MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 01:47
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Черепаха VS Мотокуртка - задумался об практичности и качестве защиты

Переглядів: 21509
29.12.2008 р.
answerview
Вот задумался об практичности и качестве защиты : Черепаха VS Мотокуртка(с защитными вставками ) Жду ваших мнений 03_biggrin
кем бы вы ни стали, всегда кто-то будет тосковать по тому, кем вы были...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.12.2008 р. відповів для Sonic  
answerview
зайди www.реклама на сайте запрещена цены вообще смешные

1 китайское предупреждение
Змінено: 29.12.2008 р., Stasmor
like
good
bad
shockingly
29.12.2008 р.
answerview
Черепахи
Крепкие ботинки, кожаные галифе и летная куртка. Перчатки с крагами и кожаный шлем. Менее 100 лет назад экипировка мотоциклистов была именно такой, даже у профессиональных гонщиков. Но шины становились шире, подвески совершеннее, а моторы злее. Максимальная скорость серийных мотоциклов перешагнула за 100 км/ч, потом за 200, уже собралась прыгнуть за 300, но была сдержана на планке 285 европейским законодательством. Кожаных штанов и шлемов стало не хватать. Люди стали чаще думать о своем здоровье.
Щитки прошли длинный путь эволюции. От кожаных вставок на локтях, плечах и коленях перешли к мягким ударопоглощающим прокладкам между двумя слоями кожи. Потом появились застегивающиеся карманы под специальные щитки из пористой резины, а впоследствии к пористому материалу добавились жесткие пластиковые формообразующие вставки.
Не обошлось и без защитных доспехов для позвоночника. Они постепенно вырастали в длину, превращаясь из широких кожаных ремней штангиста в подобие панциря броненосца, защищающего всю спину от перелома при ударе и истирания при скольжении по асфальту.

Настал момент, когда площадь щитков стала составлять более половины площади куртки. Именно тогда возникла идея нашить все щитки на продуваемую сетку и носить эту конструкцию ПОД курткой. Первыми актуальный продукт выбросили на рынок итальянцы из компании Dainese. Новинка была встречена настороженно. Многие не понимали, зачем поддевать черепаху (в Америке ее называют «армадилла»), если уже есть куртка с защитой плечей-локтей.

Да и цена под $300 на набор пластиковых щитков, нашитых на эротичной сетке, отпугивала. Но рискнувшие заплатить были не разочарованы, а вовсю хвалили новинку. Сама черепаха постепенно совершенствовалась — пенные ударопоглощающие вставки под щитками стали перфорированными и хорошо вентилировались, появились жесткие щитки на груди, чтобы меньше страдать при скольжении по асфальту «пингвином» на животе, спины стали делать отстегивающимися, чтобы их можно было поддевать под куртки со встроенной защитой отдельно. Потом снизилась цена и появилась мода. Товар пошел…

Черепахи всегда планировались исключительно как подкладка для любой мотокуртки с недостаточной по вашим представлениям защитой. Она выполняет свои защитные функции при падении только при наличии куртки, производители не рекомендуют ее использовать как верхнюю одежду. Куртка, надетая поверх черепахи, не даст щиткам при падении прокрутиться, сохранит кожу от прямого контакта с асфальтом там, где сетка моментально протрется, предохранит вас от ударов камнями и насекомых, попавших в щели между щитками. Но, все равно, в жаркую погоду многие предпочитают ездить только в черепахах, надевая поверх лишь легкие майки. Согласитесь, действительно сложно заставить себя облачиться в кожу, когда термометр показывает +36оС в тени…

Существует две разновидности черепах — для грязи (кроссовые) и для асфальта (шоссейные). Первая защищает от камней из-под колес соперников да хлещущих веток. Как правило, это жесткий панцирь, основная функция которого — поглотить точечный удар. Поверх него надевается цветная кроссовая майка. Для скольжения по асфальту такой не предназначен и не сертифицирован.

Шоссейные черепахи, помимо защиты от ударов (жесткие чашки щитков на груди, спине и суставах, и пенные ударопоглощающие вставки под ними), еще и защищают суставы от истирания при скольжении по асфальту за счет плотного прилегания к телу. Шоссейную черепаху несложно найти в магазине — на прилавках предложены четыре модели, которые мы и протестировали.

В заключение совет для практичных: лучше купить штаны и куртку вообще без встроенной защиты, а на сэкономленные деньги приобрести черепаху и наколенники, чем вложиться в один понтовый комбез с защитой и не иметь возможности одеться по погоде и настроению.
кем бы вы ни стали, всегда кто-то будет тосковать по тому, кем вы были...
like
good
bad
shockingly
29.12.2008 р. відповів для Sonic  
answerview
черепаха для более летней погоды...куртка для более прохладной
у меня вот так

http://filesvvr.008.ru/img_smile.gif
like
good
bad
shockingly
29.12.2008 р. відповів для Sonic  
answerview
У мну и черепаха и кожаная куртка со всеми вставками... юзаю по погоде...
Черепаха впринципе более громоздкая чем куртка, но например в куртке защита спины совсем символическая и я бы одевал съемную спину....
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
29.12.2008 р.
answerview
а кто-нить на черепашко рюкзачек одевал????
налазит??? или нет????
Экипировка-это такая вещь, которая покупается сразу после того, как она была нужна.(с)
like
good
bad
shockingly
pusk
29.12.2008 р.
answerview
На 3 фото полный комплект воина 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
29.12.2008 р.
answerview
Куртки и черепахи. Текстиль и кожа Это, кажется, уже стало вечной темой. И заблуждений тут (даже в сегодняшнем флейме) было вагон и маленькая тележка Мой собственный опыт говорит о том, что:

a. Текстиль это действительно одежда на одно падение тем более, когда этот текстиль с гор-тексом после падения он промокать будет это, как говорится, и к бабке не ходи. Почему так? Потому что текстиль при падении не истирается, как кожа, а рвется, как и положено нормальной ТКАНИ.

Отсюда получаем первый вывод и первое правило - текстиль это одежда на любителя, готового купить новую куртку и новые штаны после первого же падения. Хотите падать несколько раз без полного обновления гардероба ищите кожу.

b. Я не видел еще ни одной текстильной куртки, в которой встроенная защита была бы (а) достаточно жесткой и (б) прилегала бы достаточно плотно. Насчет необходимости жесткой защиты можете долго спорить я же приведу в качестве контраргумента два больших синяка на бедрах, которые образовались после банальнейшего лоусайда в калифорнийскую каменистую пустыню со скорости в 80 км/ч. Бедра были прикрыты МЯГКОЙ поролоновой защитой При этом нигде больше (читай в местах, прикрытых жесткими щитками) синяков нет, хотя плюхнулся я прилично. О необходимости плотного прилегания защиты, думаю, спорить тоже смысла не имеет ежику ясно, что от съехавших со своего места щитков толку как от ЕБН на пенсии. Да и сам текстиль по своей природе никогда не будет сидеть так же плотно, как правильно подобранная кожа = голосуй, не голосуй Так что даже наличие достаточно жесткой защиты в текстильных куртках не избавляет от необходимости эту защиту усиливать если не в части жесткости, то хотя бы в плотности прилегания.

c. Третий важный компонент защиты куртки защита позвоночника в текстильных куртках обычно представляет собой либо поролоноподобную тряпку, либо жесткую пластиковую пластину, которая, тем не менее, легко проминается и сгибается. Толку от нее тоже почти нуль т.к. защита позвоночника должна защищать его не только от неприятного скольжения по асфальту, но и от приезда спиной в столб (або другое подобное препятствие). Кроме того, как было совершенно правильно подмечено, необходимо защищать всю спину вплоть до копчика что также не обеспечивается встроенной в куртки защитой.

А теперь отгадайте простую загадку - что обеспечивает жесткую, плотно прилегающую защиту плечей, локтей и всего позвоночника (но это не кожаная куртка со встроенной защитой спины)? Правильно черепашка.

Соответственно, имеем второе правило под текстильные куртки надо поддевать черепаху. Понимаю, что неудобно, понимаю, что будешь выглядеть, как инопланетянин, но, на мой взгляд, лучше плохо ездить, чем хорошо лечиться.

d. Еще одно распространенное заблуждение можно ездить в черепахе и надетой поверх нее хоккейной майке (или другой цивильной куртке). Если хотите долго лечить асфальтовую болезнь (никто не гарантирует, что асфальта вы при падении будете касаться только закрытыми щитками местами могу продемонстрировать свою кожаную куртку, истертую там, где щитков от черепахи никогда не было и не будет), а также выкинуть черепаху после первого же падения ездите.

Таким образом, имеем третье правило ездить надо в мотокуртке.

В конце концов, для жары есть специальные МОТОкуртки, которые обеспечивают хорошую вентиляцию и под которые можно надеть всю ту же черепаху. Дорого? Ну так мотоцикл это вообще дорогое удовольствие, не жмотьтесь, особенно на здоровье себя, любимого.
кем бы вы ни стали, всегда кто-то будет тосковать по тому, кем вы были...
like
good
bad
shockingly
tigrenok
29.12.2008 р. відповів для CF250QT  
answerview
эх, мечта! 16_roll мрррррр
like
good
bad
shockingly
03.01.2009 р.
answerview
Скиньте на мыло или в аську адресок с защитой.Меня интересует мотоштаны и черепаха.Так как с баблом проблемсы ищу подходящие  критерии цена - качество. 20_drinks
like
good
bad
shockingly
03.01.2009 р.
answerview
И вопрос е харьковчанам: скажите адресок магазинчиков с защитой, шлемами, что б прейти померять...есть ли на барабане подобные "бутики"?
like
good
bad
shockingly
03.01.2009 р.
answerview
Или в Полтаве...хотя врядле у нас есть...
like
good
bad
shockingly
04.01.2009 р.
answerview
Неужели никто не  знает магов  с экипом в Харькове?
like
good
bad
shockingly
04.01.2009 р.
answerview
мне кажеться иметь в наличии хотя бы что нибудь уже хорошо!
like
good
bad
shockingly
08.01.2009 р. відповів для tigrenok  
answerview
эх, мечта! 16_roll мрррррр


И я не могу угнаться за ценами такой защиты.В прошлом году тканевая мотокуртка была около 700грн.Все никак не получалось выкроить.Вчера зашел в мотомагазин,думал что-то уже присмотреть-ЦЕНЫ ОКОЛО 1300.Офигеть 19_negative
1.На двух колесах душа блаженствует
2.ТВОЯ ГОЛОВА В ОТВЕТЕ ЗА ТО, КУДА СЯДЕТ ТВОЙ ЗАД.
Honda Lead90,Honda Lead100,Honda SH150 (2005) ,Honda SH150(2007) Honda Foresight(2001),Honda Dio110,Honda PCX150
like
good
bad
shockingly
08.01.2009 р. відповів для Leonid1961  
answerview
Конечно нужна экипировка, конечно полная, конечно для жары и межсезонья.
Только одно но.
Одежда вся стоит в евро. С нынешним курсом валют хоть из покрышек себе защиту делай и на заклёпки к кожанке пристреливай.
Хоть плачь какие мы стали бедные.

Меняю Ямаху Джог Априо на мотоэкиперовку 02_sad
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин