MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 12:40
44
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мини спорт байки Yamaha TZR 50, Aprilia RS 50, Derbi GPR 50 и т.п. - обсуждение

Переглядів: 225433
Flasher
08.03.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Предлагаю обсудить спортбайки до 50 кубов, желательно в среде тех, кто реально на них ездил.
На сколько я понимаю двигателя и вес практически одни и теже.
Став владельцем данного чуда после табуретки имею ряд вопросов:

Вопросы:

1) Крейсерская (6-7-8 тыс оборотов на 6-й передаче)
2) Максимальная скорость (12 оборотов на 6-й передаче)
3) Расход топлива (при разных режимах эксплуатации)
4) Возможный тюнинг: поршневая, звезды, свеча, выхлопная система.
5) Ньюансы эксплуатации (разное)
6) Рекомендуемое топливо бенз 95, 95+, 98. тип масло.


Отвечу сам:
1) 45-50-55 км.ч
2) больше 8,5 ( ~60 км.ч) тыс оборотов не пробывал
3) Еще не знаю
4) Нет тюнинга
5) резвый аппарат, хорошая динамика, маловото крутящешго момента, не заметил разницы при езде 1-му и 2-ем.
6) лью 95+

Вопрос: как его затюнить для увеличения крейсерки хотябы до 60-65.
like
good
bad
shockingly
1234567••14
03.04.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
эндурка к скутобайкам относится? Если нет, то сорри, а если всё же да, то...
В общем, недавно стал обладателем Suzuki TSM (TS50X). Год выпуска пока не установил, больше всего похож на модель 2000 года, если это так, то его хозяева - сволочи, довести машину до такого состояния... 50сс 2Т, 6 передач, водяное охлаждение. Движок крутит до 10К, дальше не пробовал. Поршневая уже подуставшая, но ездит, а это главное. Поршень стандартный, так что расточить под первый ремонт можно. Есть поршневая 70сс, но ставить влом - можно попасть, ибо гайцы на байк кидаются, да и водяное охлаждение летом будет кипеть - надо будет менять радиатор...

Вопросы:
1) Крейсерская (6-7-8 тыс оборотов на 6-й передаче)
2) Максимальная скорость (12 оборотов на 6-й передаче)
3) Расход топлива (при разных режимах эксплуатации)
4) Возможный тюнинг: поршневая, звезды, свеча, выхлопная система.
5) Ньюансы эксплуатации (разное)
6) Рекомендуемое топливо бенз 95, 95+, 98. тип масло.

1) 50-60 на 5 передаче. на 6 в горку тянет всё-таки паршивасто.
2) 75 на 10к оборотов, дальше не пробовал. красная зона тахометра с 11к.
3) если по горам на первых трех передачах - до 4-5 литров на сотню. По городу около 2.5-3, на трассе в районе 1.5-2.
4) стоит штатный резонатор, есть под заказ 70сс поршневая, в принципе можно подобрать звезду. Свечка с калильным числом 20, автомобильная.
5) пока не особо "распробовал" - больше приводил его в нормальное состояние. Точно известно - движок любит только мотюль (зараза японская!), коробка тоже. Отсекатель реализован в виде кассеты резисторов на массу: передачи 1-N-2-3-4-5-6, резисторы соответственно: 1К, ~(не подключено), 1К, 1К, 1К, 4.8К, 5.6К. 1К ограничивает обороты около 11 тысяч, что и требуется. В ходе эксплуатации ползунок кассеты сдох, контакт стал слабым, и отсекатель периодически врубался, рубя обороты на 4 тысячах. Я просто подключил соответствующий вывод коммутатора через резистор 1К (МЛТ 1Ватт) на корпус - теперь просто надо аккуратнее с газом на нейтрали. Воздушный фильтр маленький, часто надо чистить. глушитель тоже маленький, неразборный, забивается быстро. Прогарает и ржавеет участок выхлопной трубы от места соединения с цилиндром до начала резонатора - изгиб на 180 градусов, направленный вниз, первым ловит булыжники и брызги. Электрика реализована по "мотоциклетной" схеме с АКБ в парралель к потребителям, с однофазным генератором и шунтирующим реле-регулятором.
6) хз что рекомендуют, но при его компрессии 6.8кг/см2 заливаю 92 и ездит нормально. Правда некачественный бенз сразу "чует" - забивается нагаром свечка.
http://line.romanticcollection.ru/au/4_15av_48E91CC0_obBezZaUPLYLaLmLaLhLaPLGLeLaLr_3.gif
Змінено: 03.04.2009 р., Akeno
like
good
bad
shockingly
Flasher
04.04.2009 р. відповів для Akeno  
answerview
"эндурка к скутобайкам относится?" - самое главное что это мото!

А вот с 5-го пункта я понял что максималка (обороты) отрезана комутатором с разным коэффициентом на разных передачах?! Или я не так понял?
like
good
bad
shockingly
04.04.2009 р. відповів для Akeno  
answerview
Посмотри штатную степень сжатия, компрессия всегда должна быть немного больше. Если 6.8 определенно нада лезть в мотор и что то делать (кольца или поршня). На счет 70сс не парься, распечатай мануал на него где указана реальная кубатура и таскай с собой, линейкой цилиндр мерять не кто тебе не будет. А машинка сама по себе хорошая, и по сути очень похожа на все что сдесь обсуждают. У нас 92 детанирует при 10, или 92 такой или всетаки ему уже много. При 8 вроде еще работает нормально, так что 6,8 вполне будет ездить, даже на 76 топливе, поехал бы.
like
good
bad
shockingly
04.04.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
да, отсекатель штатный на последних 2 передачах четко "рубил" обороты так, что машина больше 60 не шла - разве что на нейтрали с горки. Зачем так сделано - хз. Мануал? Мануала нет 15_badgrin есть на инет-аукционах по страшной цене 200-300$, нафиг оно надо. А компрессия такая потому как он уже чёрти сколько прошел вообще без ремонта. Предыдущий хозяин, паскудник, даже фильтр не пропитал и не чистил за 8 месяцев эксплуатации. Выдрать его некому 10_ireful2 Как совсем паршиво станет - отдам в расточку. На зеркале имеются небольшие задиры...
ЗЫ а линейкой - будут! Были в городе случаи отправки скутеров и мокиков на экспертизу. Севастопольские ДАЙцы вконец охренели...
http://line.romanticcollection.ru/au/4_15av_48E91CC0_obBezZaUPLYLaLmLaLhLaPLGLeLaLr_3.gif
like
good
bad
shockingly
Flasher
04.04.2009 р. відповів для Akeno  
answerview
Марку двигателя не знаешь, не Minarelli AM6 случайно?
like
good
bad
shockingly
04.04.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
а где это смотреть?  04_blush
http://line.romanticcollection.ru/au/4_15av_48E91CC0_obBezZaUPLYLaLmLaLhLaPLGLeLaLr_3.gif
like
good
bad
shockingly
Flasher
04.04.2009 р. відповів для Akeno  
answerview
Не буду врать, не знаю где посмотреть. Сегодня разогнал свой в 2-м до 74 км/ч (7800 оборотов). Если стоит отсечение оборотов (а на это ОЧЕНЬ похоже), придется с комутатором шаманить.
like
good
bad
shockingly
04.04.2009 р. відповів для Akeno  
answerview
на моторе должны быть всякие цыферки буковки, вот по ним и можно определить. Есть такая штука сузуки вульф, так вот у него тоже мотор водянка, скорее всего такой же как и на твоей эндуре.. к слову на старых ямахах дт стоял совсем не похожий на ам6 двигатель. А на новых ямахах стоит ам6. (если не чего не путаю)
like
good
bad
shockingly
Demon7782
09.04.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
а у меня годов 90х(как узнать год выпуска???))), все номера на любой железяке начинаются с 4EU

хочу поменять карб посоветуйте что нибудь? кубатура приблизительно73-75

ещё не можу нигде найти на него эл.схему   43_help
like
good
bad
shockingly
Demon7782
09.04.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
убавь подачу масла на насосе, и должно быть лучше 03_biggrin
этой зимой возился со своим, забрался в маслонасос раньше захлёб был на 9-10(у него после 12 красная))),
добавил масла думал хуже не станет захлёб сейчас гдето 7-8 ещё кочно сам покопаюсь   04_blush
like
good
bad
shockingly
Flasher
09.04.2009 р. відповів для Demon7782  
answerview
C карбом посоветовать смогу когда буду с ним что нибудь делать. А можно узнать: максималка крейсерка звезды и тп, см первое сообщение.
like
good
bad
shockingly
Roman91
09.04.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
У меня на TZR максималка чуть больше 80, ето при стандартной поршневой. и есть новая 80. Стоит ее ставить? Раньше у меня была априлка RS на 80-ой она ехала почти 120? как такое сделать на TZR?
Змінено: 09.04.2009 р., Roman91
like
good
bad
shockingly
Demon7782
09.04.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
макс. за 100(спидак до 60)
до 6000 мощей нет-так тошнишь по дороге,гдето на8000 75-80 (6я) 02_sad
в горку идёт уверенно и на 6й безвстр. ветра
не греется(хотя об этом всё перечитал) ну у нас тоже жарко бывает 03_biggrin за 2 сотни км ездил без перегрева всю дорогу под красную 18_good
звёзды не считал,позавчера вытащил из дома в гараж и как назло снег свалился 13_evil  растает через пару дней вышлю фотки на маслонасос с регулировкой 13_evil
бенз лил 92 свеча стояла с короткой резьбой (мать тех кто предпродажку делал))) так что точно ничего сказать не могу
замороки с зарядкой(перепаяна проводка под спорткоммутатор, остаётся лишний провод с генераторатора(розовый) 06_question
я сразу взял полностью тюнинговый кроме глушака интересует тож эта тема(по тюну задавай конкретно)
вроде всё, не теряйся 45_smoke
like
good
bad
shockingly
Demon7782
09.04.2009 р. відповів для Roman91  
answerview
читай начало про звёзды, насколько я понял придётся эксперементировать (так как справедливо замечено что самый дохлый практик утрёт нос любому теоретику)))
схожу в гараж посчитаю зубья, отвечу мои характеристики ужо есть (читай делай выводы) 07_dirol
like
good
bad
shockingly
Demon7782
09.04.2009 р.
answerview
http://forum.motoped.ru/index.php?showtopic=212&st=10&gopid=7531&#entry7531
смотри про масло... с одной стороны ТЕМА!!!
like
good
bad
shockingly
10.04.2009 р. відповів для Demon7782  
answerview
1 карб 17 в стоке можно жить (если 14 то нужно менять), 21 ставят вроде нормально, все что больше только для высоких оборотов, на больших дифузорах начинаются проблемы с холостыми (сам не проверял, но много раз об этом уже говорилось).
2 Электрическая схема - обычно есть в любом сервис мануале.
3 Год выпуска - быстрая пробежка не чего не дала... вобщем если у тебя нет ее документов, то нужны четкие индексы модели. Плюс гугль плюс сервисные мануалы. Суть в том что ты можешь по поколениям определить приблизительно год выпуска. Заводские маркировки я незнаю, позамыкай народ на мотофорумах кто взрослых ямах пользует.
4 Масло - согласно сервисникам обычно 10w40 моторное. Я по глупости был залил трансмиссионное, начали липнуть диски на холодную.
like
good
bad
shockingly
Demon7782
10.04.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
про АМ6 думаю не ошибаешся как я понял у меня АМ4, наткнулся на иторию модэлей ямахи - там упоминаються АМ3 И АМ4. если я прав то номера на двигле и раме Flashera должны начинаться с 6 и пара букв что они точно обозначают пока не доходит, дальше дефис и сам номер. кстати tzr50 разрабатывались изначально для итальянцев(прощёлкал для чего имменно))) это про АМ3 причем кардинально он ничем не отличался от следующих движков(Минарелли как думашь не итальянец?)))  с японии тащат 3TD и 4EU (мой) в бумагах он прописан как TZR 50 R  отсюда вывод что с 90х по 2000е мож что подскажешь?
like
good
bad
shockingly
Demon7782
10.04.2009 р. відповів для Arnis  
answerview
1. 14 17 21 объясни подробней (ничерта в этом не понимаю))) и какой лучше?

2.не могу найти свой, мож у тя получиться? накинь ссылку? TZR 50 (R не знаю мож продавцы слепили) 4EU

3.суть понял покопаюсь

4.согласен полностью,уже так и сделал, продавец кричал изо всех сил трансмиссионку!
спасибки за помощь 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
Flasher
10.04.2009 р. відповів для Demon7782  
answerview
14, 17, 21 - это диаметр заслонки в мм. если я ничего не путаю.
like
good
bad
shockingly
Demon7782
10.04.2009 р. відповів для Flasher  
answerview
посмотрел запчасти , стоит мой родной двухрежимный, вряд ли получиться подобрать чтото лучше. насколько я помню(на глаз конечно))) миллимов 20 повожусь с иглой и жиклёрами...
like
good
bad
shockingly
1234567••14
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин