MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 20:00
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Спорт коммутаторы - их достоинства и недостатки

Переглядів: 141499
24.09.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Прочитав на форумах мнения пользователей о спортивных коммутаторах, был несколько озадачен тем фактом, что довольно большое колличество технически грамотных людей заблуждаются относительно принципов работы и воздействия на двигатель спортивных и тюнинговых коммутаторов.
Открываю данную тему специально для ликбеза по этому вопросу.
Задавайте вопросы - с радостью отвечу!


"Moto Electronik Labs."-Одесса.
"Moto Electronic Labs"
like
good
bad
shockingly
05.12.2010 р. відповів для lionsee  
answerview
Доброго времени суток. timer у вас спрашивал про комут на зонга 200ку... так вот существенна ли разница со стоком и есть ли у вас возможность продать таких комутаторов несколько штук!!????!(или хотябы один)??? заранее благодарен за ответ :_)
- Никогда не пытайся понять то, чего не можешь понять.
- Не понял...
- И не пытайся!
............................................
Кто рано встаёт, тот быстрей устаёт.))))
like
good
bad
shockingly
13.12.2010 р.
answerview
40_dance  33_wacko  35_hang
- Никогда не пытайся понять то, чего не можешь понять.
- Не понял...
- И не пытайся!
............................................
Кто рано встаёт, тот быстрей устаёт.))))
like
good
bad
shockingly
heroboez
11.01.2011 р.
answerview
Столкнувшись с проблемой выбора спорткоммутатора, довольно долго выносил себе мозг, пока не остановился на очевидном для себя выборе: красная дайтона или пош рэйсинг дижитал. Но на многих форумах люди говорят о ненадежности красной дайтоны, типо она часто горит, горит проводка мопеда, плавятся провода и прочее. Неужели японцы полные дебилы и не умеют делать сеи девайсы? Оказалось, что нет. На моем супер джоге зр, двиг 3 kj 8ми контактная распиновка, однако с такой фишкой существует не менее 5ти моделей коммутатора красной дайтоны на различные модели джогов. Конкретно для моей модели ситуация следующая:JOG ZR ('96~'99) 3YK8~3YK-7323301 идет модель 33264 (красная дайтона), 492360 (пош дижитал); для JOG ZR ('95-96) 3YK6/7323300  модель 41717 (красная дайтона), 491360 (пош дижитал), т.е коммут подбирается по номеру рамы, хотя ни внешне, ни разъемами проводки эти мопеды не отличаются. С таким же разъемом есть еще неск. коммутов для других моделей джогов. То есть если разъем конкретного коммута подходит к вашему мопеду, это не значит, что вы сразу рванете в космос, есть вероятность попасть на бабло, спалив свой новенький спортивный коммутатор штук за 6 30_crazy . Конкретную инфу нашел на инжапане (не реклама), узкоглазые барыги часто указывают, для какого имненно скута подходит именно эта модель коммутатора. Для других производителей и марок ситуация, подозреваю, такая же. В распиновке ли причина, или схемы работают с разными токами/напряжениями, я хз, может быть по-разному, вникать нет времени. Себе закажу только новый коммут, как только выстрелит подходящий варик. Всем удачи!
like
good
bad
shockingly
30.06.2011 р. відповів для lionsee  
answerview
Здоров! У моего друга двигатель 3yk,а по спешке купили камут на 3kj! Незнаешь можно ли подключить его ? На 3YK -6 проводов ,а на 3KJ-5, вот такая закавыка может знаешь подскажи пожалуйста !! Заранее спс ! В любом развале отпиши! Гуд ?!
17_wink
Андрон
like
good
bad
shockingly
19.07.2011 р. відповів для lionsee  
answerview
На Yamaha Neos можеш комутатор посоветовать или лутче оставить родной без отсечки.?
like
good
bad
shockingly
26.07.2011 р.
answerview
Подскажите где купить комутатор на Suzuki Addres 110-ку. 05_shok
like
good
bad
shockingly
30.08.2011 р. відповів для Bellka  
answerview
Подскажите плз, у меня на некст зоне на коммуте 5 проводов и 1 фишка, а я нашел коммут косо для джога-50, но там 4 провода и фишка, покатит??
like
good
bad
shockingly
DIO_AF_18
18.09.2011 р. відповів для lionsee  
answerview
я себе движок со спорт. коммутатором не "зарежу"? у меня dio 18. жалко еще родное все...
like
good
bad
shockingly
03.05.2012 р.
answerview
Ребята дайте совет.Какой коммутатор поставить на Хонда Такт AF51?И вообще как можно увеличит скорость.Просто приходится ездить на дальние растояния хочется немного увеличить скорость.Кубатурник нету средст взять.Просто хочется услышать советы спецов,что можно пределать что бы увеличить скорость.Заранее благодарен.
Давайте жить дружно
like
good
bad
shockingly
01.06.2012 р.
answerview
Сугубо мое мнение.Спортивные комутаторы на неподготовленый мотор не ставятся.Установке спорт комтатора предшествует замена ещё целого ряда деталей,только тогда всё будет работать как надо.В противном случае,неумелая установка подобных деталей и дальнейшая их эксплуатация со стандартным мотором часто приводят к уменьшению ресурса в разы и летальному исходу мотора. Стоковый комутатор,наоборот,не дает движку раскручиватся до оборотов,опасных для жизни и ресурса подшипников коленвала и ЦПГ вцелом.
Перемога - це найважливіше, усе інше - її наслідки.
like
good
bad
shockingly
23.06.2012 р.
answerview
я знаю что функция спортивного коммутатора заключается не только в том чтобы не ограничивать обороты двигателя. иначе это не спортивный коммутатор а просто коммутатор без ограничения оборотов. такие например идут в базовой комплектации jog ну не всех полностью но многих в частности с движками 3kj. суть спортивного коммутатора в том что он еще в отличии от обычного иначе выставляет угол опережения зажигания топливной смеси. если например проанализировать характер искры на свечке при обычном коммутаторе и спортивном то будет видна большая разница в работе свечи.
like
good
bad
shockingly
23.06.2012 р. відповів для queremos_paz  
answerview
Если уже на то пошло, то и спортивные машины-мотоциклы долго не ходят... 66_pardon
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
25.08.2012 р.
answerview
есть коммутатор daytona red. если кому нада могу продать.
like
good
bad
shockingly
Denis1409
26.09.2012 р.
answerview
Добрый вечер!!я ищу коммутатор на ямаху джог зр  ,7 проводов??подскажите  или посоветуйте какой купить и где?
like
good
bad
shockingly
21.10.2012 р. відповів для queremos_paz  
answerview
"Сугубо мое мнение.Спортивные комутаторы на неподготовленый мотор не ставятся.Установке спорт комтатора предшествует замена ещё целого ряда деталей,только тогда всё будет работать как надо.В противном случае,неумелая установка подобных деталей и дальнейшая их эксплуатация со стандартным мотором часто приводят к уменьшению ресурса в разы и летальному исходу мотора. Стоковый комутатор,наоборот,не дает движку раскручиватся до оборотов,опасных для жизни и ресурса подшипников коленвала и ЦПГ вцелом."

Правильно. Тюнинговые коммутаторы надо ставить на тюнингованное железо.

Следует также понимать что СПОРТ комуктаторы- это еще не те которые просто без отсечки.
А то часто людям продают комутаторы (в случшем случае)просто без отсечки  за немалые бабки, эффекта ноль, люди разочаровываются и не верят больше в тюнинг. А коммутаторы с изменяющимся опережением есть, и эффект от них заметный, но простому покупателю сложно знать правду- с ФУОЗом он или нет, и с ПРАВИЛЬНЫМ ли опережением, и под какие кубики рассчитанным, и т.д. если вы сомневаетесь-СТРОБОСКОП поможет узнать  правду о коммутаторе.
Как говорится- требуйте бОльшего, оно есть! cdimaster.ucoz.ru
Змінено: 23.06.2013 р., LiN
like
good
bad
shockingly
yur4eg
07.07.2013 р. відповів для LiN  
answerview
Здравствуйте, есть потребность найти комут без отсечки, единственный вариант, это китайский комут http://www.motodoza.com/index.php?route=product/product&path=91521_94147&product_id=90496 , дело в том что он идет для 5bm и 8 контактов, а у меня двиг 3kj и тоже 8 контактов, если я установлю его на свой скутер, будет ли он работать, по вольтажу соответствует?
like
good
bad
shockingly
27.12.2013 р. відповів для yur4eg  
answerview
Если он для 5ВМ то на 3КJ он просто так работать не будет, потому что первый рассчитан на питание от 12в а второй от генератора и соответственно они имеют разные внутренности и разную распиновку подключения. хотя при определенных переделках в проводке его можно заставить работать и в 3KJ. однако остается неясным ЧЕМ ИМЕННО  он тюнинговый? скорее всего это простой коммутатор без отсечки и без опережения, как подавляющее большинство такого тюнинга. в вашем штатном коммутаторе есть опережение на микропроцессоре, благодаря которому мопед имеет хороший прием (там же прописана и отсечка), и если его не будет-мопед заметно потеряет в приеме, хотя максималка конечно вырастет за счет отсутствия отсечки. а ведь надо чтобы было и то и другое!Почему это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант? варианты есть, и один из них-мой коммутатор с опережением и без отсечки. плюс в том, что я отвечаю за его работу, а дядя из Китая-нет. затраты те же, а результат-лучше.
http://www.moto.com.ua/admoto/
like
good
bad
shockingly
04.11.2014 р. відповів для LiN  
answerview
Если он для 5ВМ то на 3КJ он просто так работать не будет, потому что первый рассчитан на питание от 12в а второй от генератора и соответственно они имеют разные внутренности и разную распиновку подключения. хотя при определенных переделках в проводке его можно заставить работать и в 3KJ. однако остается неясным ЧЕМ ИМЕННО  он тюнинговый? скорее всего это простой коммутатор без отсечки и без опережения, как подавляющее большинство такого тюнинга. в вашем штатном коммутаторе есть опережение на микропроцессоре, благодаря которому мопед имеет хороший прием (там же прописана и отсечка), и если его не будет-мопед заметно потеряет в приеме, хотя максималка конечно вырастет за счет отсутствия отсечки. а ведь надо чтобы было и то и другое!Почему это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант? варианты есть, и один из них-мой коммутатор с опережением и без отсечки. плюс в том, что я отвечаю за его работу, а дядя из Китая-нет. затраты те же, а результат-лучше.
http://www.moto.com.ua/admoto/


Ответьте за свою работу - у меня лежит ваш комут, которыы катался туда сюда уже 2 раза и переделывался, а толку нет.
Мопед на нём запускается, крутит как надо, стоит проехать 3-5 км и искра пропадает прям на ходу, потом завестись нереально.
Заплатил 50 долларов по курсу, уже 3 раза пожалел, лучше б заказал брендовый за те же деньги...
Змінено: 04.11.2014 р., paranoid
1
like
1
good
bad
shockingly
04.11.2014 р. відповів для paranoid  
answerview
Чето там цены совсееем неадекватные. 05_shok
like
good
bad
shockingly
04.11.2014 р. відповів для Devais  
answerview
Чето там цены совсееем неадекватные. 05_shok
Привет, Ден !. А чо ? ты тоже можеш такие девайсы делать ?
ник - "СТАРЫЙ"
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин