MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 13:10
11
+11 °С
Вітер: 0 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Проект прибора контроля давления в шинах для мототехники

Переглядів: 16905
18.04.2009 р.
answerview
Есть мысль разработать не дорогой проект контроля давления в шинах «непрямого» действия. Принцип работы системы заключается в  информировании о изменении соотношения периодов вращения колёс. Наличие всего двух датчиков вращения колёс и дешёвого микроконтроллера обуславливают простоту всей схемы. Сразу оговорю недостатки этой системы - невозможность определить одновременно падение давления в двух колесах, зависимость работоспособности системы от степени пробуксовки колес, состояния резины и загрузки ТС, срабатывание при падении давления не меньше, чем на 25%, необходимость калибровки. Интерисует мнение народа)))))
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
Змінено: 24.03.2010 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
18.04.2009 р. відповів для El  
answerview
Вот мнение: не практично и весьма хлопотно 02_sad
like
good
bad
shockingly
18.04.2009 р. відповів для El  
answerview
Есть мысль разработать не дорогой проект контроля давления в шинах «непрямого» действия. Принцип работы системы заключается в  информировании о изменении соотношения периодов вращения колёс. Наличие всего двух датчиков вращения колёс и дешёвого микроконтроллера обуславливают простоту всей схемы. Сразу оговорю недостатки этой системы - невозможность определить одновременно падение давления в двух колесах, зависимость работоспособности системы от степени пробуксовки колес, состояния резины и загрузки ТС, срабатывание при падении давления не меньше, чем на 25%, необходимость калибровки. Интерисует мнение народа))))))

Проще ткнуть манометром в сосок.
like
good
bad
shockingly
18.04.2009 р. відповів для El  
answerview
Сейчас в продаже есть спец колпачки на колёса , там в зависимости от давления разный цвет ...
like
good
bad
shockingly
19.04.2009 р.
answerview
Может я старею), не то что тыкать манометром, даже смотреть на цветные колпачки лень.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
19.04.2009 р. відповів для El  
answerview
Есть мысль разработать не дорогой проект контроля давления в шинах «непрямого» действия. Принцип работы системы заключается в  информировании о изменении соотношения периодов вращения колёс. Наличие всего двух датчиков вращения колёс и дешёвого микроконтроллера обуславливают простоту всей схемы. Сразу оговорю недостатки этой системы - невозможность определить одновременно падение давления в двух колесах, зависимость работоспособности системы от степени пробуксовки колес, состояния резины и загрузки ТС, срабатывание при падении давления не меньше, чем на 25%, необходимость калибровки. Интерисует мнение народа))))))


Есть решение много проще. Давеча купил для своей машины, колпачки вместо обычных. Работают от давления в колесах как манометр. Норма - зеленый, "-" 10% - желтый, на треть спустило - красный. Думал выложить ссылку народу на этот инет магазин, но сдержало правило про рекламу на форуме. Продаются парой 55 грн. Желающим, в личку скину ссылку. За одно и скооперируемся - пара колпачков настроена на одно давление. Ну а на скуте, давление нв переднем и заднем колесе разные. Т.е. нужно покупать два набора - 4 колпачка на разные давления каждый набор.
Пришел за двухколесным другом, посмотрел на колеса... -норма. Значит - поехали... 01_smile
Мысль у тебя была в верном направлении,  18_good  47_mail  но велосипед...  20_drinks  42_friends
Самая увлекательная игра, это работа. Нужно только уметь выигрывать.
--
Истинно говорю вам:
Если в Начале было Слово, то в конце, очевидно, будет Смайлик.
--
Я как настоящий кактус: зелёный, пью
like
good
bad
shockingly
19.04.2009 р. відповів для El  
answerview
На мой взгляд, есть куда более интересные темы для приложения светлых голов и растущих из нужного места рук:
- прибор для настройки карбюраторов (лямбда зонд и т.д.)
- самописец на 2-3 канала:  (обороты, скорость, время) для настройки трансмиссии, в отсутствии динамического стенда.
В этих направлениях готов сотрудничать с коллегами, доступными средствами:
финансовыми, техническими и т.д.
Желающих объединить усилия жду по любому контакту:
тел.8-093-652-888-5
ksb@kiyavia.com
ICQ 269973260
43_help
ksb
like
good
bad
shockingly
19.04.2009 р. відповів для ksb  
answerview
Прибор для настройки карбюраторов называется газоанализатор. Самописцы тоже продаются, но как правило идут модулем для подключения к ноуту. Раньше была идея сделать портативный осциллограф-самописец с дисплеем 320х200, но на всё времени не хватает).
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
21.04.2009 р. відповів для El  
answerview
Я  знаю о существовании этих универсальных приборов и о их стоимости:
USB- осциллограф  - 1000 грн.
Мотор-мастер         - 3000 грн
Контроллер широкополосного лямбда-зонда  - 2500 грн
Знаю, что реальная стоимость этих приборов горазда ниже и при самостоятельной разработке и изготовлении можно получить весьма большую экономию.
ksb
like
good
bad
shockingly
21.04.2009 р. відповів для chichikov68  
answerview
У меня тоже стоят такие колпачки, точно не знаю на какой давление они расчитаны, потому как мотоцикл приехал уже с ними. В принципе практично, но Сереге скорее интерестно сконструировать новыей девайс, чем вкрутить колпачки  21_umnik
Go for Gold
like
good
bad
shockingly
21.04.2009 р. відповів для chichikov68  
answerview
Можно мне сцылку в личку, пжалста 20_drinks
Интересно почитать че это такое, мож и себе прикуплю... Правда их наверно скрутить могут легко 02_sad
Второй - это всего лишь первый из проигравших!

Ураган я! Ураган! Не Хурикан, не Харикун, не Харикэн, не Хурикейн, не Харрикейн!
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р.
answerview
Я упрямый))))))) Пока накидал схемку, жаль мало свободного времени, так бы и прогу написал бы. Цена деталей не превышает 50 гривен.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.04.2009 р.
answerview
Дык, прога то по сути вторая половина девайса)))))
злой опозитчег!!!
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р.
answerview
Апну тему). Пришло время готовить технику к сезону. Воспользовавшись ситуацией, пока весь пластик снят, решил инсталировать сабж на свой аппарат. Запарили эти неожиданные проколы колёс(((. Колпачки на соски с индикаторами давления немного исправляют проблему, но не решают проблему обнаружения прокола в корне.
Установил датчик скорости на заднее колесо, на переднем уже стоит, подключённый к МБК. Дальше дело не хитрое, оживить микроконтроллер. Алгоритм работы устройства до жути простой - после включения зажигания, включаются оба контрольных светодиода. Как только ТС начало движение, сигналы с датчиков скорости колёс гасят светодиоды, устройство переходит в рабочий режим. Периоды вращения колёс записываются в счётчик. Как только счётчик будет заполнен до приемлемого уровня происходит вычитание суммы периодов переднего колеса с суммы периодов заднего колеса. Разность периодов сравнивается с прописанной калибровкой, и если разность превышает определённый процент калибровки включается аварийная индикация. Знак разности периодов определяет, какое колесо начинает спускать, и включает аварийную индикацию в виде прерывистого сигнала на первый или второй светодиод. Если во время работы произойдёт отказ одного из датчиков скорости колеса, светодиод просигнализирует постоянным свечением.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для El  
answerview
Все таки сделал 01_smile  И как, доволен?
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для 139QMB  
answerview
На написание программы уйдёт не один свободный вечер, потом тестирование. А доволен я буду тогда, когда заеду на шиномонтаж с гвоздём в покрышке ещё до того, как спустит колесо))))).
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для El  
answerview
На написание программы уйдёт не один свободный вечер, потом тестирование. А доволен я буду тогда, когда заеду на шиномонтаж с гвоздём в покрышке ещё до того, как спустит колесо))))).


Да, такое везение редкость 03_biggrin  Удачи, все в ожыдании 18_good
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для 139QMB  
answerview
Для меня проколы не редкость(. За прошлый сезон около трёх раз. Пробивал покрышку саморезом, куском металла и последний раз по трассе куском !стекла!. Самое неприятное, когда вечером ставишь аппарат в гараж, а утром, хвать, полностью спущена покрышка. Насос и ремкомплект я беру только на дальняки, поэтому в городе приходится пхать 150 кг до ближайшего шиноремонта.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р. відповів для El  
answerview
Я себе уже шнурок и инструмент купил, пхать моего коныка до шиномонтажа - не возбуждает...
Правила дорожного движения написаны кровью...тех, кто их нарушал, в основном.
like
good
bad
shockingly
24.03.2010 р.
answerview
Произвёл предварительные замеры зависимости окружности колеса к давлению.
1 бара = 1509 мм
1,4 бар = 1516 мм
2,0 бар = 1535 мм
Порог чувствительнось алгоритма будет около 0,5 бары.
[url=sdelal.net]http://industrialniy.users.photofile.ru/photo/industrialniy/115116213/135197751.gif
like
good
bad
shockingly
25.03.2010 р. відповів для El  
answerview
Может я что то не понимаю но мне кажется порог слишком большой, шотя... 06_question
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин