MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 04:22
44
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Не заводится мотоцикл CPI 250

Переглядів: 4785
02.04.2020 р.
answerview
ПАмагите уже сил нету....
Мот cpi250. Мотор тут аналог ax1/nx250. Сейчас на геон дакар савят такие.
Проблема была с момента покупки - вяло ерутил стартер. Одну проблему я нашёл - крышка стартера зажимала звезду. Убрал шайбу все легко стало. Но заводился он с 5-10 раза. Причём на новом АКБ. 
А сейчас АКБ подустал и вообще при нажатии кнопки напряжение проседает до 7в и упирается в момент сжатия и все. Я уже и авто АКБ подкобчал проводами и что вы думаете - слышно как МОТ садит напряжение на авто заведенном. Нагрузка какая-то дикая. Как будто коротит.
Но я на прямую покинул провода на стартер + и - и тоже самое. Просадка. 

Сегодня перебрался стартер. Все почистил. Он был в норме. Ничего не поменялось.

Обгонная муфта новая. Компрессия 7. Маловато но с толкача заводится и едет. На заводку это не должно влиять. А и зазоры клапанов 0.3 сделал (с учётом что клапана растянутся еще и прийдут до 0.25) до этого когда зазоров небыло он точно также щаводился с 10 раза. Зазоры клапанов вообще не повлияди. Плохая компромиссия скорее всего из-за непритертых клапанов. Чуток подтекала столяра когда башку снимал. Но тогда я тупанул думал норма.
Польца и порешнь как новые. 

Если свечу выкрутить и покутить стартер - крутить быстро и легко. Как только свечу закрутил - все упирается в такт сжатия.
Завестить можно только с толкача.
Искра есть на каждом обороте. Возможно не очень мощная но сравнивать несчем. Бет нормально.

Также менял реле стартера. И вообще пробовал укоротить  без него - толку ноль.
А и когда выкручиваю свечу она вся мокрая. Иногда даже стреляет толи в глушитель.

Тоесть бенз поступает. Искра есть. Но когда стартер не может сделать даже оборот для возник кновения искры то и не воспламеняется. Но! Даже когда АКБ был новый ничего небыло хорошего. Маслать надо было 10 раз+- чтобы он схватил вяяяло.

Что может быть а? И это проблема у такого же мота в другом городе чувак с таким же мотом мучается. 

АКБ ведь не должен сдыхать так быстро. Сезон откатав. Как будто что то коротит. Но что бля. 

А и наверно главное заметил. Когда АКБ был новый то он веселее крутил когда кнопку зажал зарание а только потом крутить ключь. Если зажигание включено то начинал он вяло. 
like
good
bad
shockingly
02.04.2020 р.
answerview
Нагрузка какая-то дикая. Как будто коротит.Но я на прямую покинул провода на стартер + и - и тоже самое. Просадка.
похоже, что стартер "берет на себя". такое бывает, если разбиты или не отцентрованы втулки. ротор просто прилипает к статору.. если есть возможность - проверить на биение. оптимальный вариант - подмена на аналогичный, но беспроблемный, на время.
Компрессия 7. Маловато но с толкача заводится и едет.
это вообще-то уже не компрессия. но, как вариант - можно попробовать придвинуть индукционный датчик поближе к колоколу. бывает, что стартера просто не хватает для старта. маслает, но не запускается. хотя, мне сдается - это не тот случай.
А и когда выкручиваю свечу она вся мокрая. Иногда даже стреляет толи в глушитель.
стреляет в  глушак? а выпускной клапан не прогорел или не пережат?
А и наверно главное заметил. Когда АКБ был новый то он веселее крутил когда кнопку зажал зарание а только потом крутить ключь. Если зажигание включено то начинал он вяло. 
врядли. у вас свет постоянно включен? если нет - то эффект плацебо, самовнушение
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
02.04.2020 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо друг! Клапана неделю назад были 0.3 проверял.
Брать стартер не может. Я его сегодня разбирал. Вал можно пальцами крутить. Не заметил биений. 

По поводу клапанов - они хоть и выставлены 0.3 зазор но подпускают. Но от этого и компрессия такая. 

Мне н понятно почему стартера так трудно крутить мотор... Если на коленвал клбчь накинутьь и крутить руками то обычное усилие. На такте сжатия компрессии 7 соответствует.) ничего не клинит. 

Как то можно искру усилить? Может мало её? А и генератор новый. Выдаёт 14 в.
Чтобы была искра нужны хорошие обороты. Но даже с новым АКБ маслал 10 раз. Точно также как товаришь в другом городе. Купил он акб и уже в тот же день он не крутил. 2 неудачных щаводки и все. 

Это какая-то болячка генетическая...у этих цпи. 
like
good
bad
shockingly
02.04.2020 р.
answerview
Ещё вопрос - если крутить клбчем коленвал, искара должна появляться всегда в нужный момент независимо от оборотов верно? Там есть АКБ. Просто когда метка возле датчика проходит. Но у меня почему то когда медленно крутить то искры нет. А ну хотя это логично...оч медленно это не импульс а хз. Вопрос отпадает.
like
good
bad
shockingly
02.04.2020 р.
answerview
это вообще-то уже не компрессия.
а это смотря как измерять. если резиновый сосок в горшок тыкать - то вполне может и быть 7. если вкручивать адаптер (с клапаном внутри) - то должно быть повыше, но и на 7 будет заводиться (более того - автомобильные моторы в полуубитом виде нормально заводятся при 4-5 атм. компрессии)
like
good
bad
shockingly
02.04.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Спасибо за ответ. Я тоже думаю что заводится должно. 
Та и разобрал я его месяца 2 назад толькопотосу чтоомпрессия стала 2 изза зажатых клапанов. Я шайбы строил зазор 0.3 сделал и думал что мои мучения пройдут) но нет. Все так и осталось. 
Я даже проверял вмт и положения распредвалов - все чётко. Опять куплю АКБ емае....
like
good
bad
shockingly
02.04.2020 р.
answerview
стартер смените, как советовали... толку АКБ менять если стартер ее убивает.

ну и да, зазоры 0.3 - это ж он греметь будет дико, там зазоры штатные заметно менее 0.1... ну и бонусом - износ рокеров и т.п...
like
good
bad
shockingly
03.04.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Почему вы так уверены? Во первых зазоры 0.25 должны быть. Там не рокеров. Там распредвал и тарелки клапанов и клапана. И не гримит он. Зазоры в норме. Это мотор nx250. У вас есть другая инфа по защорам для этого мотора?
Второе я же описал что стртер полность разобрал и собрал. Там все хорошо. Он крутится пальцами спокойно. И к тому же если без свечи он тоже отлично крутится.
Следов перегоревшей обмотки внутри не было. Щётки ещё половина. 
Я с вами согласен что по всем признакам стартер берет на себя. Но тогда почему на холрстую он крутится как положено? И какие варианты его проверки? Достать другой стартерт нет возможности.
like
good
bad
shockingly
03.04.2020 р. відповів для Nepeu  
answerview
у стартера возможно межвитковое замыкание и из за этого он не развивает мощности и садит акб , если нет возможности поменять, то заводи с буксира !!
like
good
bad
shockingly
03.04.2020 р.
answerview
Ребята я опять мнял стартер. Прозвонил всю проводку по мануалу. Она вся в изоляции на вал витки даже на омметре 2000ком не звонятся. Межлу собой звонятся все как положено. Люфта нету. Стартер в руках при подключении кутиься отлично. 

Ну хрен со стартером. Если я ставлю авто АКБ параленьо моему при єтом все на зарядке током 7А) то он пару раз крутит резко) я сам в шоке почему трлько пару раз но при єтом ни намека на схватывание мотора. Искра есть я уже и зазором електрода на свече игрался. Почему он не заводится. Свеча в бензине. Чумачечий МОТ. 

Момент подачи искры сбить нереально же... Там колокол на шпонке. Родной. Датчик меняный когда генератор менял. Но искра то есть. И стоит он на томже месте. Или если вероятность что не попал в нужные милиметры и будет такое?

Второй вариант что заливает свечу карб не в порядке. 

А ещё сегодня масло слил обнаружил странное что то...на дне масло белого цвета. Как будто антифриз в масло попал. Но емульсии нету. И какие-то реально сгустки жидкости на дне. Похоже даже как будто это пудра алюминия...(

Блистит даже...но фракция ооочень мелкая если это алюминий я не уверен. Ну и сгуски/капли дидкости во всем этом есть. то за хрень?
Змінено: 03.04.2020 р., Nepeu
like
good
bad
shockingly
03.04.2020 р.
answerview
Второе я же описал что стртер полность разобрал и собрал. Там все хорошо. Он крутится пальцами спокойно. И к тому же если без свечи он тоже отлично крутится.
ну не выдает стартер заявленную на нем мощность (либо потери больше). то ли межвитковое, то ли при нагрузке близкой к максимальной затирает где-то, то ли еще что.

Если я ставлю авто АКБ параленьо моему при єтом все на зарядке током 7А) то он пару раз крутит резко) я сам в шоке почему трлько пару раз но при єтом ни намека на схватывание мотора.
если DC CDI - вполне возможно что просто не хватает напряжения для CDI.

Второй вариант что заливает свечу карб не в порядке.
с толкача - карб в порядке, а если стартером крутнуть - не в порядке? и причем карб к тому, что стартер аккум в ноль за несколько попыток запуска высаживает?
like
good
bad
shockingly
03.04.2020 р. відповів для Nepeu  
answerview
У вас распредвалы выставлены правильно?
like
good
bad
shockingly
03.04.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну да вроде по логике и картинками из интернета... Я их уже раза 4 снимал ставил. Стоят так - линия на каждом вале паралеьна срезу головы. А кулачки в разные стороны. И это все когда на колоколе последняя буква Т стоит по центру окошка. При этом я проверял это сетка верхняя тока поршня. Или я чет не так делаю? Может линии на валах должны быть не паралельно..это бы многое объясняло...)))
like
good
bad
shockingly
04.04.2020 р. відповів для Nepeu  
answerview
Я больше в электрике понимаю. Но как то пришлось менять поршневую и очень похожие симптомы были. Плевалось постреливало и фиг шо работало. Оказалось что я валы поставил не вовремя. Я уже плохо помню в чем собственно была ошибка. Поэтому скорее моя рекомендация будет в том что перечитайте сервис мануал, перепроверьте.
like
good
bad
shockingly
04.04.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Сегодня перебрал распреды заново все выставил по мануалу. Ничего не поменялось.
like
good
bad
shockingly
05.04.2020 р.
answerview
"Будь проклят этот день когда я сел за баранку этого драндулета.."
Новый АКБ - еффект тот же что и был) даже не крутит и разу.
Раньше на новом АКБ он хоть маслал безтолку....ищу стартер...
Змінено: 05.04.2020 р., Nepeu
like
good
bad
shockingly
05.04.2020 р.
answerview
А зірки промііжні, ті що від стартера до обгонки, підклинювать не можуть?...
like
good
bad
shockingly
05.04.2020 р. відповів для Stass  
answerview
Я писал что как только свечу выкручиваю сразу катится как по маслу. Звезда подкллинивала раньше да было дело, но только на горячую когда двиг нагревался и расширялся. Там где две шайбы. Сточил все легко стало. Но вот как сдохла обгонная потом я заменил ее и после этого АКБ сдох и уже с новым не крутит вообще.
like
good
bad
shockingly
05.04.2020 р.
answerview
Но вот как сдохла обгонная потом я заменил ее и после этого АКБ сдох и уже с новым не крутит вообще.
а не может ли новая обгонка, не совпадать по диаметру со старой, тоесть быть чуть больше, или ширина и угол , высота  зубьев разные????  тоесть без нагрузки еще кое как проворачивается, а под нагрузкой как раз и начинает клинить.
Змінено: 05.04.2020 р., olegsuzuki
like
good
bad
shockingly
05.04.2020 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
Ой ну хз. А как проверить...?
Но тут тоже малоа вероятность - если бы она клиника как старая то она бы заедала и стартер был всегда подключен. Но такого нету. Я вот думаю ещё - я её покупал методом подбора в магазе с китайца. Она как раз с китайской техники 1:1 Китай сейчас эти моторы штампует на дакарах. Так вот быть она обратной не могла бы? Нет потому что тогда бы она просто не заходила в зацепление с маховиком. А при движении стартер всегда крутился. Иэу меня она нормально работает. И стоит копейки.

Просто подклириввть под нагрузкой там нечему. Она и должна по контрэструкции к бы клинить (там ромбики занимают муфту) проблема бывает только если износ этих ромбиков и они после щавожки не выходят из расклинивания. И стартер уже крутит заведенный мотор. Я там может и поездил немного на страрой. 

Эта обгонная муфта простая до безобразия. Если крутить то крутит. Если нет то будет в воздухе крутить. А вот обратный выход из зацепление да может бывать. Но ьуь проверить легко покрутив маховик в обратном (по часовой)
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин