MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 10:24
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Устройство глушителя четырехтактного скутера.

Переглядів: 18484
06.05.2009 р.
answerview
Устройство глушителя четырехтактного скутера.
Сегодня поговорим об устойстве глушителя и необходимости а так же возможности установки «тюнингового». Сразу же разочарую Вас в возможности выжать мощность путем применения тюнингового глушителя от известных производителей. Объясню почему. Для начала немного теории. В двухтактном двигателе глушитель состоит из двух частей: резонатора и, собственно глушителя. Именно применение «правильного» резонатора дает прирост мощности. Исходя из конструкции двухтактного двигателя (читайте статью «Устройство и принцип работы четырехтакного двигателя»), впуск и выпуск в цилиндре происходят практически одновременно. Это значит, что в определенный момент открыты как впускные, так и выпускные окна цилиндра. Отработанные газы выходят в выхлопную трубу, а далее попадают в резонатор. Их место в цилиндре занимает топливная смесь. Но так как выпускные окна цилиндра открыты, часть топливной смеси попадает в выхлопную трубу. Цель резонатора – отразить отработанные газы, создать из них обратную волну, которая «затолкнет» топливную смесь обратно в цилиндр и тем самым создадаст более высокое давление в камере сгорания. Конечно, можно было бы написаьт по-подробнее, используя специальные термины и цитаты из умных книг, но в конце концов, этот сайт посвящен четырехтакным скутерам.
Итак, в отличии от двухтакного, четырехтактный ДВС имеет впускной и выпускной клапаны, которые закрывают впускной и выпускной каналы. Тем самым необходимость и целесообразность использования резонатора отпадает. Тем же объясняется невозможность добиться значительных результатов, устанавливая глушитель пониженного сопротивления или прямоточный глушитель. Конечно, немного мощности это принесет, так как снижается сопротивление, оказываемое глушителем. Те же, кто хочет изменить звук выхлопа, сделать его «по-спортивнее», могут установить такой глушитель. Но, повторяю, значительных результатов ожидать не следует.
like
good
bad
shockingly
06.05.2009 р. відповів для grom12  
answerview
Устройство

Глушитель четырехтактного скутера выполняет свою прямую функцию – он делает звук выхлопа тише. Корпус глушителя - труба, сваренная из листового металла. В этом корпусе находятся перегородки с отверстиями, стакан, так же из листа металла с круговыми отверстиями и оборачивающая его подкладка из негорючего материала (напоминает стекловату). Выхлопные газы, проходя через эту конструкцию, теряют скорость и температуру. Тем самым снижается звук выхлопа. Далее размещены фотографии глушителей с двух различных скутеров.

Вариант первый, устанавливается на скутеры Reggy и тому подобные

Так как европейские требования к чистоте выхлопных газов довольно строги(это не распространяется на скутеры с объемом цилиндра 50 куб. см и менее), в этом глушителе использавана так называемая «секундарная» система. Точного определения я привести не могу, но после разборки понял: выхлопные газы смешиваются с чистым воздухом, таким образом содержание СО в выхлопе снижается.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.05.2009 р. відповів для grom12  
answerview
Слева: выхлопная труба, маленькое отверстие на ней - отверстие для подачи свежего воздуха в глушитель.Справа: Задняя крышка глушителя срезана.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.05.2009 р. відповів для grom12  
answerview
Слева: передняя крышка глушителя.Справа: виден стакан из стали с круглыми отверстиями
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.05.2009 р. відповів для grom12  
answerview
Cлева: корпус глушителя разрезан вдоль, видны стакан и оборачивающая его минеральная вата.Справа: передняя крышка с приваренным к ней стаканом.




Вариант второй, пример – скутер Baotian

Не буду говорить про модели, поступающие в РФ, но в европейские установлен полноценный катализатор. Цель – дожиг газов и содержащихся в них бензина и вредных веществ.
Слева и посередине: глушитель в разобранном виде.Справа: на фото виден катализатор

Послесловие

Для фотографий были разобраны глушители, поврежденные в аварии. Разбор производился в ознакомительных целях.

В глушителе четырехтакного двигателя образуется намного меньше нагара, чем в глушителе двухтактного. Чистка глушителя, в принципе, не рекомендована и не является необходимой. Разбирать нормально функционирующий глушитель я Вам не советую.

В следующих статьях будет описаны такие операции, как покраска глушителя и защита его от ржавчины. А так же будет рассмотрен пример самостоятельного изготовления глушителя из нержавеющей стали.



Источник: http://www.china-scooter.ru
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.05.2009 р. відповів для grom12  
answerview
Очень полезная статья. Как раз хочу себе поставить прямоток. Я смотрю ты разбираешься в этом деле. Может подскажешь, какой и где лучше покупать? Заранее громадное спасибо! У меня Китаец 4T Joker 125cc.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.05.2009 р.
answerview
Выпускные системы Sport
Автор: Revout Racing
Источник: Revout Racing
Дата публикации: 16.11.2004  Отзывов 0
Версия для печати



Глушители класса Sport находят применение как на двигателях со стандартными цилиндрами, так и на двигателях, оснащенных цилиндрами увеличенного объема класса Sport. Наибольшей популярностью пользуются резонансные спортивные системы. Для резонансных Sport-систем характерна прибавка мощности во всем диапазоне оборотов, особенно средних, так как именно на этих оборотах проводят большую часть времени моторы большинства скутеров. Однако, как и любая резонансная выпускная система, глушители Sport требуют настройки вариатора на обороты максимальной производительности глушителя. Иначе потенциал трубы не будет использован полностью.

"Моментные" системы класса Sport, например Polini NoSmoking, придают двигателю гораздо более ровную характеристику за счет большой прибавки крутящего момента. В отличие от резонансных систем, они не обладают столь громким звуком, а также существенно проще в настройке
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.05.2009 р.
answerview
Polini Funky
Эта труба является эталоном в классе Sport. Хорошо подходит как для спортивных цилиндров 70сс, так и для стандартных. Обеспечивает хорошую динамику за счет прироста мощности во всем диапазоне оборотов, а также высокую максимальная скорость. Резонатор системы Funky выполнен из трех частей. Звук чуть более металлический, чем у более высокооборотистой модели Polini For Race. Демпфер изготовлен в стиле carbon-look.
like
good
bad
shockingly
irwin
07.05.2009 р.
answerview
А никто не вскрывал длинный алюминиевый глушитель от кубатурных китайцев? Говорят там тупо проволки напихано ...
like
good
bad
shockingly
26.01.2010 р. відповів для grom12  
answerview
полезная инфа,спасиб 18_good
Торможение,тоже движение!!!
like
good
bad
shockingly
nikon
26.01.2010 р. відповів для Suport  
answerview
полезная инфа,спасиб 18_good
брат зачем поднимать старые темы 34_wacko2
like
good
bad
shockingly
26.01.2010 р. відповів для nikon  
answerview
сижу вот скучаю дома 27_dash ,думаю кто мож новенького чаго скажет 47_mail ,насчет тюнингованой трубы я задумывался,и очень хотел купить,та вот только когда узнал цену немножко перехотелось,никон а ты случайно бюджетных вариантиков труб на мой скут невтсречал
Торможение,тоже движение!!!
like
good
bad
shockingly
nikon
26.01.2010 р. відповів для Suport  
answerview
сижу вот скучаю дома 27_dash ,думаю кто мож новенького чаго скажет 47_mail ,насчет тюнингованой трубы я задумывался,и очень хотел купить,та вот только когда узнал цену немножко перехотелось,никон а ты случайно бюджетных вариантиков труб на мой скут невтсречал
неаа не видел..
like
good
bad
shockingly
beard
26.01.2010 р. відповів для grom12  
answerview
чего это "зачем поднимать старые темы"!? Что, глушители - это уже пройженый этап?01_smile нонче можно без него вообще?  62_sarcastic мне было интересно почитать.


В следующих статьях будет описаны такие операции, как покраска глушителя и защита его от ржавчины. А так же будет рассмотрен пример самостоятельного изготовления глушителя из нержавеющей стали


Ждемс  83_clapping
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин