MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 12:06
44
+14 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Ремонт пластика АБС - самый надежный и достаточно быстрый (возможен в полевых условиях)

Переглядів: 49633
12.05.2009 р.
answerview
долго мучал много народу, но толком никто не помог...
на одной сайте вычатал, что АВС растворяется ацетоном
еще под руку попался кусок пластика АБС (катрнидж от принтера - и маркировка и тип прямо 1 в 1 с моим)
взял банку, 50гр ацетона и примерно 100гр ломаного пластика
через 1 день это всё превратилось в однородный кисель
долил ацетона до состояния близкого к тесту для блинов - тоесть в 2 раза гуще воды...
-------
нанес палочкой на отломанный кусок пластика и прижал секунд на 10
на следующий день попробовал отломить - результат - сломался рядом, при этом разлом наискосок пересек старую трещину....
-------
выводы
- структура пластика восстанавливается полностью
- тк нет нагрева - то и нет термического напряжения в месте восстановления
- тк это жидкость - можно использовать как шпаклевку для заглаживания царапин и вмятин
- если сделать густую смесь (как тесто) - то можно залепливать небольшие дырки и пробоины в пластике
-------
также если кусок пластика поместить в ёмкость но не в ацетон а над ним, через некоторое время он напитывается парами и становится эластичным, что позволяет делать заплатки сложной формы
=======
не рекомендую за 1 раз заливать слой более 1 мм(объем) ---- при высыхании он образует пористую структуру, что снижает его механические качества ---- залили 0.5мм,=дали просохнуть (от 5 до 24 часов в зависимости от температуры, вентиляции и толщины слоя)
=======
прошу при цитировании указывать первоисточник: proscooter.ru пользователь: ELITE город: Калуга
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
Змінено: 12.05.2009 р., ELITE
like
good
bad
shockingly
sanyanovik
12.05.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
Пару вопросов,применять только ацетон или можно 647 растворитель,сколько данная смесь не утрачивает свои свойства и не совсем понял в конце про пропорции.
like
good
bad
shockingly
12.05.2009 р. відповів для sanyanovik  
answerview
647 не пробовал, по идее любой растворитель, который может растворить пластик - попробуй на кусочке, если пойдет, то отпиши
---------
теоритически она как краска - разбавил и мажь и конкретного срока годности нет (на практике у меня 2 недели она и пока каких либо ухудшений я не заметил)
---------
пропорции на гляз - чем  больше ацетона, тем жиже будет
у меня примерно 1*1 для замазывания царапин и выбоин
и 1 к 2 (1 пластика / 2 ацетона) для склейки (если плотно прилегают и нет отколов больше 0.5 мм)
а в общем на глаз, примерно как масляная краска по густоте для склейки
и как кисель для замазки царапин и отколов
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
А я свой заваривал пистолетом горячего клея(ок. 18 грн.) 2 Месяца уже держит! Причем заваривал трещины, наваривал стойки(под шурупы), наваривал отсутствующую часть(ок 15 мм). Главное перед наваркой все зачистить наждачкой и обезжирить! 03_biggrin
DIOводы всех стран, объединяйтесь!!!

НЕНАВИЖУ кИТАЙ!!!
like
good
bad
shockingly
14.05.2009 р.
answerview
дихлорэтан этот пластик не берет(проверял на своем). был очень удивлен. обычно дихлорэтан берет многие виды нежирного пластика. этот не взял.

а соплемет(термоклей) - имхо - не стоит. это полиэтилен, а не АБС...
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
cool-on
15.05.2009 р.
answerview
Я вот царапины и кусочки "красивого" пластика не клеил, но когда отбил кусок потдона, как раз в месте крепления- бинты вымачивал в эпоксидки и востановил формуи всё запшикал аэрозолью. хоть не очень аккуратно, но практично. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для Tosha443  
answerview
дихлорэтан этот пластик не берет(проверял на своем). был очень удивлен. обычно дихлорэтан берет многие виды нежирного пластика. этот не взял.
В прошлом году,когда "отломалась"верхняя часть переднего крыла,растворял в дихлорэтане оргстекло до состояния густой сметаны и приклеилось все на ура,держит до сих пор.
http://roadcontrol.org.ua
like
good
bad
shockingly
15.05.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
залили 0.5мм,=дали просохнуть (от 5 до 24 часов в зависимости от температуры, вентиляции и толщины слоя)
========


Нифига себе быстрый способ.
Паяльник и мелкая металлическая сетка держат достойно и через 15секунд можно шкурить и красить.
Есть спец супер-клеи ,содержащие ацетон, для пластика - который въедается (смешивается) с пластиком. Через 5 минут брызгаешь на клей отвердителем и всё готово.

Пользуюсь этими двумя способами совместно - ничего лучше пока не встречал.
like
good
bad
shockingly
21.05.2009 р. відповів для HARLEY  
answerview
если надо качественно - то только родной пластик - тоесть сварка или растворение...
мой способ самый
1) дешовый - цена 50руб за 1 литр "клея"
2) надежный - писал уже выше
3) возможен в любых условиях - взял пузырек грам 50 и клей хоть на месте аварии - какраз, чтобы не потерять никусочка...
4) быстро сохнет - если без зазора сжать - то 15-20 минут и готово, а на солнце - минут 5 хватит...
---------
ваш же - 1) надо паяльник и сетку - то есть только в "домашне-гаражных" условиях
2) ваш клей дорогой и опять же, он сохнуть будет не намного быстрее при одинаковом слое
3) клеем нельзя восстановить потерянные куски
4) наплавлять паяльником - перегрев пластика и разрушение - то есть он станет хрупким..
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
05.06.2009 р. відповів для ELITE  
answerview
ап
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
DeN21123
02.07.2010 р.
answerview
Мне через две недели приходит бампер, думаю как его наварить под крыльев.
Если разный пластик то этот способ подойдет и можно Бампер одной маркеровкой, а так называймый клей будет другой???
like
good
bad
shockingly
02.07.2010 р.
answerview
Поговаривают, что очень хорошо клеит клей для акриловых накладных ногтей.
Когда ты уже готов сдаться, ты ближе к цели чем ты думаешь...
like
good
bad
shockingly
28.07.2010 р.
answerview
пробовал метод автора на отломаном креплении клюва. получилось нормал но вскоре отломилось по шву
потом попался мне клей для винила китайский (VINYL GLUE). в составе ацетон, полиуретан, етил ацетат и какой-то МЕК
решил испытать. клеил достаточно нагруженное на изгиб место. схватило хорошо, месяц прошел уже и держит. клей годный
like
good
bad
shockingly
28.07.2010 р.
answerview
2 года работал с АБСТИРОЛОМ. Клеил его ацетоном. Если сильно не прижать, шов будет рыхлый. Случаи бывают разные. В некоторых лучше армировать
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
28.07.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
я запаевал паяльником с двух сторон пластмассы  потом шпаклевал прошк 01_smile уривал и красил
Береги мопед и он проездит 100 лет!
like
good
bad
shockingly
06.08.2010 р. відповів для johnmotogon  
answerview
пробовал метод автора на отломаном креплении клюва. получилось нормал но вскоре отломилось по шву
потом попался мне клей для винила китайский (VINYL GLUE). в составе ацетон, полиуретан, етил ацетат и какой-то МЕК
решил испытать. клеил достаточно нагруженное на изгиб место. схватило хорошо, месяц прошел уже и держит. клей годный

в общем нагруженные вещи держит не очень долга, у самого тоже отваливаются крепления, но вот дыры в пластике и трещиты в не нагруженных местах держит хорошо
ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ -помните и чтите героев, освободивших и подаривших МИР всей земле!!!
http://i020.radikal.ru/0805/b1/31dc1168f7f6.gif
like
good
bad
shockingly
19.08.2010 р. відповів для ELITE  
answerview
да верно. вчера проверял, а там все разошлось и в новых местах пошло дальше. есть особенность у етого клея - он создает как-бы гибкий шов, не затвердевает полностью. иногда бывает такой вариант лучше, но сильный изгиб не держит.
склеил просто ацетоном. есть один момент с процессом. чтоб сделать надежную спайку нужно нанести на обе поверхности чуть ацика, подождать пару сек. пока он схватится, нанести еще раз, со всей дури сжать и сразу немного как-бы притереть две детали друг к другу пока из стыка не выступит расплавленный пластик. и держать минут 10 не шевеля, можно со средней силой, потом отпустить и оставить на пару часов. так выходит наиболее тонкий стык и крепкое спаивание. попробовал отломить без фанатизма, не сломалось. посмотрим сколько выдержит %)
Змінено: 19.08.2010 р., johnmotogon
like
good
bad
shockingly
19.08.2010 р. відповів для johnmotogon  
answerview
А где ты ацетон берешь, его же ведь давно не продают, как говорили  из-за наркоманов 03_biggrin
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
19.08.2010 р. відповів для Multik  
answerview
Не смеши - на любом базаре его как грязи.
647 (как и 646) растворитель категорически не рекомендую для данных операций, и вот почему: в их составе помимо ацетона есть ещё какая-то гадость типа керосина что ли, она долго и нудно испаряется, то есть время высыхания увеличится втрое-вчетверо. Ацетон же испаряется быстро и красиво.

Данным способом не пользовался, но занимался авиамоделями, а там ацетон - основной расходник и как разбавитель для красок, и как растворитель пластмассы, из коей потом неплохая шпатлёвка выходит. Но, как правильно пишет товарищ, наносить надо тонким слоем, иначе пористость задолбает вас.
like
good
bad
shockingly
02.09.2010 р.
answerview
Когда работал в геофизике,готовили машины к техосмотру. Дыры замазывали растворенным в ацетоне пенопластом. После высыхания хорошо зашкуривался и красился. Машины были как новенькие  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для Multik  
answerview
есть такое, надо знать точки. из-за етих тарчей, на норм. автолюбителей смотрят косо  03_biggrin марганцовку в аптеках запретили тож. короче бардак.
646, 647 и др. некатят. только ацик! лучше безводный, или купоросом просушить (тока не надышитесь парами  01_smile ) он станет злее и летучее. долго открытым емкость с сухим ациком не держать, быстро опять набирает воду из воздуха, зараза.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті