MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 02:19
44
+9 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Как сделать новое стекло для шлема или чем заменить?

Переглядів: 48554
07.10.2008 р.
answerview
у каждого из вас (надеюсь) есть гермошлем в котором вы совершаете
свои поездки, который надеваете чаще чем зимнюю шапку.
Всё бы хорошо, только со временем стекло в нем больше и больше
царапается, может камушек от впереди идущей машины трещинку оставить,
да и мне кажется если жук-олень влетит в него то тоже последствия неизвестны.
но самое плачевное может статься когда вы, например, кладете его на сидение,
а потом, забыв про это, откатываете скутер, или снимаете его с боковой подставки...
...слышите звук падения, обарачиваетесь... о чёрт!!! ваш шлем на земле - стекло расколотоили поцарапано. ...а уже привыкли ...а теперь с ветром в лицо ехать некомфортно ...глаза слезятся ...туда-сюда и сопли  
походы по магазинам и рынкам зачастую бывают тщетными, стекла отдельно нет...
...что теперь!? новый шлем покупать!
вот и я столкнулся с такой проблемой.
нашел на рынке орг стекло, правда тонковатое, 1-2мм, родное было раза в два толще
но ничего, главное чтоб чистое и без царапин. думаю можно найти и в конторах которые рекламой занимаются.
из осколков старого вырисовал шаблон на картоне (поверьте, в четыре руки это не сложно).
перенес спиртовым маркером контур на стекло.
из наработанного уже опыта пришел к выводу что лучше всего не выпиливать, а проплавлять стекло по контуру разогретым паяльником с плюснутым жалом похожим на нож. иначе есть риск что пойдут трещинки. паяльник ватт на 40+ медленно ведем жало по мере плавления пластика, прорезает как горячий нож масло.
аккуратно отламываем всё что вне контура.
зачищаем кромку., у меня лучше всего это получилось скобля по ней столярным ножом.
теперь самый ответственный момент!!!
как же его изогнуть? методом проб и ошибок, переведя кучу пластика,
я нашел простой и менее всего трудоемкий способ.
берем картон (только не гофрированный и не глянцевый) делаем из него трубу, диаметром как гермошлем, может чуть-чуть меньше. ложим ее боком на стол, закладываем чего нить потяжелее во внутрь (чтоб не каталась по столу) но!!, важно!
чтоб это тяжелое не изменяло геометрию круглой трубы! ну это в моем случае.
в вашем, если шлем не сильно шаровидной формы то труба, возможно должна быть и овальной.
кладем стекло сверху на бок трубы, берем строительный фен, и плавно разогревая, можно сильно, но без плавления и появления пузырьков, добиваемя размягчения пластика до состояния свеже-испеченного блина. постепенно он примет форму на которой лежит. края конечно будут висеть вертикально вниз, если этого не требуется, то можно разогрев их, прижать к трубе руками через мягкую чистую тряпочку.
всё!! держите, даете остыть и готово.
у меня на стекле также был ухват для пальцев для открывания-закрывания, его тоже легко сделать, разогрев локально это место просто отогнуть пальцем край пластика.
соединяете стекло с креплением, протираете от ваших вспотевших рук и ставите на место. можно в путь, ...и мухи не кусают.

скажу сразу, стекло получается изогнутым в виде сектора цилиндра, допускаю что у кого-то шаровидное, но, в силу простоты и дешевизны дизайн шлема пострадает не сильно.

теперь о багах, которые могут у вас возникнуть.
трубу делайте из картона, не используйте металл, стекло и т.п. - они очень сильно отводят тепло и пластик нуно будет долго греть, а потом также долго и охлаждать.
если напартачили, изогнули криво, берите испорченное стекло, кладите на деревянный ровный стол лист чистой не мятой белой бумаги, кладите на него стекло и грейте феном, оно начнет выпрямляться (помнит зараза кем было!!!) интуиция подскажет как водить феном чтоб онное выпрямилось, можно переворачивать для лучшего эффекта,
выпрямляется почти идеально.
не пытайтесь выгибать стекло над феном просто руками, хорошо всё равно не получится, еще и руки обожгёте.
залог хорошего результата - максимальная чистота в ходе работы, особенно во время разогрева., на стекле и под ним не должно быть ни песка, ни опилок, ни гвоздей, за разогретое стекло руками не беритесь!!! только через мягкую ткань!! иначе пальцы продавятся, даже с рисунком кожи!!! потом уже не выведеш.

может я сложно написал, не пугайтесь, всё проще чем кажется.
на одно стекло у меня тратится 30-40минут. в гараже уже (упакованные в бумаге)
на гвоздик повесил 3 штуки сделанных запасных стекла. в случае чего приехал и переставил целое.
.....ДАЙ БОГ!!!! чтоб стекла бились или царапалисть только тогда, когда головы в шлеме нет!!!

alik ®
Сообщество Пенсионеров 19+
Змінено: 07.10.2008 р., alik
1
like
1
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для alik  
answerview
Тема по работе с пластиком (оргстеклом) неплохая, но ИМХО стекло для шлема не простая стекляшка.
а.) форма стекла должна идеально повторять форму шлема, чтоб не задувал ветер и не залетала пыль, песок ...
б.) Стёкла для шлема выдерживают очень сильные удары (если не ошибаюсь груз весом в 1кг на него отпускают с высоты в 1 метр, при этом груз имеет форму клинка и падает остриём. )
в.) при ударе стекло не ломается на острые куски, которые могли бы повредить глаза.
г.) ОЧЕНЬ важно - стекло не должно вность оптических искажений.

Я просто уверен что стекло с такими параметрами на коленке в гараже не сделаешь, да и незачем. В Киеве не видел ни одного мотомагазина в котором бы не продавались стёкла (цена от 15 грн). + Если есть интернет не проблема заказать в каком-нибудь интернет магазине нужное стекло.
moto-club MUSTANG
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для alik  
answerview
Это то, о чём я уже говорил. Ни одному нормальному европейцу не придёт в голову заниматься такими вещами - он просто пойдёт в магазин и купит это самое стекло. Но мы ж типо умные, мы сами могём!
Парень, не занимайся глупостями, поди заработай деньги и купи себе стекло в шлем. А лучше - нормальный современный шлем со стеклом, ибо есть у меня такое подозрение, шо шлем у тебя достался в наследство от папы...
like
good
bad
shockingly
nikon
07.10.2008 р.
answerview
если шлем брендовый то достать визер нет проблем! стоимось в среднем 100у.е!!!
если это китай то можна компенсировать скочем или вырезав пластик с бутылки!!если вырезать с пивной  то будет еще и притемненый..... 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для Nord  
answerview
Но мы ж типо умные, мы сами могём!
Парень, не занимайся глупостями, поди заработай деньги и купи себе стекло в шлем. А лучше - нормальный современный шлем со стеклом, ибо есть у меня такое подозрение, шо шлем у тебя достался в наследство от папы...

ты я смотрю умняка из себя лепишь.
такие как ты всё за деньги покупают похоже (и зачастую за папины), да и то, потому что руки из задницы сделаны.
"...будет у тебя много денег. и что?! ...и меня купишь?! ...брат"
да и не брат ты мне, и не будеш никогда.
деньги я свои зарабатываю и чужие не считаю. чего и тебе советую. ты возраст свой правильно написал? пахнет детством или гопником.

остальным отвечу: да, шлем у меня не дорогой, занялся этим по-тому что со стеклами у нас проблемы и по-тому что смог это сделать сам, да согласен что это не спец стекло (было бы спец. сделал бы из него), предпочитаю весь ремонт делать сам по тому, что нравится.
про жука - не улыбайтесь. он намного опаснее чем лет.мышь. если бы наука научилась делать аналог хитинового покрова насекомых то карбон и кевлар в подметки не годился бы. есть вес, а есть масса - это разные вещи, ну дальше физика идет, писать не буду.
Сообщество Пенсионеров 19+
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для alik  
answerview
Молодец. И ответ достойный.Сам хочу на одном из шлемаков(с СУ27) поляризованное стекло поменять на бронепластик(достал по случаю)
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для alik  
answerview
Хочу низ сделать затемненным, типа солнцезащитные очки, а вторую половину - прозрачным. У меня два положения опускания и фиксации стекла. Не могу придумать , как границу*слить*, что бы грубым слой не был. Может затемнение просто тонировочной пленкой сделать?
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для alik  
answerview
ты я смотрю умняка из себя лепишь.
такие как ты всё за деньги покупают похоже (и зачастую за папины), да и то, потому что руки из задницы сделаны.
"...будет у тебя много денег. и что?! ...и меня купишь?! ...брат"
да и не брат ты мне, и не будеш никогда.
деньги я свои зарабатываю и чужие не считаю. чего и тебе советую. ты возраст свой правильно написал? пахнет детством или гопником.
Счас ещё больше гопником запахнет...  03_biggrin  Когда я скажу что если бы ты мне так ответил по жизни - по жизни бы получил битой по лицу  13_evil  А так конечно, из своего Луганска можешь героить безнаказанно, никто тебе ничего не сделает. Это то, о чём я говорил вот здесь: http://www.moto.com.ua/forum/ интернет-безнаказанность.
по хорошему - тебе звезду снять надо было. Человек к теме серьезно подошел. а твой ответ - в -1000.
Когда отвечаеш, подумай, есть ли тебе ЧТО сказать и ЗАЧЕМ . А так пальцы веером. Если твоя крутость настолько велика, не стоит снисходить до ответа людям, которые умеют РАБОТАТЬ РУКАМИ И ГОЛОВОЙ.
Да снимай, пожалуйста, мне всё равно. Если ты упиваешься своей властью и силой в снимании звёзд - то вперёд, о Всемогущий.
21_umnik А теперь по сути. Забрало в мотошлеме - это не просто кусок оргстекла или обрезки пивной бутылки. Оно проходит сертификацию наравне со всем шлемом - как на дуракостойкость, так и на способность при разбивании не выколоть вам глаза острыми осколками. Более того, забрало, такое как в ХОРОШЕМ мотошлеме, на коленке не изготовить никак - оно, кроме того, ещё и проходит оптические тесты, то есть не должно искажать изображение, имеет специальное покытие, защищающее от царапания и запотевания. И любому человеку, который хоть как-то разбирается в этой теме, это известно. Но я вижу - не всем. Мне - известно. и вот именно поэтому я не занимаюсь изобретением велосипеда, а покупаю уже готовый.
Насчёт того, откуда у кого руки растут - да это в общем неважно, главное - что в голове? Да, я не занимаюсь самодельщиной по поводу мотоснаряжения. Некогда, не хочу, да и мне проще заработать и купить. А насчёт откуда у меня руки растут - я в своё время сотворил вот это: http://photofile.ru/photo/supersabre/447581/xlarge/8731082.jpg (на фото я справа). Это конечно  не по мототеме, но подтверждает факт, что руками я работать умею.
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для akella  
answerview
Хочу низ сделать затемненным, типа солнцезащитные очки, а вторую половину - прозрачным. У меня два положения опускания и фиксации стекла. Не могу придумать , как границу*слить*, что бы грубым слой не был. Может затемнение просто тонировочной пленкой сделать?


тонировка однозначно......

а что такое бронепластик? с чем его едят и почему не хвастался? ) Он также феном гнется?
"Колесить это умно и мудро кагда тепло, сухо и мягко но гупо и сыро когда не можно и безобразник." (ц) Ли Вонг Янь
[url=moto-rage.com.ua/site/forum.php?mod=group&fid=59](т)Йолки - наше всё![img
Змінено: 07.10.2008 р., Sokol
like
good
bad
shockingly
beard
07.10.2008 р. відповів для Nord  
answerview
Ой, да не не будем тут "оптические тесты" и т.п. 01_smile
В моем 200 гривневом китайском шлеме - не верю что эти тесты проделывались 01_smile
...А с оргстеклом для наружной рекламы я работал, уж поверь - оно будет более травмобезопасно чем мой родной визор!
Я себе боюсь представить упомянутый тест "опускания" клина на визор, если бы это был мой шлем!  05_shok  
Но факт - хоть и на один раз, но он меня спасет если вдруг чего (тьфу-тьфу)
Змінено: 07.10.2008 р., beard
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для Nord  
answerview
то , что продается по 15 - 25 гривен - никакой сертификации не проходит. Поэтому - совет - купить лучше здесь явно лишний. На шлемах за две - три сотни евро стекла даже при падении клювом в землюне не особо царапаются. Но это другая ценовая.
По поводу самоделок. При наличии нормальных материалов( а , к примеру , в Харькове прозрачный пластик (колпаки авиационные из него делают), понимаю, не сертифицирован под такую сложную технику и скорости(скутерные), однако есть ощущение, что ничем не уступают стеклам(пластику ) шлема. тем более, с искажением там вообще все оки, да и от пуль они защищают нормально. Да и обычное 2-3 милиметровое оргстекло с пленкой - будет получше купленного дешевого КИТАЯ( именно ДЕШЕВОГО, за 15 гривен ничего нормального не сделаеш, а тут еще и наценка барыжная).

по поводу власти и звезд - кому интересна власть над человеком с психологией продавца китайских стекол 19_negative
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для Sokol  
answerview
у меня лежит несколько приличных кусков. толщина как на моем летном, топором рубиш - проколы появляются,но не трескается. Под нагревом принимакет форму, пахнет , как горящий фторопласт(видимо, достаточно ядовитая дрянь). очень хорошо шлифуется
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для akella  
answerview
Прежде чем расказывать насчёт безопасности - прочтите-ка тему:
http://www.moto.kiev.ua/forum/?trid=general/1223148006155&vp=0
разговор идёт не о Китае, шлема стоят не 100 грн - и то не всё хорошо.

Интересно, где здесь говорилось о дешёвых китайских стёклах? К моему шлему (любому) стекло стоит минимум 300 грн  26_newrussian ибо я не в китайском шлеме езжу - голова-то у меня одна и ценю я её достаточно высоко.

Насчёт стёкол к самолётам. Недавно на авиавыставке в Гостомеле общался с инженером, обслуживающим Су-25 в г. Саки, так вот он сказал, что стёкла кабины, за исключением лобового пулестойкого, боятся царапин и ударов, и совсем не пулестойкие. Лобовое, понятно, не боится ничего, так и толщина его  05_shok явно не подходит для установки на мотошлем. Да и согнуть такое стекло маловероятно. Ребята, если у вас получится - с меня ящик пива.

И вообще, если речь пошла о стёклах за 15 грн и шлемах за 100 грн - то это не моя парафия. ИМХО шлем дешевле 100 баксов - шапка самоубийцы.
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для Nord  
answerview
пошел флуд чистой воды. при чем здесь су 25? при чем здесь стекло? Это - пластик!!!! .фонарь - сделан из ПЛАСТИКА. Затираться - затирается, как и все пластиковые поверхности. От удара - не трескается. Выгибается - запросто(с термообработкой). Если когда нибудь видел вертолеты с *дутыми* прозрачными кабинами- это подобный материал.

думаю, для общения - *купи чегонибудь* - просто можеш создать себе тему и не мешать людям обсуждать то , что им интересно.
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р.
answerview
Лучше и опаснее стекла, ничего пока у нас нет!!!
Ded.
like
good
bad
shockingly
07.10.2008 р. відповів для akella  
answerview
Этот пластик называется оргстекло, речь изначально шла о нём.
Акелла, слушай, а если послушав твоих советов, человек себе сделает забрало из оргстекла и потом при падении ему это забрало выбьет глаз - что ты тогда будешь чувствовать? Задай себе такой вопрос прежде чем умничать на тему "чего б его себе такое самопальное для пущей безопасности и защиты при падении зварганить?"

Я говорил и ещё раз повторяю вот это: http://www.moto.com.ua/forum/
Вот за что я люблю наших людей - любой европеец, купив мотоцикл, в том же магазине где покупал спросит продавца о том, какой шлем ему лучше всего подойдёт, получит квалифицированную консультацию и купит этот шлем. То же с остальным мотоэкипом. У нас же начинается изобретение катафалка...
- а может авиашлем?
- а может китайский за 50 грн. покатит - я ж падать не собираюсь?
- а шо б его такое придумать шо б подешевше и покрасивше?
- а может немецкую каску строительной пеной набить и как шлем использовать?
- а шо вы слышали насчёт шлемов фирмы СюньМуньВчань? А то я тут купил один за сто гривен - а ездить ли мне в нём или просто на полку положить?
и так далее... надоело, ей-богу.

Вот потому-то мы до сих пор в такой заднице сидим, шо каждый считает себя умнее всех на свете, и полагает, что именно для него как раз законы и не писаны. И вместо чтоб сперва инструкцию прочесть - набьёт пачку собственных шишек, и только потом у других выспрашивает, как же надо было поступать в данной ситуации.
Народ, не занимайтесь глупостями, лечение глаза, травмированного при аварии, стоит дороже любого китайского шлема с нормальным забралом!!!
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для Nord  
answerview
Ну, думаю, если бы у людей была возможность использовать авиашлемы-то даже шлемаков по 200 - 300 евриков никто бы не брал. Но , беда в том , что дороги они очень. И найти их трудно.
ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ МОИ СОВЕТЫ?
На дешевых шлемах (шлем до сотни баксов)- в которых катается 90 процентов народа(про эстэтов мы молчим) - то же оргстекло. Которое, кстати по вязкости очень отличается по маркам. Думаю , химики тебе расскажут, если поинтересуешся.
В этой теме , как только чел ее выбросил, сразу дали дельный совет - НАКЛЕЙ ПЛЕНКУ. и Этот совет в тысячу раз более правильный , чем твое псевдобеспокойство о здоровье других. Получается , стекло ушло, Достать негде или денег нет на стекло за 60 бокорезов(либо не подходит оно к шлему) - значит ЛУЧШЕ ВООБЩЕ БЕЗ СТЕКЛА ЕЗДИТЬ. ИЛИ  БЕЗ ШЛЕМА.

Никто не говорит , что предложенное автором решение наиболее правильное. Но реально - нужны советы - как сделать лучше, а не кивание на европу(у них с их социалкой и зарплатой совсем другой менталитет), и уж тем более не советы насчет купить. Думаю , автор и так пытался это сделать
Змінено: 07.10.2008 р., akella
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для Vash  
answerview
тоже нормальная точка зрения. без возражений.
Однако, к примеру, в том же Сиферополе, по китайским запчастям ой как плохо. а симфер таки поболе областного центра. Всякое бывает. Лично мне прикольно работать с военпромовскими вещами.  Если это не реплики, то качество там офигенное
like
good
bad
shockingly
akella
07.10.2008 р. відповів для Vash  
answerview
конечно, работать руками - не в инэт магазине детальку заказать. Тут нужно ум , руки и знания приложить. Да и то , что сделано может быть *не без боков*. Но , то же самое можно сказать и о покупных *фичах*.  Кроме того, в таких темах иногда проскакивают офигенные и ненапряжные решения.
like
good
bad
shockingly
08.10.2008 р. відповів для akella  
answerview
искать новое я пробовал.
да, областной центр... и что!?
один только мото-магазин в котором почти ноль.
на рынке есть немного запчастей и ВСЁ!!!!
а о запчастях к шлемам там вообще речи не идёт.

.....хватит  уже брызгать слюной, и петушиться по поводу того что дерьмо эта тема или нет.
смахивает на тему "китай vs япония" сколько чего не говорили, а китая всё больше, а японии всё меньше.  ....ха ха!! да и в самой японии китая всё больше и больше!!! 01_smile она скоро новым шао-линем станет.

идея с пленкой для "армирования" стекла оч. интересная. надо будет попробовать. хотя опыта работы с ней у меня нет.

Хочу низ сделать затемненным, типа солнцезащитные очки, а вторую половину - прозрачным. У меня два положения опускания и фиксации стекла. Не могу придумать , как границу*слить*, что бы грубым слой не был. Может затемнение просто тонировочной пленкой сделать?


сам никогда не пробовал, но теоретически возможно: краситель смешать с каким либо растворителем орг. стекла и через распылитель обработать. по идее капли должны диффузировать в стекло и переход получится плавным. так действовали на орг. стекло наши старые-добрые советские фломастеры. я в детстве маме плафон разукрасил на кухне к восьмому марта (хорошо помню как она  "развеселилась", а у меня жопа красная была)
так он у мня до сих пор в гараже валяется, рисунок стал совсем нечетким, размылся конкретно.
правда сколько времени прошло...
после растворителя, очень вероятно, придется шлифовать конечно.

но лучше, имхо, использовать автомобильную плёнку с "градацией яркости", с ней получится более качественно.
Сообщество Пенсионеров 19+
like
good
bad
shockingly
08.10.2008 р.
answerview
Хочу купить Б/У шлем, но там немного поцарапам визор, я слышал что оргстекло можно отполировать будет как новое, правда ли это, и кто знает технологию?
---
P.S.Nord-твои каменты не нужны, в страны третьего мира качественные товары не заводят, и если ты покупаеш шлем за 300 дохлых американских президентов, то это ещё не значит что он сделан в Великобритании, это всего навсего он прошел из китая через 10 посредников и все хотят заработать на тебе больше денег. Китай рулит, пока мы сами ничего делать не можем
Неизвестно каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая точно камнями и палками
Змінено: 08.10.2008 р., Andrdr555
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин