MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 16:16
44
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мини спорт байки Yamaha TZR 50, Aprilia RS 50, Derbi GPR 50 и т.п. - обсуждение

Переглядів: 225165
Flasher
08.03.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю обсудить спортбайки до 50 кубов, желательно в среде тех, кто реально на них ездил.
На сколько я понимаю двигателя и вес практически одни и теже.
Став владельцем данного чуда после табуретки имею ряд вопросов:

Вопросы:

1) Крейсерская (6-7-8 тыс оборотов на 6-й передаче)
2) Максимальная скорость (12 оборотов на 6-й передаче)
3) Расход топлива (при разных режимах эксплуатации)
4) Возможный тюнинг: поршневая, звезды, свеча, выхлопная система.
5) Ньюансы эксплуатации (разное)
6) Рекомендуемое топливо бенз 95, 95+, 98. тип масло.


Отвечу сам:
1) 45-50-55 км.ч
2) больше 8,5 ( ~60 км.ч) тыс оборотов не пробывал
3) Еще не знаю
4) Нет тюнинга
5) резвый аппарат, хорошая динамика, маловото крутящешго момента, не заметил разницы при езде 1-му и 2-ем.
6) лью 95+

Вопрос: как его затюнить для увеличения крейсерки хотябы до 60-65.
like
good
bad
shockingly
1234567••14
Flasher
15.03.2009 р. відповів для RuneeR  
answerview
На звезду заднюю посмотри!!!
like
good
bad
shockingly
Flasher
15.03.2009 р.
answerview
ТО есть в версии 2003-2006 год родная звезда 47 (46) зубов а с 2007 их задушили под новый ЕВРО и воткнули звезду на 60 чтобы ехал хоть как-то
like
good
bad
shockingly
15.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
Я понял она тип а каждым годом больше.... и с каждым годом он все медлиннее и медлиннее... 03_biggrin
RuneeR
like
good
bad
shockingly
Flasher
15.03.2009 р. відповів для RuneeR  
answerview
Причом это касается всей европейской техники, так то все что привезли и оно летает - это тюнинг.
like
good
bad
shockingly
15.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
Если я правильно понял у тебя 1600 пробега, стоит поршневая 80сс, родной карбюратор, и родная труба?
Вот что я думаю. Мотоцикл твой должен разгоняться до 120 если у тебя реально стоит 80сс, и 17 карб. (может глупо звучит, но максимальная скорость ограничивается именно максимальной мощьностью, а 2т моторы этих мотоциклов должны выдавать 18 - 20 лс в таком варианте.) Что касается звезд, то звезды действительно для станта, тк даже на эндуриках 50сс стоят 1353. Ты себе верни родные. Но вот только если твой мот захлебывается, под нагрузкой и не может раскрутить 11500 то очень похоже что его разорвали прежде чем он попал к тебе(так как с такими звездами 11500 это в районе 90 км ч, хотя могу ошибаться нужно знать еще отношения главной передачи и конкретно включенной). Проверь компрессию... проверь смесь. а именно диаметр главного жиклера. Кстати на цыфры не ведись, у моего 76 написано а расточен был где то до 90. Просто с новым 76 и 105 сравнивал.
З Ы У самого пиаджо мотор 50сс (дерби сенда, тоже что и гпр только подвеска эндуриная) 2передача 15000обмин 40км/ч на четвертой 80км/ч с копейками. На 6 около сотни, с попутным ветром, хотя 6 при 15000 должна дать 110 или 105 уже не помню давно просчитывал.
like
good
bad
shockingly
Flasher
16.03.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
Если я правильно понял у тебя 1600 пробега, стоит поршневая 80сс, родной карбюратор, и родная труба?
Вот что я думаю. Мотоцикл твой должен разгоняться до 120 если у тебя реально стоит 80сс, и 17 карб. (может глупо звучит, но максимальная скорость ограничивается именно максимальной мощьностью, а 2т моторы этих мотоциклов должны выдавать 18 - 20 лс в таком варианте.) Что касается звезд, то звезды действительно для станта, тк даже на эндуриках 50сс стоят 1353. Ты себе верни родные. Но вот только если твой мот захлебывается, под нагрузкой и не может раскрутить 11500 то очень похоже что его разорвали прежде чем он попал к тебе(так как с такими звездами 11500 это в районе 90 км ч, хотя могу ошибаться нужно знать еще отношения главной передачи и конкретно включенной). Проверь компрессию... проверь смесь. а именно диаметр главного жиклера. Кстати на цыфры не ведись, у моего 76 написано а расточен был где то до 90. Просто с новым 76 и 105 сравнивал.
З Ы У самого пиаджо мотор 50сс (дерби сенда, тоже что и гпр только подвеска эндуриная) 2передача 15000обмин 40км/ч на четвертой 80км/ч с копейками. На 6 около сотни, с попутным ветром, хотя 6 при 15000 должна дать 110 или 105 уже не помню давно просчитывал.


1) Максимальная скорость ограничевается передаточным числом, а уже во вторую очередь мощьностью. это тоже самое как на нормальном таком же моте 3 передачи вместо 6-ти.  Т.е. как 4, 5 и 6-я сломались. Какие при этом на..й 120?
2) 120 c моим передаточным числом это просто не возможно при 11500 скорость у меня будет 80 а не 90
3) в примере 13/53 = 0,2321 А У МЕНЯ СЕЙЧАС 11/60 = 0,1833
4) я заказал 2 звезды 12/46 = 0,261 из расчета что при 7000 об.мин буду ехать 70 км.ч (при 12000 120 соответственно) и + одну можно будет вернуть назад, если будет не хватать динамики.
5) Красная зона начинается с 10000 зачем постоянно крутить 15000 ? (на тахометре больше 12000 нету кстати) При оборотах свыше 8500 уже неприятно ехать (вибрация, этоже 2-х тактник). Нехочу я убивать двигатель для непонятно каких целей.
6) счатье не в максималке а в крейсерке, сейчас это 40-45 км/ч.
7) вы не представляете как по дебильному смотрится картина когда вот такое чудо жужит 9000 оборотов мин и ползет 60 км.ч ))
8) подождем уже чуть больше недели осталось и будем делать выводы.
like
good
bad
shockingly
Flasher
16.03.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
Забыл добавить компрессия 8,5 если это так важно, механик в Ямахе сказал это у его родных порневых еще меньше.
like
good
bad
shockingly
16.03.2009 р. відповів для RuneeR  
answerview
Я ездил на Yamaha YSR, 79сс, 5 ступ кпп. Офигенный апарат)))

Был, и во,что вы его превратили???
 Заедь посмотри, какой он сейчас 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
Самый тупой практик утрет нос самому умному теоретику!!!
Змінено: 16.03.2009 р., KITACO
like
good
bad
shockingly
16.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
Найдите 1 отличие 2006 год и 2007 год (ну мой 2008-й) и сами все поймете 03_biggrin

Если ты звезды имеешь в виду, то где тогда фото передней
Самый тупой практик утрет нос самому умному теоретику!!!
like
good
bad
shockingly
Flasher
16.03.2009 р. відповів для KITACO  
answerview
Думаю передняя одинаковая.
У меня сейчас 11 стоит, меньше говорят в природе нету, заказать можно от 11 до 14, причом кит 14/46 стоит 200 евро)) к примеру 12/46 70 евро.
like
good
bad
shockingly
Maskaline
19.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
Kto nibud Pomogite!!!!!! Kupil Moped Yamaha TZR 50  2007 goda s probegom 3000 km. Sostojanie otlichnoe. No on ne moget razagnatsja bolshe 55 km/h 05_shok  Ja znaju chto sushestwujut ogranichiteli , no gde oni na etom mopede ja woobshe ne sharu((( PLEAZE HALP!!!!!!!!!! 43_help  43_help  43_help  43_help
Spasibo zaranee!
like
good
bad
shockingly
Flasher
20.03.2009 р. відповів для Maskaline  
answerview
У меня такой-же аппарат (см. фото аватар) только на год моложе.

1) почитай эту ветку внимательно, если мот 07 года и без тюна то он быстрее и не поедет,
2) пощитай зубы на передней и задней звезде
  (на задней написано должно быть сколько, на передний нужно будет снимать нижнюю часть пластика, бочек с тосолом, и крышку)
3) засеки по тахометру сколько оборотов на 6-й передачи на скорости 50 км/ч
4) сколько максимально он крутит на холостых?
5) ограничители могут быть в трубе и в карбюраторе сам не лазий спецам лучше отдай,
но если их снять не факт, что он поедет быстрее, у меня существенно быстрее не поехал,
я заказал новые звезды через неделю поставят расскажу что и как.
like
good
bad
shockingly
24.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
Друг мой да будет тебе известно что 11:1 заводская степень сжатия для полтосов спортивных и дт подобных (хотя погуглил в интернетах, на разных сайтах всякую ахинею пишут... качай сервис мануал на своего зверя.). А 80сс меньше 11,5:1 нет (желательно выясни че у тебя там вообще за производитель твоей поршни). Ну а уж компрессия всегда больше чем степень сжатия, при условии исправной ЦПГ. Не веришь читай теорию, благо гуглится легко.
Вот и захлеб твой откуда. А передаточное число считается немного сложнее чем поделить ведущую на ведомую звезды вторичной передачи(той что от коробки к колесу). У тебя есть еще главня передача (могу тупить с названием) но по сути это маленькая шестерня от коленвала к большей шестерне на корзину сцепления. Дальше поправка на передаточное число активной передачи (той которую ты включил). И уже после поправка на вторичную передачу. У мну где то файлик есть для расчета передаточного отношения под конкретную скорость. Ну и конечно если у тебя слишком короткая вторичка, то ты можешь упереться не в максимальную мощьность, а в максимальное количество оборотов двигателя.
Вывод таков, ты попал на шестеренки, и кольца, (возможно поршень). А эксперты которые тебе сказали что 8,5 это норма. Говорили это про мотороллер с воздушкой.
like
good
bad
shockingly
Flasher
25.03.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
поршневая стоит вроде POLINI
На счет нормальной компрессии это сказал механик  в официальном сервисе ЯМАХА (ПАНАВТО), это единственная фирма которая ЭТИ моты продавала и обслуживала.
Через его руки не один такой прошел, наверное знает чего говорит, смысл ему "чисать"?
Наоборот смысл был бы меня раскатать еще на кольца и пр.

Еще раз повторюсь вся проблема в передаточном числе, сейчас крейсерская скорость 40 км.ч,
а все время ездить в красной зоне(((  больше сезона не получится, да и расход 5-6 литров будет.

На счет попал... это новый мот с новой поршневой после обкатки, при желании можно ездить на нем 45 км/ч (это по его докам максималка), а можно чуть ускорить его, опять же за счет ресурса, расхода и пр.
а брать старый уже с тюном: это лотерея.

а на счет всяких умников,
которые говорят должен ехать 120 ( 27_dash БРЕД и провокация!!!) - не едет значит: свеча, комутатор, глушилки, настройки....
На самом деле он новый и обкатаный не едет больше 55 км/ч)))) Это еще один владелец подтвердил)

Да чего порожняки гонять, завтра звезды будут новые! после завтра будет понятен результат!
like
good
bad
shockingly
26.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
Ты вот что поясни у тебя он новый? (что там делает полини). Если не новый да еще и с поленом, то че он у тебя так хреново едет. Кстати глянул твой сервисмануал. Так вот степень сжатия у тебя 11,5 (это для 50сс)то есть компрессия должна быть реально больше. Так что при любых раскладах поршня у тя угашеная (у полини степень сжатия для спортов 11.5 и 12. для рейсов 12.5 и вроде выше встречались киты). Максимум оборотов незнаю какой, но ты найди че у тебя за полено... их несколько, и в зависимости от того какое оно именно, глянь обороты. (тоесть как бы мотор может и больше крутить чем указано но смысла нет) Это на polini.com ,там кстати меньше чем 17 коней на 80сс нет вроде. А звезды ставь 13/53. тогда при 7023оборотов двигателя на 6 передаче будешь ехать 60кмч. Твоя главная пара 20/71  а шестая передача 25/24 (больше единицы). Как рассчитать думаю догадаешься. Кстати если мотор будет не угашеный, то на 12500обмин (кажется) получешь чето вроде 120 км/ч.
like
good
bad
shockingly
Flasher
26.03.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
Почти новый,  но не новый 1800 пробег сейчас, поршневая уже стояла.
Таких звезд 13/53 не встречал (хотя в природе они наверное есть)  заказал же говорю 12/46 - тоже самое практически,
насчет полено... да на.. оно мне надо лазить туда... На счет поршневой - нужно что бы 17 коней получить карбюратор и выхлоп поменять.

Весь разговор свелся к тому, что почему он не едет 50 км ч на 1-й передаче? Он ну должен ехать при 15000 оборотов (10000 до красной зоны), не едет - плохой мопед, убитая поршневая... хреновая компрессия, комутатор, свечи и пр. ну за тюнить его: поедет 50 км.ч на 1-й, только ЗАЧЕМ???
можно включить 2-ю передачу и не убивать двигатель, или я не прав?  

Я еще раз повторю для тех кто в танке: этого года новый и обкатаный он больше 55 км/ч не едет!
потому что родные звезды 11/60 + заглушки под евро (2-3-4)

Поставлю сегодня звезды думаю до 80 км.ч за 10 секунд разгонится. 80 км.ч это 8000 оборотов на 6-й.
ЗАЧЕМ мне максималка, если я хочу крейсерку увеличить?
Я в гонках учавствовать не буду, а пиписьками мерится - я не в том возрасте )) типа у меня мопед едет 120 км.ч)) ЗАЧЕМ???
Для быстрой езды нужен кубатурный спорт.
Мне для езды по городу 60-70 достаточно, а 40-50 как сейчас, это езда у обочины.

ЛЮБОЙ тюнинг ведет к уменьшению ресурса двигателя!
like
good
bad
shockingly
Flasher
26.03.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
Передаточные числа Gearbox (КПП) из его сертификата соответствия.

1) 36/12 = 3.000
2) 33/16 = 2,062
3) 29/19 = 1,526
4) 27/22 = 1,227
5) 24/25 = 1,041
6) 25/24 = 0,960

для сравнения у R1 передачи еще короче)
Передаточные числа: первая-шестая - 2.533, 2.063, 1.762, 1.522, 1.364, 1.269

Основная разница в ГЛАВНОМ передаточном числе, на которое влияет и количество зубов у звездочек
Кстати сейчас он и со 2-й и 3-й трогается без проблем.
like
good
bad
shockingly
Flasher
26.03.2009 р.
answerview
Приход комплекта звезд отложен на неделю. 09_ireful1
like
good
bad
shockingly
27.03.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
дык ясно что тронется со второй и с третей. передаточное число вобще непонятное, толи максималку им глушили, толи чтоб детишки двиг не задрюкали, потерей крутящего момента.
А на счет настройки чтоб на первой 50 ехал - ты не правильно понял. Просто максимальные обороты двигателя могут не соответствовать максимальной мощности, вернее они и не соответствуют. Скажем так при условии что у тебя позволяет передаточное число ехать 80км/ч на 4 передаче, а ты можешь ехать только 70 то явно нехватает максимальной мощности. но при этом мотор мог бы крутиться быстрее (например эффект езды по ветру - когда сопротивление меньше и едешь быстрее). Тоесть чтоб выяснить на сколько хорошо у тебя соответствует трансмиссия возможностям мотора, и выясняешь какие обороты для него достижимы, для этого и нужно ехать (ну не постоянно, а раз другой, для замеров) на 2 передаче или 3 как захочешь, (я на воторой проверял) можно и на первой... просто в этом случае по любому будет ограничителем именно передаточное отношение. Проехал прикинул что на второй к примеру ты выкрутил мотор до отсечки и максимальные обороты составляли 13000. Дальше врубаешь 6 передачу и набираешь максимальную скорость, смотришь - допустим ты разогнался до 90 км/ч но обороты были 11000, тоесть у тебя пиковая мощьность не позволяет раскрутить мотор по полной (оставшиеся 2000). Вывод нужно укорачивать вторичную передачу. Так же нужно найти модель своей поршневой, и глянуть (если сможешь) характеристику усредненную, лошадей и крутящего. А на счет трубы и карба, выхлоп менять нада однозначно, а карб если 17 то не нужно, а если 14 то это горе нужно менять. но вообще то ам6 в вершине маразма и до 30 лошадей тюнят. (но что они с ним делают я ХЗ).
like
good
bad
shockingly
27.03.2009 р.
answerview
Я вот иногда катаюсь на хонде НС-50ф,мне нравиццо 41_dance2
Honda dio af28(сезон 2007)>Honda dio af 35(сезоны 2007-2008)>Yamaha Jog\Honda Dio Fit(сезон 2009)>Peugeot Speedfight2 (сезон 2009)>Honda NS 50F(сезоны 2009-2010)>Gilera Typhoon(сезоны 2010-2011)>Husqv
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1234567••14
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин