MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
07.05, 17:17
44
+17 °С
Вітер: 7 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Сегодня закончил перевод поворотов скутера на светодиоды...

Переглядів: 34165
26.06.2007 р.
answerview
Сегодня закончил перевод скутера вернее поворотов на светодиоды.Габарит,стоп уже были собраны и работали,вот со светодиодами в повороты возникли проблемы.Ну никак они не хотели работать.Дело в том что светодиоды не создают нужную нагрузку и цепи и светодиоды или горят постоянно или слишком быстро моргают.Пробывал ставить реле поворотов от "восмерки" пробывал его переделывать,дорабатывать.Вообщем и с ним не вышло ничего путного,хоть оно и электронное.Потом думал собрать новое самостоятельно на триггере.В поисках схемы наткнулся вот на эту ссылку http://oppozit.ru/article820.html или http://www.fxmoto.kiev.ua/2006/12/06/relay_of_turns_TINY_UNIVERSAL_ETERNAL.html схема до ужаса простая.Весь принцип ее постороения в мигающем светодиоде,транзистор же как усилитель.Все просто,3 детали и все!Вообщем все заработало и чудесно просто.Транзистор взял кт 835,один резистор в 1 кОм,и сам светодиод моргающий.Осталось перевести на светодиоды головной свет.Дополнительный я уже перевел, о чем писал выше.Кстати эта же схема прекрасно работает и с обычными лампочками.Проверено!Так что если у кого сгорело реле поворотов и умеет кто спаять 3 детали....лучше спаять чем искать редкое реле или переплачивать деньги.Деталей ровно на 2 гривни
Змінено: 07.11.2007 р., GiS
like
good
bad
shockingly
27.06.2007 р. відповів для wermer  
answerview
"Дело в том что светодиоды не создают нужную нагрузку и цепи и светодиоды или горят постоянно или слишком быстро моргают"
Эта проблема очень легко решается. Нужно вместо штатной лампочки поставить эквивалентную нагрузку - резистор, сопротивлением и мощностью, равными включенной лампочки. А параллельно этому резистору, подключаются светодиоды.
like
good
bad
shockingly
27.06.2007 р. відповів для wermer  
answerview
Нагрузку чтоб создать нужно повесить резисторы с каждой стороны ну минимум 5 ваттые.Куда будет тепло от них деваться?Нагревать скутер?Вся прелесть светодиодов не в том что это красиво.Первое светодиоды почти вечные,во всяком случае они сам скутер переживут 100%,второе светодиоды очень мало потребляют.Суммарная мощность светодиодов на всем скутере уменя составила аж 10 ватт.Для сравнения одна лампочка поворота только столько сьедала.Что мне это дало?Высвободившуюся мощность можно направить на другие цели,например на установку хорошей музыки без ущерба для акумулятора.Так что резисторы можно поставить.Только зачем тогда со светодиодами заморачиваться?Схема же реле предложенная.....для тех кто хоть раз в жизни не то что держал паяльник,а просто хоть раз увидел его.Плюс если сгорело штатное его легко можно заменить.Если родное стоит 40-100 грн.А бывают модели мотоциклов что и подороже стоят или не найти родного.Жаль что на этом форуме про стайлинг если и слышали, то мало кто применяет.Как приятно своими руками сделать что то полезное и новенькое,что то доработать
like
good
bad
shockingly
30.06.2007 р. відповів для wermer  
answerview
Меня безумно интересует <перевести на светодиоды головной свет>
http://earn-web.com
like
good
bad
shockingly
30.06.2007 р. відповів для wermer  
answerview
Можеш выслать фотки стопа и поворотов, я себе тоже делаю интересно!!!!  06_question  06_question  06_question  06_question  06_question
like
good
bad
shockingly
Cent
30.06.2007 р. відповів для Shisik  
answerview
аналогично, жду не дождусь пока кто-нибудь напишет увлекательный рассказ об установке светодиодов на главный свет. Мне на авторынке впаривали светодтиоды - пара 45 грн. Но не было ни записи по мощности ни других характеристик на упаковке.
like
good
bad
shockingly
30.06.2007 р. відповів для wermer  
answerview
К этой бы схеме, еще и &quot;щелкунчик&quot; присовокупить...
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
01.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
что за &quot;щелкунчик&quot; ?
http://earn-web.com
like
good
bad
shockingly
01.07.2007 р. відповів для Shisik  
answerview
Фото выложу но позже.Вообще то ничего сложного,все зависит от фантазии.Я делал так,снял стекло заднего фонаря,замерил размеры по фанарю,вырезал по шаблону текстолит.Как расположить и сколько штук это уже как вам захочеться,на стоп у меня пошло 24 красных,на подстветку 4 штуки,на повороты по 12 на поворот.Светодиоды спиливал, линзы на точиле или камне до кристалла,можно просто нулевкой сделать их матовыми.Так лучше светит,нет пучка и не режет глаза,видно вообщем лучше намного.Светодиоды брал сверхяркие по 40 коп,ток питания их 20 мА.Собирал в цепочки из 4 штуки и подключал через резистор 100 Ом.Дополнительно на весь фонарь ввел конденсатор(для сглаживания пульсаций) и один диод(можно мостик диодный)Саму готовую плату можно или травить(кто знаком с электроникой) Или взять нож и прорезать дорожки для монтажа.Благо схема не сложная.Платы крепил в фонари на пластиковые уголки,можно просто на кусочки кембрика.Фонарь закрываем и наслаждаемся.Конечно если нет опыта работы с паяльником то лучше не лезть.Легче доверить это своему знакомому кто занимаеться,а за пиво или деньги.....как договоритесь.На все про все у меня ушло 10 часов времени и 50-60 грн денег.Ну если бы платил за работу &quot;дяде&quot; то наверное вышло бы 150 грн.
like
good
bad
shockingly
01.07.2007 р. відповів для Shisik  
answerview
http://www.moto.com.ua/forum/topic-4244/message-18007/#18007;for=3 Читай.В нете по этому поводу куча информации тоже.Пойти можно двумя путями или ставить 100 штук обычных белых сверх ярких или ставить 4-10 штук люксеконов.Есть такие светодиоды,они больше похожи на лампочки.Но их цена за штуку от 25 грн.Головной свет в автомобилях пока не распространен и ведуться споры.Дело в том свет от них все же не тот что от хороших фар.Но скутер почти слепой и так,поставить как дополнительный свет к штатным фарам...это можно и уже стоит у меня.Благо генератор светодиодами не нагружаеться совсем.Так что лишних 5 ватт он не замечает,а с условием что я весь скутер перевел на светодиоды я высвободил кучу Ватт.Впихнул их везде,в подсветку унитаза и панели проборов тоже.Одна лампа что осталась накаливания это фара.
like
good
bad
shockingly
01.07.2007 р. відповів для Shisik  
answerview
Специальное громко щелкающее реле - звуковой индикатор работы поворотников. Впрочем, можно два буззера влепить (один для правых ламп, другой - для левых). Или один - в схеме диодного &quot;ИЛИ&quot;.

to wermer: существуют еще широкоугольные и даже сверхширокоугольные (&gt;180град.) диоды. При наличии таких, можно ничего не отпиливать.
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
01.07.2007 р. відповів для Leon  
answerview
Да я в курсе.Но стоят они не по 40 коп за штуку,а гораздо дороже."Щелкунчик" обычный вещаеться на лампы(светодиоды) повторителей поворотов паралельно в панель приборов.Стоит он от 1.50 до 4 грн в зависимости от силы звука и размеров.Я взял себе с величиной с двухкопеечную монету и толшиной в сантиметр.Когда включаю поворот люди обращают внимание и даже в зашумленных местах 03_biggrin Пришлось заклеить скотчем выход дифузора ,чтоб уменьшить звук
like
good
bad
shockingly
GiS адміністратор
09.07.2007 р. відповів для wermer  
answerview
Так ты всетаки добавил светодиоды на головной свет?
Читаємо Правила форуму, не дратуємо адміністратора :)
like
good
bad
shockingly
09.07.2007 р. відповів для GiS  
answerview
На головной пока нет,но как дополнительный уже месяц с ними.Выкладываю фото http://infostore.org/info/3578007
like
good
bad
shockingly
zlobnus
10.07.2007 р. відповів для wermer  
answerview
Выложи плиз фото на рапиду или аналогичный файлообменнык со свободным доступом.

Заранее спасибо
like
good
bad
shockingly
10.07.2007 р. відповів для zlobnus  
answerview
Перезалил http://shareua.com/files/3802f7/archive_001.rar.html
like
good
bad
shockingly
Ivan123
23.09.2008 р.
answerview
Подскажите,что означает название на светодиоде QY9.5-10 06_question
like
good
bad
shockingly
24.09.2008 р. відповів для Ivan123  
answerview
исходя из того, что знает Великий Гугль, то это светодиодная лампа на 12В безцокольная.
а ругательство QY9.5-10 - всего лишь марка или партнамбер этой лампы 17_wink
http://www.mikimak.com/?query=%E1%EB%E8%F1%F2%E5%F0
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
Ivan123
27.09.2008 р. відповів для Tosha443  
answerview
Спасибо,чот я не подумал о Великом ГУгле 01_smile
like
good
bad
shockingly
27.09.2008 р. відповів для wermer  
answerview
Перезалил http://shareua.com/files/3802f7/archive_001.rar.html

ниработаит((((((( 02_sad
злой опозитчег!!!
like
good
bad
shockingly
27.09.2008 р. відповів для MeSSeRshMitt  
answerview
еще бы ... ссылке больше года!  15_badgrin
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин