MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 10:42
44
+8 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Globus of Ukraine (s01e01) - как зародился проект "Глобус Украины"

Переглядів: 4315
26.01.2016 р.
answerview
Показати повідомлення
Приветствую всех!
Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
Заваривайте кофэ/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь поудобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


Видео:


Фото (все сразу):
http://vk.com/album18450479_206029610

А теперь подробнее.
Было это в далёком 2014-м году.
Поездка – соло.
Всё началось с простой мысли - посмотреть Шацкие Озёра на северо-западе Украины. В этом месте две границы: с Польшей и Белоруссией. GPS-навигатор показал чуть менее 1000км. Можно доехать за ночь.
На карте была проведена прямая линия от г.Николаев (где я живу), до г.Шацк. С этого и началось планирование маршрута. Скажу сразу, вышло в одну сторону почти 2000км, а вся поездка – в 3500км.
В начале в поездку были внесены крупные города, такие как Винница, Ровно, Луцк, Дубно, потом средние: Жмеринка, Хмельник, Кременец, Почаев и т.д., а вот в конце к ним добавились и мелкие экзотические: Тараканов, Ободовка, Меджибож, Клевань и другие.
Как я это всё искал?
В «ваших этих интернетах».
Вы даже себе не можете представить, сколько всего было перерыто и прочитано. Это сейчас я уже продвинутый в этом плане, с кучей сайтов и ссылок, а вот тогда ничего этого у меня небыло.
Могу порекомендовать сайт http://www.doroga.ua и http://zamki-kreposti.com.ua , а также погуглить: «Топ-10 красивейших мест Украины» и «Топ-10 малоизвестных мест Украины».

Вот карты итогового маршрута.



Из навигационных программ я использую IGO и SasPlanet. Обе дополняют друг друга. Также всегда вожу с собою бумажный атлас и пару туристических карт. Маршрут на день у меня всегда есть в распечатанном виде, где вкратце написано что посетить.
Что касается гостиниц.
В первой поездке я их не бронировал, т.к. с собою вёз палатку (которая не пригодилась). Да и смысла особого небыло, т.к. очень тяжело следовать по графику посещая кучу достопримечательностей. Я примерно знал в каких городах собираюсь ночевать, в них и были отмечены на карте гостиницы. Критерий поиска – не дороже 300грн номер с душем и туалетом, и желательно в тихом и красивом месте. Отдыхать нужно качественно, силы вам пригодятся. Кстати, у меня был запланирован день отдыха, который я провел активно, катаясь по Шацким Озёрам.
Деньги.
Бюджет был весьма условный 1.5-2грн на километр пути. Экономил с умом, т.е. отдыхал и питался нормально, на костре ничего не готовил. Но и не покупал коньяки по 200-300грн за бутылку. Половина бюджета – топливо.
В принципе на основные вопросы я ответил. Перейдём к повествованию.
К сожалению, прошедшее время уже немного подзабылись впечатления, но я постараюсь рассказать и показать поездку интересно.

День 1. Николаев – Винница. ~580км.

Запланированные достопримечательности начинались с Винницкой области, поэтому из Николаева я выехал в ночь. Начало трассы знакомое, Вознесенск, Первомайск, Автобан. Покрытие на 5- т.к. кое-где есть ямки. Пересекая автобан, мой путь лежал строго на запад: Ульяновка, Гайворон, Бершадь, Ободовка. Дорога на 3-ку. Много ям.

с.Ободовка (винницкая).
Дворец Собанских. Руины.

Координаты: 48°24'17.37''N, 29°14'27.11''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Obodovka/Dvorec_Sobanskikh/2875
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Ободовку.

Приехал я в 7 утра. Дядька-охранник пропустил меня внутрь на мотоцикле. Поездить особо негде, нашел самый (на мой взгляд) интересный ракурс, и сфоткал пару кадров.



Здание в очень запущенном виде, но при большой фантазии можно представить, как оно выглядело раньше. Парка я не увидел. Сейчас в этом месте находится школа-интернат. Не в самом здании, а рядом. Пообщался с местными «пацанами» о жизни (позитивные хлопцы) и на расслабоне покатил дальше.




Я выбирал по-карте кратчайшее расстояние между населёнками, у меня турэндуро! Хуле! Но это оказалось немного неверное решение, т.к. в тих краях очень много брусчатки. Выбирайте дороги более оживлённые. Возможно из красот вы чего-то не увидите, зато сэкономите кучу времени и сил.
Пробиваюсь второстепенными дорогами от Ободовки через Тростянец и Кирнасовку к Тульчину. Дороги отвратительные, Africa Twin рулит! Поначалу боялся что-то потерять из вещей, а потом уже даже не оборачивался.

г.Тульчин (винницкая).
Дворец Потоцких.

Координаты: 48°40'35''N, 28°51'31''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Tuljchin/Dvorec_Potockikh/848
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.

Дворец нашел довольно быстро, с дороги на него открывается красивый вид. Через центральные ворота можно проехать мотоциклом. Если они закрыты, то справа есть проезд. Сам Дворец состоит из трёх зданий, отреставрированное только центральное. Круглый парк перед зданием прикольный, я по нему даже покатался.



Впринципе по самому городу можно покататься, тут есть и красивая церковь и малый дворец и краеведческий музей. Однако у меня жесткий график, движемся на север по второстепенным дорогам.



Вскоре мне предстояло опять пересекать реку Южный Буг. За эту поездку я её пересёк несколько раз, причём в красивых местах. Большой этот Южный Буг. На правом берегу меня встретило с.Печера, а на левом с.Соколец.

с.Печера (винницкая).
Усадьба Потоцких. Парк.

Координаты: 48°51'41.79''N, 28°42'34.92''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Pechera/Usadjba_Potockikh/1486
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.



Место очень красивое, по парку можно погулять и подышать воздухом. Однако всё приятное впечатление портят «в хлам» убитые дороги. Пусть я и поставил рейтинг 4-, но это в совокупности с с.Соколец, т.к. они находятся рядом.

с.Соколец (винницкая).
Водяная мельница. Руины.

Координаты: 48°51'35.04''N, 28°43'41.2''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Sokolec/Vodyanaya_meljnica/847
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заедьте.







Очень красивое место. Тут вам и природа с порогами, и старинные постройки, и парк рядом. Можно спокойно остановиться на ночёвку прямо на берегу. Вроде в этом месте проводится какой-то фестиваль раз в год. Погуглите.
Погода меня пока балует. Сделал привал на полчаса, осмотрел мотоцикл, поправил вещи. Перекусил сыром с чайком и двинулся дальше на север. Хоть города и не видно, но зато запах вёл меня в правильном направлении. Впереди город Немиров.

г.Немиров (винницкая).
Дворец Щербатовой. Парк.

Координаты: 48°58'5''N, 28°50'31''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Nemirov/Dvorec_Shcherbatovoj/843
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.




г.Немиров (винницкая).
Брацлавская мельница.

Координаты: 48°57'41.4''N, 28°50'25.44''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Nemirov/Braclavskaya_meljnica/844
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.



Город расположен на оживлённой трассе, поэтому вы его не проедите. Заехать можно на полчаса-час. Мельница (первая электростанция в Украине) находится при въезде, со стороны Умани. Меня чёто она не вставила. Серая какая-то. Зато Парк вместе с Дворцом порадовали. Можно аккуратно поездить внутри на мотоцикле. По парку я имею ввиду. Сам Дворец довольно симпатичный, львы, олени и всё такое. Внутрь я не заходил – некогда. По-городу можно прокатиться, посмотреть на костёл и церковь, а также проехать мимо Спиртзавода, который и поставляет сырьё для изготовления известной на весь мир водки – Немиров. Я предпочитаю коньяк или пиво, поэтому в фирменный магазин не заезжал.
Усталости пока небыло, хоть и проехал немало уже. Кофэ, чай и сыр держали меня в тонусе. Заправлялся я практически всегда на «ОККО». Ух! какие у них вкусные хотдоги.
Время 10-30. Пора продвигаться дальше на запад. Мой путь лежал к городу Жмеринка, нравится мне это название, да и есть там на что посмотреть.
Как туда добраться? Проще всего доехать до Винницы и там свернуть на юго-запад на Браилова. На всём протяжении нормальные дороги. Но мы ведь не ищем лёгких путей? Правильно! Только грунт, только хардкор! Направление: Вороновица, Тывров, Жмеринка. До Вороновицы я ещё проехался по нормальной дороге.

пгт.Вороновица (винницкая).
Дворец Грохольских.

Координаты: 49°6'43.74''N, 28°40'46.38''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Voronovica/Dvorec_Grokholjskikh/1764
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Вороновицу.



Честно говоря, Дворец выглядит ужасно. Без реставрации он скучен. Внутри есть музей, но реально делать тут нечего. Одно, максимум два фото и дальше в путь.
У просёлочных дорог есть один огромный плюс – минимум цивилизации. Красота и чистый воздух будут вашими неотъемлемыми спутниками.
Привал на 15-ть минут.




Километры дорог плавно ложились толстым слоем пыли на мои колёса, двигатель мирно урчал, как табун довольных лошадей. Вокруг ни души. Ляпота!
Мимо, незаметно проносились сёла и мелкие городишки. Под колёсами стал появляться, как кучки навоза, асфальт. Значит Жмеринка уже недалеко.

г.Жмеринка (винницкая).
Жмеринский железнодорожный вокзал.

Координаты: 49°2'2.98''N, 28°6'44.41''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Zhmerinka/Zhmerinskij_zheleznodorozhnyj_vokzal/1727
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.





Как шутили сатирики Ильф и Петров: «Жмеринка – мировой очаг культуры». Меня же сюда принесло именно из-за прекрасного ЖД вокзала, хоть он и уступает Львовскому, но определённо входит в пятерку красивейших ЖД вокзалов Украины. К сожалению всё величие вокзала невозможно сфотографировать из далека, необходимо выйти на перрон. У меня это не получилось, так как на парковке возле вокзала тёрлась кучка криминальных элементов. Мне вещи дороже, найду фотку «в интернетах». Удалось сфоткать только верхушку. Кстати, кроме вокзала в Жмеринке смотреть нечего, есть пара-тройка церквей и всё.
Полдень уже час как прошёл, темнеет где-то в 17-00. До Винницы рукой подать, иду по графику, даже немного опережаю. Расслабился. А зря! Приключения меня поджидали буквально за поворотом.
По плану остались Браилов, Гнивань и Винница. Вдруг мне очень захотелось посетить необязательный объект - Дворец Витославских в с.Чернятин и выехать на Браилов через с.Межиров. Круг в 40км – фигня! Поехали…
От Жмеринки до трассы Р10 (Е583) я доехал на расслабоне. Накрапывает мелкий дождик, но погода ещё нормальная. Без плохих мыслей я еду в сторону Чернятина. Дорога портится. Её практически нет, даже для меня уже напряжно. Но я продолжаю с «упорством молодой мухи бьющейся об стекло», двигаться дальше. Каково же было моё разочарование когда я увидел Дворец Витославских. Мало того что он находится в «ж_о_п_е мира», так ещё и он «ниочём». Он «сцуко» ярко-розовый! Тоска! И я сюда скакал 20км? Даже не сфоткал…
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Chernyatin/Dvorec_Vitoslavskikh/1854
Ну да ладно, обратно поеду другой дорогой, через Межиров, тем более там есть руины какого-то старого костёла. Дождик немного усилился. Предстояло ехать по грунту. В Севериновке свернул на север, посмотреть Усадьбу Орловских, но чёта не сложилось, уже не помню почиму.
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Severinovka/Usadjba_Orlovskikh/1862
Севериновку и Межиров разделяет всего 4км и ЖД полотно. Ничего особенного. Ага! Щас… Нужно ехать по вспаханному чернозёмному полю в дождь, а потом преодолеть два нехилых травяных подъёма… в дождь. Это было нечто. Скользко, грязно, опасно. Но видимо Боги посчитали что мне этого мало и проложили поперёк моего нелёгкого пути речку Ров. Слева огромный ров и балка, а справа рельсы.
Фото из интернета, но на нём всё видно. Снято с ЖД путей. Я – слева, мне нужно направо.



Моста естественно нет, только по ЖД насыпи, там есть бетонная плита шириною пол-метра и длиною метров 5-7. Выбора нету, едем. Оказывается что я_й_ц_а у меня не маленькие! Проскочил «аки горный лев». Остаток пути до переезда я ехал по ЖД насыпи. Хотел приключений? На!
Вы думаете на этом всё? А фиг вам! Оказывается - переезд отсутствует, вернее он есть, но разобран полностью. Исключительно пешком. Мотоцикл только переносить.



Кругом никого, только дождь, комары и GPS-навигатор ехидно показывающий что тут можно проехать. Назад ехать не вариант, в горку по чернозёму я банально не въеду. Настроение – как будто я выпил холодное пиво на пляже, только наоборот. Вдалеке виднеется подобие жилья. Подхожу, спрашиваю, получаю ответ – ехать в объезд через какой-то «Зажопинск». Круг – 20км. Кааааапец! Делать нечего, едем. Пару раз чуть не навернулся в грязь на глине, пару раз в луже наскочил на камни, но в целом доехал до цивилизации. После ЖД переезда был довольно сносный асфальт. Добраться до Межирова – дело техники.
Руины старого Костёла выглядели как руины старого Костёла.




И ради этого я проделал такой экстремальный путь? Уже бы давно был в Виннице. Расстроенный я плюнул на Браилов и Селище. От Черленковского замка осталась только одна полуразрушенная башня, ничего не потеряю. Прямиком поехал на Винницу. Трасса Р10 (Е583) весьма хорошего качества. Долетел быстро. Где-то в 15-00 я был в городе. Дождь усилился. Начал немного промокать.
На этом мой путевой лист первого дня закончился. Но ведь ещё есть куча времени! Открываем второй лист! Вервольф – ставка гитлера. 10км от меня. Едем!

с.Стрижавка (винницкая).
Выставка военной техники.

Координаты: 49°18'34.39''N, 28°29'14.73''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Strizhavka/Vystavka_voennoj_tekhniki/4275
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.















Музей очень понравился, рекомендую. Основан энтузиастом. Видно что человек занимается любимым делом. Очень жаль, что не запомнил имени. Мне даже сделали индивидуальную экскурсию, т.к. уже было поздно и всё закрыто. Где-то на территории есть макет танка Тигр, но я его не заметил. Это была первая платная достопримечательность за этот день. Почин удачный. Кстати, дождь прекратился. Когда я начал расспрашивать у персонала про гостиницы, то они мне предложили переночевать у них прямо в музее. Ночь в Музее ёпта! Отказался.

с.Стрижавка (винницкая).
Ставка гитлера Вервольф.

Координаты: 49°18'29.51''N, 28°29'46''E
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Strizhavka/Vervoljf/852
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Стрижавку.






Сааааавсем скучное место, ожидал гораздо большего. Природа конечно очень красивая, а во всём остальном нужно обладать дикой «фантастической фантазией», чтобы догадаться, что тут было. Наверное даже Димон «Вампир» не «фапнул» бы.
На выходе успел заснять «первые лучи заходящего солнца».



Световой день окончен, но не окончено путешествие. Винница – встречай меня!

г.Винница (винницкая).
Координаты: 49°13'42.11''N, 28°29'15.56''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1766
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

Первым делом я нашёл гостиницу, номер стоил 280грн ~17уе. В нём был душ и туалет, но сама гостиница – совдепия. Название не запомнил. Порадовала местная кафэшка, вкусно и не дорого. Мотц оставлял при входе. Быстро регистрируемся, кидаем вещи - и в центр. Нам нужно успеть заснять поющий фонтан. Езды – минут 5-ть.

г.Винница (винницкая)
Фонтан Рошен.

Координаты: 49°13'54.64''N, 28°29'12.14''E





Шикарный! Обязательно посмотрите. Работает только ночью, вернее световое шоу только ночью. Оно того стОит! С трибун открывается потрясающий вид на игру света и голограммы. Я был впечатлён. При возможности приеду ещё раз!

г.Винница (винницкая).
Кондитерская фабрика

Координаты: 49°13'49.62''N, 28°29'17.63''E



С детства люблю всё сладенькое. Фабрика расположена в двух шагах от фонтана, не пропустите. А какой тут запах! Как в сказке. При фабрике есть фирменный магазин, цены довольно демократичны. Имейте ввиду, что нормальная плитка шоколада в 150грамм не может стоить меньше 1-2 долларов.

Переходим через Центральный мост и попадаем в Центр города. Тут есть на что посмотреть: церкви, костёлы и водонапорная башня.








Обязательно приеду в этот город ещё раз, днём и более тщательно всё облазаю.
Вот на такой позитивной ноте и закончился этот долгий первый день моего путешествия. Перед тем как попасть в гостиницу прикупил в магазине бутылочку коньячка Закарпатского, заказал в столовой ужин на сейчас, а завтрак на завтра и погрузился в нирвану.
Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
Оставайтесь с нами!
Приключения только начинаются!


ЗЫ: если у кого есть какие вопросы – не стесняйтесь, задавайте.
Если надо на чём-то более подробно остановиться, типа: подготовки техники, затрат и т.д. то обязательно пишите.
А я пока готовлю вторую серию отчёта. В нём я проедусь от Винницы до Славуты, через Хмельник, Меджибож, Староконстантинов и Изяслав.

Ту би континиум!
Змінено: 27.01.2016 р., macarena
2
like
2
good
bad
shockingly
30.01.2016 р.
answerview
Это да! Поэтому в своё время я плотно занялся монтажом видео, а не только фото. Видео гораздо лучше передает атмосферу, нежели фото.

ЗЫ: к вечеру будет готова следующая часть.
like
good
bad
shockingly
30.01.2016 р.
answerview
……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь удобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


День 1. Николаев – Винница. ~580км.

смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

смотри выше

День 4. Буск - Шацк. ~300км.

смотри выше

День 5. Шацкий Национальный Парк. ~150км.

смотри выше

День 6. Шацк – Клевань. ~350км.

смотри выше

День 7. Клевань - Киев. ~500км.

……….6-00. Подъем. Входит в привычку. Стандартная процедура и в путь! Сегодня планирую добраться до Киева, а там будет видно.
……….Движение по М08 строго на восток. Перед городом Ровно заскакиваем в с.Городок, чтобы одним глазком издалека взглянуть на Николаевский Городоцкий монастырь (Координаты: 50°41'7.36''N, 26°10'24.14''E).



……….Даже издалека видно, что это место очень красивое. К сожалению график очень плотный, поэтому продолжаем движение по М08.

г.Ровно (ровенская).
Координаты: 50°37'9.48''N, 26°15'4.65''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1748
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.






……….Удобный перевалочный пункт по пути из Киева во Львов. Много гостиниц на объездной дороге, да и в самом городе есть на что посмотреть. Можете заехать на часик-другой.
……….Наконец-то снова я выскочил на трассу Е40 (М06) Киев – Чоп.



……….Несмотря на низкую температуру, продолжаю сверлить на полную. В с.Фёдоровка уходим по трассе Т18 12 на север до реки Случ и «Соколиных гор». Дорога на тройку с минусом, очень много ям и асфальт плохого качества. В с.Великие Межиричи останавливаемся на десять минут и любуемся остатками Дворца Стецкого и руинами Доминиканского Костёла.





……….Не далеко отсюда, примерно в 5 км на запад, находятся ещё одни руины Доминиканского Костёла. с.Невирков.



……….Что-то везёт мне на руины. Дорога – ужасная. Возвращаемся на трассу Т18 12 и двигаемся на север до с.Губков. Трасса, не смотря на своё качество, выглядит очень красиво, ехать по ней одно удовольствие.





……….Где-то тут произошла серьёзная поломка, перестал функционировать спидометр и одометр. В глуши! Что делать? Звоню ребятам в Ровно, заказываю микроавтобус для эвакуации.
……….Шучу я. Прикрутил трос спидометра на место и поехал дальше.
……….Выезжаю к реке Случ, где-то тут начинается ландшафтный заказник «Соколиные горы», к западу от села Сосновое.




……….Кругом природа, красота, рыбаки тягают какую-то мелкую рыбёшку. С одним из них немного поболтали о жизни, впоследствии он мне рассказал, как и куда тут лучше поехать. Общайтесь с местными, они лучше любой спутниковой карты! Едем!

с.Губков (ровенская).
Губковский замок. Руины.

Координаты: 50°49'33.97''N, 27°2'40.46''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Gubkov/Gubkovskij_zamok/1260
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.








……….От дороги нужно пройти тропинкой примерно метров 100 или чуть больше, мотоциклом или велосипедом можно подъехать к самим руинам замка.
……….Интересны даже не сами остатки замка, а именно место где они находятся. Потрясающий вид открывается с возвышенности на реку и лес. Из остатков заслуживает внимание только арка, расположенная над обрывом. Очень фотогеничная! Колодец для воды засыпан мусором. Люди – свиньи. Факт!
……….Устроил себе небольшой привал для планирования дальнейшего маршрута. Захотелось немного бездорожья и природы.
……….Решил ехать вдоль русла реки Случ на восток до пгт.Городница. Места очень живописные, тут вам, и «Соколиные Горы», и урочища, и небольшие каньоны, и родники «Надслучанской Швейцарии». Даже есть остатки старого деревянного замка, на месте которого сейчас огороды. Вообщем есть что посмотреть.
















……….Участок в 30км я ехал почти полтора часа, на пути попадались, и камни, и болота, и «стрёмные» деревянные мосты. Иногда приходилось ехать вообще без дороги. На обычной машине тут будет очень сложно, а некоторые места придётся вообще объезжать стороной. Где-то в овраге въезжаю в Житомирскую область. Очень уставший и очень довольный доехал до пгт.Городница.

Городницкий монастырь.



……….Делаем привал на пять минут. Кофе и шоколадка пополняют иссякший запас сил. В дальнейших моих планах было посетить город Корец.
……….Местные советовали мне ехать по дороге Т0616 до Новоград-Волынского, а оттуда по трасе Е40 (М06) до г.Корец. Но это 65км, правда по относительно хорошей трассе. Или же ехать напрямик на юг грунтовками примерно 25км. Подумав – поехал на юг. Грунтовки – наше всё! Пейзажи не отличались от недавно увиденных, поэтому, прыгая по камням и ухабам без остановки, доезжаю до города. Снова смена областей: Житомирская меняется на Ровенскую.

г.Корец (ровенская).
Корецкий Замок. Руины.

Координаты: 50°36'59.76''N, 27°9'27''E
http://www.doroga.ua/poi/Rovenskaya/Korec/Koreckij_zamok/774
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.






……….Высокая трёхэтажная надвратная башня является визитной карточкой, как замка, так и города. Место паломничества молодожёнов со всего района. Одну из таких весёлых компаний я тут и застал. Город удачно расположился на трассе Киев – Чоп, поэтому проезжая мимо, не поленитесь и заскочите на пол-часика в замок. Это того стоит. Рекомендую! Если есть время – обойдите замок по кругу, вид нависающих башен впечатляет. Лезть на стены и башню не рекомендую, конструкция очень обветшалая.
……….В городе кроме замка также присутствует много церквей и храмов. Мне понравился Корецкий монастырь.



……….День клонится к закату. Пора поторапливаться. Снова выезжаем на «автобан» и несёмся на восток. Покидаем гостеприимную Ровенскую обл. и въезжаем в неизведанную Житомирскую. Солнышко клонится к закату, температура падает.

г. Новоград-Волынский (житомирская).
Руины Крепости Звягель.

Координаты: 50°35'35.52''N, 27°37'27.48''E
http://www.doroga.ua/poi/Zhitomirskaya/Novograd-Volynskij/Ruiny_kreposti_Zvyagelj/773
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Новоград-Волынский.




……….Скажем так - остатки руин крепости - так будет правильней. Максимум 10 минут на обзор. Колокольчик, кстати, рабочий. Можно ещё сделать пару фотографий окружающих пейзажей и всё, больше тут делать нечего. Кстати, именно в этом городе родилась Леся Украинка.




……….До Житомира около 80км, а солнце почти село. Выезжаю на трассу и на максимальной скорости несусь на восток. В планах был Замок Терещенко находящийся немного в стороне от трассы в с.Дениши. К моему огромному сожалению, я в него не попал, т.к. к тому времени уже стемнело и очень похолодало. Я принял не лёгкое решение ехать в Житомир без остановок. Обязательно заеду сюда в следующих поездках. Вот немного фото из интернета.

http://photographers.ua/thumbnails/pictures/4387/800xdscn9139_7_8.jpg
http://static.panoramio.com/photos/1920x1280/6406741.jpg

……….В Житомире заселился в мотель «Гульден». Взял самый дешёвый номер. Плотно поел под коньячёк. Помните какой марки? Правильно! Закарпатский. Выспался по царски. Номер хоть и дешёвый – но очень приличный. Утром как обычно – подъём в 6-00.

г.Житомир (житомирская).
Координаты: 50°15'16.56''N, 28°39'31.21''E
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2043
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.









……….Город приятно удивил. Он сильно пострадал во время Второй Мировой Войны (1939-1945гг.), однако несмотря на это, всё равно есть на что посмотреть. Довольно чистый и ухоженный город. Рекомендую! К сожалению, музей космонавтики был закрыт, слишком рано приехал. Покатавшись около часа, поехал дальше в сторону Киева.

г.Коростышев (житомирская).
Коростышевский карьер.

Координаты: 50°18'54''N, 29°5'37''E
http://www.doroga.ua/poi/Zhitomirskaya/Korostyshev/Korostyshevskij_karjer/1440
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.





……….Собственно в город свернул именно из-за этого затопленного гранитного карьера. Располагается он на востоке от Коростышева, в одном км. от развилки со стороны Киева. Состоит из двух озёр – малого и большого. Самое красивое – малое. Немного напоминает Карелию. Можно летом остановиться с палаткой. Мотоциклом было весело кататься по краю карьера, высота около 10м., острые камни, высокие сосны - аж дух захватывало. Остановился на 5 минут, попил чай с шоколадкой. Счётчика Гейгера с собой небыло, какой фон – не знаю. В 10км. на северо-восток, возле села Городское находится похожий карьер – «Высокий Камень».
……….Я всё ближе и ближе к столице, трасса оживилась, появилось очень много машин, то и дело меня стали обгонять «торпеды», летящие «под 200».
……….От этой суеты сворачиваем перед с.Кочеров на север, к г.Радомышль. 20км. хорошей дороги, и я на месте.

г.Радомышль (житомирская).
Замок Радомысль.

Координаты: 50°28'39''N, 29°12'59''E
http://www.doroga.ua/poi/Zhitomirskaya/Radomyshlj/Zamok_Radomyslj/2181
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.




……….Я приехал в понедельник, у замка выходной, велись реставрационный работы. Сколько я не упрашивал администрацию – меня не пустили. Обидно! Замок расположен в красивом и живописном месте. Очень хотелось побродить вокруг да около. Но, видимо, не судьба. Сделав пару фотографий, уехал на пивзавод.



……….В местном магазине нет пива «радомысль». Как? Оказывается, что в конце октября оно никому не нужно и завод его не делает. Странно. Вроде-бы, где-то, в каком-то местном магазине есть пару стеклянных бутылок с пивом. Искать не стал, да и не довезу я стекло.




……….Покатавшись немного, за городом, возле местного лесоохотничьего хозяйства, нашёл Музей флоры и фауны с прилегающим красивым Парком. Остановился на 5 минут для «перекуса».



……….Время – 13-00, пора ехать дальше. Киев ждёт!

……….Всем вам спасибо за терпение, которое вы проявили, читая этот эпос.
……….Оставайтесь с нами!
……….Приключения только начинаются!

ЗЫ: в завершающей части, я проеду через резиденцию бежавшего януковича и поверну в сторону юга. Меня ждёт Умань, Мигия, Долина Дьявола и много чего ещё.
like
good
bad
shockingly
31.01.2016 р.
answerview
……….Приветствую всех!
……….Сегодня мне хотелось бы вам рассказать о том, как зародился проект - "Глобус Украины".
……….Заваривайте кофе/чай/пиво, берите сухарики или «пИченьки», включайте свою любимую музыку и садитесь удобней!

Globus of Ukraine s01e01.
20-28 ноября 2014 года.


День 1. Николаев – Винница. ~580км.

Смотри выше

День 2. Винница - Славута. ~400км.

Смотри выше

День 3. Славута - Буск. ~300км.

Смотри выше

День 4. Буск - Шацк. ~300км.

Смотри выше

День 5. Шацкий Национальный Парк. ~150км.

Смотри выше

День 6. Шацк – Клевань. ~350км.

Смотри выше

День 7. Клевань - Киев. ~500км.

Смотри выше

День 8. Киев - Николаев. ~550км.

.......Привет Киев! Очень красивый и древний город. Я тут бывал многократно, перечисление одних только достопримечательностей займёт минут десять. Всем кто тут небыл (а есть такие?) немедленно приезжайте. Рекомендую!
……….В это же приезд меня интересовал «Символ коррупции в Украине» - загородная резиденция беглого януковича – Межигорье. Находится на севере от Киева в селе Новые Петровцы, по трассе Р27 (Киев - Овруч). Наверно не стоит говорить, что покрытие дороги идеальное? Когда нужно – делают на века.

с.Новые Петровцы (киевская)
Резиденция «Межигорье».

Координаты: 50°36'45.17''N, 30°28'27.01''E
http://www.doroga.ua/poi/Kievskaya/Novye_Petrovcy/Mezhigorje/4271
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

( Я намерено не буду касаться политики. Моё мнение может не совпадать с вашим, а что-то кому-то доказывать я не хочу. Просьба и вас отказаться от политических баталий. Надеюсь на понимание.)

……….Определённо это место достойно отдельной поездки. Очень красивое. Настоятельно рекомендую авто-экскурсию либо взять в аренду велосипед. Территория огромная и холмистая, обзорный маршрут длиться почти 8км. Устанете довольно быстро. С экскурсией будет гораздо интересней, но я вполне обошелся без неё. Выделите минимум 3 часа на посещение. Поехали!





















……….После экскурсии у меня остались смешанные чувства. Да, красиво, без вопросов, НО какой ценой? Истину глаголит поговорка: «жадность фраера сгубила».
……….На выходе возле моего мотоцикла образовалась кучка зрителей, пришлось немного пообщаться о поездке и технике. Стандартные вопросы: сколько жрёт, сколько прёт - уже немного достали. Старайтесь в разговоре с мотоциклистами избегать таких вопросов, они (вопросы) реально напрягают.
……….Пора ехать домой – в Николаев. Впереди меня ждёт 500км. приятной и знакомой дороги. Заезжаю к родственникам на «Оболонь», и покидаю Киев по восточной объездной.
……….Здравствуй «трасса Е95»!
……….По-пути тормознул в моей любимой кафешке «Лісова Пісня» возле Жашкова. Рекомендую!



……….Где-то в дороге встретил первый снег. Зима близко!





……….Честно говоря, я хотел ехать домой без остановок, т.к. немного подустал от приключений. Тем более шёл уже девятый день моей поездки. Но все-таки не удержался и решил показать вам пару мест, в которых необходимо побывать. Я в них был многократно, поэтому будет небольшая подборка из фотографий разных годов.
……….Начнём!

г.Умань (черкасская).
Софиевский Парк.

Координаты: 48°45'46.76''N, 30°13'18.52''E
http://www.doroga.ua/poi/Cherkasskaya/Umanj/Sofievka/466
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.












……….Что-либо рассказывать про это место бессмысленно, необходимо взять и приехать. Поверьте, вы об этом никогда не пожалеете. Прогулку по-парку можно растянуть на целый день. Территория огромная. Совершенно не важно, в какую пору года вы сюда приедете, посмотреть всегда есть на что. Безусловно – самое лучшее время – середина осени.
……….Едем дальше. Если свернуть на трассу М23, то по дороге, недалеко от города Первомайск, есть отличное место для привала либо отдыха. Село Мигея. Давайте взглянем одним глазком.

с.Мигея (николаевская)
Бугский Гард (пороги).

Координаты: 48°1'24.76''N, 30°57'44.4''E
http://www.doroga.ua/poi/Nikolaevskaya/Migeya/Migejskie_porogi_Bugskij_Gard/861
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.









……….Удачное расположение, способствует развитию туризма в селе. Это место очень полюбили скалолазы и «рафтеры». Огромные гранитные скалы возвышаются над поверхностью и уходят глубоко под воды Южного Буга. Большое количество порогов, а в особенности порог «Интеграл», притягивают сюда любителей водного слалома. В селе Мигея берёт своё начало национальный природный парк «Бугский Гард» протяжённостью около 40км вдоль реки Южный Буг. Чуть поодаль находится затопленный гранитный карьер. Красивое место. Купаться не запрещено, но это на ваш страх и риск. Рекомендую посетить Мигею летом.
……….На 30км. южнее по трассе расположен молодой город энергетиков – Южноукраинск. Давайте посмотрим на местные красоты.

г.Южноукраинск (николаевская).
Урочище-остров Гард.

Координаты: 47°48'11''N, 31°10'40''E
http://www.doroga.ua/poi/Nikolaevskaya/Yuzhnoukrainsk/Gard/2612
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.







……….Добраться до красивого места проблематично, необходимо вначале ехать грунтовой дорогой, а последние метров 100-200 вообще идти пешком. Поверьте, то что вы тут увидите, того стОит!
……….Сам остров – рукотворный, он был сооружён казаками для ловли рыбы. Однако, построенная в советское время Атомная, а чуть позже и Гидро-электростанции, практически затопили его. Видны лишь небольшие живописные островки-остатки. Здешний порог «Гард» является самым тяжёлым местом сплава по реке. Рекомендую потратить пол-часа в поездке на эту красоту.
……….Следуя далее на юг по трассе М23 в городе Вознесенск, сверните на северо-восток в сторону села Трикраты.

с.Актово (николаевская).
Актовский каньон.

Координаты: 47°42'44''N, 31°27'56''E
http://www.doroga.ua/poi/Nikolaevskaya/Aktovo/Aktovskij_kanjon/2056
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.










……….Долина Дьявола – так ещё называют это место. Именно тут заканчивается национальный природный парк «Бугский Гард». Дорога от трассы очень плохого качества, длиною почти 20км. Имейте это ввиду. Приезжайте сюда на целый день. Каньон тянется вдоль реки Мертвовод на 3км., для его обзора понадобится минимум 4 часа. Высота некоторых отвесных гранитных скал достигает 100 метров. Сложный рельеф не способствует перемещению на машине, лучше пешком или на велосипеде. И здоровья наберётесь, и красоты посмотрите.
………..В месте впадения в реку Мертвовод речки Арбузинка, находится не менее живописный – Малый Каньон. Его визитной карточкой является каменное Урочище Лабиринт.





……….Огромные валуны расположены таким образом, что между ними остаётся небольшой зазор, по которому можно пройти, как в лабиринте. Будьте осторожны, камни поросли мхом и очень скользкие. В этом мистическом месте даже зимой иногда растут цветы.
……….Остановиться на пару дней с палаткой будет просто идеально, кстати, недалеко, в селе Трикраты, есть неплохой лесо-парк, постарайтесь заскочить и туда.
……….Рекомендую однозначно! Главное – не будьте свиньями и всегда убирайте после себя.
……….Вот на этой эпической ноте мне бы хотелось закончить свой рассказ. Добрался под вечер до Николаева без проблем.



……….Обнял и поцеловал жену, искупался, поужинал и сел разгребать фото-видео материал.


Что хотелось бы сказать в конце.
Не бойтесь долго путешествовать, старайтесь каждый год бывать в новых местах. Тщательно готовьтесь к поездке, в дальнейшем вам это пригодится. Я всегда стараюсь маршрут «закольцовывать», так чтобы не проезжать одни и те же места, это гораздо интересней.
Читайте чужие отчёты, просматривайте интернет, общайтесь на форумах. Именно благодаря этому вы сможете найти для себя те места, в которые вам захочется приехать.
За сим – откланиваюсь.
Мир вам – люди!

ЗЫ: задавайте интересующие вас вопросы, постараюсь отвечать как можно более развёрнуто и оперативно.

Ваш – macarena.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин