MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 02:47
31
+5 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Хонда Діо (Honda Dio) - обслуговування, ремонт, експлуатація.

Переглядів: 5477145
14.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Интересные публикации
Различия редукторов на моделях Дио
Длинные редукторы(11/1-это примерное передаточное) стоят на моделях zx,а 12/1 на остальных моделях.Там различия в первичном и вторичном валах-так сразу не скажу количество зубьев,нужно смотреть дома записи.Для информации:маркировка двигателя на крышке редуктора на моделях дио 18,25,27,28 одинакова- Аf 18Е,а различия всё же есть-толстый или тонкий вал,разные по передаточному редуктора,а так же крышки редуктора под один или два подшипника.Там где под один подшипник крышка-и вторичный вал немного другой,вернее шейка вала что входит в посадочное в крышке 17мм против 15мм для крышки с двумя подшипниками.За Аf 24 не скажу-не задавался целью считать.Так же и на моделях Дио с горизонтальным двигателем-та же ситуация с крышками,вторичными валами и передаточными числами. Отличия в редукторах только в первичном валу и шестерне промежуточного вала:Первичный вал zx-13 зубьев(обычный вал 12зубьев),шестерня промежуточного вала zx-41 зуб(обычная шестерня 42 зуба),всё остальное без разницы-промежуточный вал 13 зубьев,шестерня вторичного вала 45 зубьев.Так что отличия только в первичной паре.(информация от тов. kolian)

Периодичность технического обслуживания
Выбор коленвала see
Выпрессовка коленвала на примере 35 zx
Установка коленвала в половинки картера (от Коляна)
Видео по установке коленвала (От Коляна)
Съёмник глухих подшипников из картера
Установка гидравлических перьев на модель с барабанным тормозом
Бензонасос нового образца на 35 zx
Разборка и ремонт амортизаторов передней вилки honda dio af-18/25/27/28/34
Держатель бендикса.
Если заднее колесо достаёт до асфальта.
Выхлопная труба honda dio af34-35.
Реставрация промежуточного вала в редукторе honda dio
Барабанный тормоз, реанимация - 1
Храповик и неподвижная щека в вариаторе, нюансы.
ОБКАТКА.
Различия в японских и китайских бензонасосов.
Схема подключения сигналки на Хонда Дио af35.
Если сорвана резьба на коленвале.
Ремень powerlink  669-18мм в трансмиссии Дио 35 zx
Ремень dayco 18x670 (7173) в трансмиссии Дио 35 zx
По 2Т маслам.
Защита амортизатора от грязи.
Расход топлива, калькулятор.
Установка подшипников вместо сайлентблоков на af34-35 (1).
Установка подшипников вместо сайлентблоков на af34-35 (2).
Тормозной суппорт.
Карбюраторы 34-35, отличия.
Карбюратор 35 zx, фото.
Сборка двигателя.
Доработка крышки редуктора, для полного слива масла.
Шестерни в редукторе, подсчёт зубьев и передаточное число.
Ремень Дайко, подделки.
Дополнительный свет к фаре - 1.
Дополнительный свет к фаре - 2.
Выхлопная труба GBL.
Если плохо заводится в мороз...
Барабанный тормоз, реанимация - 2
Коммутаторы 35 Дио, распиновка.
Привод спидометра, гибрид.
Полумесяц - храповик. Взаимозаменяемость.
Крепление - проставка под корзину на клюв.
Аккумулятор, в разборе...
По коммутаторам...
Удлинение перьев передней вилки

Ремонт передней вилки

В прикрепленном файле №1 rar-архив с манулалом в формате tiff (пакет сканирования)
В прикрепленном файле №2 zip-архив с схемой электропроводки
Змінено: 02.05.2019 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
268.84 кБ.
zip
2.78 мБ.
like
good
bad
shockingly
01.06.2019 р. відповів для Andy_e  
answerview
Вижу чем свежее модели, тем больше экономии и ниже качество..
Мой конек 94 года, внутрияпонская сборка. Все резьбы целы а крутил их часто.. Берегу скут, к себе так не отношусь. 
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
2
like
2
good
bad
shockingly
01.06.2019 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Поверишь, если я скажу что езжу еще на сепараторе с которым купил скут. А это около 10 лет! Со средним прбегом 3-4 тысячи. А сколько до меня отездил.. Японцы чудесники.
Коля может сбавишь обороты, куда спешить, на тот свет?? То рама лопнула, теперь картер.. Сам поломанный.((
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
Andy_e видалений
01.06.2019 р.
answerview
То рама лопнула, теперь картер.. Сам поломанный.
А руль? Забыл? Благо перед домом
1
like
1
good
bad
shockingly
01.06.2019 р.
answerview
Коля может сбавишь обороты, куда спешить, на тот свет?? 
Так как раз сейчас и не спешу-на трехколесник пересел,да ещеи поршневая на немна обкатке.Так что езжу неспеша.А Дио-я привык уже так ездить.Подвески позволяют.Но вот слабое место вылезло...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
01.06.2019 р. відповів для Юра-Ездок  
answerview
Мой конек 94 года

Мой тоже. Сепаратор родной. Сколько кругов дал одометр- я точно уже не вспомню... Несколько!...
03_biggrin
Szczecin->Дрогобыч->Караганда->Сарань->Алма-Ата->Капчагай->Аягуз->Polgardi->Veszprem->Szekesfehervar->Каменка->Запорожье->Tanvald->Jablonec nad Nisou и снова Каменка...
like
good
bad
shockingly
01.06.2019 р.
answerview
А мой 98 года, когда регил проверяли по базе... 21_umnik
Гострі списи воріженьків Майорять у полі – Час настав нам,козаченьки - Відстояти волю!



like
good
bad
shockingly
02.06.2019 р.
answerview
Доброго дня. Напишу запитання тут про Honda Giorno Crea, як я розумію, це та сама Dio, тільки в профіль. Зробив капіталку, розточував циліндр. На даний момент склав усе, але основна проблема - не заводиться. 

З самого початку заводився виключно на холостих, при видкритті заслонки, навіть на трішки - відразу глох. Холості тримав дуже погано, навіть прогріти не зумів.

Почав думати на карбюратор. Зняв, розібрав, все що можна - продув очисником для карбюраторів. Нічого кримінального не побачив - все чисто в середині. Розбирав електрозбагачувач, поплавкову камеру, верхню кришку з мембраною. Усе, крім дросельної заслонки та датчика її положення.

На карбюраторі жодних гвинтів регулювання немає (не знайшов), тому нічого і не крутив. Поплавок трішки не паралельний до площини карбюратора, але не зрозумів, як його там регулювати. 

Після цього - почав ще гірше заводитись. Пробував з фільтром, і без. Прекрасно заводиться з "пшикалкою" для старту двигунів, навіть відповідає на ручку газу. Холостих немає, але якщо обороти тримати на вище середнього - нормально. Так може працювати довго, тобто пшикалка вже точно закінчується, і мопед працює від бензину - подача палива є, іскра є.

Свічка суха, сірого кольору. Бронепровід пробував інший, нову свічку, але той факт, що працює від пшикалки підштовхує мене на думку, що не в цьому проблема.

Це все таки карбюратор, чи можливо ще щось? Компресія 12. Бензин в баку старий (вже років 2-3 йому), спробую завтра заправити свіжий.

Чи може бути причиною те, що при виставленні ГРМ промахнувся на один зуб?

Інша проблема: не працює стартер. Там такого плану генератор, який являється і стартером.



Сам генератор при заведеному двигуні видає напругу, аккумулятор заряджається. Якщо подавати 12 вольт на два товсті проводи статора - нічого не відбувається. Я на роторі та статорі контакти чистив напилком та щіткою, не допомогло. При минулому розборі, після "зняття/встановлення" стартер запрацював разів 5, потім знову пропав. Таке враження, як щітки на роторі не дістають до контактів на статорі - таке можливе? Щітки якось відновлюються, чи тільки новий ротор на розборках шукати? Чи може мати справу гвинт, який вкручується в ротор? Я його закрутив як було, а потім в інструкції прочитав, що там якісь мітки мають співпасти з ротором. 

Дякую вам
like
good
bad
shockingly
02.06.2019 р.
answerview
Знайшов, що рівень втопленості збагачувача можна регулювати різьбою. Знайшов положення (майже викручений до кінця), де стабільно заводиться на холостих, але однак, як навіть трішки добавити газу - відразу глохне. Від пшикалки стабільно заводиться і тримає на середніх та високих оборотах. 

Як я зрозумів, потрібно зловити низькі обороти, де і збагачувач, і основна дозуюча система працюють разом. Ще щось в цьому карбюраторі регулюється? 

У мене ось такий: https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/karbyurator-k-honda-dzhorno-krea-vodyanoe-ohlazhdenie-IDDVTUB.html
like
good
bad
shockingly
02.06.2019 р. відповів для Kukunin  
answerview
Приветствую!

Бензин в баку старий (вже років 2-3 йому),
Однозначно менять на свежий и с качественных. 

Чи може бути причиною те, що при виставленні ГРМ промахнувся на один зуб?
06_question
Щітки якось відновлюються, чи тільки новий ротор на розборках шукати?
Всё можно подогнать и поменять, лучше меднографитовые ставить..

Прекрасно заводиться з "пшикалкою" для старту двигунів, навіть відповідає на ручку газу.
Признак бедной или не качественной смеси. Попробуй шприцом пару кубиков бензина(свежего!!) под свечу капнуть.. должно схватить.

Розбирав електрозбагачувач
Зачем, он не работал?
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 02.06.2019 р., Юра-Ездок
like
good
bad
shockingly
02.06.2019 р.
answerview
Привел в порядок глушитель, заварил полуавтоматом дырочки после прошлогодней заварки электродом после чистки и выпаливания и заодно нарыл пленку хамеолеон и обклеил накладку, получилось классно думаю, мне нравиться01_smile
Если очень сильно захотеть, то добиться можно всего
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
02.06.2019 р.
answerview
Всё можно подогнать и поменять, лучше меднографитовые ставить..
Дякую, спробую верхню частину з ротора розібрати, подивитись, які там щітки. Як я зрозумів, ротор/статор такої конструкції унікальний лише для af54, на af55e/af56 вже сильно інший.

Зачем, он не работал?
Ну як, для профікактики + освітній момент 04_blush. Ще канали хх продути потрібно ж було якось.

Про ГРМ уточню, що я не стверджую, що на 1 зуб промахнувся, я просто припускаю, чи не може бути як наслідок цього. Через натяг ланцюга, при позначці T на варіаторі, позначка на зірці ГРМ не доходить на кілька міліметрів до відповідної позначки. Але думаю, якщо на зуб перемістити, то тоді буде на пару мм переходити через позначку.

В загальному, я зараз зняв двигун знову, бо помпа протікала. І так, уже сталось, що замовив свіжий двигун в зборі AF55e (видався гарний варіант). Тому, продовжувати я мабуть буду вже з новим, хоча до ротора ще гляну (до щіток).

Помпа, я так розумію, у нас не ремонтопригодна, якщо сальник підшипника протікає, вірно?
like
good
bad
shockingly
03.06.2019 р.
answerview
Знайшов, що рівень втопленості збагачувача можна регулювати різьбою. Знайшов положення (майже викручений до кінця), де стабільно заводиться на холостих, але однак, як навіть трішки добавити газу - відразу глохне. Від пшикалки стабільно заводиться і тримає на середніх та високих оборотах. Як я зрозумів, потрібно зловити низькі обороти, де і збагачувач, і основна дозуюча система працюють разом. Ще щось в цьому карбюраторі регулюється? 
Функция обогатителя-запуск и прогрев мотора,т.е.на холодную он обогащает смесь,параллельно к основным системам карбюратора.После срабатывания,он закрывает каналы,и в работе карбюратора больше не принимает участия(это если он исправен и правильно отрегулирован,поэтому лезть в него с регулировкой явно не следует).Судя по симптомам-забит карбюратор,или в него не поступает бензин в необходимом количестве.Я уже не помню,что там в нем регулируется,а что нет,поэтому внимательно обсмотреть его на наличие винта качества,регулировки дозирующей иглы.Ну винт холостых то по любому должен быть.Так же я подразумеваю,что мембрана в карбюраторе родная и без повреждений,а так же при всех экспериментах с карбюратором фильтрбокс стоит на месте,подсоединена карбюратору,внутри стоит правильный и чистый фильтр в виде кассеты с бумагой,и крышка фильтрбокса прикручена на все саморезы,и правильно прилягает к корпусу фильтра.По династартеру-експериментов не надо-щетки ставь такие,как положено.По ГРМ-нормально,если на ползуба несовпадение,на работу не повлияет.По помпе не помню конструкцию,смотреть надо.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
1
like
1
good
bad
shockingly
03.06.2019 р.
answerview
Работы продолжаются.Резину с заднего переставил на передок,там износ за год около 50%,а на заднее поставил новый скат.Всего делов-минут 15 с перекурами,монтировал сам,никаких проблем и трудностей абсолютно не возникло.Так же решил поставить новый тормозной диск.Думал заменить изношенные колодки,но тут засада-не смог открутить направляющие штифты-слизало грани,и теперь придется высверливать.По мелочам-выточил новую втулку в крепления фильтрбокса,взамен прослабленой,пропитал фильтр(еще родной,по крайней мере с 2004г не меняный паролон(!),пропитал остатками пропитки,и собрал до кучи фильтбокс.Завтулил по новой правое посадочное.Коленвал доработал:подрезал на 3мм уступ на левой цапфе-потому как не родные коленвалы грешат этим размером,что очень актуально для трансмиссии с широким ремнем.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
3
like
3
good
bad
shockingly
03.06.2019 р.
answerview
Вечером сколол мотор,на большее уже не хватило сил....Пропитку эту брал очень давно,100гр-тогда это были большие деньги....
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
03.06.2019 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Хотел узнать, почему ваш выбор пал именно на этот протектор резины?01_smile
Если очень сильно захотеть, то добиться можно всего
like
good
bad
shockingly
03.06.2019 р.
answerview
Хотел узнать, почему ваш выбор пал именно на этот протектор резины?
Потому,что из всех доступных моделей Мишелина,он мне больше всего понравился.Раньше брал модель  SM100 ,в прошлом году я ее не нашел в продаже, поэтому и взял такую.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
03.06.2019 р. відповів для Igor-100  
answerview
Нужна третья точка растяжки...На резинке.
Третья точка фиксации таки нужна. На сильной тряске болтает..((
Вот что получилось (фото). Материал резинка и дюроалюминевая проволока, чтоб не ржавела. Посмотрим далее..99_yes

П.С. Сегодня гасал.. колесо заднее пробил. В гараже залил антипрокол свой бодяжный и в крутил саморез в дырку. Шнурок всегда успею поставить..
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 03.06.2019 р., Юра-Ездок
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
03.06.2019 р. відповів для Kukunin  
answerview
зміщення ланцюгу на 1 зуб не покаже себе при пускі й роботі, лише на великих обертах буде зменшення потужності, так що тут не це. до речі - якщо зміщення на 2 зуби - поршень зустрічається з клапаном, будьте обережні. підемо далі. якщо ви додаєте в суміш ефіру - й воно робе - то це перша ознака, що бензин "вивітрився". т.є. він не маєналежного октанового числа. тупо - "старий". скажу більше - деякі 2т мотори й 4т  з підсівшею компрессією навідь на стартують з перезимувавшим паливом. в першу чергу - зміна палива
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
1
like
1
good
bad
shockingly
04.06.2019 р.
answerview
Проточил наконец то гильзу и поменял поршневую. Пока все гуд. Аж на душе хорошо 08_lol
1
like
1
good
bad
shockingly
05.06.2019 р.
answerview
Привет всем , кто подскажет это оригинал?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин