MOTO.com.ua
events
2
События
Погода: Киев
26.03, 12:57
28
+8 °С
Ветер: 5 м./с., Зап
UA
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарьМагазин
Регистрация Вход
?
Войти
Форум
Искать

Світлодіоди та способи їх застосування в мототехніці

Просмотров: 656984, модератор: ed13hell
04.02.2009 г.
answerview
Показать сообщение
В даній темі пропонується розміщення матеріалів по таким напрямкам:
- Лампи головного світла;
- Лампочки підсвітки, габаритів, поворотів та інших.
- різні цікаві конструктивні рішення
як самостійні так і промислові

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Також цікаві посилання на:
- магазини де можна придбати світлодіодну продукцію;
- літературу та статті про види і характеристики світлодіодів.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
***найбільш цікаві посилання та іншу інформацію будемо заносити до шапки теми***
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Статті про лампи головного світла
PRESS
PRESS
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Інтернетмагазини:
1. EBAY
2. Aliexpress
3. Dealextreme
4. BerliLedBiz
5. СтройСнаб
6. Космодром
7. ПП Ворон
8.LEDBANK
9. Різні лампи
10. Цікаве
11. LEDLAMP
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Шановні користувачі сайту, велике прохання  вести себе в темі чемно, поважати один одного, дотримуватись правил форуму.
Ivan --- Http://4t.dn.ua

... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Отредактировано: 24.06.2018 г., ed13hell
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
14.05.2017 г. ответил для NiTr0  
answerview
проверьте на всякий случай температуру - если сгорит в дороге, будет печально...
У меня радиатор лампы торчит снаружи, за перегрев не переживаю. По началу хотел брать такую, на 16-и филипсах :  https://www.olx.ua/obyavlenie/led-lampy-g7-philips-luxeon-zes-h1-h4-h7-h11-IDrv3tM.html#96e83dec7a;promoted   -  тут точно есть 20 w, и работают у людей в закрытой фаре (автомобильной) и нормально. К стати, на ютубе есть обзор обоих этих ламп : https://www.youtube.com/watch?v=p1SCzz9cV8s        https://www.youtube.com/watch?v=Fow1KcRLBXw  На втором ролике, лампа как у меня, названия могут отличаться. А настройка там присутствует, с боку болтик под шестигранник, --- отпускаешь и проворачиваешь для регулировки птички.
ник - "СТАРЫЙ"
Отредактировано: 14.05.2017 г., ALE22890913
1
like
1
good
bad
shockingly
14.05.2017 г. ответил для ed13hell  
answerview
Якщо не важко дайте посилання (ссылку) на саму лампочку як у Вас і яка в неї ціна?
Год боролся с жабой, но поездив в дождь- ночью, -- понял, что дешевле отдать 500 грв. за лампу, чем за переднее колесо + лечение, или не дай бог дтп   31_bigboss   Теперь все время тянет покататься ночью  30_crazy  Лампа с 16-ю филипсами чуток дороже, за пару ламп (комплект) = 1250 --- 2200 грв. но она я думаю чуток мощнее, хотя и этой хватает с головой 18_good https://topsmart.com.ua/avtolampy-led-g7-mini-komplekt-h4-h7/ попадаются комплекты по 900 грв., одну можно найти за 450.
ник - "СТАРЫЙ"
Отредактировано: 15.05.2017 г., ALE22890913
1
like
1
good
bad
shockingly
04.07.2017 г. ответил для NiTr0  
answerview
Приобрел через Али Экспресс две LED  12v/20w/2000LM*2. Пробовал на родном отражателе - то что надо.
 Ток потребления 2А. По весне вмонтирую.
  Р.С. - с вентилятором охлаждения.

угу я себе тоже взял такую, может там и не 2000 Лм, но более 1000 явно, светит куда ярче 100Вт обычной лампы накаливания (проверяли в гараже без рефлектора).

осталось теперь найти прямоугольную фару с нормальным рефлектором под H4...


Нашел таки рефлектор, который подошел в мою фару. Немного ржавый снизу, но на работу не влияет (рабочая только верхняя половина). Поставил лампу - светит ярко, на дороге пока не проверял.

Световой поток от лампы дикий, прикрывал изолентой (на расстоянии несколько мм) чтобы посмотреть какая секция работает - изолента начинала дымить. Полиэилен тоже плавится.

Из минусов: почему-то на ближнем свете иногда свистит и яркость падает. На дальнем все ок. На холостых - дальний иногда немного моргает (яркость меняется).
like
good
bad
shockingly
06.07.2017 г. ответил для NiTr0  
answerview
я недавно тоже перешёл на светодиоды(лампочки походу без вольфрама китаёзы делать начали,в поворотах сгорают за неделю),повороты на сверхярких оранжевых(1вт 3шт)в зад и (1вт 2шт) перед, смастерил на алюминиевой пластине.стоп-габарит поставил заводскую лампу,а вот с передней фарой пришлось повозиться(купил б/у фару от 6ки,болгарскую,у неё немного рифление не такое как на российских,оказалась она под галогенку(а надо было под H4 цоколь) пришлось винтиками на 2 поделать ушки в которые пружинка заходит,вышло в общем не плохо(питание 8-18В,что для дельты идеально)
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
02.04.2018 г.
answerview
В августе установил лампу на 20 Вт. Доволен. Даже очень.
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор темы
09.04.2018 г.
answerview
NiTr0, DimYY, Wicker
Дуже радий за Вас, що не зважаючи на існуючі норми та стандарти особисто Вам той китайський колгосп подобається! 18_good20_drinks
А хто небудь з Вас окрім "красоти" випробував ці приколи на стенді для налаштування фар, перевірив чи правильний промінь при дальньому/ближньому, чи не засліплює зустрічних, чи допустимий світловий потік і т.д.? Навряд чи.... 06_question07_dirol
Дуже велике прохання: після нічного випробування на трасі поділитись враженнями та результатами нічної їзди, бажано з фото/відео доказами... і як буде можливість, результати їзди в туманних сутінках.....
А ще дуже хотілось би дізнатись про таке: скільки нічних факів, а може і звіздюлєй, Ви отримали від зустрічних водіїв, звісно якщо подібна інфа  з вашого боку не буде засекречена 15_badgrin05_shok30_crazy
Языком лижуть, а МОВОЮ розмовляють!
Крим - це Україна! роSSія напала на Україну, окупувала територію та веде проти України війну! Герої не вмирають!
СЛАВА НАЦІЇ!!! - СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!
Отредактировано: 09.04.2018 г., ed13hell
1
like
1
good
bad
shockingly
10.04.2018 г. ответил для ed13hell  
answerview
Добрый вечер! красоты в этом нет никакой!! на такой шаг вынудила пойти суровая реальность,на 2 катушечном генераторе на х.х. свет практически не работает в стоке(бесит когда останавливаешься на зебре пропустить пешеходов),при питании от акб,на на скорости до 40км/ч(4 тыс об по брехометру) происходит быстрый разряд акб так как не хватает напряжения генератора(стоковая 33вт лампа), по поводу китайской лед лампы:в газа она не светит,так как имеет только режим габарит(3вт) и ближний свет(10 вт) за относительно не большие деньги (320гр 2 шт на Али Экспрэсс) результат отличный!!  переделывать генератор на 6 катушечный и переделывать проводку вышло бы дороже!!(и лампочки часто бракованные попадаются)!!  
    по поводу стандартов и гостов и стендов,ВЫ ночью давно ездили?? или в Ваших краях не ездят  ...... с колхозоксеноном на машинах??(особенно страдают этим ГАЗЕЛИ),тем вообще пофиг всё,главное что б светило поярче и дальше,и сроду такой мудак не переключится,хоть уморгайся ему!!!
    моё личное мнение,что на дорогих иномарках светодиодный свет это всего лишь модные *понты*так как мощи энергосистемы в машинах хватает с избытком, и лишний способ слупить$(придётся менять всю фару, если лед сгорит), а для малокубатурной техники со слабым генератором(дельты и пр.) как раз отличная вещь,если не злоупотреблять(всё хорошо в разумных пределах) и в конце концов,это всё таки технический прогресс и лампы накаливания рано или поздно исчезнут вовсе!!!
like
good
bad
shockingly
10.04.2018 г. ответил для Wicker  
answerview
греется сильно??драйвер в цоколе лампы находится?? 20вт должна греться и куллер для охлаждения нужен!
like
good
bad
shockingly
10.04.2018 г.
answerview
А хто небудь з Вас окрім "красоти" випробував ці приколи на стенді для налаштування фар, перевірив чи правильний промінь при дальньому/ближньому, чи не засліплює зустрічних, чи допустимий світловий потік і т.д.?
давайте заодно проверим с китайской родной фарой с пластиковым рефлектором (который не параболический, а многоугольник)? ну из тех, что на дельтах ставят с завода? какой там луч при дальнем/ближнем, как "не слепит"?

а заодно - покажите мне на китайце мотофару с правильной "галочкой" на ближнем. со скосом в сторону обочины, да.

ну и про световой поток - светит таки хуже, чем intruder'овские фары. так что тут 2 варианта: либо - поток меньше допустимого, либо - на интрудере неправильные фары стоят с завода. какой вариант вам кажется более вероятным?

ну и да, по темноте ездил по городу. вполне нормально. правда перебдел, слишком уж низко фару наклонил - но вполне комфортно было.

https://www.youtube.com/watch?v=3MHga8F1kHM - попалось видео от двух таких ламп в фаре. свет вполне нормальный как для дешевых ледок.
Отредактировано: 10.04.2018 г., NiTr0
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор темы
10.04.2018 г. ответил для DimYY  
answerview
 Та ладно, не треба так сильно згущати фарби і писати так багато буков заради самозаспокоєння.
Взагалі то стокова лампа на дельті не 33, а 35/35 Вт. Але в неї від лампочки тільки назва - "лампочка".
На моєму дирчику в генераторі 2 катушки, одна силова, друга на живлення CDI. Єдине допрацювання генератора це від'єднана від масси силової катушки, для нормальної роботи саморобного Регулятора напруги (зараз такий як на фото), і ніякого дискомфорту з галогенкою в 35 Вт, АКБ 7 А/год.
Так, часто попадаються браковані лампочки, але повторюю, в них від лампочок тільки назва. Хто заважає купити не китай-колгоспну а справжню мото лампочку, адже на кетай LED-колгосп грошей не жалко, а на справжню галогенку жаба дозволу не дає?
-----------------------------
Щодо гостів та стандартів: мені глибоко по.... хто, як і з яким дебільним світлом їздить вночі (хоча ні, інколи із задоволенням набив би рило, що інколи знайомі і роблять горе-світунам), зате я на 100% впевнений, що на моєму ТЗ з цим моментом повний порядок, я нікому не спричиню незручності на дорозі і по-великому рахунку до нього (мого ТЗ) не буде претензій у ДПСників, адже часи бардаку на дорогах хоч і повільно але всеж-таки проходять.
-----------------------------
Ну а на рахунок LED світла в дорогих іномарках Ви взагалі несете якусь нісенітницю, особливо як Ви пишете >>это всего лишь модные *понты*так как мощи энергосистемы в машинах хватает с избытком, и лишний способ слупить$(придётся менять всю фару, если лед сгорит)<<
По-перше там лампочки не по 100 грн відро, які Ви купуєте на "алі" та і оптична система "трошки інша" ніж у Вас на дельті...
По-друге, на ті лампочки виробник дає гарантію на напрацювання в годинах десь від 100000 (сто тисяч), скільки це років порахуєте самі (при чому це безперервної роботи, а по факту цей термін можно збільшувати в 3-5 разів), ну і відповідно безкоштовна заміна якщо раптом вийде з ладу...
----------------------------
Прогрес кажете?
Так то воно так, прогрес, але не за допомогою кулі з лайна!
----------------------------
ВКОТРЕ ПОВТОРЮСЬ:
Хлопці.
Після проведених безлічі експериментів з оптикою років 5 тому зробив висновок, що досить гарне світло в штатній оптиці мопеда забезпечує нормальна галогенка від відомого виробника, повторюю НОРМАЛЬНА!
Наприклад:
- NARVA PX43t HS1 (H4) 12V 35/35W
- OSRAM HS1 12V 35/35W Bilux Original
- Philips HS1 12V 35/35W PX43t VISION MOTO PH
- Philips HS1 35/35W 12V PX43t ExtraDuty SP
- FLOSSER 323543 12V 35/35W
Як правило вони випускаються в цоколі HS1 який по розмірам та призначенню контактів повністю відповідають Н4. Єдине, що можливо інколи треба зробити, це розмістити лампочку так, щоб її спіраль була в фокусі, зате з ними Ви позбавите себе "кайфу ворожіння" по збільшенню потужності генератора, адже на більшості Альфа/Дельтаподібних штатний генератор лампочку 55/60 Вт не "тягне". 
Так, на сьогодняшній день ціни на такі лампочки не дуже лояльні, але всі знають, що за якісь необхідно платити.
На моєму дирчику їздить FLOSSER 35/35 (купляв ще за 60 грн) і коли я їду потемки, повністю нею задоволений.
---------------------------------------------
А щодо світлодіодних лампочок головного світла.....
не ведіться на красиві рекламні картинки на китайських сайтах, адже вам ніхто ніколи не скаже правди, яка насправді лампочка ставилась у фару для фотосесії......
Прочитайте уважно останні повідомлення тов. ALE22890913 в темі "Світлодіоди та способи їх застосування в мототехніці" http://www.moto.com.ua/forum/topic-231223/page-69/#1682333
він там усе чітко виклав.
Языком лижуть, а МОВОЮ розмовляють!
Крим - це Україна! роSSія напала на Україну, окупувала територію та веде проти України війну! Герої не вмирають!
СЛАВА НАЦІЇ!!! - СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!
Отредактировано: 10.04.2018 г., ed13hell
Прикрепленные изображенияоткрыть в галерее
like
good
bad
shockingly
11.04.2018 г.
answerview
Дуже радий за Вас, що не зважаючи на існуючі норми та стандарти особисто Вам той китайський колгосп подобається!
Эд, ну ты же знаешь, что колхозить я страшно не люблю. По этой причине я снял ксенон, ибо световой пучок безобразный до крику. Но постоянно рисковать влететь в очередную яму при слепой фаре - надоело, надо было что-то решать.
 Эта лампа мне обошлась в 10 долларов, светит так, что теперь про свою тусклую стоковую лампу и вспоминать не хочу. Световой пучок неплохой формы, хуже, чем на стоковой, но в разы лучше, чем на ксеноне. Издалека фара яркая, но не слепит.
 По поводу безопасности. Есть два момента. Я вчера поздно вечером ездил через весь город к другу. Так вот, с этой лампой хоть ехать можно, ямы все видны. Второй приятный момент, это то, что можно наказать колхозника дальним, ибо стоковой лампадкой это делать бесполезно.
греется сильно??драйвер в цоколе лампы находится?? 20вт должна греться и куллер для охлаждения нужен!
Да я бы не сказал, стоковая лампа сильнее грелась. Драйвер в цоколе и внутри радиатора находится. Куллер в лампе уже имеется.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор темы
11.04.2018 г. ответил для Wicker  
answerview
Сань, ну може ти і правий, дай бог шоб так і було. Просто я з великою недовірою відношусь до дешевого китайпрому, бо на те є ряд причин та деякий негативний досвід.
Кинь в мене посиланням на лампочку, таку як в тебе,подивлюсь що воно за звір, почитаю відгуки...
Языком лижуть, а МОВОЮ розмовляють!
Крим - це Україна! роSSія напала на Україну, окупувала територію та веде проти України війну! Герої не вмирають!
СЛАВА НАЦІЇ!!! - СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор темы
11.04.2018 г. ответил для NiTr0  
answerview
Жодної конкретної відповіді на питання, зате купа маячні (кац. бреда) та питання на питання...
Отак за-звичай і буває, коли нема нормальних аргументів, з цифрами та фактами - починається словарний понос вперемішку із самозаспокійливими фразочками типу, "якщо це подобається мені, значить так і повинно бути", а авто-мото інженери ідіоти інічого не тямлять в даному питанні, а норми і стандарти взагалі придумали іншопланетяни....
Якщо чесно, то вашу нісенітницю навіть читати гидко.
Языком лижуть, а МОВОЮ розмовляють!
Крим - це Україна! роSSія напала на Україну, окупувала територію та веде проти України війну! Герої не вмирають!
СЛАВА НАЦІЇ!!! - СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!
Отредактировано: 11.04.2018 г., ed13hell
like
good
bad
shockingly
11.04.2018 г. ответил для ed13hell  
answerview
по аргументам - я же уже ответил:

1. световой поток гораздо ниже чем у штатной оптики suzuki intruder (тот всю улицу засвечивает хорошо на дальнем, да и на ближнем неплохо), но лучше чем у галогенок (специально ставил 55Вт галогенку, дома игрался перед установкой)
2. световой луч лучше чем у штатной фары delta (особенно - двухламповой типа такой https://prom.ua/p436934015-fara-sbore-moped.html ), которая светит вообще во все стороны
3. пример светового луча (не на моем мото) от двух таких ламп - есть на видео. свой - может на выходных выберусь в гараж, сфотаю.
4. ночью ездил, никто не моргал дальним и тем более не пытался побить. но фару нагнул слишком уж сильно вниз.

ну а про "великих авто-мотоинженеров" в контексте китайских мотоциклов и фар от них же - смешно.
like
good
bad
shockingly
11.04.2018 г.
answerview
Кинь в мене посиланням на лампочку, таку як в тебе,подивлюсь що воно за звір, почитаю відгуки...
Ссылка вот: https://ru.aliexpress.com/item/2016-New-LED-20W-2-2000LM-2-Hi-Lo-Beam-DC12V-6500K-BA20D-Plug-Led-Motorcycle/32711806267.html

 Я не говорю, что это супер-мегапупер, но всё же лучше, чем стоковая, и не такая сварка во все стороны, как безлинзовый ксенон.
 Будет время - сфоткаю ночью, надеюсь мобильник передаст ньюансы...
Фото, что на сайте показывают как светит ближний и дальний свет - похожи на реальность. Ближний имеет явную верхнюю границу, дальний - прожектор от тепловоза. 03_biggrin
Отредактировано: 11.04.2018 г., Wicker
like
good
bad
shockingly
11.04.2018 г.
answerview
дальний - прожектор от тепловоза
дальний таки не очень. т.к. работает только верхняя половина фары. но - всяко лучше родного, да.
like
good
bad
shockingly
12.04.2018 г. ответил для ed13hell  
answerview
100 000 это как то скромно,можно было ещё нолик дописать!! я думаю Вы и сами сомневаетесь в что эти лампы столько проживут!!
like
good
bad
shockingly
21.06.2018 г.
answerview
Які світлодіодні лампи купити в повороти(рідні 10Вт) і стоп-сигнал?

В панель приладів купив типу такі по 15 грн

Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
21.06.2018 г.
answerview
у меня  поворотах с круглыми COB пластинами, не очень ярко. наверное лучше сразу LED поворотники брать.

на стоп/габарит - взял "кукурузку" на олх что ли, вроде норм.

однодиодные - у меня как-то доверия не вызывают (думается, там диод с перегрузкой работает, чтобы побольше выжать с него). я бы советовал запасные возить. т.к. дохнут внезапно (я брал с обычным диодом, не SMD, только "вогнутой" линзой - сдохли очень быстро).
like
good
bad
shockingly
21.06.2018 г. ответил для NiTr0  
answerview
Ти думаєш шо я що-небудь поняв?05_shok
Ти мене носом тикни що купити03_biggrin бо є плоскі а є які виступають чи буде воно видно06_question
Хоча я подивився: гпрні лампочки по 100-150 грн, а готові повороти по 200 з копійками, мабуть візьму повороти.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
motoshop_ua
mototehnika
© 2001-2019, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте   Почта@moto