MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 19:47
11
+7 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Смазка для цепи мотоцикла. Делимся опытом

Переглядів: 220435
07.12.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой смазкой, насколько эфективно её использование для цепи,  и какой лучше пользоваться?
И что значит "О" - образная цепь? В анотации к одной из смазок L.M. написано её применение к таким цепям.
like
good
bad
shockingly
1234567••12
14.12.2008 р. відповів для EGOR  
answerview
На цепях о-ринг резиновые прокладочки на каждом звене выполняют тут же функцию, что и кожух на мотоциклах Ява. Но Если обслуживать цепь покрытую кожухом крайне неудобно, то о-ринг эту проблему решает запросто.

А цепь в кожухе и не надо обслуживать часто. Кожух герметичен и набит смазкой, так что цепь работает в смазке и на неё не попадает пыль и вода.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
14.12.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
Почему цепь не замыкают в кожух.

1. В целях безопасности. Если цепь рвется но она должна свободно вылететь кудато вниз. Не заблокировать колесо.

2. Мне рассказали один возможно миф. Еще при союзе на кросах перестали исползовать защиту. При чем звезды делались из более мягкого метялла. Если делать из твердой стали износ быстрее. Оказалось, что дорожная пыль в которой песок (селикаты) облепливают мягкий метал и цепь все эти селикаты вклепывает в более мягкую звезду. Образуется селикатный (стеклянный слой) износ звезд стал гораздо меньше. При защите пыль не попадает в цепь-звезды и износ оказывался больше.
like
good
bad
shockingly
14.12.2008 р. відповів для Volt  
answerview
На кроссах не используют защиту из-за большого хода подвески при котором неполучается поставить герметичный кожух.
[URL=http://line4auto.ru/nomer/]http://line4auto.ru/nomer/nomuaold_08_+%C0%ED%E4%F0%FE%F5%E0.png
like
good
bad
shockingly
EGOR
14.12.2008 р. відповів для andryha1995  
answerview
а я что против что ли сказал  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
Просто две цепи разных характеристик и методов обслуживания.
like
good
bad
shockingly
14.12.2008 р. відповів для EGOR  
answerview
Про эти балончикки: я скептично к ним отношусь.
Некоторые вообще за цепью почти не сдледят и ездют по 15.. 20 тищ (или так пишут). Другие следят и наезжают столько же. Тольк  за эти 20'000 пробегу прийдется 40 раз промывать и смазивать. Если ипользовать именитые чистки и смазки из баллонов то выйдет от 1000 до 2000гр. Как по мне оно того не стоит. За эти деньги можно новый комплект звездей купить.
Я сам промываю керосином а мажу литолом с керосином (растворяю до жидкого) Вытераю насухо. На сл день керосин испаряется а цепь остается хорошо промазана. Ни следов ржавчины ни скрипа.
Правда я с фанатизмом это делаю, и мажу раз в две три поездки. Может по этому и цепь на моем хусоне в хорошем состоянии.
like
good
bad
shockingly
15.12.2008 р. відповів для Volt  
answerview
Слышал, некоторые моторные автомасла используют для смазки. Они вязкие и хорошо держатся на цепи. И резинки от них не портятся.
like
good
bad
shockingly
15.12.2008 р. відповів для Busa  
answerview
Не авто масла, а трансмиссионку... но ее можно использовать только в случае установки системы автосмазки, ибо трансмиссионка быстро слетает с цепи...
Я знаю по своей цепи и по своему опыту, если не следить за цепью и звездами, то звезды проходят ровно треть сезона, а цепь пройдет 2 комплекта звезд(при этом второй комплект звезд износится на порядок быстрее)...
При езде по городу у мну цепь начинает скрипеть через 400-450 км(в зависимости от стиля езды). Мою По надобности гдет от 1000-1500км, ибо потери мощности на грязной цепи ЗНАЧИТЕЛЬНЫ, цепь становится менее эластичной, передает больше вибраций...
Я за чистую смазанную цепь...
А болоны есть ГУД... На примере закрытия сезона в Киеве: Доехали в Киев ровно в 8 утра, приехали на место с жутко-скрипящей цепью на моем байке...Разгрузил мот, снял весь багаж, достал из сумки с бака балон и за 5-10 минут самостоятельно катая байк смазал всю цепь... скрипа как и небывало...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
EGOR
15.12.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
ибо потери мощности на грязной цепи ЗНАЧИТЕЛЬНЫ, цепь становится менее эластичной, передает больше вибраций...
.

Абсолютно верно!
Вот моя ситуация:
купил новый комплект - цепь и звезды. Поменял и поехал радоваться. Но чувствую, что цепь бы надо было смазать, она хоть и новая, хоть и в масле, но недостаточно эластична. Байк вел себя как-то странно.
Именно так, как написал Stasmor. Вернулся в гараж, нанес смазку Мотюль и через час совсем другое впечатление от езды.
like
good
bad
shockingly
Concord
15.12.2008 р. відповів для Busa  
answerview
Я смазывал какойто смазкой,уже непомню,из балончика.Хватило на 4 раза.Все было нормально НО смазка закончилась(и найти такую немогу(
like
good
bad
shockingly
EGOR
15.12.2008 р. відповів для Concord  
answerview
Она?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.12.2008 р. відповів для EGOR  
answerview
Я испльзую Роад Фэктори Плюс...
На 4 раза всего хватает?
Вы что цепь полностью заливаете?
Мне с легкостью на 6 раз хватает...
Необходимо смазывать только О-Ринги!!!ролики не смазываются!!!
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
vedin
15.12.2008 р. відповів для Busa  
answerview
Слышал, некоторые моторные автомасла используют для смазки. Они вязкие и хорошо держатся на цепи. И резинки от них не портятся.
Да уж... есть умельцы, которые мажут цепь мотоцикла моторным маслом большой вязкости, но хочу сказать, что это мартышкин труд, такая смазка слетит с прокладок цепи, они высохнут, растрескаются и разрушатся, а пластик или хром вашего мотоцикла и ваша одежда будут уделаны цепной смазкой “ноу-хау” которую с одежды вообще нельзя будет отмыть, останутся пятна. При смазке цепи мотоцикла -  смазывать необходимо только сальники между звеньями, боковые стороны цепи либо же ролики и звездочки смазывать нет смысла.
like
good
bad
shockingly
16.12.2008 р. відповів для vedin  
answerview
И всётаки не стоит, наверное, проваривать в смазке те цепи, где есть в наличии резиновые прослойки типа О-ринги.... наверное высокая температура не для них 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
vedin
16.12.2008 р. відповів для Busa  
answerview
И всётаки не стоит, наверное, проваривать в смазке те цепи, где есть в наличии резиновые прослойки типа О-ринги.... наверное высокая температура не для них 03_biggrin
Дык я о том же и говорил несколькими постами ранее  17_wink .
like
good
bad
shockingly
Concord
16.12.2008 р. відповів для EGOR  
answerview
неа(нетакая
Я свою за 35 гривен покупал.И фотки на компе нету(
like
good
bad
shockingly
16.12.2008 р.
answerview
А я слышал шо явовские цепи в машинном масле варят ....  21_umnik
like
good
bad
shockingly
vedin
16.12.2008 р. відповів для DefJam  
answerview
А я слышал шо явовские цепи в машинном масле варят ....  21_umnik
Нет - в графитке 21_umnik
like
good
bad
shockingly
17.12.2008 р. відповів для vedin  
answerview
А вообще цепи с ....рингами дорого стоят? И насколько реально их купить? Отдельно продаются, или в комплекте со звёздами? Какие стоящие внимания?
like
good
bad
shockingly
17.12.2008 р. відповів для Busa  
answerview
Хорошие цепи делает D.I.D.  - япония...

Стоят приблизительно 1 евро за звено...
Производителей звезд - немерянно...
Главное подобрать тип сальника, межзвенное расстояние , ну и правельную длинну цепи...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
17.12.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
А какое допустимое провисание цепи должно быть после установки новой цепи или после покупки мотоцикла? Ведь от этого зависит и последующий износ деталей. Если у меня, к примеру, что то вроде спорта. В салонах у некоторых моделей спортов она (цепь) натянута как струна. Хорошая тема для размышления. Какое её состояние должно быть оптимальным?
like
good
bad
shockingly
1234567••12
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин