MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 23:43
29
+5 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Движение на скутере 49сс по выделенной полосе общественного транспорта

Переглядів: 6447
24.03.2016 р.
answerview
Мужики в связи с приземлением с кубатуры на 49 сс. Интересует вопрос на который пока внятного ответа не нашел. А в Киеве это становится все более актуальным.  По ПДД скутер должен двигаться в крайней правой полосе, выделенная полоса попадает под это определение или нет. Как то все расплывчато  43_help
Всем откликнувшимся буду признателен.
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
24.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
под понятие "крайняя правая полоса" никак не подпадает полоса для общественного транспорта. с таким успехом можно двигаться и по пешеходной дорожке. полоса общественного транспорта выделена непрерывной сплошно. т.е. пересекать ее запрещено. мопедка подпадает под категорию ТС. соответственно, на неё распространяются ПДД как и на остальных участников длорожного движения
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
24.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
Не может мопед двигаться по полосе маршрутных транспортных средств. Об этом в ст.17 ПДД сказано:
17. Преимущества маршрутных транспортных средств
17.1. На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной дорожным знаком     5.8  или     5.11  (см. приложение 1), запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
17.2. Водитель, поворачивающий направо на дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, отделенной прерывистой линией дорожной разметки, может выполнять поворот с этой полосы. В таких местах разрешается также заезжать на нее при выезде на дорогу и для посадки или высадки пассажиров у правого края проезжей части.
17.3. Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают полосу движения нерельсовых транспортных средств, преимущество предоставляется трамваю (кроме случаев выезда трамвая из депо).
17.4. В населенных пунктах, приближаясь к автобусу, микроавтобусу или троллейбусу, начинающему движение от обозначенной остановки, расположенной в заездном «кармане», водители прочих транспортных средств обязаны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы дать возможность маршрутному транспортному средству начать движение.
17.5. Водители автобусов, микроавтобусов и троллейбусов, подавшие сигнал о намерении начать движение от остановки, должны принять меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Однако, движение мопеда, в отличии от мотоцикла, имеет некоторые ограничения указанные в ст.11.14 ПДД:
11.14. Движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, гужевых повозках (санях) и всадникам разрешается только в один ряд по правой крайней полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и без трамвайных путей посередине. Разрешается движение по обочине, если это не создаст препятствий пешеходам.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
1
like
1
good
bad
shockingly
24.03.2016 р. відповів для Slava  
answerview
не убедили.... почитаю еще пдд 05_shok пока общая картина у меня не складывается. конкретно про движение именно скутеров по выделенке согласно  ПДД нет ограничений.... возможно каждый трактует по своему,но пока у меня несколько пунктов ПДД идут в разрез.... Проштудируем, на крайняк спросим у проезжающих гайцов.
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
24.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
Правило 17.1 однозначно трактует, что движение/остановка не маршрутных транспортных средств запрещена.
Проблем много в том, что понятие "транспортное средство" и "механическое транспортное средство" непонятно как употребляется в Правилах - бардак короче полный.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
25.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
Мне в маленьких городках проще- фактически все дороги, за небольшим исключением в центрах, однополосные с пунктиром или со сплошной...
Ездить на 50сс приходилось ближе к обочине, где как раз дефекты покрытия ( или его отсуццтвие ).
Потому и поставил 70сс- комфортно двигаясь в диапазоне 65-70 нахожусь в пределах своей полосы ГДЕ ХОЧУ, повода дудеть типа "исчезни сраный хрустик" у водил нет: еду с разрешённой в населённом пункте скоростью не мешая другим участникам.
Не нравиться- вперёд и с песней, нарушайте и обгоняйте по встречной.
88_dontmention
Ну а если вижу в зеркалах явного дурака- конечно принимаю вправо...
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
1
like
1
good
bad
shockingly
25.03.2016 р. відповів для kaadoc  
answerview
А у меня в Киеве как раз от дома до работы сплошная автобусная выделенка все 20 км. и как не воспользоваться таким подарком с неба, но только ж там новая полиция всех дрюкает от и до даже на аварийках. по этому и вопрос острый.

11.7
Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, если выполняется обгон, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.

А по поводу кубатуры. после сезона если не хватит закачу под седло 110 кубатуру . потому как после моего 250 конечно это велосипед, но пока еще не опробовал на максимальных. ехать не страшно. а вот тормозить надо переучиваться
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
25.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
По торможению:
сразу ставь хорошую резину.
Я как поставил обе КонтиТвист прозрел- при торможении теперь главное не сорвать рук с руля.
На дио в смысле...
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Змінено: 25.03.2016 р., kaadoc
like
good
bad
shockingly
25.03.2016 р. відповів для Slava  
answerview
Правило 17.1 однозначно трактует, что движение/остановка не маршрутных транспортных средств запрещена.

Мне кажется что всё однозначно написано - запрещено.
Если водитель мопеда с какой то радости не устраивает следующая левее полоса, то ему просто по этой дороге не следует ездить.

Проблем много в том, что понятие "транспортное средство" и "механическое транспортное средство" непонятно как употребляется в Правилах - бардак короче полный.

Никакого бардака!
Транспортные средства бывают механические и не механические.
Если написано что определение для транспортного средства, значит имеется ввиду и те, и другие.
like
good
bad
shockingly
26.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
Часто езжу или пересекаю "автобусную" полосу... Копы ни разу не останавливали, хотя не раз видели.
Выходит так: пока всё хорошо, катайся. Но если попадёшь в ДТП  на ней, автоматом виноват. 21_umnik
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 26.03.2016 р., 99Ezdok99
1
like
1
good
bad
shockingly
28.03.2016 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Вчера открыл сезон так сказать по не оживленной дороге. что сказать табуретка 60 уже идет с напрягом. ее резон 50 км.ч без тюна в стоке.
Я к чему это все завле, не хочу быть помехой на трассе с такими то скоростями, вот и интересуюсь. Меня больше эта сторона медали интересует, чем по автобусной возле бровки с люками и ямами.  34_wacko2
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
28.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
Вчера открыл сезон так сказать по не оживленной дороге. что сказать табуретка 60 уже идет с напрягом. ее резон 50 км.ч без тюна в стоке.
Я к чему это все завле, не хочу быть помехой на трассе с такими то скоростями, вот и интересуюсь. Меня больше эта сторона медали интересует, чем по автобусной возле бровки с люками и ямами.  34_wacko2

Да, наши полтинешние скорости не для автодорог. За атобаны вообще молчу...
50-55 крейсер. 60-70 на обгонах... Оранжевая жилетка, светящаяся фара и первая полоса...  другого выхода нет. Ну максимальное внимание при перестраиваниях и на левых поворотов. Копы на это, смотрят тоже сквозь пальцы... 99_yes
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
28.03.2016 р. відповів для svlead90  
answerview
С Юрой Ездоком мы обсуждали этот вопрос....
я специально остановил полицию....  задал им этот вопрос...
ответили что они за это не наказывают.. во всяком случае  так сказала девушка полицейский....
 я ей ответил что в случае  дтп...я ведь буду не прав....
внятного ответа не получил... 06_question
 возле работы часто ездят патрули... на небольшой скорости( ямы 03_biggrin )  задам еще раз   ....может внятно ответят...
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
28.03.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Данила.... остановлю... с правилами  в руках...они  всегда со мной.... и  до...стану  до икоты полицию.... 03_biggrin
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
28.03.2016 р. відповів для stakan  
answerview
так тут ситуция двояка, как со страховкой. пока нет дтп - не  и претензий. что случится- все блохи твои.
рассматривая со своей стороны - скажу следующее: да, я бы нарушал и катал по полосе. периодически даже по пешеходке. но есть НО - осознавая, что я не прав. попадусь - пенять не на кого, кроме себя.
все мы шкодничаем по мелочам. а попадемся- ак за всех шухерных ответку держать придется. свой страх - свой риск. отдаешь отчет - катай на удачу. нет - не рискуй деньгами и уважением (в маленьких городках нарушителей знают в рожу)
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
28.03.2016 р. відповів для tsinik  
answerview
это я с Юриком обсуждал...
я могу без проблем ехать во второй и не буду мешать авто.... скорость позволяет....
хотя если уж большая пробка  наверно поеду по выделенной для маршрутного транспорта... мотивируя что  пол не  мех.транспортное  средство... если уж полиция остановит....

а вообще надо  смотреть в ОБА.... и никому не мешать....  ехать там  где  НЕ  мешаешь....
по пешеходной  не езжу.... изредка....  но оооооЧЕНЬ  медленно....очень.... пропуская ВСЕХ.... останавливаясь   когда   человек меня не видит.... ....
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
29.03.2016 р. відповів для stakan  
answerview
Стакан1 привет дружище.  Ну я тут пытался обсудить как по правилам. но понимаю что по идее, катайся как хош пока за жопу не взяли. Да уж, как говорится. вне закона..... Та и я по пешеходке в тугой пробке катал. Смотря на наши дороги я уже на машине в этом году на резину попал, за 10 сек как все расходники за сезон, одним колесом жена в ямку прыгнула. а как представлю что я на 50 в эту ямку передним.....  неее. значит бум катать не по правилам а по совести. а потом. ой извините дяденька не прав. больше не буду  72_scratchoneshead  блин и дядьки то уже взрослые....
Хотя видели бы вы мое невинное лицо когда я в Мрео расказывал почему я 8 лет после покупки мопед на учет не ставил 04_blush  на даче мол стоял.... ггг. Станиславский сказал бы - Верю!!!  03_biggrin
http://help.meta.ua/userpic/auto/zn_2_3.gif
"Главная дорога". Предоставляется право первоочередного проезда нерегулируемых перекрестков.
like
good
bad
shockingly
31.03.2016 р. відповів для stakan  
answerview
по пешеходной  не езжу.... изредка....  но оооооЧЕНЬ  медленно....очень.... пропуская ВСЕХ.... останавливаясь   когда   человек меня не видит.... ....



Если ехать, то не только медленно но и тихо. И НЕ СИГНАЛИТЬ! Пару раз было бибикнул, так для перестраховки..., так двуногие под колёса прыгали. 34_wacko2 Теперь объезжаю тихо. 03_biggrin
Но я не борзею и ПДД по возможности соблюдаю. 99_yes
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 31.03.2016 р., 99Ezdok99
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин