MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.04, 21:23
44
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Світлодіоди та способи їх застосування в мототехніці

Переглядів: 809476, модератор: ed13hell
04.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
В даній темі пропонується розміщення матеріалів по таким напрямкам:
- Лампи головного світла;
- Лампочки підсвітки, габаритів, поворотів та інших.
- різні цікаві конструктивні рішення
як самостійні так і промислові

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Також цікаві посилання на:
- магазини де можна придбати світлодіодну продукцію;
- літературу та статті про види і характеристики світлодіодів.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***найбільш цікаві посилання та іншу інформацію будемо заносити до шапки теми***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статті про лампи головного світла
PRESS
PRESS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Інтернетмагазини:
1. EBAY
2. Aliexpress
3. Dealextreme
4. BerliLedBiz
5. СтройСнаб
6. Космодром
7. ПП Ворон
8.LEDBANK
9. Різні лампи
10. Цікаве
11. LEDLAMP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шановні користувачі сайту, велике прохання  вести себе в темі чемно, поважати один одного, дотримуватись правил форуму.
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Змінено: 24.06.2018 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••2345678••71
23.11.2009 р. відповів для white_wolf  
answerview
Вот их прайс, с эл. адресом конторы.
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
Прикріплені файли
rar
115.97 кБ.
like
good
bad
shockingly
24.11.2009 р. відповів для Hellhound  
answerview
вопрос: линзы (коллиматоры) ведь пластиковые все? при использовании с 10 ваттными светиками не плавятся?

Наткнулся на такое вот чудо


Это фигня под H4 цоколь и наверно светит хуже штатного света мне кажется тока для габарита катит 02_sad
в теме чуть раньше кто-то фото своего ТАЗика выложил с похожим светом.

любой мощный светик на подложке звездой или другой с линзой диаметром 20мм олично влазит вместо стеклянной части в лампу H4 =)) таким образом получается и крепление переделывать ненадо, и угол наклона такой же как у родных ламп и выглядит как буд то так и надо.


Было б такое в цоколь как на японских 30/35W лампочках

Разве что делать самому? раскурочив горелую лампочку?
Змінено: 24.11.2009 р., madyarov
like
good
bad
shockingly
24.11.2009 р. відповів для madyarov  
answerview
я вобщем то такой вариант и предлогал. померяй диаметр колбы. у H4 - 20мм и если отпилить сзади касочек с контактами (надо отпиливать, ибо радиатор же нужно еще прилепить) и вынять колбу - туда отлично помещается светик с линзой 20 мм.
сделал безцокольные лампчк из светиков по описанию автора темы =) результат порадовал. в стандарте тож светики стояли.. но такие тусклые...
Змінено: 24.11.2009 р., Hellhound
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.11.2009 р. відповів для Hellhound  
answerview
я вобщем то такой вариант и предлогал. померяй диаметр колбы. у H4 - 20мм и если отпилить сзади касочек с контактами (надо отпиливать, ибо радиатор же нужно еще прилепить) и вынять колбу - туда отлично помещается светик с линзой 20 мм.
Вариант не плохой, но светик явно ооочень слабый (до 200люм)!. Хотя если бы туда кристалл Р7 (900люм) притулить и линзу вклеить, то будет огонь!
так я чисто примерил то что было под руками... так что светик полюбому более мощный буду ставить. собираюсь заказывать вот такой  http://beriled.biz/product_185.html  
заодно если что то можно быстро все снять и поставить штатный свет.

Ну будем ждать результатов. Надеюсь будет учше штатной галогенки!
Взял себе таких 6 шт. Они кстати получше будут чем Р7. К ним заказал вот эти коллиматоры http://beriled.biz/product_195.html и правильные драйверы "на заказ".
...
эти 6 светиков будут давать поток как 2 ксенона, а хавать как штатная фара.

О каких светодиодах речь идет?
Если те что я думаю, то я что-то сомневаюсь что они лучше Р7! Просто тут прикол в токе потребления, они при 0,3А дают световой поток больше чем Р7. Но при 10ватах?
Когда то я хотел собрать фару на 5ти светодиодах Р7, но 4500люм это куда более чем Ксенон! И встречных можно очень хорошо ослепить! Так что тут следует подумать!
Речь идет о МС-Е. Они фактически на 9Вт, при этом эфективность у них 110 лм/Вт.
Т.е. у МС-Е мах.ток=700мА при 3.2В на кристалл, получается он 9Вт (при 860Lum.), а у Р7 - 10Вт при 900Lum.
Кроме того у МС-Е можно варьировать как соединять кристалы: параллельно, последовательно или смешано. У Р7 паралельно - без вариантов.

1 - Странно, но насколько мне известно, то  у MC-E 800люм это пик!!!!
2 - По поводу светодиодов Р4 и Р7 их можно также ставить последовательно и параллельно! Я не знаю откуда это вы взяли что их нельзя....
3 - чтобы не было споров, давай прекратим спорить и приступим к реализации задуманного! Ждем фотоотчетов!
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Змінено: 05.12.2009 р., Predator
like
good
bad
shockingly
27.11.2009 р.
answerview
Тепер я розкажу як я зробив стайлінг на свому скутері, поїхав на радіоринок за світодіодами а вони виявились дуже дорогими за штуку хотіли 3 грн білого кольору! я подумав не буду  раскошеливаться ,пішов на бащар і попитав по чому фанаріки з 8 білими діодами і як виявилось він коштував 8 грн!!! це виходить що я зекономив 16 грн! і от моя робота дивіться що з того вийшло !
Dimkadj:) Жизнь-говно,но мы с лопатой!!!
[URL=http://smajliki.ru/smilie-810574311.html]http://s12.rimg.info/21308299b85359b7b80339f2dd37cf2a.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
03.12.2009 р. відповів для ALeX_UnDeR  
answerview
Покупал на лесном, в пачке 2 штуки.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.12.2009 р. відповів для Predator  
answerview
Добрый день, прочитав Вашу тему от начала до конца не нашел ответа на свой вопрос, поэтому и решил написать.
Что имеем: Honda Lead 90cc c фарой на 2 лампы и вот такой оптикой (см. ниже)
Хочу сделать ближний и дальний на светодиодах, подскажите пожайлуста что нужно купить (какие диоды, резисторы, рефлекторы и т.д)  как это реализовать и возможно ли вообще сделать.
Заранее благодарю.
Когда ты уже готов сдаться, ты ближе к цели чем ты думаешь...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10.12.2009 р.
answerview
Привет Электрикам! 42_friends
И так начну свой рассказ, прочитал я эту темку, в надежде найти тор что хотел, но увы не нашел.
А мой вопрос заключается в том, что я хочу сделать светик на мопед, сами светики, я взял с игрушечного меча(6-ть светодиодов), там получается ряд светодиодов, и они святятся очень ярко, синим цветом, но весь прикол в том, что этот меч, работал от 4-х батареек, а мне нужно эту светюльку подсоединить в аккуму 12V.При попытки подсоединить с родным транзистором, получился "блым" и все.....все погасло.
Недолго думаю, пошел в сарай, нашел там старый разбитый магнитофон ,вытащил (откусил с палаты) первый попавшийся мне транзистор, и я припаял его к плюсовой ножке, урааааа, все заработало,  держась за транзистор, я обжог себе палец (это не страшно 03_biggrin ),последующие подключение уже проводил не прикасаясь, ну буквально через 10 секунд, транзистор начал дыметь, но все светилось и работало. Но я отключил, что бы транзюк не сгорел! Так вот, что вы мен посоветуете? Какой транзистор (номер или модель, я просто в этом не разбираюсь) купить ?Или он так и должен сильно греется? Может нужно какую-то термоусадку (с чего ее делать, с кусочка асбеста?)? Вообщем вот фото,6 светодиодов последовательно.
Помогите, неохота их выбрасывать 27_dash , пусть еще на мопеде посветят)

З.Ы. модераторы, не пинайте ногами 32_king
Китай РулZ)

[URL=http://flines.ru/]http://flines.ru/timelines/23604.jpg
Змінено: 11.12.2009 р., DIRT
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.12.2009 р. відповів для Predator  
answerview
- спасибі., по 3 варіанту, мені потрібно було для того шоб на початку срупеньок (1 поверх),  і в кінці ступеньок (2 поверх) можна було вкл. та викл, світло, мучився з таймером на NE555, шото не получаэться зробив на 2 переключателях. для теста включив свд не виключаючи 4_ту добу працюють (свд- UL-1008H184WW(0.7cd, 60град) 4 шт)., АКБ 12в., 7ам, драйвер на МС33064. На аварійне освітлення в кімнаті 30шт.свд UL-508H184WW(1,0cd, 60град) АКб від шуроповерта 4шт х 1,5в (тримає 3 доби) драйвер тот самий. Велофара, з переду 811WC4-4C, стоп UL-1008H184WW, живлення вело - генератор 6v, 6Wt , драйвер тот-же при рухові приблизно 5 кмчас, вже достатньо для роботи свд., не можу знайти чи існують колліматори для свіотодіодів діаметром 10мм ? може хто знає підскажіть.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.12.2009 р.
answerview
Я СЕБЕ ПАНЕЛЬ ПЕРЕДЕЛАЛ САМ! А то уж сильно хреновенько стандартное освешение было!"до и после!  Могу помочь в переделке!
На двух колесах с 13 лет.
Висна пришла))))
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.12.2009 р.
answerview
А я себе сделал так.Красиво но плоховато читается.Наверное буду делать с белых диодов.
[url=http://forum-lines.ru/]http://forum-lines.ru/rez/ab94164.gif
[url=http://zeland.com.ua/articles/62-transerfing-realnosti.html]трансерфинг реальности
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.12.2009 р.
answerview
Так вот сделал себе дополнительный стоп-сигнал.Дело было так,пошел на базар и купил,диодною ленту на 6 диодов за 14грн.(Хотел готовый стоп сигнал найти, но не вышло)Подключил к стопарю.Оцените помоему не плохо. 07_dirol
[url=http://forum-lines.ru/]http://forum-lines.ru/rez/ab94164.gif
[url=http://zeland.com.ua/articles/62-transerfing-realnosti.html]трансерфинг реальности
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.12.2009 р. відповів для saninbox  
answerview
Добрый день, прочитав Вашу тему от начала до конца не нашел ответа на свой вопрос, поэтому и решил написать.
Что имеем: Honda Lead 90cc c фарой на 2 лампы и вот такой оптикой (см. ниже)
Хочу сделать ближний и дальний на светодиодах, подскажите пожайлуста что нужно купить (какие диоды, резисторы, рефлекторы и т.д)  как это реализовать и возможно ли вообще сделать.
Заранее благодарю.

Давольно сложно дать ответ на твой вопрос. И это уже относится к темме "Установка нештатного света!"
В кратце, ябы посоветовал на дальний свет купить светодиод Р7 с линзой на 10градусов.
А на ближний два светодиода Р4 с линзами на 10градусов и 38градусов. Все три кристалла посадить на один общий радиатор, который будет помещаться во внутрь фары, но не забудю что по мимо радиатора будут лины так что делай ращет чтобы хватило места. Питать два последовательно подключенных кристалла Р4 драйвером, а также драйвер отдельно для Р7. При ближнем свете светятся только Р4, при дальном светяться и Р4 и Р7

Более конкретно в соответствующей теме. Желаю успехов!

сами светики, я взял с игрушечного меча, там получается ряд светодиодов, и они святятся очень ярко, синим цветом, но весь прикол в том, что этот меч, работал от 4-х батареек, а мне нужно эту светюльку подсоединить в аккуму 12V.При попытки подсоединить с родным транзистором, получился "блым" и все.....все погасло.

Прежде всего ты должен сделать детальное фото своего светика, потом указать максимальное количство используемых светодиодов. А мы тогда сможем зная параметры светодиода и их количества, указать способы подключения к аккуму или борт сети!

- спасибі., по 3 варіанту, мені потрібно було для того шоб на початку срупеньок (1 поверх),  і в кінці ступеньок (2 поверх) можна було вкл. та викл, світло, мучився з таймером на NE555, шото не получаэться зробив на 2 переключателях. для теста включив свд не виключаючи 4_ту добу працюють (свд- UL-1008H184WW(0.7cd, 60град) 4 шт)., АКБ 12в., 7ам, драйвер на МС33064. На аварійне освітлення в кімнаті 30шт.свд UL-508H184WW(1,0cd, 60град) АКб від шуроповерта 4шт х 1,5в (тримає 3 доби) драйвер тот самий. Велофара, з переду 811WC4-4C, стоп UL-1008H184WW, живлення вело - генератор 6v, 6Wt , драйвер тот-же при рухові приблизно 5 кмчас, вже достатньо для роботи свд., не можу знайти чи існують колліматори для свіотодіодів діаметром 10мм ? може хто знає підскажіть.

Чесно говоря я несовсем понял что вы желаете. Итак если я правильно понял то вы хотите несколько режимов включения освещения и автаматику включения аварийного освещения при наступлении ночи и отсутствия 220в розетке. Как по мне все это очень легко сделать, просто мне нужна схема подключения светиков. Тоесть нарисуйте блочную схему того что и где будет стоять. А я вам подастою схемы для ваших блоков. Но незабывайте указывать параметры светодиодов которые будете ставить!

По поводу колиматоров илинз - они идут стандартного набора, все что касается не стандартного - в помощь вам напильник и клей!
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
like
good
bad
shockingly
14.12.2009 р. відповів для Predator  
answerview
Доброго дня.
Зара працюэ так як нарисовано:

- доброго схема скорше проста, драйвер використовував так як він по входу робить з 5 до 40в, + виконує стабілізацію по току, і не переживаєш, чим заживити схему чи 3-4 пальчика (батарейки ) чи 12 вольтовий АКБ. При послідовному підключенні в разі обрива ланцюга система перестає працювати, а так проще (на мою думку) в паралель напаяв ... .
-так дуже цікаво подивитися на вашу розробку. В дворі вже приблизно прикинув шо до чого хотів би зробити, зачикаю шо ви напишете.
Змінено: 15.12.2009 р., Predator
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.12.2009 р.
answerview
Както от нече делать купил две фары от лесика, зделал крепление к Леаду и всунул лампы 12 в. светодиодные! Вот че получилос 88_dontmention
На двух колесах с 13 лет.
Висна пришла))))
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.12.2009 р. відповів для akdi  
answerview
замовив собі діоди на машину правда  не на скут фото звіт!дуже довольний шараше так шо просто яд!!!!!сайт на фото з лампочкою.....сильніших ненайшов(((хоч читав шо є такі як ксенон майже

вот всьо тіж самі світлодіоди, служать день в день, але вже на іншій машині,в місті взагалі забув коли включав ближнє світло.....вот фото
Автодіагност-електрик м.Львів
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
- Tosha443, можете чуточку по подробнене по поводу драйверков..., я хотел использовать драйвер для использования освещения на улице мощным СВД...., сейчас что-то подзадумался , стоит это делать или нет, если стоит то какие требования для драйвера? (в коридоре (холодно) неделю работает драйвер с СВД пока проблем нет ). Хотел спросить если есть алюм. подложка от пальоного СВД, можно самому перепаять в место него рабочий, или лутше сразу пакупать СВД на алюм. подложке?  (можетесть какието нюансы?)
на фото DSC00157.JPG, зара робить 220В150Вт, DSC00160.JPG - в цю (не робоча електроніка + розбито кріплення лампочки)- хочу помістити СВД, (останній вроді варіант Р4 або Р7), DSC00165.JPG- драйвер по току , живить 4СВД по 10мА, від АКБ12в  7Ам.  СВД планую добавити.
Змінено: 17.12.2009 р., orex
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.12.2009 р. відповів для orex  
answerview
с вашего позволения на русском... 04_blush
все зависит от цены диода и драйвера. на однобаксовый диод нет смыла покупать десятибаксовый драйвер. тут и резисторы и кренка пойдет. а если цена диода баксов 30...
то драйвер надо. кренка легко включается по схеме источника тока. если мне память не отшибает, то даже в даташите они есть. но драйвера, которые продают в магазинах под диоды есть вроде импульсные - больше КПД и меньше кушают.
а премудрости в общем никакой - берем даташит СД, там токи. номинальный и максимальный. я бы сделал ток схемы 80-90% от номинального. на всякий пожарный случай. если есть в доке кривые силы света от тока, то берем минимально приемлемый ток. 80% - самое оно(можно и меньше - дольше проживет диод). при условии, что источник тока больше никогда не выдаст. и шунтируем это дело стабилитроном на номинальное напряжение диода. хотя если  мощные диоды, то стабилитронов надо жменю... но это не обязательно. главное - чтобы источник тока был надежен. можешь еще глянуть в сторону микрухи L200 от ST. вроде источник напряжение с ограничением по току. на нем зарядки строят, но можно(сам не применял, надо пробовать, читать) и в драйвере СД.
вроде Р4 и Р7 есть уже с подложками и всяческим крепежом... радиатор ему немаленький надо для нормальной работы - квадратов 100 и больше. диоды боятся перегрева - они быстро деградируют.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
24.12.2009 р.
answerview
http://dorsvet.ru/page_hp1100.html вот что нашел если кому нужно готовое решение дополнительного света на авто/мото. есть с 1, 4 и 6 светодиодами по 10Вт и 900 люмен каждый. осталось узнать цену =)

Правда те кто занимаются продажей завысили цены аж в пять раз, так что если вы не поленитесь то вы можете собрать подобное, но за гораздо меньше потраченых денег!

Да Технологи на месте не стоят. Даже авто любители уже занялись вопросом экономий энергии. И пришли к выводу того что надо ставить светодиодные фары. Вот к вашему внимание светодиодные модули!
*Возможно модульное соединение фар по горизонтали и вертикали.
И вот еще фото:


Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Змінено: 26.01.2010 р., Predator
like
good
bad
shockingly
27.12.2009 р.
answerview
Уже давно решил собирать себе фару 1800люм - 4500люм
примерно она будет так выглядить

тока есть  проблемы,
1 - наличие финансов
2 - покупка корпуса с прозрачным не рефленным стеклом (чтобы в него помещалось 3-5 светодиодов SSC P7 )
3 - изготовление нижней части корпуса (он же радиатор и платформа для крепления. Проблемма в том что светодиоды размещаются в корпусе на общем радиатора под разными углами!
4 - купить два драйвера, дальний/ближний свет СДЕЛАТЬ СТАБИЛИЗАЦИЮ ОТ 6 ДО 30 ВОЛЬТ ПО СТОЯНКИ ИЛИ ПЕРЕМЕНКИ
5 - собрать во едино и будет радость ...
Ванюша, здравствуй! А где ты видел или приобрел такую фару? И как она светит?
http://www.moto.com.ua/forum/topic-231223/ /> И еще - сколько такая радость стоит?
Я хочу себе установить такую под мордой моего Торнадо вместо имеющейся противотуманки. А то она

Привет Александр. Нашел фото - ТУТ, но фара фуфло там 4 светодиода по 3 ватта светодиоды, в суммпе световой поток не более 420люм (максимум как габарит или противотуманка, но как фара не годиться). Это я просто тип показал. А в таком же корпусе (*подобном) хочу собрать тока по светодиодам = 21$*5штук= 105$
Еще надо коллиматоры 8$*5штук=40$. Еще два драйвера = 20$
Еще радиатор, компьютерный 10$ . И самое важное корпус = ?
вот тока по известному материалу
без корпуса примерно = 105$+40$+20$+10$=185$ - Это тока себестоимость!
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Змінено: 08.01.2010 р., Predator
like
good
bad
shockingly
1••2345678••71
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин