.
В принципе на основные вопросы я ответил. Перейдём к повествованию.
К сожалению, прошедшее время уже немного подзабылись впечатления, но я постараюсь рассказать и показать поездку интересно.

День 1. Николаев – Винница. ~580км.

Запланированные достопримечательности начинались с Винницкой области, поэтому из Николаева я выехал в ночь. Начало трассы знакомое, Вознесенск, Первомайск, Автобан. Покрытие на 5- т.к. кое-где есть ямки. Пересекая автобан, мой путь лежал строго на запад: Ульяновка, Гайворон, Бершадь, Ободовка. Дорога на 3-ку. Много ям.

с.Ободовка (винницкая).
Дворец Собанских. Руины.

Координаты: 48°24'17.37''N, 29°14'27.11''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Obodovka/Dvorec_Sobanskikh/2875
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Ободовку.

Приехал я в 7 утра. Дядька-охранник пропустил меня внутрь на мотоцикле. Поездить особо негде, нашел самый (на мой взгляд) интересный ракурс, и сфоткал пару кадров.



Здание в очень запущенном виде, но при большой фантазии можно представить, как оно выглядело раньше. Парка я не увидел. Сейчас в этом месте находится школа-интернат. Не в самом здании, а рядом. Пообщался с местными «пацанами» о жизни (позитивные хлопцы) и на расслабоне покатил дальше.




Я выбирал по-карте кратчайшее расстояние между населёнками, у меня турэндуро! Хуле! Но это оказалось немного неверное решение, т.к. в тих краях очень много брусчатки. Выбирайте дороги более оживлённые. Возможно из красот вы чего-то не увидите, зато сэкономите кучу времени и сил.
Пробиваюсь второстепенными дорогами от Ободовки через Тростянец и Кирнасовку к Тульчину. Дороги отвратительные, Africa Twin рулит! Поначалу боялся что-то потерять из вещей, а потом уже даже не оборачивался.

г.Тульчин (винницкая).
Дворец Потоцких.

Координаты: 48°40'35''N, 28°51'31''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Tuljchin/Dvorec_Potockikh/848
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.

Дворец нашел довольно быстро, с дороги на него открывается красивый вид. Через центральные ворота можно проехать мотоциклом. Если они закрыты, то справа есть проезд. Сам Дворец состоит из трёх зданий, отреставрированное только центральное. Круглый парк перед зданием прикольный, я по нему даже покатался.



Впринципе по самому городу можно покататься, тут есть и красивая церковь и малый дворец и краеведческий музей. Однако у меня жесткий график, движемся на север по второстепенным дорогам.



Вскоре мне предстояло опять пересекать реку Южный Буг. За эту поездку я её пересёк несколько раз, причём в красивых местах. Большой этот Южный Буг. На правом берегу меня встретило с.Печера, а на левом с.Соколец.

с.Печера (винницкая).
Усадьба Потоцких. Парк.

Координаты: 48°51'41.79''N, 28°42'34.92''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Pechera/Usadjba_Potockikh/1486
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.



Место очень красивое, по парку можно погулять и подышать воздухом. Однако всё приятное впечатление портят «в хлам» убитые дороги. Пусть я и поставил рейтинг 4-, но это в совокупности с с.Соколец, т.к. они находятся рядом.

с.Соколец (винницкая).
Водяная мельница. Руины.

Координаты: 48°51'35.04''N, 28°43'41.2''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Sokolec/Vodyanaya_meljnica/847
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.







Очень красивое место. Тут вам и природа с порогами, и старинные постройки, и парк рядом. Можно спокойно остановиться на ночёвку прямо на берегу. Вроде в этом месте проводится какой-то фестиваль раз в год. Погуглите.
Погода меня пока балует. Сделал привал на полчаса, осмотрел мотоцикл, поправил вещи. Перекусил сыром с чайком и двинулся дальше на север. Хоть города и не видно, но зато запах вёл меня в правильном направлении. Впереди город Немиров.

г.Немиров (винницкая).
Дворец Щербатовой. Парк.

Координаты: 48°58'5''N, 28°50'31''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Nemirov/Dvorec_Shcherbatovoj/843
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.




г.Немиров (винницкая).
Брацлавская мельница.

Координаты: 48°57'41.4''N, 28°50'25.44''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Nemirov/Braclavskaya_meljnica/844
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.



Город расположен на оживлённой трассе, поэтому вы его не проедите. Заехать можно на полчаса-час. Мельница (первая электростанция в Украине) находится при въезде, со стороны Умани. Меня чёто она не вставила. Серая какая-то. Зато Парк вместе с Дворцом порадовали. Можно аккуратно поездить внутри на мотоцикле. По парку я имею ввиду. Сам Дворец довольно симпатичный, львы, олени и всё такое. Внутрь я не заходил – некогда. По-городу можно прокатиться, посмотреть на костёл и церковь, а также проехать мимо Спиртзавода, который и поставляет сырьё для изготовления известной на весь мир водки – Немиров. Я предпочитаю коньяк или пиво, поэтому в фирменный магазин не заезжал.
Усталости пока небыло, хоть и проехал немало уже. Кофэ, чай и сыр держали меня в тонусе. Заправлялся я практически всегда на «ОККО». Ух! какие у них вкусные хотдоги.
Время 10-30. Пора продвигаться дальше на запад. Мой путь лежал к городу Жмеринка, нравится мне это название, да и есть там на что посмотреть.
Как туда добраться? Проще всего доехать до Винницы и там свернуть на юго-запад на Браилова. На всём протяжении нормальные дороги. Но мы ведь не ищем лёгких путей? Правильно! Только грунт, только хардкор! Направление: Вороновица, Тывров, Жмеринка. До Вороновицы я ещё проехался по нормальной дороге.

пгт.Вороновица (винницкая).
Дворец Грохольских.

Координаты: 49°6'43.74''N, 28°40'46.38''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Voronovica/Dvorec_Grokholjskikh/1764
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Вороновицу.



Честно говоря, Дворец выглядит ужасно. Без реставрации он скучен. Внутри есть музей, но реально делать тут нечего. Одно, максимум два фото и дальше в путь.
У просёлочных дорог есть один огромный плюс – минимум цивилизации. Красота и чистый воздух будут вашими неотъемлемыми спутниками.
Привал на 15-ть минут.




Километры дорог плавно ложились толстым слоем пыли на мои колёса, двигатель мирно урчал, как табун довольных лошадей. Вокруг ни души. Ляпота!
Мимо, незаметно проносились сёла и мелкие городишки. Под колёсами стал появляться, как кучки навоза, асфальт. Значит Жмеринка уже недалеко.

г.Жмеринка (винницкая).
Жмеринский железнодорожный вокзал.

Координаты: 49°2'2.98''N, 28°6'44.41''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Zhmerinka/Zhmerinskij_zheleznodorozhnyj_vokzal/1727
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.





Как шутили сатирики Ильф и Петров: «Жмеринка – мировой очаг культуры». Меня же сюда принесло именно из-за прекрасного ЖД вокзала, хоть он и уступает Львовскому, но определённо входит в пятерку красивейших ЖД вокзалов Украины. К сожалению всё величие вокзала невозможно сфотографировать из далека, необходимо выйти на перрон. У меня это не получилось, так как на парковке возле вокзала тёрлась кучка криминальных элементов. Мне вещи дороже, найду фотку «в интернетах». Удалось сфоткать только верхушку. Кстати, кроме вокзала в Жмеринке смотреть нечего, есть пара-тройка церквей и всё.
Полдень уже час как прошёл, темнеет где-то в 17-00. До Винницы рукой подать, иду по графику, даже немного опережаю. Расслабился. А зря! Приключения меня поджидали буквально за поворотом.
По плану остались Браилов, Гнивань и Винница. Вдруг мне очень захотелось посетить необязательный объект - Дворец Витославских в с.Чернятин и выехать на Браилов через с.Межиров. Круг в 40км – фигня! Поехали…
От Жмеринки до трассы Р10 (Е583) я доехал на расслабоне. Накрапывает мелкий дождик, но погода ещё нормальная. Без плохих мыслей я еду в сторону Чернятина. Дорога портится. Её практически нет, даже для меня уже напряжно. Но я продолжаю с «упорством молодой мухи бьющейся об стекло», двигаться дальше. Каково же было моё разочарование когда я увидел Дворец Витославских. Мало того что он находится в «ж_о_п_е мира», так ещё и он «ниочём». Он «сцуко» ярко-розовый! Тоска! И я сюда скакал 20км? Даже не сфоткал…
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Chernyatin/Dvorec_Vitoslavskikh/1854
Ну да ладно, обратно поеду другой дорогой, через Межиров, тем более там есть руины какого-то старого костёла. Дождик немного усилился. Предстояло ехать по грунту. В Севериновке свернул на север, посмотреть Усадьбу Орловских, но чёта не сложилось, уже не помню почиму.
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Severinovka/Usadjba_Orlovskikh/1862
Севериновку и Межиров разделяет всего 4км и ЖД полотно. Ничего особенного. Ага! Щас… Нужно ехать по вспаханному чернозёмному полю в дождь, а потом преодолеть два нехилых травяных подъёма… в дождь. Это было нечто. Скользко, грязно, опасно. Но видимо Боги посчитали что мне этого мало и проложили поперёк моего нелёгкого пути речку Ров. Слева огромный ров и балка, а справа рельсы.
Фото из интернета, но на нём всё видно. Снято с ЖД путей. Я – слева, мне нужно направо.



Моста естественно нет, только по ЖД насыпи, там есть бетонная плита шириною пол-метра и длиною метров 5-7. Выбора нету, едем. Оказывается что я_й_ц_а у меня не маленькие! Проскочил «аки горный лев». Остаток пути до переезда я ехал по ЖД насыпи. Хотел приключений? На!
Вы думаете на этом всё? А фиг вам! Оказывается - переезд отсутствует, вернее он есть, но разобран полностью. Исключительно пешком. Мотоцикл только переносить.



Кругом никого, только дождь, комары и GPS-навигатор ехидно показывающий что тут можно проехать. Назад ехать не вариант, в горку по чернозёму я банально не въеду. Настроение – как будто я выпил холодное пиво на пляже, только наоборот. Вдалеке виднеется подобие жилья. Подхожу, спрашиваю, получаю ответ – ехать в объезд через какой-то «Зажопинск». Круг – 20км. Кааааапец! Делать нечего, едем. Пару раз чуть не навернулся в грязь на глине, пару раз в луже наскочил на камни, но в целом доехал до цивилизации. После ЖД переезда был довольно сносный асфальт. Добраться до Межирова – дело техники.
Руины старого Костёла выглядели как руины старого Костёла.




И ради этого я проделал такой экстремальный путь? Уже бы давно был в Виннице. Расстроенный я плюнул на Браилов и Селище. От Черленковского замка осталась только одна полуразрушенная башня, ничего не потеряю. Прямиком поехал на Винницу. Трасса Р10 (Е583) весьма хорошего качества. Долетел быстро. Где-то в 15-00 я был в городе. Дождь усилился. Начал немного промокать.
На этом мой путевой лист первого дня закончился. Но ведь ещё есть куча времени! Открываем второй лист! Вервольф – ставка гитлера. 10км от меня. Едем!

с.Стрижавка (винницкая).
Выставка военной техники.

Координаты: 49°18'34.39''N, 28°29'14.73''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Strizhavka/Vystavka_voennoj_tekhniki/4275
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.















Музей очень понравился, рекомендую. Основан энтузиастом. Видно что человек занимается любимым делом. Очень жаль, что не запомнил имени. Мне даже сделали индивидуальную экскурсию, т.к. уже было поздно и всё закрыто. Где-то на территории есть макет танка Тигр, но я его не заметил. Это была первая платная достопримечательность за этот день. Почин удачный. Кстати, дождь прекратился. Когда я начал расспрашивать у персонала про гостиницы, то они мне предложили переночевать у них прямо в музее. Ночь в Музее ёпта! Отказался.

с.Стрижавка (винницкая).
Ставка гитлера Вервольф.

Координаты: 49°18'29.51''N, 28°29'46''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Strizhavka/Vervoljf/852
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Стрижавку.






Сааааавсем скучное место, ожидал гораздо большего. Природа конечно очень красивая, а во всём остальном нужно обладать дикой «фантастической фантазией», чтобы догадаться, что тут было. Наверное даже Димон «Вампир» не «фапнул» бы.
На выходе успел заснять «первые лучи заходящего солнца».



Световой день окончен, но не окончено путешествие. Винница – встречай меня!

г.Винница (винницкая).
Координаты: 49°13'42.11''N, 28°29'15.56''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1766
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

Первым делом я нашёл гостиницу, номер стоил 280грн ~17уе. В нём был душ и туалет, но сама гостиница – совдепия. Название не запомнил. Порадовала местная кафэшка, вкусно и не дорого. Мотц оставлял при входе. Быстро регистрируемся, кидаем вещи - и в центр. Нам нужно успеть заснять поющий фонтан. Езды – минут 5-ть.

г.Винница (винницкая)
Фонтан Рошен.

Координаты: 49°13'54.64''N, 28°29'12.14''E





Шикарный! Обязательно посмотрите. Работает только ночью, вернее световое шоу только ночью. Оно того стОит! С трибун открывается потрясающий вид на игру света и голограммы. Я был впечатлён. При возможности приеду ещё раз!

г.Винница (винницкая).
Кондитерская фабрика

Координаты: 49°13'49.62''N, 28°29'17.63''E



С детства люблю всё сладенькое. Фабрика расположена в двух шагах от фонтана, не пропустите. А какой тут запах! Как в сказке. При фабрике есть фирменный магазин, цены довольно демократичны. Имейте ввиду, что нормальная плитка шоколада в 150грамм не может стоить меньше 1-2 долларов.

Переходим через Центральный мост и попадаем в Центр города. Тут есть на что посмотреть: церкви, костёлы и водонапорная башня.








Обязательно приеду в этот город ещё раз, днём и более тщательно всё облазаю.
Вот на такой позитивной ноте и закончился этот долгий первый день моего путешествия. Перед тем как попасть в гостиницу прикупил в магазине бутылочку коньячка Закарпатского, заказал в столовой ужин на сейчас, а завтрак на завтра и погрузился в нирвану.
Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
Оставайтесь с нами!
Приключения только начинаются!


ЗЫ: если у кого есть какие вопросы – не стесняйтесь, задавайте.
Если надо на чём-то более подробно остановиться, типа: подготовки техники, затрат и т.д. то обязательно пишите.
А я пока готовлю вторую серию отчёта. В нём я проедусь от Винницы до Славуты, через Хмельник, Меджибож, Староконстантинов и Изяслав.

Ту би континиум!
Змінено: 27.01.2016 р., macarena
2
like
2
good
bad
shockingly
26.01.2016 р.
answerview
Хороша поездка.Как по мне,не хватает палатки с ночным костром и рыбалки на спиннинг.  03_biggrin Места красивые,и мотобратья будут знать куда стоит ехать,а куда нет.В этом году был в Изяславе,там очень вкусная вода с родника под горой возле церквушки... 16_roll Ну за отчет конечно же +1.
weterOK
Змінено: 27.01.2016 р., weterOK
like
good
bad
shockingly
26.01.2016 р.
answerview
Из палатки я уже вырос. Хочется комфорта ).
Места под палаточный лагерь я отмечал. Один из них возле мельницы в с.Соколец.
like
good
bad
shockingly
expert
26.01.2016 р. відповів для macarena  
answerview
интересный рассказ.
спасибо)
давно тебя здесь не было на форуме...
года полтора точно
like
good
bad
shockingly
26.01.2016 р. відповів для macarena  
answerview

Если надо на чём-то более подробно остановиться, типа: подготовки техники, затрат и т.д. то обязательно пишите.

Треба канєш)
Підготовка, затрати, чи були якісь неочікуваності з боку техніки. Погода, одяг.
Що потрібно було, але забув взяти з собою, або що взяв і знадобилось, хоча думав не брати (бо мало хто бере)
А також технічна сторона фото-відео - на що знімав фото і відео.
_ Якшо можна, то можна і максимально коротенько по всім питанням. Дякую.
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
26.01.2016 р.
answerview
Рідні землі. Сам живу недалеко і практично всі описані місця відвідав минулого року. Тут варто побувати.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
26.01.2016 р.
answerview
Салют!
Перед второй частью отчёта отвечу, коротенько "минут на десять" на интересующие вас вопросы.
Итак, по-порядку.

expert - да. что-то пропал я на этом сайте... много всего произошло в стране... много воды утекло... буду исправляться )

chabanitos - винницкая обл. меня определённо порадовала. Обязательно проеду квадрат: Умань - Винница - Бердичев - Белая Церковь.

hitmanhunter - отвечаю по пунктам.
1. Подготовка по маршруту описана в самом верху.
2. Затраты, впринципе тоже описаны выше. Половину бюджета съело топливо. Гостиницы ~1500грн (115уе). Я вёл учёт в блокноте. Выложу скан в конце рассказа.
3. Неожиданностей неприятных техника не выдала. Заправляй и смазывай цепь. Перед поездкой я её подготовил. Зато приятных неожиданностей было много. Днепр или китаец развалились бы давно уже от такого режима езды.
4. Погода была разная. от +15 до -8. Было и солнце и дождь и гололёд. Следите за рассказом, там всё будет ).
5. Одежда. Брал минимум. Дождевик был армейский, штаны и накидка. Обувь - берцы. 2 свитера.
6. Что забыл взять с собою? Карту Приватбанка ). Пришлось снимать деньги по-паспорту.
7. Что взял и не пригодилось. Палатка, каремат. Спальник пригодился.
8. Фото и видео. Canon 600d, GoPro, монопод, штатив, Нэтбук 12". Был прикуриватель и удлинитель для розетки. Каждый вечер сливал материал на нэтбук.

Всем бобра!
1
like
1
good
bad
shockingly
26.01.2016 р.
answerview
Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


……….Вот карты итогового маршрута.



День 1. Николаев – Винница. ~580км.

смотри выше.

День 2. Винница - Славута. ~400км.

……….Будильник прозвенел ровно в 6-00. Подъем, писи/каки, душ, завтрак и в путь. Впереди меня ждёт много всего интересного! Погодка наладилась окончательно.
……….Заливаю полный бак и выезжаю из Винницы на северо-восток в сторону Турбова на с.Старая Прилука.

с.Старая Прилука (винницкая).
Дворец Меринга.

Координаты: 49°22'58''N, 28°42'25''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Staraya_Priluka/Dvorec_Meringa/1863
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Старую Прилуку.




……….Когда-то это здание было очень красивое и могло поразить путника своим видом в стиле «необарокко». На данный момент выглядит довольно жалким и потрёпанным. Основная проблема достопримечательностей в Украине – это отсутствие реставрации. Такие места врядли будут посещать туристы. Полуразрушенный вид красив для замков, но ни как не у дворцов. Сейчас в помещении располагается школа-интернат.
……….В этом же месте находится Покровская церковь, посещая Дворец, мимо неё вы не проедите.



……….Погодка определённо наладилась, солнышко подсушило дорогу, можно спокойно ехать по второстепенкам. Направление:  Калиновка, Иванов(Янов). От Калиновки мой путь лежал вдоль реки Южный Буг. Пейзажи красивые, а ближе к Иванову(Янову) начинаются смешанные леса. Красота! Правда дорога полностью испортилась.
……….При подъезде к Иванову(Янову) встретил Ивановский Гранитный Карьер. Масштабно!




………Долго снимать не стал, чтоб не пристрелили как «шпийона». Заскочил в сам Иванов(Янов) посмотреть на Дворец-Крепость Холоневских и руины Костела Непорочного зачатия Девы Марии.




……….Ваааще фигня. Дворец не дали сфотографировать, низзя типо! Тут также расположен интернат. Можете смело пропустить это место, разве что на карьер глянуть, но из-за отвратительных дорог и это под сомнением. Решать вам.
……….Немного расстроенный я выдвинулся дальше. По графику у меня – Хмельник.
……….Лесная дорога Т02 19 (Калиновка-Хмельник) сказка! Рекомендую всем! Асфальт в хорошем состоянии, кругом лес, подъёмы, повороты, спуски. Но! Будьте очень внимательны, Дорога ОЧЕНЬ скользкая из-за смолы, которую выделяет хвоя и шишки. На скорости 140 у меня заднее колесо начало буксовать, а мотоцикл срываться в дрифт. Слава Богу, что Африка очень устойчива, однако на том месте я мог открыть маленький кирпичный заводик. Дальнейший путь до Хмельника я прошёл на скорости 50-60км/ч.
………Немного надёргал фоток из интернета этой дороги.





г.Хмельник (винницкая).
Дворец-замок графа Ксидо.

Координаты: 49°33'18''N, 27°56'46.68''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Khmeljnik/Dvorec_grafa_Ksido_Zamok/854
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.





……….Хмельник – известный курорт-лечебница. Присутствует огромное количество санаториев расположенных в южной части города в сосновом бору. Отдохнуть от городских смрадов 5-7 дней – то_что_надо! Рекомендую. Мне город очень понравился. Чистый и ухоженный. Дворец находится в живописном месте. Делаю привал на полчаса. Дышу воздухом и пью чай с сыром.
……….Как-бы тут хорошо небыло, но меня ждёт дорога. Новые места – новые впечатления. С сожалением покидаю Хмельник, но кидаю монетку, что-бы вернуться. ……….Маршрут: Хмельник, Летичев, Меджибож. Трассы Р36 и М12 вполне достойные, можно ехать, особо не напрягаясь. В районе Дяківців покидаем Винницкую, и въезжаем в Хмельницкую область.
……….В Летичеве делаем 5-ти минутную остановку возле Замка (Доминиканского монастыря), координаты: 49°22'52.57''N, 27°37'4.87''E.



……….В сам замок и монастырь я не попал, так как шли реставрационные работы. На данный момент (январь 2016 года) они уже закончены. По отзывам – красиво. Ставлю заочный рейтинг 4+. Постарайтесь посетить в поездке. Кстати, возле остатков замка установлен памятник народному герою Устиму Кармалюку.
……….Домики в сёлах и городишках начинают приобретать местный западный колорит, это сильно бросается в глаза после промышленно-аграрных областей, таких как Николаевская, Одесская, Кировоградская. Делаем поворот с трассы на север в сторону Меджибожа.

пгт.Меджибож (хмельницкая).
Меджибожский замок.

Координаты: 49°26'11.54''N, 27°24'41.25''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Medzhibozh/Medzhibozhskij_zamok/824
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.














……….Замок колоритный и мне очень понравился. Расположен на живописном берегу речки Южный Буг. Руины внутреннего дворца шикарны. Часовня – монументальна.  Рекомендую! С экскурсией будет ещё интересней. Обязательно залезьте на смотровую башню, вид отсюда потрясающий! Меня пустили на мотоцикле прямо в замок, однако кататься по территории я не стал. К сожалению, кроме замка в Меджибоже делать нечего, разве что остановиться на берегу речки на пикничок.
……….На этом этапе в моём маршруте была развилка. Мне нужно на север, на Староконстантинов. Можно проехать напрямую 40км или вернуться и проехать по асфальту через Хмельницкий. Дилемма. Немного поразмыслил и поехал напрямую по грунту. Дорога просто песня! Все 40км это была либо «брукивка», либо убитая грунтовка. Тряска «аццкая». Руки чесались ещё час после этой дороги. Зато красиво кругом и никого нет!




……….По пути заскочил в с.Новоселица глянуть на Дворец Гижицких. Ничего особенного. Ещё один запущенный маленький дворец. Смысла сюда приезжать – нет!



г.Староконстантинов (хмельницкая).
Замок Острожских.

Координаты: 49°45'29''N, 27°13'39''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Starokonstantinov/Zamok_Ostrozhskikh/826
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.





……….Город Староконстантинов расположен на трассе Житомир – Хмельницкий. Добраться довольно просто. Трасса нормальная. Не пожалеете. Несмотря на то, что от замка мало осталось, но, тем не менее, даже эти башни и стены поражают! Мне очень понравилось. По отзывам – с экскурсией ещё интересней. Врядли вам разрешат тут остаться на пикник, а жаль, место шикарное! На тот момент проводились реставрационные работы.
……….Помимо замка можно, и нужно, посетить шестиэтажную Сторожевую Башню (Координаты: 49°45'13.46''N, 27°13'18.45''E), которая хорошо видна с трассы. Она является символом города.





……….Сторожевая башня являлась колокольней расположившегося рядом монастыря. Не пропУстите.



……….Так же мне понравилась старая пятиэтажная мельница на реке Случ (Координаты: 49°45'47''N, 27°14'12''E). Её очень хорошо видно из замка. К сожалению, она заброшена и не реставрируется, собственно как и большинство таких построек. Жаль. Очень красивый памятник индустриальной архитектуры.



……….По пути к мельнице вы обязательно проедите мимо Церкви Рождества Богородицы.
……….В целом город Староконстантинов обязателен к посещению. Удачное расположение и красивая природа многим придется по вкусу. Я потратил примерно 30-40 минут на осмотр, но это был очень беглый осмотр. Выделите примерно час или полтора. Вообщем - рекомендую!
……….На востоке, в 15км от города, в с.Самчики находится Усадьба Чечеля. Туда мы и держим путь. Трасса М20 довольно хорошего качества и позволяет спокойно держать крейсер 100-120км/ч. Главное не проскочите поворот на Самчики.

с.Самчики (хмельницкая).
Усадьба Чечеля.

Координаты: 49°45'58''N, 27°23'50''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Samchiki/Usadjba_Chechelya/829
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.






……….Дорога от трассы не очень хорошего качества, но зато всего 2км. Если вы проезжаете рядом, не поленитесь и заедьте. Вам понравится. Помимо красивой усадьбы, тут расположено озеро и довольно ухоженный парк, в котором можно провести полчаса, побродив по дорожкам. А «Писанка-яичко» возле «китайского домика» шикарна! Сейчас в здании усадьбы находится музей. Рекомендую!
……….Опять на моём маршруте была развилка. Либо ехать на северо-восток в Новую Черторию (и сделать крюк в 100км), либо сразу ехать по нормальной дороге в Изяслав и Славуту. Как думаете, что я выбрал? Правильно! Крюк в 100км. Погода стала немного портится, но дождика небыло. Корректируем маршрут: Самчики, Любар, Новая Чертория. ……….Едем! Трасса М20 радует меня приемлемым покрытием. Чтобы сильно не нарушать, держу 90-100км/ч крейсер. По-пути сфоткал церковь в с.Сербиновка и попил кофэ в Любаре. Хорошо всё-таки путешествовать! Любар – Чертория, дорога на 3-. В Старой Чертории мне чем-то очень понравилась местная Троицкая Церковь.



……….Новая Чертория встретила меня довольно пасмурной погодой. Вот-вот пойдёт мерзкий дождик. Долго не задерживаемся. Заезжаем на старую Паровую Мельницу. В советское время мельница была переоборудована в электростанцию. На данный момент находится в плачевном состоянии.



……….Также в Новой Чертории находится Усадьба дворян Оржевских, но, честно говоря, смотреть там не на что. В здании расположен аграрный техникум.  Я даже рейтинг выставлять не буду. Если вас вдруг, какая нелёгкая занесёт в эти края, знайте, в Черториях есть на что взглянуть одним глазком. Походу зря я поехал в этот стокилометровый крюк. Посмотрим что будет дальше.
……….В Черториях меняем направление – строго на запад, через Полонное, Шепетовку и Городище на Изяслав, а потом на Славуту на ночёвку.

г.Полонное (хмельницкая).
Костел Св. Анны

Координаты: 50°6'58.68''N, 27°30'3.24''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Polonnoe/Kostel_Sv_Anny/1476
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.



……….Мне очень понравился костёл. Красивый и ухоженный внутренний дворик. Кругом спокойно, никакой суеты, так и хотелось сесть и отдохнуть пару дней. Но нельзя! Дорога зовёт. Будете в Полонном, обязательно посетите этот величественный комплекс.
……….Продолжаем движение на запад. В г.Шепетовка у меня было запланировано посещение Мемориального музея Н. Островского. Но не срослось. Время поджимало, да и погода испортилась. Держим курс на с.Городище.

с.Городище (хмельницкая).
Монастырь Рождества Богородицы.

Координаты: 50°7'28.23''N, 27°4'6.11''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Gorodishche/Monastyrj_Rozhdestva_Bogorodicy/3553
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Городище.





……….С дороги монастырь выглядел очень величественно, однако внутри шли реставрационные работы, которые испортили всё первоначальное впечатление. Надеюсь после реставрации, монастырь будет поражать не только издали, но и при более близкой встрече. Место, в котором расположен монастырь очень красивое и спокойное. Я думаю, что тут можно остаться на ночёвку с палаткой. Если вы конечно не боитесь общительных и любознательных местных.
……….На часах уже 17-00, пора закругляться и искать ночлег. Попытаем счастье в Изялсаве.

г.Изяслав (хмельницкая).
Костел Св. Иосифа. Координаты: 50°6'59.01''N, 26°49'17.5''E
Дворец Сангушко. Координаты: 50°6'58.64''N, 26°49'12.51''E
Бернардинский монастырь. Координаты: 50°7'35.08''N, 26°48'52.95''E
Староместский замок. Координаты: 50°7'17.94''N, 26°48'38.58''E
Костел Иоанна Крестителя.
Координаты: 50°7'30.53''N, 26°48'29.95''E
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.

……….Скажу сразу – Изяслав был у меня отмечен как город, в который нужно обязательно заехать. Тут вам и Дворец и Костёл и Монастырь и даже остатки замка. Но по факту не срослось у меня с ним. Помешали насладиться красотами совокупность факторов. GPS-навигатор тупо отключился, и наотрез отказался включаться. Я довольно сильно устал под конец дня. Сказалась протяжённость дневного пробега и отвратительное качество дорог. Также уже почти стемнело и у меня оставалось где-то минут 10 на то, чтобы что-то заснять. Приличных гостиниц я не нашёл. Вообщем это всё наложилось друг на друга и мне просто хотелось лечь и уснуть. Пересилив себя, я всётаки достал фотоаппарат.

Костел Св. Иосифа


Староместский замок. Остатки руин.


Дворец Сангушко. К сожалению я пару раз мимо него проехал, но так и не нашёл.
http://www.doroga.ua/Handlers/ContentImageHandler.ashx?CatalogPOIContentImageID=13259&Size=Big

.......В 18-00 стало почти темно. У местных я выяснил что нормальные гостиницы есть только в Славуте, до которой было порядка 20км. Да ещё и дождик накрапывает. Делать нечего, в путь! По прибытию стал искать гостиницу. Со слов местных «она где-то тут». Практически час катался по городу пока таксист мне не показал какой-то мини-отель, по-моему Челентано. Внизу находится пиццерия и магазинчик. Номера маленькие и аккуратные. Цену уже не вспомню, но вроде 220ргн. (15уе). Девушка на ресепшине оказалась родом из николаевской области. Поболтали. Я поужинал вместе с традиционной бутылочкой Закарпатского коньяка, искупался и провалился в сон. Окна выходили на дорогу, но я так устал, что ничего и никого не слышал.
……….За день пройдено почти 400км, из них больше половины по плохим дорогам.
……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!



ЗЫ: в третье части мы с вами проедимся от Славуты до Б_у_ска. Посетим Почаев, Подгорцы, Золочев, Кременец и ещё много всего интересного!
Змінено: 27.01.2016 р., macarena
like
good
bad
shockingly
26.01.2016 р. відповів для macarena  
answerview
Очень интересно все написано , хороший рассказ  01_smile
like
good
bad
shockingly
26.01.2016 р.
answerview
Спасибо. Познавательно!
делись знаниями, иначе они умрут вместе с тобой.
like
good
bad
shockingly
27.01.2016 р.
answerview
Дуже класно все описано,читається гуд,в Вінниці теж бував але не скутом,місто гарне, виставка техніки нормальна але все троха занедбане(коли я там був)
На ставку гітлера погоджуюсь-дивитись на брили бетону і воронки від взривів не дуже цікаво
like
good
bad
shockingly
27.01.2016 р. відповів для macarena  
answerview
винницкая обл. меня определённо порадовала. Обязательно проеду квадрат: Умань - Винница - Бердичев - Белая Церковь.

Будете в Бердичеве - дайте знати, покажу крепость та інші наші історичні місця.

На ставку гітлера погоджуюсь-дивитись на брили бетону і воронки від взривів не дуже цікаво

Недалеко від Вінниці по дорозі на Стару Прилуку є взірвана ставка Мерінга, там трішки кращі враження від побаченного. Але на жаль до неї нема ні вказівників ні будь яких інших розпізнавальних знаків. Мабудь через це автор її і проїхав.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
like
good
bad
shockingly
27.01.2016 р.
answerview
салют!

ставка Мерінга - у меня была в планах, но после Вервольфа я подумал что там тоже самое и не поехал. Я так понимаю - зря.

ЗЫ: просьба к модераторам.

можно мой первый пост разделить на два?

первый - до строки: День 1. Николаев – Винница. ~580км.

второй - начинается со строки: День 1. Николаев – Винница. ~580км.

заранее спасибо! будет, так сказать, шапка, в которой будут ссылки на дни.

ЗЫЫ: отбой! разобрался ). Текст по-дням спрятал под спойлер!
Змінено: 27.01.2016 р., macarena
like
good
bad
shockingly
27.01.2016 р. відповів для macarena  
answerview

ставка Мерінга - у меня была в планах, но после Вервольфа я подумал что там тоже самое и не поехал. Я так понимаю - зря.

Не те щоб набагато краще але трішки більше можна походити. От так от приблизно.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2016 р.
answerview
Ясненько.... вообщем почти тоже самое ).
Спасибо!

ЗЫ: к вечеру ждите третий день.
like
good
bad
shockingly
27.01.2016 р.
answerview
Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


……….Вот карты итогового маршрута.



День 1. Николаев – Винница. ~580км.

смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

……….6-00. Подъём. Стандартная утренняя процедура и в путь!




……….GPS-навигатор ожил, но не полностью. Запустилась только одна IGO. Моя основная программа, к сожалению не запускалась. Необходимо обновить ключ. Проблема в том, что IGO не показывает мелкие и не раскрученные достопримечательности, а вот SasPlanet использует карты Google Earth, на которые можно ставить маркеры вручную. Причем вы можете использовать любые карты, от Генштабовских до Аэрокосмических, это очень удобно. Кого заинтересовало – пишите, расскажу подробней.
……….В г.Славута есть что посмотреть. И костел, и церковь, и самая длинная лавочка, и творческая остановка, но я это всё проехал. На сегодня запланировано очень много всего!




……….Заливаем полный бак, пьём свежий кофэ. Направление – на запад!

С.Стриганы (хмельницкая).
Дворец Четвертинских.

Координаты: 50°19'13.92''N, 26°47'33.99''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Strigany/Dvorec_Chetvertinskikh/3208
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Стриганы.



………..Может быть раньше этот дворец и поражал воображение, но сейчас это «нечто» только тоску нагоняет. Всё разбито и изгажено, заросло травой и деревьями. Не рекомендую!

С.Стриганы (хмельницкая).
Голубые озера.

Координаты: 50°18'25.2''N, 26°46'15.6''E
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Strigany/Golubye_ozera/1659
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.



……….Вот ради этих озёр (а их тут пять штук) и стоит проехать через Стриганы, тем более что от трассы М21 (Ровно - Староконстантинов) это недалеко. Мне тут очень понравилось. Спокойно можно остановиться на ночёвку. Рыбалка тут безподобная. Природа шикарная! Рекомендую!
……….Возле Стриган есть ещё одно интересное место – Лесной Тоннель. Местный аналог Тоннеля Любви в Клевани. Координаты: N50°18'43,48", E26°45'41,49". Он не такой раскрученный и всего 100-200 метров в длину. К сожалению я его не нашёл, пару раз мимо него проехал, но так и не увидел. Фото из интернета.

http://www.doroga.ua/Handlers/ContentImageHandler.ashx?CatalogPOIContentImageID=29313&Size=Big

……….Наш путь на запад продолжается. Цель – г.Острог. Трасса М21 довольно хорошего качества. По пути проезжаем г.Нетишин, чтобы взглянуть на старую Водяную Мельницу на реке Горинь (координаты: 50°19'54.35''N, 26°38'11.8''E). Честно говоря – «ниочём».



……….Плавно покидаем Хмельницкую, и въезжаем в Ровенскую область.




г.Острог (ровенская).
Координаты: 50°19'45.29''N, 26°31'13.64''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2212
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.

……….Это один из древнейших городов Украины. От г.Ровно всего 45км на юг. Тут есть на что посмотреть. Давайте по-порядку.

Острожский Замок.
Координаты: 50°19'36''N, 26°31'15''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Ostrog/Ostrozhskij_zamok/779



……….Находится в самом центре города. Выглядит монументально, наверно тяжело было брать его приступом. На территории находится Сторожевая башня или "Вежа мурованная".



.......А также древний Богоявленский собор.




………..К сожалению, более тщательно обследовать не получилось, жёсткий график. Планируйте где-то пол-часа или час на осмотр. В городе также можно посетить Луцкую башню (музей книги) (Координаты: 50°19'45.84''N, 26°31'19.56''E), Татарскую Башню (Координаты: 50°19'49.08''N, 26°31'33.24''E) и Памятник Князьям Острожским (Координаты: 50°19'42.24''N, 26°31'16.18''E).





……….Лёгкий перекус и дальше в дорогу. Выходим на трассу Р26 и движемся в сторону г.Кременец. Правда не совсем прямо, а с небольшими отклонениями.

с.Межирич (ровенкая).
Межиричский монастырь-крепость.

Координаты: 50°18'25.03''N, 26°29'21.85''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Mezhirich/Mezhirichskij_monastyrj-krepostj/784
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.





……….Оборонный Троицкий Монастырь вам понравится, я уверен, поэтому обязательно заедьте. Место тихое и спокойное, можно побродить вдоль стен, посмотреть на Печь Януша и подышать чистым воздухом.
……….Я очень люблю всякие оборонительные и фортификационные сооружения, так сказать являюсь «собирателем замков». Поэтому при планировании маршрута стремился внести их как можно больше. Один из таких «остатков» находится в с.Новомалин. Дорога туда идёт грунтовая и довольно плохого качества. Однако трудности меня никогда не останавливали.
……….10км бездорожья и я на месте.

с.Новомалин (ровенская).
Остатки Новомалинского замка.

Координаты: 50°17'48.54''N, 26°22'16.57''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Novomalin/Novomalinskij_zamok/1809
Мой рейтинг: 2. Смотреть не на что.





……….Честно говоря, я был очень разочарован. Нужна огромная фантазия, чтобы представить всю красоту этого замка. Немного расстроенный, двинулся по грунтовкам в сторону г.Кременец. Окружающие меня виды быстро подняли настроение на должный уровень.




……….Плавно въезжаем в Тернопольскую область. К Ровенской мы ещё вернёмся для более детального осмотра.

г.Кременец (тернопольская).
Координаты: 50°5'52.93''N, 25°43'38.12''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2093
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.






……….Прекрасный город. Находится на пересечении оживлённых трасс Е85(М19) и Р26. Доехать можно без проблем. Самая главная достопримечательность…

Кременецкий Замок.
Координаты: 50°5'41.1''N, 25°43'52.39''E
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Kremenec/Kremeneckij_zamok/599








……….Замок расположен на горе Бона. К нему ведёт довольно тяжёлая извилистая дорога. Мне удалось доехать непосредственно до самих ворот. Вход платный, можно с экскурсией. Честно говоря, без гида там скучно, замок довольно сильно разрушен, но всё равно поражает воображение. Потраченного пол-часа на обзор мне совсем не жалко. Вид на город – потрясающий. Рядом хвойный лес, в котором можно организовать привал. Местные рекомендуют посетить замок ближе к закату. Вообщем очень рекомендую! Не пожалеете!
……….Город довольно сильно развивается как туристический. Поверьте – скучно вам не будет. Тут можно остаться на ночь, побродить и полюбоваться костёлами и церквями, прогуляться по ботаническому саду. Мне очень понравился Иезуитский монастырь (Коллегиум) (Координаты: 50°5'46.81''N, 25°43'26.72''E).



……….День стремится к своей середине, расслабляться некогда. Лёгкий перекус и в путь!
……….По-быстрому заскакиваем в с.Белокриница, посмотреть на Дворец Воронина (Координаты: 50°8'40''N, 25°43'57''E).






……….Дворец на троечку с плюсом. Заезжайте если только где-то рядом и есть время. Сейчас это Кременецкий лесотехнический колледж. Мне парк понравился больше чем дворец.
……….Следующий пункт моего маршрута – Онишковцы. Дорога от г.Кременец довольно хорошего качества. Не на долго заскакиваем в Ровенскую область, по пути встречая симпатичную церквушку.



с.Онишковцы (ровенская).
Источник Святой Анны.

Координаты: 50°10'48''N, 25°35'44''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Onishkovcy/Istochnik_Sv_Anny/1159
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.









……….Место с очень сильной энергетикой, является одним из центров паломничества православных. Из земли бьёт незамерзающий святой источник, вокруг которого построили часовню. Вода считается целебной. От недугов можно исцелиться, окунувшись в купальню, вода на протяжении года находится в районе 4-х градусов. На данный момент источник высох, возможно это связано с тем, что из святого места сделали бизнес.
……….Немного отдохнув и испив святой водицы продолжаем путешествие. Покидаем Ровенскую и снова въезжаем в Тернопольскую область. Трасса Р26 ведёт на юго-запад. Населёнки пролетают одна за другой. Впереди г.Почаев.

г.Почаев (тернопольская).
Почаевская Лавра.

Координаты: 50°0'17.6''N, 25°30'30.5''E
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Pochaev/Pochaevskaya_lavra/607
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.













……….Это одно из красивейших мест Украины. Входит в Топ-10. Обязательно посетите. Красота неописуемая. Я попытался запечатлеть как можно красивее это место, но поверьте, в живую оно смотрится ещё масштабней. На осмотр я потратил где-то час и не пожалел. Время тут, как-бы замирает. Вам никуда не хочется бежать, хочется просто тут остаться надолго, а возможно и на всю жизнь. Примерно в 3-х км на восток от Лавры расположен Свято-Духовный скит. К сожалению времени на посещение у меня небыло, пришлось отложить на следующий раз. Уверен, в Почаев я ещё вернусь.
……….Время подходило к 2-м часам дня, пора в путь. Цель – «Золотая Подкова» Львовской области, замки в Подгорцах, Олеско и Золочеве. Успею? Будем постараться!
……….На знаменитую трассу Е40(М06) Киев – Чоп, решил выехать через с.Подкамень. Вроде как дорога есть. Пробуем.




……….Пришлось немного срезать через поля. В районе с.Поповцы въехал во Львовскую область.

с.Подкамень (львовская).
Доминиканский монастырь.

Координаты: 49°56'33.42''N, 25°19'49.42''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Podkamenj/Dominikanskij_monastyrj/834
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.







……….Дорога, ведущая к этому месту – ужасная. Имейте это ввиду при планировании поездки.
……….Первый деревянный монастырь был основан доминиканцами, которые поселились в пещерах Монастырской Горы. После сожжения татарами был переоборудован под каменную крепость. Во время Советского Союза на территории была тюрьма, а чуть позже - психоневрологический интернат закрытого типа, часть которого находится тут и сейчас. Вообщем очень сложная и тяжёлая судьба у монастыря. Здания сильно пострадали и находятся на реставрации, в частности высокая башня Вознесенского костёла. Место гнетущее и очень тихое. Долго задерживаться не хочется.

с.Подкамень (львовская).
Чертов камень.

Координаты: 49°56'45''N, 25°19'52''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Podkamenj/Chertov_kamenj/833
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.






……….Мистическое место, древнее языческое капище. По одной из легенд - кусок скалы из Карпат принесли черти, намереваясь сбросить его на Почаевскую лавру, однако Бог отбросил камень в сторону. Вокруг очень много старых казацких могил. В камне выдолблены ниши-могилы, на самом верху видны остатки оборонных сооружений. В высоту – примерно метров 15-20. Огромный. Энергетика у места сильнейшая. Мне понравилось. На востоке от камня находится урочище - Черный лес, представляющее из себя совокупность смешанных деревьев. Красота!



……….Погода начала портится, заметно похолодало, приближаемся ко Львову, который знаменит своим кофе и дождливой погодой. Наша цель – с.Подгорцы. Выезжаем на него через Литовище и Поникву. Дорога – грунтовка. Зато какая красота кругом! Ни разу не пожалел что поехал именно этой дорогой.





с.Подгорцы (львовская).
Подгорецкий Замок.

Координаты: 49°56'35''N, 24°59'0''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Podgorcy/Podgoreckij_zamok/370
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.









……….Один из красивейших замков Украины. Входит в Топ-10. Самый красивый из «львовской подковы». Его необходимо посетить последним, иначе остальные замки «подковы» будут «ниочём». Я приехал примерно в пять часов дня, однако всё было уже закрыто. Заплатил дядьке-охраннику 20грн (1.5уе) и пошёл бродить сам. Дух захватывало от масштабности и монументальности. В подвалы не рискнул заходить. По легенде – там живут привидения.
……….Из-за ограниченного времени пришлось всё оббежать за полчаса. Однозначно – на замок нужно минимум час. Построенный до Версаля и Петродворца, считался красивейшим в Европе. В советское время был разграблен, а на территории был туберкулёзный диспансер. Надеюсь что реставрация спасёт этот шедевр для потомков. Кстати – замок снимался в фильме «Д'артаньян и три мушкетера». Именно сюда мушкетёры доставили подвески королевы.

с.Подгорцы (львовская).
Воздвиженский костел.

Координаты: 49°56'21''N, 24°59'2''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Podgorcy/Vozdvizhenskij_kostel/371
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.






……….Прямо через дорогу возвышается действующий костел в римском стиле. От него к замку ведёт 300-х метровая липовая аллея. Костел является прекрасным дополнением замка.
……….Погода определённо решила намочить меня дождиком. Одеваемся и в путь на юг по трассе Т1418. Чуть менее 20км и я на месте.

г.Золочев (львовская)
Золочевский замок.

Координаты: 49°48'6''N, 24°54'23''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Zolochev/Zolochevskij_zamok/373
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.








……….Определённо стоит посетить это место. Добраться очень просто. Приехал я около шести вечера и под дождём. Всё закрыто, но двадцатка (1.5уе) решили мои проблемы. Саавсем один под дождём я брожу по замку. Прелестно! Довольно ухоженное и красивое место. Рекомендую.
……….Сам город довольно уютный с европейским колоритом.





……….Прямо возле ворот замка находится приличная кафешка. Заказал пару блинчиков и кофе. Решаю что делать дальше. На улице темнеет и дождь. Ночевать в Золочеве или тянуть 30км в Олеско? Полурабочий навигатор сообщил, что в Олеско имеется отель. Едем. Тем более там находится третий замок «львовской подковы».
……….Приключения начинаются на ночь глядя.
……….Оказывается в Олеско гостиницы нет. Это я узнал после часа поисков. Гостиницы есть по-трассе в сторону Львова. Ночь, дождь, едем. Температура ощутимо упала, становится холодновато. Первые две-три придорожные гостиницы заняты. Будем тянуть до города Буск, а если и там не найдём, то во Львов. Дождь льёт очень сильно, практически ничего не видно и я промок.
……….На заправке посоветовали гостиницу «Оксана» в центре. Приезжаю, темень, света нету. У Оксаны нету Светы…. Беееда! Регистрируюсь при свете фонарика, пока переносил вещи, дали свет. Живём! 200грн (15уе) за обычный номер. 21-00. Горячий душ, поздний ужин под коньяк. Спать!!!

……….За день пройдено порядка 300км. Впечатлений масса. Закарпатский коньяк – лекарство!
……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!


ЗЫ: в четвертой части мы с вами наконец-то доберёмся до Шацких Озёр.
like
good
bad
shockingly
28.01.2016 р.
answerview
……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь поудобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


День 1. Николаев – Винница. ~580км.

смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

смотри выше

День 4. Буск - Шацк. ~300км.

……….Будильник, как обычно, прозвенел ровно в 6-00. Пунктуален гад! Дождь, к сожалению, совершенно не прекратился, да и температура упала до +10, +11 градусов. Мерзкое утро. Посплю до 8-00. Не получилось. Принял душ, слил фото и видео в ноут. Решил остаться в Буске ещё на один день, однако на ресепшене сказали, что на сегодня отель полностью забронирован. Пришлось собирать вещи и двигаться дальше. Надеваем всё что есть. Навигатор по-прежнему работает лишь наполовину. Дождь и холод никак не способствовали хорошему настроению.
……….Немного прокатившись по городу, я остановился на загородной заправке. Залил полный бак и подкрепился кофе с круасаном. Настроение как-то само собой наладилось. У погоды нет плохой природы! Следуем намеченному плану!
……….На трассе меня встретил довольно сильный дождь и встречный холодный ветер. Снимать видео, и тем более фото, вообще не хотелось.

г.Олеско (львовская).
Олесский Замок

(Координаты: 49°58'6''N, 24°54'3''E)
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Olesko/Olesskij_zamok/367
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Олеско.



……….Я не понимаю почему к нему такой интерес. Мне он совсем не понравился. Кругом болото. Рейтинг максимум 3. Заезжайте только если рядом.
……….Трасса Е40 (М06) Чоп-Киев мне определённо нравится. Езжай на полную!



г.Броды (львовская).
Координаты: 50°4'58.86''N, 25°8'46.63''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2183
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Броды.

……….Можете его спокойно проезжать по объездной дороге. Смотреть особо не на что. Если у вас вдруг есть лишних полчаса, то можно глянуть на…

Бродовский Замок (руины).
Координаты: 50°5'8''N, 25°8'16''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Brody/Brodovskij_zamok/831




и фото из интернета

http://zamki-kreposti.com.ua/i/234/brody-zamok-0.jpg

……….Находится в центре города возле рынка. Удручающее зрелище, похоже на какую-то потрёпанную гос-постройку, типа районо или больницы. Слово Замок берём в кавычки – «замок». На данный момент территорию занимает школа-интернат.

Большая Синагога (руины).
Координаты: 50°4'57''N, 25°8'28''E
http://www.doroga.ua/poi/Ljvovskaya/Brody/Boljshaya_sinagoga/832




………Находится недалеко от «замка» и по состоянию от него не отличается.
………Есть ещё Дворец Тышкевичей (Координаты: 50°4'32.52''N, 25°9'28.01''E), но я его не посещал. Вот вам фото из интернета.

http://static.panoramio.com/photos/1920x1280/57806334.jpg

……….Далее по-плану было Берестечко. Можно ехать от г.Броды строго на север, но мокрая погода этому не способствовала. Местные посоветовали ехать по Е40 (М06) на северо-восток до развилки с трассой Т03 02, и далее поворот на северо-запад. Так и сделаем! Покидаем дождливую Львовскую и въезжаем в Ровенскую область. За 10км до Берестечка, поворачиваем на север к с.Пляшева.

с.Пляшева (ровенская).
Поле Берестецкой битвы.

Координаты: 50°20'56.23''N, 25°11'33.49''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Plyasheva/Pole_Beresteckoj_bitvy/2652
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.







……….Очень героическое место. Постарайтесь его посетить, не пожалеете. По некоторым данным на этом поле Богдан Хмельницкий (из-за предательства татар) потерял от 10 до 30 тысяч казаков в бою с Польским войском Яна Казимира. На территории историко-мемориального комплекса находится деревянная церковь, а недалеко – памятник казакам и крестьянам-повстанцам. Из-за ограниченного времени не удалось посетить подземный переход к могилам и послушать экскурсию.
……….Почтил минутой молчания всех героев Украины.
……….Пам’ятник незламному духу Українського народу.



……….Дождь потихоньку начал прекращаться, но температура – падать. Холодный ветер очень сильно ощущался на открытой местности. Едем дальше! Въезжаем в Волынскую область.

г.Берестечко (волынская).
Координаты: 50°21'29.69''N, 25°7'15.64''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=3138
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заезжайте.

……….Уютный маленький городок на трассе. Проезжая, сделал несколько фотографий и перекусил чаем с сыром.





……….Забавный случай произошёл, когда я подъезжал к Мурованному Столбу.



……….Уникальный 16-ти метровый обелиск, единственный в мире, является часовней-обелиском на могиле сына основателя г.Берестечко. Мимо проходит грунтовая дорога, от которой примерно 100 метров нужно проехать по полю к столбу. У нас в Украине чернозём знатный, качественный! Я эти 100 метров туда, и 100 метров назад, ехал почти 20-ть минут, а потом ещё минут 10-ть чистил мотоцикл. Вот такое небольшое приключение. Зато столб красивый.
……….В моих планах значилось посещение г.Горохов, с.Стоянов и с.Тартаков. Расположены они неудобно и к ним ведут довольно плохие дороги. Взвесив все «за» и «против», решил двигаться в г.Владимир-Волынский через г.Горохов и с.Зимнее. На северо-запад.
……….Трасса Т03 02 обычная местечковая дорога с плохим покрытием. Скакая между лужами и ямками я немного согрелся. Проезжаем г.Горохов, а через 30км в районе с.Павловка уходим строго на север по трассе Т03 14. Фотографировать нечего, кругом мокрые поля и деревья. Кроме температуры, ничего не меняется, а она падает. Уже где-то +2 или +3 градуса. Мокро. Ещё 25 км. и я в селе Зимнее.

с.Зимнее (волынская).
Святогорский Зимненский монастырь.

Координаты: 50°48'5.4''N, 24°19'37.2''E
http://www.doroga.ua/poi/Volynskaya/Zimnee/Svyatogorskij_Zimnenskij_monastyrj/789
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Зимнее.



……….Расположен в полутора км. от трассы. Виден издалека. Впечатляет. К сожалению меня не пустили сфотографировать монастырь изнутри. Видимо я был слишком грязен и неопрятен для них. Походив минут пять кругом, сажусь в седло и еду дальше. Неприятный осадок остался.

г.Владимир-Волынский (ровенская).
Координаты: 50°51'6.02''N, 24°19'25.08''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2161
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.









……….Очень старинный и красивый город. Находится на трассе М08 Ровно – Устилуг, в 15км от Польской границы. Мне он очень понравился. С большим удовольствием походил и поездил по центральному парку. Температура держится уже в районе 0 градусов. Очень мокро. Начинаю замерзать. На часах почти 15-00, а впереди ещё 80км. на север.
……….Еду в сторону Шацка через г.Любомль. Пересекаю трассу Е373 (М07) легендарную «Варшавку». Может рвануть в Польшу? Тем более жена сейчас во Франции. Эх! В другой раз. Выпив кофе на «ОККО» и залив полный бак, помахав в сторону поляков, двигаюсь на север.
……….Температура ниже нуля, мокрую дорогу немного начинает сковывать лёд. Слава богу транспорта ещё достаточно и дорога врядли замёрзнет. Необходимо заехать в Шацк до темноты. Газ на полную – летим!
……….Мимо такого я не мог проехать!





……….Знаменитая на весь мир река, благодаря одноимённому городу атомщиков -  Припять, берёт начало в Волынской обл. возле с.Будники. Протекает по Белоруссии и Украине. Впадает возле Чернобыля в Киевское водохранилище и реку Днепр. Длина 775км.
……….Примерно в пол-пятого вечера залетаю в город Шацк.
……….Я ДОЕХАЛ !!!!!!!
……….Одометр показал чуть менее 2000км. от дома. Такое ощущение, что из Николаева я выехал в прошлом году. Как это было давно. Где-то в пути накрутил лишние 300км. К сожалению трэка поездки не сохранилось по причине поломки навигатора. Но это и не важно. Я на месте!



……….Сделав пару кругов по-городу в поисках приличной и недорогой гостиницы, остановился в мини-отеле Водограй. Координаты: 51°29'23''N, 23°55'15''E.

http://www.doroga.ua/hotel/Volynskaya/Shack/Vodograj/3648



……….Отзывчивый женский персонал отеля пустил меня к ним пожить. После плотного ужина с Закарпатским коньяком решил остаться на два дня. Привести себя в порядок и немного отдохнуть.
……….Починил навигатор! Теперь моя любимая прога SasPlanet полностью рабочая.


……….Такой вот получился четвёртый день моей поездки.
……….Выехал при +10, а приехал при -5. Слава богу что не попал на сильный гололёд.
……….Это ровно середина моего маршрута. Завтра предстоит экскурсия по окрестностям Шацка, а сейчас – спать!

……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!

ЗЫ: в следующей части нелегально пересечём две границы и насладимся красотами Шацких озёр.
Змінено: 28.01.2016 р., macarena
like
good
bad
shockingly
28.01.2016 р.
answerview
……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь удобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


День 1. Николаев – Винница. ~580км.

смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

смотри выше

День 4. Буск - Шацк. ~300км.

смотри выше

День 5. Шацкий Национальный Парк. ~150км.



……….Первое утро, когда будильник не звенел. Я его выключил накануне. Сегодня у меня выходной! Неспешно проснулся в 8-00. Принял душ, выпил кофе с сырниками. Вышел на улицу. На дороге лёд, -5 градусов тепла и солнышко. Красота!




……….Протер тряпочкой мотоцикл и поехал исследовать Шацкий Национальный Парк.
……….Мне повезло что дороги, по которым я восновном ехал, были грунтовые и льда на них небыло, зато на асфальте его хватало и приходилось быть очень внимательным.
……….Первое место куда я приехал – это озеро Люцимер. Одно из крупных озёр национального парка.



……….Вода чистая и холодная. Берег песчаный, поросший травой. При выезде на трассу есть небольшой, поросший травой, подъём. Трава очень скользкая, выехал с трудом.
……….Следующий обязательный пункт – село Припять. Нравится мне это название. Возле села Волица вновь пересекаем реку Припять.



……….Кстати, русло реки в этих местах протекает по каналу. На некоторых мостах через реку находятся шлюзы.



……….Наконец-то я на месте. 15км от Шацка. Село Припять.



……….Самое интересное, что село расположено на речке Тенетиска, а не на реке Припять. Находится в живописном месте, окруженное хвойными и лиственными лесами. Попробую передать всю красоту местных пейзажей через объектив фотоаппарата.








……….Слава богу навигатор заработал и я теперь могу использовать любые карты местности. Это очень упростило ориентирование. Стали видны все тропки и лазейки.
……….Возвращаемся в Шацк и едем к самому известному озеру – Свитязь. Трасса полностью высохла.



……….Хотя там где солнце не достало, ещё есть немного льда. Температура в районе 0, почти лето!



с.Свитязь (волынская).
Озеро Свитязь.

Координаты: 51°30'7.2''N, 23°50'6''E
http://www.doroga.ua/poi/Volynskaya/Svityazj/Ozero_Svityazj/795
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.









……….Красивейшее озеро с чистейшей водой. Самое глубокое озеро Украины. Берега довольно мелкие, поэтому вода прогревается очень быстро. Была-б у меня под рукой бутылочка Закарпатского коньячка, я бы обязательно окунулся, несмотря на низкую температуру. Необходимо вернуться сюда летом и погрузится в чистейшую лечебную воду.
………..Примерно по-середине озера расположен красивый остров, окутанный легендами. На него можно перебраться лодкой. К сожалению, я не смог найти того, кто меня туда отвезёт, поэтому фото из интернета.

http://nester-house.com.ua/legenda-pro-poyavu-ostrova-posered-svityazya/

……….Огромное количество баз отдыха и кемпингов расположено на берегу живописного озера. На любой вкус и достаток. Рекомендую попробовать местного копчёного угря. Вкуснейшая вешь! Фото из интернета.

http://fion-shatura.ru/uploads/posts/2011-09/1316508197_ugr.jpg
http://travel-family.org/images/soz1.jpg

……….Немного передохнув и перекусив, отправляюсь в сторону пересечения трёх границ: Польши, Белоруссии и Украины – район села Кошары и Грабово. Проверим границу на прочность!
……….Очень пригодились карты с Гугловского спутника, каждая дорожка и тропиночка как на ладони.
……….Фото государственной границы Украины.





……….Понравилась накатанная машинами колея. Граница на замке!
……….На самом деле гос.граница с Польшей и Белоруссией проходит вдоль реки Западный Буг, поэтому просто так пересечь её не просто, но если постараться…. Поначалу я ехал очень осторожно, не привлекая внимания. Но потом, осознав что я никому не интересен, отрывался на полную катушку. Мобилка постоянно приветствовала меня, то в Белоруссии, то в Польше.




……….Кругом сказочная природа. Погодка меня радует. Катался я практически до самого вечера. Очень рекомендую всем любителям дикого туризма. Вот немного фотографий, которые мне удалось заснять, и показать вам красоты здешних мест.












……….Немного уставший, но чертовски довольный, я приехал на место ночёвки. Помыл мотоцикл, смазал цепь, проверил давление в колёсах. Зашёл в магазин, немного затарился на обратную дорогу. Заказал плотный ужин, открыл бутылочку Закарпатского. Красота!
……….На следующий день предстояла дорога домой, в Николаев.


……….За день накатал примерно 150 км. по Шацкому парку. Посмотрел озёра и природу, надышался свежим воздухом, восстановил силы перед дорогой домой.
……….Заснул как младенец!

……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!


ЗЫ: в следующей серии я проедусь от Шацка до Клевани, через Луцк, Дубно, Тараканов, Ровно и много другого.
like
good
bad
shockingly
29.01.2016 р.
answerview
……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь удобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


День 1. Николаев – Винница. ~580км.

смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

смотри выше

День 4. Буск - Шацк. ~300км.

смотри выше

День 5. Шацкий Национальный Парк. ~150км.

смотри выше

День 6. Шацк – Клевань. ~350км.

……….Снова 6-00, снова будильник, снова туалет/душ/кофе. С этого момента я буду всё больше и больше приближаться к родному дому. Немного грустно от того, что достиг цели. Было у вас такое? Вы чего-то очень хотите, стремитесь, получаете, а в конце на вас наваливается тоска. Нет, я конечно рад, даже очень, но что теперь? Куда стремиться? Как-то так.
……….Слава богу, на обратном пути меня ждало одно прекраснейшее место, которое стало самым ярким событием этой поездки. Но об этом в своё время! На данный момент я ещё в Шацке.
……….Огромное спасибо всему персоналу мини-отеля «Водограй». Душевные люди, уютные номера, вкуснейшая кухня. Жаль что вы далековато от озера Свитязь.
……….По плану у меня город Луцк. Расстояние 150км. На улице хоть и солнышко, но очень холодно. На Africa Twin довольно неплохая ветрозащита, однако одеваем всё что есть. Мёрзнуть я не люблю. Термобельё рулит!
……….После г.Любомль уходим по «Варшавке» на восток. Температура -8 градусов. Кааапец! Слава богу ветер попутный. Газ на полную, низко летим над идеальным асфальтом.  Разогнался почти до 170км/ч, это предел для моего мотоцикла. Быстрее едешь – меньше мёрзнешь. Адреналин поддерживал температуру моего тела в районе комфортных 36.6 градуса. На бреющем полёте, по объездной, проносимся мимо г.Ковель.
……….Уходим на юго-восток по трассе Е85 (М19). По пути можете заехать в пгт.Голобы, посмотреть на Усадьбу Вильгов и церковь с костёлом, а также в селе Рокини заскочить в Музей Сельского Хозяйства. Я же несусь на полных парах в древнюю столицу Волыни - город Луцк. В 10-00, я на месте!

г.Луцк (волынская).
Координаты: 50°44'49.56''N, 25°19'32.52''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1739
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.

……….Все достопримечательности оставляем «на потом», едем в самый центр.

г.Луцк (волынская).
Луцкий замок князя Любарта.

Координаты: 50°44'19''N, 25°19'23''E
http://www.doroga.ua/poi/Volynskaya/Luck/Luckij_zamok/636
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.

……….Есть у вас купюра 200 гривен? Нету? Нате!

http://minfin.com.ua/files/image/203606.jpeg

……….На оборотной стороне изображён именно Луцкий замок, а на лицевой – Леся Украинка, детство которой прошло именно в Луцке.















http://find-way.com.ua/components/com_jshopping/files/img_products/full_Lutsk_castle18.jpg

……….Визитной карточкой Луцка является его замок, а визитной карточкой Замка является его Центральная башня-ворота. Именно она вас встречает первой. Настоятельно советую взять экскурсию, так как на самый верх башен без сопровождения вы не попадёте. На территории находится много разных музеев, а также ведутся археологические раскопки. Посмотреть есть на что. Планируйте час времени на осмотр. Мне понравилось. Рекомендую!
……….От красот замка переходим к красотам города. Огромное количество церквей и костёлов разбросано вокруг. Катался примерно пол-часа по городу.




……….Однако больше всего меня интересовал Дом Скульптора (Координаты: 50°44'14.28''N, 25°18'51.84''E).



……….Интересное место, но чувства после его посещения остались смешанные. Много всего и разного на небольшой территории. Странно. Однозначно заслуживает вашего внимания.
……….В целом город мне очень понравился, смело приезжайте на целый день. Рекомендую! Можно посетить ЗооПарк и Музей Украинского Войска.
……….Изначально я планировал ехать сразу на Ровно, а Дубно оставить на потом, но, слава богу, вовремя передумал. Делаем небольшое отклонение на восток по трассе М08  в с.Поддубцы дабы взглянуть на красивую девятикупольную Покровскую Церковь.



……….Возвращаемся в Луцк и по трассе Е85 (М19) едем на юг в сторону Дубно в село Тараканов. Въезжаем снова в Ровенскую область.

с.Тараканов (ровенская).
Таракановский Форт.

Координаты: 50°21'47''N, 25°42'56''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Tarakanov/Tarakanovskij_fort/759
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.



……….Ух! Шиииикарное место! Однозначно самое яркое событие моей поездки! Эмоции бьют ключом до сих пор. Можете смело ехать сюда отдельной поездкой.
……….Колоссальный сказочный эффект достигается за счёт того, что сам форт, как-бы, находится в яме. Его совсем не видно снаружи. Окружен земляными валами. Проход – через подземные тоннели. И вот когда вы выходите из этих тоннелей на свет, вы попадаете в сказку! Я не знаю как это всё описать словами. Тут нужно побывать, уверен, вы сюда захотите вернуться. На беглый осмотр я потратил около полутора часов, которые пролетели «как пять минут». Очень хотел остаться тут на ночь. Реально, уезжать не хотелось совсем!
……….Обязательно почитайте в интернете историю форта, она интересная и в тоже время печальная. Обязательно закажите экскурсию. С ней гораздо веселее, а потом можете и сами походить кругом.
……….Добраться не сложно, главное найти съезд с трассы. Я специально не буду подробно рассказывать про дорогу, т.к. место заброшенное и его никто не убирает. Кто захочет – тот найдёт. Просьба – весь свой мусор уносите с собою. Я увёз два пакета чужого мусора!
………..Форт представляет из себя, центральное двухэтажное здание, окружённое земляными отвалами. Под землёй сохранилось большое количество тоннелей, которые протянулись почти на 10км. Достопримечательностью является 30-ти метровый колодец, находящийся в тёмном подземелье.



……….Также очень красивая круглая колонна в одном из подземных помещений.



……….Общее состояние форта – печальное, он потихоньку разваливается, поэтому соблюдайте крайнюю осторожность. Я знал что сюда ещё вернусь для более подробного осмотра, поэтому ограничился только поверхностной экскурсией. На фотографиях вы видите какие-то руины, но поверьте, в живую всё гораздо круче!





















……….Кидаю в колодец монетку, я сюда вернусь! Попрощавшись с фортом выезжаю на большую дорогу и еду в город Дубно. Он тут, недалеко.

г.Дубно (ровенская).
Дубенский замок.

Координаты: 50°25'10''N, 25°44'52''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Dubno/Dubenskij_zamok/754
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.



















……….Да простят меня поклонники этого замка – он меня не впечатлил. Как дополнение к Таракановскому Форту пойдёт, а вот для отдельной поездки, по моему мнению, слабоват. Внутренние дворцы похожи на какое-то общежитие. Стены – да, неприступные. «Девичья башня» - таксебе. Вид на реку интересный, но не более. Возможно я был ещё под впечатлением после Таракановского Форта. Нужно ещё раз приехать. Ах да! Подвал порадовал!
……….Быстро проезжаем по-городу.





……….Выезжаем на мою любимую трассу Е40 (М06) (Киев-Чоп). Газ в пол! Вернее – ручку до отказа! Летим в сторону города Ровно!



……….В селе Грушвица уходим на север, через с.Дядковичи на с.Пересопница. 20 км. отвратительной дороги и я на месте.

с.Пересопница (ровенская).
Музей Первокниги.

Координаты: 50°39'57.83''N, 25°58'8.85''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Peresopnica/Muzej_Pervoknigi/2773
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Пересопницу.



……….Место интересное, но портит всё, отвратительная дорога, по которой нужно проехать немало. Приезжайте на свой страх и риск. К сожалению музей был закрыт вместе с комплексом «Княжий град». Побродив кругом минут пять – поехал дальше.

……….Решил немного срезать по грунту на северо-запад до пгт.Олыка. 15км. бездорожья под конец дня дались мне не легко, пора задуматься о ночлеге. Посреди поля въехал в Волынскую область.

пгт.Олыка (волынская).
Координаты: 50°43'21.83''N, 25°48'40.43''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2304
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заезжайте.

……….Грунтовка меня сильно вымотала, а нормального кофе выпить негде, пришлось испить чай «из пакетика» с плиткой шоколада. Давайте посмотрим что тут есть из достопримечательностей.

Замок Радзивиллов
Координаты: 50°43'23.88''N, 25°48'35.64''E
http://www.doroga.ua/poi/Volynskaya/Olyka/Zamok_Radzivillov/796



……….Замком его можно назвать с очень сильной натяжкой, есть остатки стен, поросшие травой, а всё остальное – стандартная «совдепия». Тут со мной произошел интересный случай.
……….Подъехал под ворота, взял фотоаппарат и пошёл в шлеме внутрь фотографировать. Хожу себе, никого не трогаю. Идут мне на встречу две медсестры и три дядьки с вёдрами. Подошли, поздоровались. Медсёстры на меня очень внимательно посмотрели, спросили как дела, вообщем мило пообщались, и пошли дальше. Походив ещё минут пять, иду к выходу. Возле мотоцикла проходит местный дядька, и так удивлённо меня спрашивает:
- А что ты тут делаешь?
Я ему: - мол хожу, фоткаю и всё такое.
Он мне: - Ты давай тут аккуратней, а то в замке Психиатрическая Больница.
……….Я в шоке. Могли-же меня и не выпустить оттуда в таком наряде! Зато психи дружелюбные. Вот так! Всегда читайте в интернете куда едите.
……….От греха подальше прыгаю в седло и еду в город. В Олыке есть ещё Троицкий Костёл и Луцкие Ворота. Быстро их фотографирую.




……….Дорога – брусчатка, довольно скользкая. На улице, несмотря на солнце, около 0 градусов. Еду на север, до трассы М08 5км.



……….При выезде на трассу повстречал ГАИшников. Посмотрели на меня, но трогать не стали. Кстати, за всю поездку ни разу меня никто не остановил. Въезжаю снова в Ровенскую область.
……….Первоначально думал ехать до Ровно, но в Клевани решил остановиться в гостиничном комплексе «Скольмо». Давайте всё по-порядку.

пгт.Клевань (ровенская).
Тоннель Любви.

Координаты: 50°45'2.54''N, 26°2'43.2''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Klevanj/Tonnelj_lyubvi/2938
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.








………..Я приехал как-раз вовремя, кругом никого нет, можно спокойно фотографировать без назойливых продавцов «магнитиков». Конечно, тоннель предстаёт перед вами во всей красе только летом, но тогда очень много комаров, а вот в октябре они уже спят. Место – уникальное! Рекомендую однозначно! Посещение является хорошей приметой. Мне удалось даже немного проехаться вдоль природного грота-тоннеля. Листья скользкие, а шпалы в инее. Веселуха! Назад выезжал через деревья – напролом.
……….Ещё в Клевани есть Клеваньский Замок (Координаты: 50°44'32''N, 25°58'0''E).






……….Выглядит ужасно, смотреть реально не на что. В советское время тут располагался лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков. Бутылки и шприцы  валяются тут до сих пор. Стоит посетить не сам «замок», а его громадный арочный мост.



……….Выглядит действительно красиво, в «замок» и под мост ведут разные дороги. Имейте это ввиду.
……….Долгий и насыщенный день подходит к концу. Пора подумать о ночлеге.
……….Проезжая по-трассе я обратил внимание на красивый гостиничный комплекс. В первый раз я не заехал, т.к. боялся, что тут будет очень дорого, но во второй раз – решился. Оказалось - номер стоит 300грн (20уе). Остаёмся тут!

пгт.Клевань.
Гостиничный Комплекс «Скольмо»

Координаты: 50°44'54''N, 25°57'3''E
http://www.doroga.ua/hotel/Rovenskaya/Klevanj/Skoljmo/1466
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.












……….Я, буквально, влюбился в это место с первого раза. Быстро искупался под душем и отправился в ресторан «откушать». Блюда на любой вкус, цены не кусаются. Если кому не хочется в ресторан, то имеется магазин. Плотно поужинав под обязательный Закарпатский коньячек, пообщавшись с местным «бомондом», довольный отправился спать.


……….День выдался довольно насыщенным, пройдено порядка 350км при низкой температуре. Заснул сразу, как убитый. Мне снилась дорожная разметка убегающая «в зокат».

……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!


ЗЫ: следующий день будет завершающий, я доеду до Киева и вернусь в Николаев. Проеду через Ровно, Губков, Корец, Житомир, Радомышль и много другого. Наконец-то увижу первый снег.
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для macarena  
answerview
На фотографиях вы видите какие-то руины, но поверьте, в живую всё гораздо круче!

Точно так само говорю всім кому показую фотки з форта. Там однозначно потрібно побувати і відчути цю атмосферу.
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...
Stinger FLY 50 (110cc) - Honda SH 150i - Kawasaki ZXR 250 - Yamaha Virago 250 - Honda CB 400sf - Honda VFR 800i - Yamaha Axis 50 - Yamaha Virago 400
1
like
1
good
bad
shockingly
30.01.2016 р. відповів для chabanitos  
answerview
На фотографиях вы видите какие-то руины, но поверьте, в живую всё гораздо круче!

Точно так само говорю всім кому показую фотки з форта. Там однозначно потрібно побувати і відчути цю атмосферу.

так це кругом так, візьміть покажіть друзям фотки Карпат, а потім здеріться з ними на якусь гору 1800 метрів і порівняйте їхні враження:

друзі: 05_shok  05_shok  58_preved   Ви:    07_dirol

03_biggrin
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин